*песня к главе: Вокруг фонарного столба - Молнии и звёзды
Рано или поздно всему хорошему наступает конец. Серёже было очень приятно просиживать дни напролёт за ноутбуком, смотреть сериалы и кушать приготовленные Олегом закуски. Однако больничный закончился. Парень чувствовал себя гораздо лучше и теперь был вынужден посещать занятия. На свою беду, день, когда Разумовский впервые решился вернуться к учебному процессу, оказался экзаменационным. Теперь он, как и ещё несколько десятков студентов, сидел в большой светлой аудитории и трясся над заданиями. Нет, он конечно готовился к будущей работе, но, как известно, всего заранее не предугадаешь. Даже сейчас, сидя за уже заполненным бланком ответов, парень сильно стрессовал. Так бывает, когда дело, казалось бы, идёт вполне удачно, но где-то глубоко внутри всё равно сидит червячок сомнения: «а всё ли я правильно делаю?». Особую неприязнь у него вызывал вопрос о разного рода нормативно-правовых актах в сфере информационной безопасности. Теория никогда не была его коньком. Зарывшись пятернёй в рыжие волосы, Разумовский то и дело ловил на себе такие же панические взгляды своих одногруппников. Они беззвучно шевелили губами и пытались изображать какие-то жесты пальцами рук в надежде получить хоть какую-нибудь подсказку. Серёжа старался помогать им по мере своих сил, однако стоящий на страже справедливости строгий преподаватель делал эту миссию поистине невыполнимой. Каждый знал, попадёшься на списывании или подсказке – пиши пропало, никакой пересдачи он написать не даст. Должно же всех решённых им заданий хватить, чтобы наскрести хотя бы на 3, иначе плакала его учёба на бюджете. В конечном счёте всё это настолько осточертело буравящему лист бумаги Сергею, что тот, набравшись смелости, собрал свои вещи, сдал работу и также безмолвно покинул напряжённую атмосферу аудитории. Ему сразу же стало намного легче, будто камень с души свалился. Перекинув через плечо сумку-почтальонку, Разумовский двинулся вперёд по коридору. Повсюду около кабинетов толпились группы взволнованных студентов: одни повторяли материал, другие бегали по проходу к другим, уже сдавшим экзамен ребятам и узнавали у них задания и ответы, третьи, и самые экстремальные, успели организовать свою конфессию и, держась за руки, молились всем богам об успешной сдаче сессии. Проходя мимо открытой двери туалета, Сергей заметил, оккупировавших окно старшекурсников-курильщиков. Эти ребята за всё время своей учёбы уже успели познать настоящий дзен, и потому вообще не парились по поводу всего вокруг происходящего. Уже на улице рыжик без труда обнаружил припаркованную машину Пчёлкиной. Возле неё, облокотившись на капот, уже ждали двое мужчин. - О, сразу видно - халявщик идёт, - воскликнул Игорь, завидев фигуру Разумовского на горизонте, - Чего такой кислый? - А по-твоему на экзамен, как на праздник? – парень дружественно пожал руку Грому и почтительно кивнул стоящему чуть в стороне Дубину. - А Юля где? – Серёжа повертел головой в поисках красной макушки, но, не увидя оной, решил поинтересоваться напрямую. - Понятия не имею, судя по времени, должна была уже освободиться… А вот и она! Вспомнишь солнышко, вот и лучик, – по широким гранитный ступенькам спускалась довольная молодая девушка. На лице играла победоносная улыбка, бёдра слегка покачивались при ходьбе. - Я сейчас, - Игорь отлип от капота машины и, в пару больших шагов преодолев расстояние, уже находился перед Юлей. Не дав девушке опомниться, он как можно быстрее произнёс скороговоркой: - Мадемуазель, вы сегодня выглядите просто очаровательно, впрочем, как и всегда, - резко подавшись вперёд он чмокнул девушку в губы и достал из-за спины небольшой, купленный, скорее всего, у какой-нибудь милой бабушки букетик алых немезий. Всучив его в руки Пчёлкиной, Гром поспешил ретироваться, ища убежища за спиной у Димы. Несколько секунд Юля непонимающе глядела на цветы в своих руках, а затем, придя в себя, покраснела как маков цвет. И сразу бросилась изъявлять свой праведный гнев в сторону Игоря. - Разбойник! - наблюдавший это занимательное действо Разумовский честно старался не заржать во весь голос. Юля забавно подпрыгивала на своих каблуках, пытаясь достать Грома. Дубин мужественно пытался исполнять роль великой китайской стены, героически защищая друга. Однако противостояние с Пчёлкиной было явно не на равных. - Хах, Юль, пожалей Диму, он нам ещё живым нужен, - Сергей утёр выступившие на глазах от смеха слёзы. Постепенно их дурачество скатилось ко всеобщему громогласному смеху и весёлым крикам. Проходящие мимо люди наверняка считали их умалишёнными и укоризненно качали головой. Но ребятам было решительно всё равно, это праздное баловство делало их по-настоящему счастливыми. Собравшись в большую «капусту», они пытались заобнимать друг друга, фыркая от щекотки. Разумовскому нравилось быть частью этой небольшой шумной компании, он искренне ценил своих друзей.***
Наконец-то он смог вернуться к репетициям. Разумовскому очень не хватало регулярных тренировок. Голос немного подсел, однако музыкальный слух и интонационная компонента его пения не подводила. К тому же у ребят появилась дополнительная мотивация – Игорь смог договориться с одним из своих кентов. На следующей неделе в его баре группу «ЧУМА» ожидает дебют – вечерний концерт. Отличная возможность для маленькой гаражной рок-группы выйти из теневого сектора. Именно по этой причине сейчас ребята срочно обморочно шлифовали всю свою программу и отрабатывали каждую песню по несколько раз. - А я тебе говорю, играй 3/4, - Сергей навис над Волковым, стараясь задавить того своим моральным авторитетом. - Серый, сюда идеально ложится ритм 6/8, это я тебе как знаток говорю, - не соглашался Олег. - Да что мне твои 6/8. Слишком быстро, я запутаюсь как заяц в трёх соснах, - парировал парень, скрещивая руки на груди. - Не запутаешься, вот увидишь. В конце концов это один и тот же ритм, - Мужчина пожал плечами и взял барабанные палочки. - Хватит трепаться, давайте-ка лучше ещё раз пройдёмся по всем песням, - закатила глаза Пчёлкина, переподключая гитару к педали. Разумовский поднял микрофон и вставил его в штатив для удобства. Вдох и выдох, нужно перевести дыхание и настроиться. Тем временем Волков ударив палочки друг о друга, отбил ритмику. Во вступительной части был лишь дуэт барабанов Олега и синтезатора Дубина. Да, этот парень оказался не так прост. У Грома вообще был талант, касаемо подбора нужных людей. Дима не просто хорошо играл на фортепиано, но и был при этом замечательным звукарём. Все аудио эффекты их песен Дубин с готовностью принял под свою юрисдикцию. Затем подсоединялись гитары. Юля и Игорь были как две диаметрально противоположные частицы одного целого. Их стиль больше напоминал игру в горелки. Низкий бас Пчёлкиной пытался ухватить за хвост изворотливую основу Грома. В этом был свой азарт, между двумя гитаристами шла незримая борьба. Оба это знали, оба принимали правила этого состязания. Последним был Разумовский, собственно он и ознаменовывал собой начало первого куплета. Голос надтреснутый, высокий то нежно вызывал к глубинным лирический чувствам слушателя, то скрывался на яростный крик. И нельзя было предугадать каким в следующий момент будет его голос, его манера представления. Разумовский был хаосом, в котором по случайному стечению обстоятельств имели место быть некоторые закономерности. Когда парень пел, то полностью преображался глаза блестели, в них как будто плясали золотые искры, сам Сергей становился открытие, раскованнее, переставал бояться себя и окружающих. Это было удивительное зрелище. Олег всеми силами старался не сбивать ритма и украдкой поглядывать на поющего рыжика. Они ещё долго так спорили, играли, правили, пока в конечном счёте не выдохлись из сил. Всё что можно было сделать сегодня, они уже сделали. Разумовский развалился на старом диване и, обмахиваясь стопкой каких-то бумажек, пытался охладиться. Нет, нельзя так прыгать после столь долгого перерыва. Рядом с ним примерно в том же качестве сидел Волков, чёрная футболка прилипла к торсу, обрисовывая рельефное тело. - Эх вы, задохлики, - в шутку протянул Гром, - Ты-то чего так машешь, ведь даже на инструменте не играл. - Какие мои годы, - усмехнулся Серёжа. - Ну, раз дальнейшее продолжение репетиции бессмысленно, то у меня есть одно предложение… - Юля развернула стул спинкой вперёд и села на него, - Мы тут с Игорем посоветовались и решили: как насчёт того, чтобы отпраздновать удачную (или не очень) сдачу экзаменов? - Да я в принципе не против, только уточните время? – отозвался Олег. - Время? А прямо сейчас, каково? – Игорь подсел к Пчёлкиной. - Спонтанная вписка? А почему бы и нет, - одобрительно кивнул Волков. - Если вы не возражаете… - подал голос Дубин. - Конечно, нет! Чем больше людей, тем веселее! – Гром дружелюбно подмигнул Диме. - Ну что вы меня ждёте? – хохотнул Сергей, - Конечно, я всеми руками за. На том и порешили. Со скоростью света все музыкальные инструменты были разложены по местам, гараж убран, а молодые люди готовы к новым приключениям.