***
Резкая остановка вагона метро разбудила Энди, которая заснула почти сразу же по дороге домой, несмотря на то, что сумка-холодильник Скотти не была самой мягкой подушкой. Спать в больнице было не только неудобно, но еще и она ни разу по-настоящему крепко не засыпала, зная, что в любой момент может понадобиться Миранде. Она огляделась и усмехнулась. Какой бы помятой и неопрятной она не чувствовала себя сейчас, всегда можно было доверять метрополитену Нью-Йорка, он был грязнее и унылее в сотни раз. Надо будет обсудить это с Мирандой. Она почувствовала, как у нее перехватило дыхание. Миранда. Теперь можно было не только целовать Миранду, но и разговаривать с ней, спрашивать у нее совета и спорить с ней, а не просто выполнять ее поручения. И с кем интереснее разговаривать о карьере журналиста в Нью-Йорке? Энди снова ухмыльнулась. Ни с кем. И ни с кем целоваться не может быть приятнее. Она посмотрела на свою сумку, уже давно будучи жительницей Нью-Йорка, она устроила ее между своим бедром и огромной сумкой Скотти, и ремешок ее был намертво обернут вокруг запястья. Она поискала свой сотовый телефон. Внезапно ей просто захотелось рассказать кому-нибудь, хоть кому-нибудь рассказать о том, что случилось, рассказать кому-нибудь, как она внезапно и сокрушительно влюбилась. Разговор с кем-то другим заставил бы всё казаться... реальным, потому что произошедшее все еще казалось сном. Лили не было дома. Лили все еще была ее подругой, но подругой, которая в последнее время слишком часто осуждала ее. Когда Нейт переехал в Бостон, и практически сразу стало очевидно, что их отношения закончились, Лили обвинила в разрыве в первую очередь Энди, как обвиняла ее и в изменениях, которые произошли с ней за время её пребывания в "Подиуме". Тот факт, что Нейт решил переехать в Бостон, что Нейт не собирался даже работать над их отношениями, казалось, не имел значения. Энди поняла, разговаривая с Лили, что женщина просто не понимает, что два человека, и особенно два молодых человека в начале своей карьеры и взрослой жизни, могут просто отдалиться друг от друга. Они остались друзьями, но эмоционально далекими друзьями. Не тот человек, с которым легко можно поговорить о том, что только начинается. У нее были и другие друзья в Нью-Йорке, но Дуг был ее единственным очевидным выбором. Он не только знал ее всю жизнь и не только никогда, никогда не рассказывал всем то, о чем они беседовали наедине, он всегда мог дать полезный совет. Или честную порцию пинков под зад, если ты в них нуждалась. Он был единственным человеком, которому Энди рассказала о своей ночи с Кристианом Томпсоном. Дуг тогда сказал ей, что разочарован в ней так же, как она должна быть разочарована в себе, и что Нейт не заслужил такого предательства. Когда Энди попыталась защищаться, Дуг быстро спросил ее, думала ли она, что за тысячу лет Нейт способен на что-либо подобное. Хорошо. Ладно, нет. Она все еще помнила слова Дуга, словно это было вчера. - Итак. Ты ошиблась. Тебе должно быть стыдно за себя, Андреа. Стыдно, но ты должна извлечь из этого урок и стать лучше. И на всякий случай, если ты подумываешь признаться Нейту – нет! Ты никогда не должна говорить ему об этом. Это только причинит ему боль, и бесполезно для ваших отношений, теперь, когда все кончено. Он накрыл ее руку своей: - И, Энди, я знаю, что тот факт, что ты сделала такое означает, что ваши отношения уже были в серьезной опасности. Вини себя за свои собственные действия, но не считай себя ответственной за провал этих отношений. Для этого всегда нужны двое. Он похлопал ее по руке и сделал большой глоток пива. - Нет, больше так не делай. Нет, я никому не скажу. И да, я все еще люблю тебя. Итак, это был Дуг. Как только она добралась до своей остановки и выбралась из подземного мира на улицу, она набрала его номер и получила стандартный ответ: - Пицца от Дуга. Она вспомнила код, который они всегда использовали для очень важного разговора. - Вы не можете видеть его, потому что сейчас дневное время, но в небе горит знак летучей мыши. В голосе Дуга послышалось напряжение: - Господи! Ты в порядке? Где ты? - Я в порядке, я имею в виду физически, все в полном порядке. И я уже еду домой. Но мне нужно поговорить с тобой, если у тебя есть время. Я переживу, если ты не можешь. - Очевидно, не переживешь, коль используешь Бэт-сигнал. - У меня под ногами только что раскололась земная кора, очень хорошим, но весьма пугающе неожиданным способом. Очень здорово все, но очень страшно. - Ебическая сила. Я с тобой. Как насчет пообедать? - Да, пожалуйста, и я плачу, если ты придешь. - Пожалуйста! А стоит ли это цены пиццы? Энди рассмеялась: - На самом деле, стоит каждой пиццы, которую мы когда-либо ели вместе или порознь. - В час, Бэтмен, пардон, я имею в виду Бэтгерл. - Спасибо, Робин, - отсоединившись, она счастливо улыбнулась. Друзья. Как их не любить. Затем она позвонила Скотти Пиасу. То, что она не могла спать с Мирандой сегодня вечером, не означало, что у них не будет еще одного свидания.***
Когда Серена закончила вторую партию для виолончели, Эмили допила чай, доела сэндвичи, и наблюдала за женщиной со смесью благоговения и полного замешательства. Зачем такой потрясающей женщине тратить на нее время? Почему она вообще кому-то нравится… В этот самый момент Серена опустила смычок и спросила: - Тебе понравился чай? Что-то странное, но не слезы, конечно, заставило глаза Эмили увлажниться. - Все было идеально, Серена. Чай был прекрасен, но ты играла еще красивее. Блондинка улыбнулась, вставая: - На самом деле я поступила в университет на музыкальную стипендию. Мои родители были опустошены тем, что я не осталась продолжать музыкальную карьеру в Бразилии. Оркестры нескольких стран хотели меня к себе… - Тогда почему… - Я люблю музыку ради музыки. Я не хотела делать это своей работой. У меня есть другие навыки, поэтому я могу оставить музыку своей самой дорогой любовью, а не тем, за что дают зарплату. Другие люди ощущают это по-другому, и это чудесно. Но я вот так. Я хочу быть собой и не позволять своим более очевидным талантам диктовать ход моей жизни. Серена стояла перед Эмили босиком, в джинсах и толстовке. - Я собираюсь надеть кроссовки, вы же в Америке называете их кроссовками, не так ли? Не смутит, если тебя увидят со мной в таком виде? Прежде чем Эмили успела ответить, Серена мягко добавила: - Я думаю, мне нужно объяснить кое-что еще. Пожалуйста, не воспринимай это как высокомерие, Эмили, но я останавливаю движение на улицах независимо от того, что на мне надето. Я прекрасно осознаю свою красоту. Живя в этом теле всю свою жизнь, я просто не могу не понимать очевидного. Она пожала плечами: - Но я также знаю, что не сделала ничего, чтобы заслужить это. Я родилась такой. Это мои гены, и они дар, и я благодарна, но стараюсь не думать о том, как я выгляжу вне работы. Я не стремлюсь и никогда не хотела быть просто вещью, на которую приятно смотреть. Я хочу быть личностью. Я обожаю моду так же, как и ты, и использую ее, когда захочу, но я знаю, что в реальности мне не нужны акценты. Так зачем же испытывать дискомфорт, когда я могу чувствовать себя комфортно? Она улыбнулась Эмили: - Если, конечно, ты не хочешь, чтобы я нарядилась для тебя. Потому что, конечно, я так и сделаю. Для тебя. Эмили была совершенно сбита с толку. Серена, очевидно, была супергероем, использующим свои силы и свою красоту во благо. Такая возможность никогда не приходила ей в голову. Она не могла придумать другого ответа, кроме: - Нет. Конечно, нет. Ты выглядишь замечательно, нет – идеально. - В этот момент Эмили пришло в голову нечто очень серьезное. - Я такая... очень поверхностная, ты поймешь это…. По сравнению с тобой, я имею в виду. Серена снова улыбнулась, наклонилась и нежно поцеловала Эмили в щеку. - Ты только начинаешь узнавать саму себя, Эмили. Я поняла это с того момента, как встретила тебя. В тебе больше глубины, чем ты думаешь. И, кстати, ты сегодня выглядишь восхитительно, моя английская роза. Прежде чем Серена успела отстраниться, Эмили притянула ее к себе и поцеловала в губы. Серена лишь усмехнулась: - Боже, боже. А вы, англичане, не настолько флегматичны, как предполагает ваша репутация, не так ли? Эмили возмущенно фыркнула: - Кто это называет англичан флегматиками? Серена выглядела глубоко очарованной. - Да все, я полагаю. Но ты забываешь, что у меня самый романтический язык и романтическая кровь. Мы очень разные люди.- Она погладила Эмили по щеке: - Не беспокойся, моя красавица. Ты более захватывающая, чем думаешь. Я сейчас вернусь. Эмили почувствовала такое возбуждение, что закрыла глаза руками. Что, черт возьми, с ней происходит?