*песня к главе:Дайте танк (!) - Смешно
В дальнейшем Гречкин стал плотно курировать Разумовского и его работу. Настал тот этап, когда без конкретики двигаться дальше - невозможно. Кириллу нужны были данные всех крупных корпорантов и влиятельных бизнесменов города. Возможно они плотно сидели на «бабочках» Кирилла или же кто-то повыше решил устранить ненужных конкурентов, Сергей этого точно не ведал, чем меньше ты об этом знаешь, тем лучше спится по ночам. Хотя с самим рыжиком эта логика вообще не работала. С недавних пор он был вынужден жить на два лагеря, что доставляло ещё больше проблем. Игорь, Юля и Дима с новой силой навалились на него. По утрам он досиживал оставшиеся пары в университете со своими друзьями, стараясь более менее представлять из себя прежнего Сергея. Днём Разумовский судорожно метался между дипломом, «подработкой» и опрометчиво взятыми им заказами по фрилансу. Вечер без остатка уходил на репетиции в старом добром гараже. К слову, Волков перестал на них ходить, как позже рассказал Гром, мужчина нашёл себе полноценную работу и пока был занят обустройством своей новой квартиры. С одной стороны это сильно огорчило парня, он так соскучился по Олегу, а с другой… Оно и к лучшему, ему пока нечего сказать Волкову. Ночь же Сергей полностью проводил в баре Гречкина, дописывая схемы, проверяя дневные свои записи и лишь изредка прерываясь на сон. Само собой подобный нездоровый образ жизни пагубно повлиял на некогда активного и задорного молодого человека, под глазами залегли тёмные круги, глаза покраснели, тело ныло да и в целом состояние Разумовского можно было оценить как «Спасибо, что живой ». Естественно это не осталось без внимания его товарищей. - Серёг, ты какой-то квёлый в последнее время. С тобой всё в порядке? - Лучше не бывает. Хотелось бы иметь красный диплом к концу учёбы, но пока что диплом имеет меня, - пожал плечами Разумовский, помогая Дубину сложить синтезатор. - Сдалась тебе эта курсовая, - хмыкнула Пчёлкина, - Хоть бы гулять куда выходил, воздухом дышал, солнышко впитывал, так нет же всё время на своей подработке торчишь. Мог бы и сказать, что же это такая за любимая работа, что ты даже с нами перестал тусоваться, - девушка зажала медиатор меж струн гитары. Зазвонил телефон, нежная переливчатая мелодия из «Титаника». Дубин смущённо пискнул и принялся судорожно откапывать свой телефон среди горы вещей и сумок. Надо же, какой меланхолик. - Обычная скучная рутина. Мне просто нужно поднакопить денег на… Новую видеокарту для компа, моя уже не тянет новых мощностей. Чем быстрее выполню работу, тем быстрее освобожусь, - увернулся Серёжа. - Таким работникам как ты должны памятники при жизни ставить, - усмехнулся Громов, - Стахановец ты наш. - Игорь, это тебя, - Дима несколько ошеломлённо протянул трубку мужчине. В его увеличенных стёклами очков глазах читалось недоверие, непонимание и восторг. Вскоре такое же выражение приобрело и лицо Грома, он активно кивал и угукал в трубку. - Да, большое спасибо, всё понял, до свидания, - нажав на отбой, Игорь только что от радости не визжал. Он расцеловал в обе щеки сначала Диму, затем Юлю и в конце, пытавшегося по-тихому смотаться Сергея. - Малахольный! Не томи, рассказывай, что там, - не вытерпела Пчёлкина, дав подзатыльник Грому. - Юленька, это феерия! Кто-то выложил наше выступление на YouTube и оно набрал около миллиона просмотров, его увидел один из крупных организаторов и пригласил нас выступить в качестве приглашённых гостей на «The Garage» фестивале! – радости Игоря не было предела. - Да нет, не может такого быть, ты шутишь, - Пчёлкина закрыла лицо руками и сама уже не могла сдержать нахлынувшего на неё счастья. Меньше трепета эта новость вызывала у Разумовского. С одной стороны это было знаменательное событие, их, как самостоятельную группу, приняли и оценили по достоинству, но с другой… Даже выступление в относительно закрытом баре навело на него суету, что уж говорить о большом фестивале в несколько тысяч человек? Да и как быть с Олегом, с Гречкиным? Тем не менее Сергей также постарался изобразить радость от поступившей новости, не стоит огорчать друзей своими проблемами, сейчас они чувствуют себя одухотворённо, не за чем рушить их сладкие мечты, пусть радуются., они это заслужили.***
Тем скучнее было возвращение в утыканный железками подвал. Сергей хоть и делал перерывы, но глаза всё равно уставали от долгого сидения за компьютером, не спасали даже специальные очки. Дело было плохо. Ну как плохо… С практической точки зрения программа продвигалась вполне успешно, Разумовский органично подбирал и выстраивал алгоритмы, работа шла полным ходом. Но только сам Сергей воспринимал это как личное поражение, уже второй раз в жизни его талант используют для преступных схем. - Вы просили воды, - на стол рядом с парнем, тихо звякнув, опустился прозрачный стакан, наполненный водой. Лёша вернулся на своё место и молча глядел, как тонкая мужская фигура с упоением проглатывает всё содержимое глоток за глотком, временами пропуская несколько стекающих по подбородку капель. Напившись, Серёжа оставил стакан в сторону и потянулся к своему рюкзаку. Он чуть не забыл о самом главном. - С днём рождения! – Разумовский не поленился узнать, эту дату у насмешливо фыркающего Кирилла. Парень протянул к удивлённому мальчику неумело запакованную в фиолетовую гофрированную бумагу коробку. - Это… мне? – не поверил Макаров, переводя взгляд с Сергея на коробку. - Ну а кому же ещё, - усмехнулся парень, буквально впихнув подарок тому в руки, - Открывай, я её всё утро паковал, вон даже пальцы себе моментом склеил. Лёша явно был шокирован таким широким жестом, но послушно принялся выполнять данные ему указания. Открыть подарок цивилизованным способом не представлялось возможным, такое кубло не каждый мастер смастерить сможет! Тонкая бумага с тихим шуршанием опустилась на пол. Перед взором мальчика предстали три коробочки поменьше: первая – прозрачная пластиковая с куском наполеона. - Не знал, какой ты любишь, поэтому взял самый простой. Вторая – скорее даже не коробка а свёрток, развернув его, Лёша увидел лиловый мягкий свитер, посередине шла полоса посветлее, на груди сидела большая лупоглазая сова. - Я знаю, сейчас лето, не самое подходящее время для такого подарка, но я заметил, что ты всё время ходишь только в этом своём красном худи. Пусть будет и свитер, на всякий случай. Третий коробок был картонным, открыв его, Макаров обнаружил завёрнутые в обычный пакет новенькие банкноты, он испуганно перевёл взгляд на Разумовского. - Да не смотри ты так на меня. Я не брал этих денег у Гречкина, вообще я копил их сначала на учёбу, но потом поступил на бюджет и решил откладывать на собственную квартиру, богато жить я не привык, да и своя жилплощадь - это тот ещё геморрой, так что пусть эти деньги пойдут на лечение твоей сестры. Безвозмездно. Отказы не принимаются, - улыбнувшись Сергей вернул коробок обратно в руки Лёши и сжал ладони мальчика. Ему хотелось сделать хоть что-то приятное для этого сильного не по годам ребёнка, он сам был когда-то таким же, ему некому было подставить плечо и помочь, так пусть хоть парнишке повезёт чуть больше. На тыльную сторону ладони Разумовского упало несколько горячих капель, он поспешил взглянуть в лицо мальчика. К большому удивлению Сергея тот плакал. Парень растерялся не на шутку: - Прости, я думал тебе понравится… - Макаров не дал ему договорить и уткнулся лицом, обнимая Сергея. - Спасибо, - всхлипнул Лёша крепче прижимаясь и вздрагивая всем телом. В этом маленьком слове поместилось столько эмоций: радость, благодарность, переживания и надежда, что Сергей не нашёлся, что ответить. Он просто потрепал мальчонку по непослушным волосам, стараясь успокоить. Макаров поднял на него голову, большие зелёные глаза, всё ещё водянистые, смотрели в самую глубь. - Пожалуйста, не сдавайтесь. Найдите что-то или кого-то, ради кого вы будете бороться, но только не сдавайтесь, - быстро прошептал он, будто боясь собственных слов и мыслей. Серёжу словно молнией пробило. Именно сейчас, в этот момент, Разумовский осознал одну очень простую вещь – у него нет стержня. Всё это время он плясал по дудку Гречкина, делал то, что тот ему насаждал. Это не было его сознательным решением, на самом деле предложенные ему варианты вообще не имели значения – «Выбор есть всегда, хотя в большинстве своём это не более чем иллюзия». Кирилл специально заставил его смотреть лишь в узкую щёлку, ограничил круг его зрения, всё это была лишь иллюзия, флёр, призванный просто запутать напуганного парня. «Ты прекрасный друг и хороший человек, но мне больно видеть, как ты не уважаешь себя» - ты просто не хотел делать выбор, а лишь уцепился за единственный «правильный» по твоему мнению вариант. Как узколобо. Хочешь сохранить своих друзей, близких, а сам отдаляешься от них, в чём же логика, господин Разумовский? Серёжа горько ухмыльнулся. Насколько же плохи его дела, раз такие очевидные вещи его заставляет понять шестнадцатилетний паренёк? - Я уже нашёл этого человека, - улыбнулся рыжик, отстраняя от себя мальчика, и утёр слёзы с его щёк. Он больше не будет прятаться за спинами Юли, Игоря, Димы, Олега, нет, он примет этот бой и подготовит достойный своего противника ответ. Но сначала нужно исправить свои ошибки.***
Волков не отвечал на звонки Сергея, не читал его сообщений и будто бы совсем исчез после их концерта. Разумовский естественно корил себя за это, но поделать ничего не мог, парню не удалось вытрясти никакой новой информации из Игоря, тот лишь недоуменно глядел на своего друга. Юлю эта ситуация тоже крайне не радовала. - И чего это он так. Вы что погрызлись с ним что ли? – почесав затылок, спросил Гром. Они сидели у Разумовского дома. - Ну почти… - Меня больше волнует наше будущее выступление, - недовольно скрестила руки Пчёлкина и нахмурилась, при этом её лицо выглядело крайне забавно, - Мы опять остались без барабанщика. - Ну, Олег вроде не говорил, что уходит из группы, - подал голос Дубин, сидевший на полу с джойстиком в руках. - Да тут и ежу всё понятно. – хмыкнул Юля и обратила свой взор на рыжика. С его чёлки свисала маленькая заколка-бабочка, её сделала Пчёлкина ещё в 3 классе и подарила Серёже. Разумовскому не нравилась эта эпоксидная хрень, но подруга приходила в восторг, видя смешную бляшку каждый раз. Вот парень её и носил, ему не сложно, а Юле приятно. - Он что обидел тебя? – прищурилась красноволосая девушка. - Ага, за пятки его кусал, - Игорь никак не мог вырвать злосчастную победу у Димы. Тот оказался более умелым игроком в Mortal Kombat и буквально издевался над беснующимся Громом. Ещё бы чуть-чуть… - А ты вон сиди и не отсвечивай, - Пчёлкина пихнула парня ногой в спину, вырывая у того последнюю надежду на победу. Который раз за сегодня Игорь терпел поражение. - Ну Юля… - Нет, он то как раз ничего плохого и не сделал. Я сорвался на него, наговорил всякого, вот теперь и не знаю как быть, - Сергей устало кусал краешек пластмассовой трубочки, - Мне бы извиниться перед ним, но он мне не отвечает, полный игнор. - Не переживай ты так, прибежит твой Олег, как миленький, ещё сам извиняться будет, что неправильно тебя понял, - усмехнулась Пчёлкина ободряя друга, было это настолько уверенно и тепло, что никаких сомнений в подобном исходе у Разумовского даже не возникало.***
Он стоял за барной стойкой. Сегодня Кирилл уехал по делам, оставив Сергея относительно без присмотра (сам-то парень уже видел двух амбалов на входе, которых оставил вместо себя Гречкин). За всё это время ему до смерти надоело пялиться в белый экран монитора. Сергей решил немного развеяться и посидеть наверху, пользуясь данным ему советом. Он собрал волосы в пучок, надел фартук и принялся колоть лёд для коктейлей. Занятие настолько увлекло его, что он даже не сразу заметил подсевшего за стойку посетителя. Спохватившись, он обернулся наскоро припоминая, что нужно говорить в таких ситуациях. - Добрый вечер, что будете заказывать… - он не успел договорить, глядя на своего клиента. - Ты? – почти синхронно произнесли оба. Сергей никак не ожидал увидеть здесь в это время Волкова. - Привет, - глупо улыбнулся рыжик, приятно удивлённый такой встречей. - А, да, - на лице Олега читалось недоумение и что-то ещё. - Как ты? Как дела? – Разумовского не иллюзорно скосило внутри от такой банальщины. Он бы ещё про детей и ипотеку спросил, ага. - Нормально. Не знал что ты тут работаешь… - Ну так, подрабатываю, - уклончиво заметил Серёжа, - Хочешь что-нибудь, я хорошо напитки делаю, - почти не слукавил он. - На твой вкус, - неопределённо пожал плечами мужчина. Сергей принял это как вызов, ему хотелось растормошить Олега, удивить его, поэтому он принял решение готовить самый, мать его, сложный коктейль. Админ рассказывал о нём вскользь и лишь показывал некоторые этапы его приготовления урывками. Однако Разумовскому настолько понравилась концепция этого напитка, что он сам уже посмотрел кучу роликов и туториалов по его приготовлению. Но одно дело теория, а другое практика. Рыжик решил приготовить Б-52. Шоу началось. Левой рукой парень незаметно достал из-под рабочей области за стойкой кофейный ликёр и налил его в стопку. Суть коктейля заключается в его многослойности, каждый ярус должен быть чётко виден и при этом не смешиваться с предыдущим, в этом и кроется главная сложность. Разумовский провёл аккуратную дорожку из сливочного ликёра по лезвию ножа и перенёс его в шот. Он подсмотрел этот фокус у одного блоггера. Слой ложится равномерно за счёт того, что ликёр плавно стекает, а не льётся острой струйкой. А с предыдущим слоем не смешивается, благодаря разной плотности ликёров. Настало время для последнего слоя – апельсиновый ликёр. Сергей повторил предыдущую свою манипуляцию. В итоге получился трёхуровневый напиток, теперь предстоял самый сложный и ответственный этап. Парень поджёг тонкую длинную палочку и поднёс её к самой кромке хрустального бокала. Жидкость моментально воспламенилась, языки пламени играли синими отблесками. Спасибо, что хоть весь бар к чертям не сжёг. Финальный штрих – Разумовский добавил в коктейль соцветий мяты, огонь свернул нежные ароматные лепестки и затух. Отлично, Б-52 готов. - Прошу, - победоносно улыбнулся Сергей глядя, на ошеломлённого Волкова. Приятно всё-таки чувствовать, что твой талант ценят. Олег осторожно тронул шот, проверяя не горячий ли он и удостоверившись в том, что всё в порядке, попробовал коктейль. Терпкий кофе, мягкий сливочный вкус и апельсиновая горчинка, это было что-то невероятное, да ещё и горячая подача, Разумовский был на 200% уверен, что после такого невозможно остаться равнодушным. Но Олег умеет удивлять. - Спасибо, - допив напиток, кивнул он и, положив на стойку банкноту, засобирался на выход, - Без сдачи. Приятного вечера. Колокольчик на двери звонко дилинькнул. Сергей буквально стоял в непонятках. А ведь он даже не успел сказать самого главного, извиниться! Глядя на купюру, рыжик понял, работы ему ещё предстоит ой, как много.