c'est la vie, mon cher.

R
Завершён
318
Пэйринг и персонажи:
Размер:
36 страниц, 11 314 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
318 Нравится 50 Отзывы 57 В сборник

8

Настройки
Примечания:
      — Он мне ничего не обещал, глупо было на что-то рассчитывать, — отвечаю я Славе, когда он в очередной раз заходит ко мне в кабинет.       Я знаю, что он все знает. Кристинка не умеет держать язык за зубами, проходили уже.       Я знаю, он хочет поддержать. Успокоить. Погладить по голове и сказать, что все будет хорошо. Это Славик, он всегда такой.       Но я не хочу, чтобы меня поддерживали, спасали, жалели. Жалели. Да, я не хочу, чтобы меня жалели, гладили по головке, говорили мне, что все непременно у меня будет хорошо.       Потому что я знаю, что это так не будет.       Потому что, когда тебе почти тридцать и ты пересекаешь границы, чтобы вернуться домой, так как там, в другой стране, твой бывший изменил тебе; при крайне странных обстоятельствах знакомишься, а позже и влюбляешься в актёра, который, кстати, тебе тоже изменяет (хотя можно ли это называть изменой?), жизнь непременно хорошей для тебя быть не может.       — Что делать будешь?       — Ну, сегодня я планировала работать, а ты хочешь выдать мне выходной?       — Прекрати поясничать. Ты же понимаешь, про что я спрашиваю. Что будешь делать?       — Ничего. Да и зачем? У него, кажется, есть девушка и я не хочу им мешать.       Вздыхает. Я знаю, что это значит. Он хочет мне помочь. Хочет, чтобы я была счастлива. И если бы все было подвластно моему верном товарищу, то парень, у которого я лежала в постели несколько часов ранее, сейчас же бы примчался сюда. Но нет.       — Иногда жизнь бывает не такой, какой нам хочется, — с умным видом, будто я профессор философии в каком-нибудь очень крутом университете, отвечаю, следя за реакцией мужчины.       Молчит. Я знаю, о чем он думает. Потому что где-то глубоко, в душе, не давая надеждам вылезать из сердца, я тоже думаю об этом.       Что, если это не его девушка? Так какая-то коллега? Что, если он свободен?

***

      — Матвиенко, если ты не перестанешь тыкать в лицо своей камерой, то, клянусь, я задушу тебя прямо в тачке!       — Мне кажется или я и правда слышу нотки угрозы в свой адрес? — и к кому он обращается: ко мне или к зрителям своей трансляции?       Ещё и посмеивается. Обещаю, я его задушу однажды!       — Миланочка, вы не в духе? Может у вас что-то застряло в ухе? — Попов!       — Или в брюхе? — Кристина!       Надеюсь, Всевышний простит меня за убийство двух комиков и одного фотографа!       — И всё-таки я обязан показать зрителям человека, который назвал меня самым горячим.       — Но нравится-то ей другой, Серый, — Крис слегка толкает Попова в плечо, это замечает Сергей и меняет тему.       Мы направляемся на вокзал. У парней произошли какие-то неполадки в студии, поэтому им пришлось немного приостановить съёмки и разойтись на несколько дней. Попов, разумеется, не мог упустить шанс «познакомить» свой любимый город с любимой девушкой.       Позов и мой Шастун уехали в Воронеж, оно и понятно: у них там вся жизнь.       — Обещай мне, что она не попадёт ни в одну беду, — приговариваю я в шутку Попову, когда мы наконец доезжаем до вокзала и парочке нужно сесть на поезд.       — Я не забираю её насовсем! — смеётся подлец.       Мы обнимаемся и в этот момент мне кажется, будто Арсений забирает у меня что-то такое родное, что хочется оставить навсегда у себя.       Наверное, я в какой-то степени конченная эгоистка. Но Кристинка выглядит счастливой и меня это не может не радовать. Последний раз я видела её такой только, когда мы сбежали в Питер на пару дней ради концерт какой-то рок-группы. Да, пожалуй, лицо в момент, когда мы купили билеты, было похожим на это сегодняшнее её довольное.       О Боги, я сравнила Арсения Попова с билетом на концерт!       — Надеюсь, когда настанет время встречать нас, ты будешь с улыбкой, а не со слезами на лице, — шепчет подруга, крепко обнимая меня.       — А я надеюсь, что, когда вы вернётесь, то найдёте квартиру, а не будете притеснять меня в собственной, — отвечает Сергей.       Я его обожаю, честное слово! Но придушить всё-таки иногда хочу!       — Я тоже буду скучать, Серёж, — смеётся подруга, — Родная моя, Миланка, на созвоне!

***

      — Познакомишь меня с ней?       Сергей сказал, что Топольницкая, его верная и лучшая подруга (а может и что-то большее, кто знает) только-только прилетела из Греции и он обязательно должен с ней встретиться.       — Тебе не нужно в ресторан?       — У меня очередной выходной, — вспоминаю лицо Славика, который лишь вздыхает прежде, чем проговорить свое фирменное и до жути спокойное «ладно».       — Я бы тебя давно уволил, как он держится?       — Я с ним сплю, — он переводит на меня свое удивленное лицо, так, словно бы я не просто сказала чушь, а чуть не убила человека, — Шучу!

***

      Я отчего-то волнуюсь. Странно, ведь это не первая моя встреча с актёрами за эту осень, но меня все равно почему-то потряхивает от волнения.       Серёжа буквально светится, когда рассказывает мне о каком-то канадцев, чей эксперимент с обменом скрепки на дом они с Юлией и решились повторить. Они, кстати, уже совсем на финале и собираются посмотреть на строительство будущего особняка, но сначала договорились выпить по чашке кофе.       Матвиенко говорит, что «Топольня до жути очаровательна и много смеётся, вы подружитесь» и оказывается, конечно, прав.       Я клянусь, что посмотрю все фильмы с участием девушки, потому что её энергетика просто волшебная и мне, кажется, никогда и ни с кем не было так легко. Мы общаемся около часа всего, но возникает чувство, будто я знаю её пол жизни.       Матвиенко светится. Не знаю, вместе они или нет, но он светится, это факт. Она, кстати, тоже.       Про себя думаю, что нужно как-нибудь их оставить одних, может, так они поговорит о чем-то личном?       Судьба, кстати, подкидывает мне этот шанс практически сразу.       Матвиенко отходит поговорить и, когда мы остаёмся с Топольницкой наедине, я замечаю в кафе, за соседним столиком, их…       Глаза-изумруды.       Они на меня не смотрят и я мысленно благодарю всех Богов, которые только существуют, потому что иначе бы я не смогла сдержать слезы. А того хуже, бросилась бы к ним.       Вру Юле, что меня срочно вызывают на работу, говорю, что все нормально и пускай она остаётся с Матвиенко, а сама думаю над тем, что лучше бы я никогда в жизни не встречалась с Антоном Шастуном.

***

      О моем псевдорасставании с Шастуном знала, кажется, вся Москва. О том, что в Россию прилетел Луи с братом не слышал никто.       Идея с тимбилдингом слишком сильно понравилась Славику, поэтому лучший в мире босс не мог отказывать себе в том, чтобы не устраивать корпоративы.       Я стою у барной стойки и нервно (мне кажется, я в последнее время стала до жути нервной!) проверяю список алкоголя и закусок, который вчера обговорила со Славой.       — Je t'ai manqué, chérie? — этот голос я узнаю из тысячи.       Ещё недавно он снился мне по ночам и казалось, будто принадлежит самому родному человеку на свете.       Теперь я знаю, что нет. Нет, я ненавижу Луи! Но пришла к осознанию, что отпустила. И перестала что-либо чувствовать. Теперь мне все равно. На него, на Францию, на наше прошлое, на абсолютно все, что было там.       — Je peux vous assurer que je ne vous ai pas autant manqué. Comment va ta blonde?       Вижу замешательство в его глазах. Ха! Что, дорогой, не ожидал, что однажды ты перестанешь быть для меня целым миром, да?       — Tu sais que je n'aime pas cette fille, il n'y a que toi dans mon cœur!       Я смотрю в эти до боли знакомые глаза. Синие. Когда-то они напоминали тёплые океаны, а сейчас я видела в них только айсберг. Айсберг лжи и тупых обещаний, в которые я раньше верила.       — Tu sais, il semble que je ne t'aime plus.       — Mais ton cœur est toujours libre, ce qui signifie que tu peux me laisser entrer à nouveau.       — Просто действуй! Плевать, что будет потом, просто действуй! — я вспоминаю слова Крис.       Я сидела на кухне и слушала родной голос подруги из Петербурга. Моя обида тогда взяла вверх и с заметной грустью в голосе спросила что-то вроде, «Почему у вас с Арсом все хорошо?», получив в ответ это.       Значит, действовать? Ладно, Самойлова, соберись!       — Tu es déjà en retard, j'ai un petit ami. Il devrait venir ici d'une minute à l'autre.       Мне стоит серьёзнее относиться к Судьбе, Вселенной или к самому Богу. Потому что все это точно на моей стороне. Иначе просто нельзя по-другому объяснить, как я успеваю проговорить эти слова, так практически сразу же входит он.       Шастун, твою мать! Хотя, буду честной, я рада, что он здесь.       Я смотрю на него. Такой родной, волшебный, в меру непонятный, иногда загадочный, смешной, симпатичный и такой не мой.       Впрочем, сейчас это совершенно не важно. Нужно действовать, Самойлова!       — Ah, le voilà! Je te présente Anton.       Мне плевать. Плевать сейчас на Луи, верит ли он мне или нет, плевать на все, что я говорила Славе в тот день, когда убежала во второй раз от Шастуна, мол «нет, у нас ничего никогда не получится с ним». Плевать, есть у Шастуна девушка или нет, плевать на все!       Подхожу к Антону, беру его за руку, заглядываю в эти невозможно красивые глаза-изумруды и целую.       Отвечает. Ну, возможно, ему тоже кто-то сказал, что нужно действовать.       — J'ai toujours été ennuyé par cette phrase, et maintenant il y a une raison de la dire, tu vois? C'est la vie, mon cher! On ne sait jamais où on trouvera et où on perdra.       Я целую Антона во второй раз, в знак доказательства всего вышесказанного. Или просто потому что хочу. Я пока не придумала, на что это можно списать.       Луи уходит. Покидает меня и мою жизнь. Теперь уже навсегда. Это ощущается так, будто я освободилась от оков. Хотя, признаться честно, оковы лишь у меня в голове.       — Я не знаю, о чем вы говорили только что, но третьим в ваших отношениях быть не собираюсь!       — Значит, позовём Матвиенко, да? Ты только не ревнуй, Антош!       Улыбается. Смеется. Я готова подарить ему весь мир ради этой улыбки и этих ямочках, что моментально возникают на его щеках. Да, я влюблена! И вроде бы это взаимно. По крайней мере на третий раз он целует меня сам.       — Эй, голубки, не съешьте друг друга!       Я слышу голос Славика и мы смеёмся. А потом в мою голову врезается лишь одна мысль, «неужели, все теперь наконец-то хорошо?»              
Примечания:
318 Нравится 50 Отзывы 57 В сборник
Отзывы (7)