***
Двери приветливо распахнулись. Свет автоматически загорелся осветив пустую гостиную. Следом за ним, включились комнатные фонтаны, приятно разбавив тишину. Я знал, какой сегодня день. Знал также, что проведу эту ночь без сна в гордом одиночестве. Непрошенные воспоминания норовили протиснуться в мою голову, будто острые лезвия, вдавливающиеся в старые шрамы. Голова будто превратилась в бешеную центрифугу, где раз за разом пролетали воспоминания. Я присел на диван и окинул взглядом фотографии, хаотично разбросанные по столу. На них был блудный сын и его новая подружка. Полагаю, увидев их на неделю раньше, моему гневу не было бы предела, но сегодня все было иначе. Будто впервые за столько лет, я почувствовал что-то другое. То, ощущение, которого был лишен уже очень давно. Часы показывали за полночь. Новый день вот-вот наступит. Казалось, будто кто-то намерено заставляет вспоминать все то, что преследовало меня во снах. Будто все время по пятам ходила черная тень, от которой невозможно было сбежать. Прошлое снова накрывало. От него нельзя было сбежать. Нельзя спрятаться или переждать. Я слишком долго боялся и прятался от самого себя. Пожалуй, если жизнь должна чему – то учить, то этот урок я наконец был готов усвоить. Думаю именно сегодня, пришло время встретится лицом к лицу с тем, что я пронес через свою жизнь беспощадно изливая это на дорогих мне людей. Переодевшись в спортивный костюм и умывшись, я решительно отправился на прогулку по прошлой жизни. Ночной город едва оправился от часа-пик. Машин было не так много, но моя цель лежала далеко от шумного мегаполиса. Я сопротивлялся усталости и ускорял шаг отдаляясь от центра города. Ноги, четко знали маршрут, не смотря на прошедшие годы. Я переходил на бег, сердце колотилось сильнее с каждым шагом. Я ощущал волнение и предвкушение чего – то одновременно грустного и трепетно любимого. Я шел глубоко в горячо любимые воспоминания. В те, что со временем остаются на сердце рубцами тоски и сожаления. Это решения, которые мы упускаем из-за страхов. Люди которых мы отталкиваем, не догадываясь что так и не сможем оправиться после потери. Я иду на встречу с собой. С тем, чья душа еще изуродована, а руки не запятнаны кровью. В его глазах мелькает азартный огонь, а мысли перенасыщены верой в счастливую жизнь. Я вышел на дорогу куда не ступал больше тридцати лет. Мысленно, будто переносясь в тело шестнадцатилетнего парня, который впервые нашел настоящее приключение. Старт моего пути, родной дом, где прошли временами жестокие, но по-настоящему прекрасные годы.***
«Свернуть налево и идти к огромному раскидистому дереву, помнишь?» - посторонний голос прозвучал в моей голове. «Это вяз, дерево жизни и силы, он будет нашим ориентиром». До поворота оставалось совсем немного, и теперь воспоминания, фрагментами непроизвольно закружились перед глазами. Глаза привыкли к сумрачному пейзажу. Я шел по дороге окруженной кустами и зарослями, которые, скорее всего, помнили меня еще подростком. Они вели меня к нетронутой цивилизацией территории города. Звуки сверчков и частые шорохи не пугали. Звуки ночной природы иногда отвлекали от надоедливых мыслей. Я шел туда, где оставил, пожалуй, свою последнюю надежду на свободу. Мое сердце замерло, когда пришло время сворачивать. Дальше – небольшая поляна, в конце которой раскинулся вяз. За ней, заброшенный дом, принадлежавший двум подросткам, больше сорока лет назад. Я выдохнул и решительно зашагал вперед смотря под ноги. Поднял голову не сразу, а только когда понял что впереди открывалось открытое пространство. Вяза не было. Точнее, его ствола и раскидистой кроны. По телу будто начал разливаться болезненный зуд. Я знал что ничего не вечно. Знал, что глупо надеяться на то что с за сколько лет все останется как прежде. Но в глубине души так хотелось верить что все важные для нас места нетленны даже перед временем. Подходя ближе, теперь всматривался в каждую деталь что окружала меня. Поляна стала значительно меньше. Вокруг появилось больше кустарников и деревьев. Своим присутствием, казалось хотели отговорить меня идти дальше, но это бесполезно. Идти через них было нетрудно, но значительно дольше чем когда-то. Я включил фонарь на телефоне. Ствол лежал не земле. Неестественно черный, утопал в молодых зеленых побегах стелющихся растений. Ветки обломались и высохли Торчащий острыми краями пень, говорил сам за себя. Я постоял глядя на эту картину. Дерево, ставшее символом моей беспечной юности, покоилось среди зеленой травы. Если могучий вяз, бессилен перед природой, то место, куда я направлялся, должно быть и подавно беспощадно стерто временем. Я шел долго. Пару раз спотыкался об невысокие пни, несколько раз мерещились светящиеся глаза, но все-таки я дошел на нужного мне места. Бетонные стены, неестественно возвышались среди дикой природы. Створки двери прикрыты, но замка не было, снаружи стены покрылись еще большим округлым слоем земли и травы, что походило на холм. Когда то в этом месте было овощехранилище, а потом стало нашим тайным домом. Хоть и время оставило от этого места один скелет, я все-равно считал это настоящим чудом. Обшарпанные стены, все вокруг завалено грязью, ошметками стен и кусками арматуры внутри, немного пугали, но это было ничто по сравнению с тем что я ощущал. Неприятный зуд отступил, пропуская в тело приятный и ностальгический трепет. Я вернулся спустя столько времени. Один, среди жутких руин и поваленного дерева. Вернулся, для того чтобы вспомнить прошлое и понять самого себя. Вокруг будто все заполнялось солнечным светом, бетонные стены восстанавливали первозданный вид, а в проходе появился человек, которого я так долго ждал.***
- Как думаешь, кто это? – Дафна подняла лист, на котором секунду назад старательно вырисовывала голову какой-то скульптуры. - Эм… Голова была странно приплюснута и выглядела плоско, а тени оставляли желать гораздо лучшего. - Артемида? - Ну… почти. - Венера? Она цокнула и закатила глаза. - Шутишь? Это мужчина. - А. Апполон? - Да! Правда, похоже? Не сдержавшись я засмеялся в голос. - Эй! Дафна попыталась сыграть обиженный тон, но тоже засмеялась. - Жениха своего пыталась нарисовать? - сквозь смех проговорил я. Поняв шутку, она прыснула и еще больше залилась. Мы сидели за раскладным столом у входа в овощехранилище уже больше двух часов, пытаясь срисовать с распечатанных картинок головы скульптур. До титанов возрождения было еще очень далеко. Нашли это место случайно, когда еще в детстве прогуливали школу и на несколько лет забыли о нем. Тогда мы подумали что это комната, вросшая в землю. Вспомнили о нем в два года назад, когда вновь оказались в этом районе города. Внутри было пусто, поэтому спустя несколько часов возни с мусором, перед нами предстало, на удивление, не самое плохое укрытие от погоды и место тайных встреч. Мы называли его «земляной вал». С течением времени принесли сюда два раскладных стула, стол и пару сумок с одеялами и жизненно важной мелочью. Внутри было темно для практических рисунков, поэтому почти всегда мы располагались на раскладной мебели у входа. Летом, здесь было действительно непередаваемо прекрасно. Вокруг диких растений, тишины и редкого шелеста, мы были надежно скрыты раскидистым вязом. Сейчас напротив меня сидела, и, до недавнего времени, сосредоточено работала с тенью, рыжеволосая девушка. Дафна, то и дело, внимательно рассматривала иллюстрации учебника с картинками различных скульптур. - Эх, наверное еще рано браться за эти работы. – просмеявшись, высказала она и отложила карандаш. В ответ я покачал головой, не отрывая глаз от своего рисунка. - А у тебя там как, господин Буонарроти? Дафна повернулась, но я тут же прикрыл рукой, случайно помяв край бумаги. - Ну покажи. Я скривился и нехотя достал лист с головой Давида. - Да ладно?! Ты даже тени почти доделал. - Ага. Третий день над ним сижу, пора бы. - Кисточка будет в восторге. Кисточкой мы звали преподавательницу в художественной школе. - Думаю, твой обладатель лавров тоже не останется без внимания. Дафна фыркнула и снисходительно пожала плечами. - Мне бы твой талант. Теперь уже и я усмехнулся. - Было бы чем гордиться. - А вот и было бы! Представь, как ты своим детям рассказывать будешь о том как тайком сбегал из дома чтобы порисовать. Хранил все принадлежности в заброшенном овощехранилище и врал, о «шахматном кружке». – последние слова она произнесла особенно саркастично. - Ага, и каждый день жил как на пороховой бочке. В ответ Дафна коротко усмехнулась. - Надеюсь, обо мне ты в своих рассказах не забудешь. – немного неловко и смущенно отвела взгляд. Мы были действительно из разных миров, и это порой беспокоило Дафну. Мы познакомились в общей начальной школе, прежде чем нас развела судьба в государственную и частную. Сам не представляю, чем заслужил такую дружбу, но забыть ее точно невозможно. - Ну что за глупости? Ты будешь для них живой легендой. Главное в лавровый куст не превратись. Она захихикала и принялась за новый рисунок. - Главное что не мифом. - ответила Дафна. Я помню, как смотрел на ее кудрявые рыжие волосы, как смеялся с шуток и представлял наше будущее через пару лет, где-нибудь на факультете искусств. Сейчас, когда тебе шестнадцать, все требуют от тебя совершать сложные и судьбоносные решения, но не принимают их. Солнце уже постепенно вступало в «золотой час», а значит, по -расписанию пора возвращаться домой. Дафна заметила, как я смотрю на часы и немного поникла. - Время вышло, да? - Да. – вздохнул я. Мы молча начали собирать вещи, аккуратно раскладывая их по сумкам. Все свои принадлежности для художества, я тщательно прятал вглубь помещения. Последним я занес стол, приставив его к стене. - Я еще успею проводить тебя. – закидывая рюкзак на плечо обратился я к Дафне. Подбадривающе улыбнувшись, она подняла большой палец вверх и кивнула. - Погнали. Выйдя из зарослей, мы живо зашагали в сторону городского шума.