*песня к главе: Егор Летов — Всё идёт по плану
Пробуждение было не из приятных. Сергей обнаружил себя (по крайней мере своё тело) на полу около кровати Грома, рядом с ним находился Волков в позе эмбриона. Его голова лежала на предплечье Разумовского. Сверху, на кровати, свесив руку и спрятав голову под подушку, спал Игорь. Единственным, чьё положение можно было назвать комфортным являлся Дима, как его вчера положили, так он до сих пор и спал. Парень постарался аккуратно встать на ноги, но не особо удачно. Голова ужасно болела, в ушах стоял пронзительный гул, как от контузии, картинка в глазах плыла, а во рту образовалась новая пустыня Сахара. Ох, ну и потрепало же его вчера. Держась за стеночку, Серёжа приставными шагами неспешно доковылял до общажной кухни. Словно Мадонна посреди средневекового декаданса, за куцым столиком на зелёной табуретке сидела Юля. Она тоже выглядела неважно, но гораздо свежее своих товарищей, видимо успела уже побывать в ванной комнате. — Доброе утро, массовик затейник, — улыбнулась Пчёлкина, попивая свой утренний кофе. — И вам того же… — голос был ужасно сиплым, видать хорошо его на речке то продуло. — На, попей, — девушка притянула поближе к севшему напротив Серёже стеклянный графин с водой. Рыжик даже в стакан наливать не стал, прямо с горла и осушил половину содержимого. Вода текла по щекам, шее, оставляя мокрые следы на мятой футболке. В какой-то момент он чуть не подавился. — А теперь, — Юля отодвинула от себя большущую сковородку, полную залитой яйцом картошки и ветчины, рядом с парнем на столе уже лежала вилка, — Приятного аппетита. Благодарно кивнув, Сергей набросился на предложенную еду, как фанаты на новый мерч кемов. Пахло это дело просто до одури приятно, особенно на голодный желудок: мягкая разваристая картошка с хрустящей корочкой, поджаренная сочная ветчина и запёкшаяся яичница с жидким желтком. Разумовский ел как не в себя, набивая полные щёки «запеканкой». Юля лишь легонько улыбалась, глядя на него, на хомяка похож. За каких-то 4 минуты парень спылесосил половину сковородки и, урча от наслаждения, откинулся к кафельной стенке. Он довольно зажмурился и облизнул лоснящиеся от масла губы. — А я рассчитывала, что на всех хватит… Наелся? — спросила Пчёлкина. — Пока да, — лениво, словно большой рыжий кот, протянул Серёжа. — Кофе будешь? — красноволосая девушка услужливо предложила кофейник. — Только не твой. Таким концентратом, только всё живое травить, — он поднялся в поисках молока и сахара. Так они вдвоём и сидели, смотрели на медленно восходящее на улице солнце, слушали щебет ранних пташек и неспешно пили свой кофе. Прекрасное завершение вчерашних похождений.***
После всего случившегося Сергей решил отрефлексировать их с Волковым взаимоотношения. В сущности ничего такого и не произошло. Шарахаться от Олега как от прокажённого Разумовский не стал, он уже мальчик взрослый, сам знал, что делает и заламывать руки сам себе тоже смысла не видел. Пусть всё идёт своим чередом, Олег человек неплохой, по крайней мере заслуживает шанса. Они продолжали спокойно общаться, гуляли вместе, ходили на репетиции. Между ними начала зарождается та самая хрупкая связь, сейчас они всё больше узнавали друг друга, оба не торопились, прощупывая почву, ведь у каждого из них за спиной были свои демоны из прошлого, и никто не хотел бросаться с места в карьер. Эта деликатная линия вполне их устраивала. Оба уже конкретно догадывалась о своих новых взаимоотношениях, но произносить очевидную мысль в слух не хотели. Они стали больше проводить время вместе, чаще переписывались и созванивались. Так прошла неделя. Разумовский уже точно не мог упомнить всего, что произошло в этот период, он буквально разрывался между подготовкой к экзаменам и бесконечными репетициями. Но всё было не напрасно. Сейчас все пятеро стояли у входа в бар «IL BALLO DELLA VITA» и не могли поверить в реальность происходящего. Как они, никому не известные любители, докатились до своего первого публичного выступления! Серёжа взволнованно выдохнул. — Идёмте, — также хрипло прошептал Игорь, и неуверенно переступил порог. Так начнётся новая эпоха в их жизни. Внутри всё было ещё лучше, чем снаружи. Настоящий рок-бар: обшитые еловыми панелями стены, обклеенные плакатами, постерами и автографами разных групп, у одного конца зала громоздилась огромная барная стойка с не менее внушительной витриной с большим количеством бутылок. С другой стороны находилась сцена с небольшим зрительным залом. Место было атмосферным и приятным, повсюду были видны различные мелочи и отсылки к рок-культуре: разрисованный бюст Фредди Меркьюри, флаг со знаменитым улыбающимся смайлом Нирваны и гитара с подписью всех участников КиШа, в том числе и Горшка. Пока ребята подбирали челюсти с пола, к ним подошёл эпатажного вида мужчина в белом спортивном костюме с чётками в руках — владелец бара. — Вот хоть бы раз для приличия опоздал, всегда во время приходишь. В чём твой секрет? — лукаво усмехнулся тот, ударяясь по рукам с Громом. — Секрет есть у кота Бориса, а у меня, — Игорь притянул к себе Пчёлкину, — самая пунктуальная в мире девушка. — А ты всё шутки шутишь. Ну и чёрт с тобой, чего встали, как не родные, пойдёмте, покажу вам ваши «апартаменты», — мужчина поманил всю компанию за собой, увлекаяя их за сцену. Небольшой, узенький и к тому же слабоосвещённый коридор разветвлялся на 3 помещения: две «гримёрные» (они же по совместительству склады) и санузел. Их группу определили во вторую комнату, на двери как раз висела бумажка, где среди прочих значилась и их «ЧУМА». Это значило, что им придётся делить одну гримёрку с несколькими другими группами. Что ж жаловаться на это было более чем глупо, в конце концов они только начинали свой путь на подмостках и были благодарны любой возможности проявить себя. Разложив вещи по пластмассовым стульям, ребята решили немного порепетировать, пока такая возможность ещё была. Из инструментов они брали с собой только гитары — синтезатор и барабаны уже присутствовали в баре и тащить с собой ещё и их было бы чистым расточительством сил. Не теряя времени, Юля и Игорь принялись отрабатывать табы и быстрыми перебивками проигрывать мелодию, Дубин основательно подошёл к процессу изучения новой аппаратуры, Волков разглядывал интерьер заведения, а Разумовский, как мог, старался распеваться. Он даже вытребовал себе пару яиц с местной кухни, для звонкости голоса (хотя скорее для внутреннего успокоения души). Время шло и постепенно в бар подтягивались и другие группы и исполнители, многие из них были такими же ноунеймами, как и «ЧУМА». Этот вечер обещал множество новых открытий. Как выяснилось позже их компания выступала самой последней, так сказать должна была стать вишенкой на торте. Сцену уже освещал свет маленьких жёлтых лампочек, бармен подготавливал коктейльную карту для гостей, а стафф заканчивал приготовления в вип-зоне. До начала концерта оставался 1 час. Юля в их группе была не только бас-гитаристкой, но и главной по внешней компоненте. Денег на заказные костюмы у них не было, но так было даже интереснее. Пчёлкина заранее прихватила с собой чёрные рубашки для Димы, Олега и Игоря. Сама же она была одета так же неброско: чёрная блуза и джинсы, на лице красовался хорошо выведенный смоки айс. Пожалуй единственным, чей образ был проработан действительно детально Разумовский. Пчёлкина руководствовалась тем, что он, как их солист и фронтмен, должен выглядеть наиболее броским и запоминающимся. Она никому не рассказывала о подготовленном для Сергея образе и, шикая на всех остальных, уволокла парня в санитарную комнату, где и заперлась с ним. Пчёлкина долго колдовала над его образом, суетилась, ходила вокруг рыжика, внимательно оглядывая его по сторонам. В конечном счёте она осталась довольна проделанной работой. Гордо глядя на вновь преображённого ею друга, Юля вышла из комнаты, попутно наставляя Сергея не выходить оттуда, пока она ему не разрешит. Парень не хотел спорить с красноволосой озорницей и потому послушно остался ждать её сигнала. Внутри бара уже собралось приличное количество народа, все места были заняты, свет в зале погас и владелец бара на радость алчущей зрелищ публике объявил начало концерта. Одна за одной на сцену выходили группы, их стили были до того разными, что не могло не поражать: вот тебе и математический рок, а следом кавер на Rammstein и небольшая оперетта из Queen. Публика была в восторге. Бар не уставал пополняться новыми, уставшими от безудержной подтанцовки и подпевания людьми, которые так и норовили пропустить по стаканчику. Вечер шёл на славу.