Сотни лет спустя

PG-13
В процессе
2
автор
Размер:
планируется Макси, написана 21 страница, 8 692 слова, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 4. Гроза.

Настройки
Торговые ряды закончились, молодую пару вновь настигло какое-то спокойствие. Запах рыбы стал уступать морской свежести. -«Вы в порядке?»-обеспокоено спросил молодой человек. -«Все в порядке»-немного грустно ответила миледи. -«Иногда Вы так реагируете на обыденные вещи...Хотя,соглашусь, это было отвратительно»- юноша медленно шел по берегу, в его туфли набилось немало песка,но он старался не подавать виду,чтобы казаться невозмутимым. -«Смерть-обыденность?»- вопросила вдруг спутница тихим голосом. -«Смерть- неизбежность- отрезал молодой человек,пожимая плечами-все циклично: кто-то умирает,чтобы освободить место чему-то или кому-то иному. Даже та рыба не умерла напрасно,знаете ли. Возможно где-то родилась прекрасная девочка или ,быть может, прекрасный цветок?» -«Цветок?»-переспросила юная леди. -«Да.Цветок. Прямо такой,как у Вас в волосах.» Собеседница слега улыбнулась и погладила нежные лепестки кончиками пальцев. Но внезапно один из них отделился и ,медленно кружась, приземлился на песок. Глаза спутницы снова наполнились грустью: А ведь этот цветок тоже мертв. Он уже не будет цвести под лучами солнца. Теперь он будет медленно увядать в душной карете , в ее руках, которые будто железные цепи,сковывают нежный стебель. А потом,спустя ровно одну смерть, переродится в нечто большее. Леди аккуратно обвела взглядом всю окружающую ее природу. Море, песок, солнечные лучи,играющие с волнами. Словно солнце щекотало воду,а та ,будто радостно смеясь, расплывалась легкой рябью. Все это вечно. Кроме того,что дышит. Но оно имеет свойство перерождаться, забывать прошлое и жить за что-то новое. И люди тоже так. А волны видели многое, они не умеют говорить,но если бы знали как,то сказали бы много важного о людях. Они видели не один век, не одно поколение. Они видели все. Правда ли те события , которые были с нами в прошлой жизни, забываются в одно мгновение? Интересно,что было тогда...И пересекается ли это сейчас с нами настоящими? Получается,что в следующей жизни мы не будем помнить тех,кого называли любимыми, снова забудем весь опыт ,накопленный за долгую жизнь в одном обличии. Мы все забудем,чтобы жить сначала,чтобы заново впервые увидеть красоту,почувствовать любовь,холод,усталость...Будем жить,чтобы в очередной раз попасть в ловушку глупости и неосторожности, нам снова разобьют сердце, мы снова будем учиться жить, ходить, в нас снова влюбятся, мы снова наберемся опыта…А потом опять забвение. И все заново…Будто круг за кругом, ступень за ступенью. А будет ли что-то впереди? А стоит ли продолжать путь?..А если и не стоит, то как остановить все?..Способен ли человек вспомнить то, что забыл при очередном рождении? Способен ли он на это? Если да, то как дойти до всего самому?.. Время шло быстро,неумолимо. Раздумья глотали часы, будто голодная стая волков,напавшая на овечку,отбившуюся от пастуха. Глупая, глупая овечка. Не беги. Молодой человек все время пристально наблюдал за своей спутницей. Ее глаза следили за морской гладью, переодически переключались на небо. А ведь он и ее забудет,когда придет время прощаться. Молодой человек тяжело вздохнул. Его маслянистый взгляд вновь и вновь плутал по телу юной девы…Волосы, белоснежные тонкие плечи,осанка не великолепная,но и что? А та родинка на правой щеке? Чудесная родинка. Родная родинка. Тоска нахлынула с новой силой. Внутри все сжалось. Он все забудет. И она все забудет. Так хочется помнить ее запах,смех и причудливый акцент…Сможет ли в следующей жизни он найти ее среди толпы? Взгляд скользнул на ее белоснежное тонкое платье… Пройдет мимо или все же что-то заставит его обернуться?..Есть ли надежда все изменить? Он бы все отдал только за шанс вновь увидеть ее. Аккуратные губы свернулись трубочкой и сдули со лба немного намокшие кучерявые прядки. Она прекрасна даже когда молчит. Прекрасна,словно морские девы в старинных преданиях, топившие корабли ради сокровищ. Перед глазами мелькнули уже знакомые видения. Тонкие ледяные пальцы аккуратно перебирали его спутанные волосы. И хвост. Большой, скользкий хвост, как у гигантской рыбы размером с человека. И волосы,мокрые прядки, прилипшие к щеке,скрывающие миловидную точку на бледной щеке… А ему трудно дышать. Во рту морская вода,соль которой жжет горло. Взгляд туманный, не отчетливый. Кто же ты? Кто же ТЫ? И снова он не помнит цвет ее глаз. Но почему же помнит прикосновения?.. Оставь меня.Отпусти. … Вдруг молодого человека будто выдернули из оков сна. Снова видения из снов.Картинка перед глазами рассеялась. Это что,проклятие? Собравшись с мыслями, он прошептал,пытаясь скрыть дрожь в голосе: -«Кажется нам стоит поторопиться. Иначе мы никогда не доедем до пункта назначения вовремя.» Юная леди аккуратно кивнула, снова грустно поглядела на пейзаж, мысленно прощаясь с ним: -«Кажется, что все мои прошлые жизни были связаны с берегом моря. А ,возможно, я и сама была рыбой…Или хотя бы чайкой» Спутница тихо вздохнула, остановилась,закрыв глаза. Морской ветер обдувал ее румяное лицо , танцевал с кучерявыми прядями волос. Любовь к морю в ней сидела прочно, словно она была ее частицей. Молодой человек аккуратно подал руку спутнице,чтобы та не запнулась о коряги,выброшенные на берег игривыми волнами. Девушка открыла глаза и осторожно положила свою ладонь на руку будущего супруга. Спустя несколько десятков шагов они увидели карету и кучера,поедавшего свежий хлеб. Завидев пару издалека он резко выпрямился,наскоро вытер тыльной стороной ладони рот, стряхнул с одежды крошки и открыл дверь транспорта. Однако натянутая улыбка не могла скрыть его усталости, девушка с сочувствием взглянула на слугу. Когда пара села на свои места,он торопливо запрыгнул к себе. Вдруг юноша окликнул его: -«Не торопитесь. Моя леди хочет насладиться закатом.» Ее голубые глаза радостно взглянули на будущего супруга. Затем в смущении снова опустились вниз. Юноша не смог сдержать улыбки и кивком указал на маленькое оконце кареты: -«Вы сейчас упустите из виду самое интересное!» Леди торопливо развернулась к окну, ее белая ручка аккуратно отодвинула шторку. Красивое зрелище длилось не так долго: всего лишь около десяти минут. Затем небо быстро застлала нетерпеливая ночная мгла. Она медленно проглатывала нежные небесные цвета, превращая все в темную однотонную массу. Море уже не казалось таким приветливым,оно было черным, мрачным и будто незнакомым. Это пугало. Засвистел холодный ветер, нежные облачка резко собрались в громоздкие тучи . Кажется, надвигалась гроза. Кучер хлестнул лошадей , те громко заржав, помчались прочь от моря, на тропу,вглубь леса,темноты и неизведанности. Такой пейзаж резко сменил настроение юной леди. Та оперлась спиной о сиденье. Ночь будет длинной,можно закрыть глаза и уснуть. Тогда все это ненастье поскорей сменится на приветливое солнечное утро. Стук копыт по тропе, уже начинавшийся мелкий дождь вводили в особый транс. В карету врывался свежий, влажный воздух, мелкие кочки укачивали уставшее тело ,еще сильней заставляя уснуть. Спустя еще время вдали послышались первые раскаты грома. Блеснула молния-его верная подруга. Дождь усилился. Большие ледяные капли обрушивались на карету,будто кто-то стучал,просясь внутрь. В окно залетали мелкие брызги. Молодой человек аккуратно прикрыл шторки со стороны своей леди,дабы эти мелкие мерзавцы не разбудили уставшую девушку. «Не стоило нам ехать в грозу» пронеслось в голове. -«Бррр!» -резко закричал кучер Юноша в растерянности выглянул в окно. В темноте виднелся приближающийся мужской силуэт. Он снял шляпу,поклонился в знак приветствия мужчине,управлявшему каретой. Затем неторопливо двинулся прямо к оконцу со стороны еще не спящего юноши. -« А погода все такая же, как в тот самый день. Удивительно.Ничего в этих местах не меняется,о-хо-хо…» -«Кто Вы?»-грубо вопросил молодой человек, перебив странную реплику незнакомца. Мужчина за окном хитро улыбнулся. Было в его выражении лица что-то пугающее. -«Торговец-странник, господин. Не позволите ли вы доехать с вами до ближайшего поселения? Я собирал цветы в лесу и совершенно забыл о времени.» Молодой человек недоверчиво взглянул в глаза стоявшему рядом с каретой неизвестному. -«Вам очень повезло,что в такой непривлекательный час вы встретили людей с каретой. Впрочем,знаете, мне кажется,что будет не лучшей идеей впускать незнакомца. Я наслышан о бандитах в этих местах.» -«о-хо-хо,-посмеялся незнакомец- я тоже слышал о них,но никогда не встречал. Что же, обладать такой осторожностью-это похвально. Особенно,когда едете не одни,а с дамой сердца.» Молодой человек раскрыл глаза от удивления. Откуда этот торговец мог знать о том,что в карете есть еще кто-то помимо него. По спине пробежали мурашки. Дождь тихо капал на одежду и собеседника,стоявшего в тени. Он будто не торопился, не замечая дождя и того,что промок до нитки. Не замечал,что капли затекают за ворот… Что-то в нем определенно было пугающее. Его невидимый сквозь толстую тьму взгляд пронзал насквозь. Внезапно от разговоров проснулась и миледи. Озадаченная остановкой ,она выглянула из-за плеча своего будущего супруга: -«Что произошло? Неужели на нас напали?»- напуганно спросила та, завидев темный силуэт снаружи. Юноша уже готов был разъяснить ситуацию,как его на полуслове перехватил незнакомец. Его голос звучал как-то наигранно,ровно ,словно он читал текст с листа: -«Ох нет,что вы, я всего-лишь странник, требующий помощи от проезжающих мимо людей.» Леди внезапно снова скрылась в карете. Спустя время , она показалась с фонарем, внутри которого тускло горела свеча. Тьма резко сгинула. Перед парой вдруг показался обычный молодой мужчина в вымокшей насквозь одежде. Он слегка подрагивал,а с его носа капали дождевые капли. Спутница вдруг торопливо распахнула дверцу кареты: -«О ,Милостивый Господь, Вы промокли до нитки! Скорее забирайтесь!» Мужчина немного помялся, но все же принял приглашение миледи и сел на сидение,находившееся напротив влюбленных.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник