Часть 13
25 августа 2021 г., 12:00
На второй день после драки в аэроклубе Белов собирался в институт. Сегодня должно было решиться – примут у него документы на вечерний или нет.Он сидел на пуфике в прихожей и пытался завязать шнурки. Сделать это было непросто – у ног крутился щенок, хватая хозяина то за шнурки, то за штанину, то за пальцы. Саша, засмеявшись, схватил мастифа за уши и наклонился к самой его морде.
-Ну что, Вень, пойдешь вместе со мной в институт, а?
-Комиссию пугать! А, Венька?.. – Белов вскинул голову и крикнул матери:
-Нет, мам, мне "Венька" не нравится! Ну какой он Венька?.. Он -Вулкан! Вулканище!.. Да, Вулкан? – он потрепал собаку по голове и поднялся. -Ну все, я пошел!
-Саня, возьми зонт, дождь будет! – отозвалась с кухни Татьяна Николаевна.
-Да ладно! Не сахарный – не растаю! – взял папку с бумагами и шагнул к выходу.
-Погоди, я принесу…
-Не надо, мам, я ушел!
Через секунду она появилась в прихожей с зонтом в руках, но увидела захлопывающуюся дверь. Женщина вздохнула и наклонилась к щенку.
-Тоже мне – Вулкан!.. Ну что, Вулкан, будем дружить? - она села поближе к собаке и потрепала его за ухом
-А вот и хозяин твой за зонтиком вернулся… – подмигнула она щенку, взяла зонт и вернулась в прихожую.Татьяна Николаевна открыла дверь и оторопела. На пороге стояли двое милиционеров в форме, а за ними – ещё двое в штатском.
-Вы к кому? – растерянно спросила она.
-Белова Татьяна Николаевна?
-Да…
-Капитан Касьянов, разрешите войти? – не дожидаясь ответа, капитан двинулся прямо на женщину, ей волей-неволей пришлось посторониться.
-А что случилось? – спросила она его в спину.
-Ваш сын дома?
-Нет, а в чем дело? – она тревожно заглядывала в глаза то одному, то другому. – Скажите же – что случилось?..
-Татьяна Николаевна, ваш сын обвиняется в убийстве по сто второй статье, – официальным тоном сообщил молодой в цивильном костюме.
-Да вы что?! – ахнула она.
-Покажи ордер, – кивнул он другому штатскому.
Тот открыл папку, вынул ордер и протянул его Татьяне Николаевне. Зажав зонтик под мышкой, она трясущимися руками взяла бумагу.
-Простите, нам придется тут у вас небольшой беспорядок навести… – извинился тот, что вручил ей ордер.
– Ничего не поделаешь – служба.А капитан тем временем уже побывал на кухне, заглянул в туалет, в ванную, снова появился в прихожей и коротко приказал:
-Ты давай здесь, а Васильев – в ту комнату. Лейтенант, иди за понятыми.
- Да вы успокойтесь, пожалуйста, – участливо кивнул мужчина.
-Пройдите в комнату, присядьте… Давайте мне зонтик. Я вам сочувствую, правда.
-Это недоразумение, ребята, это недоразумение… – повторяла как заведенная Татьяна Николаевна. – Это просто какое-то недоразумение…
***
И опять мы переносимся в квартиру Холмогоровых . Рина все пыталась осознать что произошло . Она уже как минуту стоить в обнимку со Шведом . Пчелкин после этих действий со стороны Холмогоровой просто вылетел . Но понял что сейчас ей больно и единственный кто может ее подержать это Один из Люберцких . Может у него мозг появился ? Или все же Рина меняет его взгляды . Нам остается гадать ...
- Швед вы только держитесь там с братвой ! - отойдя от парня на большее расстояние сказала Холмогорова . Она осознала ,что ей все ровно ! Она не любила Мухина никогда... А слезы и объятья со Шведос это шок защитная реакция . А первые мысли - состояния аффекта .
- Мы то будем , это ты не кисни . Я надеюсь ты придешь на похороны ?
- Знаешь не люблю загадывать . - сказала она , а ее собеседник стал уходить - Вдруг я завтра тоже коньки склею .
- Глупости не говори. Но я думаю он бы хотел , что бы ты пришла . Пока...
Она ничего не сказав закрыла дверь и каменным лицом повернулась к бригадирам . На лице не было не слез , не грусти было лишь облегчение... Теперь ей не надо претворяться .... Ребят были удивлены , что Холмогорова спокойна .Она лишь посмотрела на них и пошла в зал допивать свой кофе .
- Я одного понять не могу почему ты такая спокойная , а ? - без капли упрека спросил Космос .
- Что ?
- Космос хотел сказать , а то что Муху убили тебя даже не задело ? - решил вставить свои 5 копеек Филатов .
- Вы про это что ли ?! Знаете меня это не капельки не задела . Я его и не любила никогда . - после этих слов челюсть отвисла у всех , но лишь Пчелкин вздохнул с превеликим облегчением .
- Знаешь я сомневаюсь в твоей логике . И потом ты нам все это объяснишь - посмотрев на сестре сказал Космос - Но сейчас я думаю мне стоит поехать к Сане . - получив одобрительный кивок от друзей и сестры он удалился из квартиры вместе с друзьями .
***
А в это время в Сашин подъезд вошел Космос. Лифт поднял его на нужный этаж, он шагнул на лестничную площадку и увидел милицейского лейтенанта, названивающего в чью-то дверь. Тот оглянулся на шум остановившегося лифта и воскликнул:
-О! Ну-ка иди сюда! Космос не двинулся с места:
-А что такое?..
Милиционер сам подошел к нему и строго спросил: -Местный? Документы есть?
-У меня только права
.-Давай, – протянул руку лейтенант. Космос подал ему права. Милиционер раскрыл документ и весело взглянул на него:
-Это что за имя такое Космос?
-Греческое, – буркнул он.Лейтенант сунул корочки в карман и скомандовал:
-Пошли, Марс, понятым будешь.
-Не-е-е, – покачал головой Космос, – я спешу, извините…
-Давай без разговоров, я тебя долго не задержу. Пойдем-пойдем… – и лейтенант решительно направился к квартире Беловых.Когда Космос переступил порог, шмон в квартире уже шел полным ходом. Он сунулся в одну комнату, в другую – везде вовсю орудовали шустрые ребята в штатском. В прихожей появился второй понятой – встревоженный старик, сосед Беловых:
-Что у вас стряслось. Танечка? Сашка набедокурил?Из кухни выглянула заплаканная Татьяна Николаевна, увидела Космоса и кинулась к нему:
-Космос, что же это?..
-Спокойно, тетя Таня, спокойно… – он обнял испуганную женщину, проводил на кухню и усадил на табурет. -Все уладится, вот увидите…
- Вы же с ним всегда вместе, Космос? А эти говорят, что убил он кого-то… Ты видел?
-Да ошибка это, ошибка! Бред какой-то! – он присел напротив и подал стакан воды. -А он где?..
-В институт ушел. Вот только он ушел – эти заходят и говорят: убил кого-то… – Татьяна Николаевна снова заплакала.На кухню заглянул лейтенант.
-Понятой, ты где? Ну-ка давай в комнату. Вы тоже, пожалуйста.
-Тетя Таня, вы успокойтесь только, все будет хорошо, – Космос поднялся и пошел за лейтенантом.В Сашиной комнате царил жуткий кавардак. Полки вдоль стены были пусты – книги грудой лежали на столе, валялись на полу. В аквариуме плавала модель самолета. Тахта была завалена разбросанной одеждой. В шкафу осталась только парадная форма сержанта погранвойск. Капитан торжественно вынул её и осторожно, двумя пальцами через платок, достал из внутреннего кармана кителя пистолет.
-Та-а-ак… – довольно протянул он. -Понятым видно? Фиксируем, – и он начал деловито и споро диктовать примостившемуся на краешке стола штатскому. – Пистолет ТТ, калибр – девять миллиметров, одна обойма, восемь патронов… Отчетливый запах пороха. Срочно проверить ствол по нашей картотеке…
Татьяна Николаевна смотрела на пистолет круглыми от испуга глазами.-Твою мать! - шёпотом сказала Космос
-Что же это… - беспомощно сказала мать Белова
-Спокойно, тетя Таня, вы только не нервничайте, – вполголоса ответил он, взяв её за руку.Космос уже решил, что и как ему надо делать. Протокол он не подпишет – без его подписи эта бумажка не будет иметь никакой силы. А смогут ли менты его заменить – это ещё вопрос! Изъятие-то пистолета уже произведено, и новый понятой видеть его никак не мог! Это обстоятельство могло стать отличной зацепкой для Сашки.
Примечания:
Я не знаю почему , но мне захотелось написать эту главу именно так .