***
- Какая красота! Всё прямо благоухает! - сказал парень, оглядываясь вокруг. Танджиро и Макомо сейчас находились в западной части дворца, где был выход к садам водяной лилии. Даже здесь не было земли, везде была вода. - Здешние воды и воздух чистые. Так что растения имеют благоприятные условия для роста, - девушка села на корточки, касаясь рукой одной из кувшинок. - У нас тут много растений. - Но в этом саду растут только эти белые цветы, - Танджиро указал на кувшинковые растения. - Я заметил, что они растут и внутри дворца. Что это за цветы? - Ты всё-таки очень внимателен, Танджиро, - сказала девушка, вставая в полный рост. - Это нимфеи или по-другому водяные лилии. Любимые цветы прошлого Бога Воды, Урокодаки-сана. - Гию упомянул, что Урокодаки-сан был его учителем. Они были очень близки? - Да. Они были, как семья. Гию очень уважал и любил Урокодаки-сана, - она печально опустила взгляд. - Поэтому он тяжело пережил его уход. В память об Урокодаки-сане он везде рассадил водяные лилии, даже на потолке некоторых комнат. - Ох, мне очень жаль... - парень сочувствующе взглянул на девушку. - Ты, наверное, подумал, что он умер? - А, я не... Прости! Я просто... - он покраснел от стыда. - Так он просто ушёл? - Не совсем. Видишь ли, у Богов всё устроено не так, как у людей. Когда пришло время для Гию стать Богом Воды, Урокодаки-сан передал ему всю свою силу и знания и исчез, растворившись в воздухе. И пусть кажется, что он ушёл навсегда, но на самом деле его душа продолжает жить в Гию, - Макомо прикрыла глаза, положив ладонь себе на грудь. - Мы с Сабито, как Шинки, особенно это чувствуем, так как нас всегда будет тянуть в сторону создателя. - Так вас создал Урокодаки-сан, но вы подчиняетесь Гию? - Ну... - она слегка улыбнулась. - Не то, чтобы мы считаем его своим господином. Мы трое скорее друзья. - Понимаю, - Танджиро кивнул, задумчиво глядя в землю. - Как Бог Воды, основные умения Гию связаны с управлением жидкостью, так? - девушка кивнула. - А у тебя и Сабито есть какие-нибудь способности, схожие с теми, что есть у Гию? - Сабито, как и Гию, может придавать воде форму, создавая небольшие объекты, например, катану. Но он не может долго поддерживать форму предметов, да они и не такие прочные, как у Гию. - А что насчёт тебя? - А я... - Макомо опустила ладони в воду. - Могу исцелять раны, - она подняла руки, они были полностью покрыты водой, которая словно слегка светилась. - Когда я осматривала тебя, то обнаружила несколько ссадин. Пока ты спал я их залечила, - девушка хлопнула в ладоши, и вода с её ладоней упала вниз. - Невероятно! - Танджиро завороженно смотрел на её ладони, которые ещё секунду назад были в воде. - Это полезные умения! Так Урокодаки-сан создал вас, чтобы вы помогали Гию? - Это не основная причина, - девушка тяжело вздохнула, опуская взгляд в воду, на своё отражение. - Урокодаки-сан переживал о том, что Гию одинок, поэтому решил создать для него компанию в лице меня и Сабито. - А я... И не знал, что он так одинок... - парень задумчиво поднял глаза к небу. - Он просто тихая, отчуждённая натура. Из-за этого многие думают, что ему всё равно на окружающих. И иногда он действительно может вести себя, как эгоист, - Макомо вновь улыбнулась, прикрывая глаза. - Но у него нежное сердце, и он верен тем, кого любит. Просто он не знает, как выражать свою привязанность. Танджиро, - она коснулась плеча парня, привлекая к себе его внимание, и взглянула ему прямо в глаза, - кроме меня и Сабито у Гию никого нет. Он не хочет идти на контакт с другими Богами, как бы мы его не уговаривали. Но может, тебя он послушает? Поговори с ним, пожалуйста. - Но как я его уговорю? - взволнованно произнёс парень. - Вы же самые близкие для него люди, а меня едва ли можно назвать его другом, я ведь так плохо его знаю. Станет ли он меня слушать? - Я знаю, что к твоим словам он прислушается! Поверь мне! - она ненадолго замолчала, обдумывая свои слова. - Ты ещё не понимаешь, но ты очень важен для Гию. - Я?! - довольно громко спросил Танджиро, из-за чего он сам прикрыл себе рот. - Но почему? - Знаешь... Я, конечно, не должна тебе говорить, но... - она не успела договорить. - Макомо! Танджиро! - из дворца к ним выбежал Сабито. Одежда парня местами сгорела. На правом плече была рана. - В чём дело? - девушка тут же подорвалась на ноги, мигом оказываясь рядом с Сабито. - Что случилось? - Танджиро встал и подбежал к Сабито, взволнованно глядя на его рану. - У нас неприятности, - сказал парень, шипя от боли, так как Макомо начала лечить его рану. - Ренгоку заявился во дворец. - Ренгоку-сан? - Танджиро вздрогнул. - Я закончила, - сказала девушка, встряхнув руки от воды. - Спасибо, - парень благодарно кивнул. - Где он сейчас? - хоть девушка и была взволнованна, но её твёрдый взгляд и голос не выдавали этого. - Он сейчас в главном зале с Гию. - Сражение уже началось? - в тот же момент из дворца послышался грохот, словно где-то обвалилась стена. - Да. Сначала с Ренгоку сражался я. Но Гию сказал мне увести вас подальше отсюда. Танджиро, мы... - он обернулся, но позади никого не было. - Танджиро? - они с Макомо стали оглядываться по сторонам. - Только не это... - Он пошёл в главный зал! - девушка схватила Сабито за руку. - Бежим, нужно остановить его! - Сам знаю!***
«Как же... Как же так? - Танджиро бежал по коридорам дворца, пытаясь вспомнить путь к главному залу. - Из-за меня Гию и Ренгоку-сан... Они могут пострадать! - парень оказался перед очередной развилкой. - Чёрт, куда же мне идти! Я не помню! - справа послышался грохот. - Туда! - парень бросился в сторону шума. - Я должен их остановить. Не знаю, как, но я должен!» Парень приближался к концу коридора. Это уже было знакомое для него место. Чтобы попасть в главный зал оставалось только добежать до конца, повернуть направо и пройти через арку. Танджиро обрадовался и начал бежать быстрее. Но внезапно он во что-то врезался и упал, отброшенный назад. Голова от сильного удара закружилась, Камадо медленно поднялся на ноги, потирая затылок. Он вновь направился в сторону главного зала, и снова его что-то оттолкнуло. Парень едва не свалился на пол, но смог устоять. Танджиро стал вглядываться в коридор, пытаясь понять, что его оттолкнуло. Он вытянул руку вперёд. Она упёрлась во что-то твёрдое, как будто это была невидимая стена. Камадо попытался ударить по ней, и его руку оттолкнуло. «Ясно. Видимо это что-то типа защиты. Наверное, Гию поставил её, чтобы я не смог сюда попасть, - он подошёл к невидимому барьеру и упёрся в него уже двумя руками. - Как же мне пройти? Если при применении силы меня отталкивает, может стоит делать это аккуратно? - он слегка надавил на барьер. - Ничего не вышло. А может, где-то есть брешь, через которую я смогу пройти? - он стал руками ощупывать барьер, но ничего не нашёл, это была целая твёрдая стена. - Чёрт! Как же мне пройти?! Думай! Думай!» - парня уже трясло от паники, он начал сбивчиво дышать, а ноги тряслись. - Танджиро! - парень вздрогнул и обернулся. К нему бежали Сабито и Макомо. - Отсюда нужно уходить! Здесь опасно! «О, нет! Они уведут меня отсюда! - парень снова надавил на барьер. - Ну, давай же! Пожалуйста! Я должен туда попасть! Пожалуйста!» В этот момент Танджиро почувствовал, как начинает падать, потеряв опору. Он сделал шаг вперёд и оказался за барьером. Он обернулся и увидел удивлённые взгляды Макомо и Сабито, которые замерли перед барьером. «Они, наверное, тоже не могут пройти через защиту. Но как я смог? - парень встряхнул головой. - Неважно! Я должен поспешить!» - Камадо побежал дальше. - Танджиро, стой! - Сабито бросился за ним, но барьер оттолкнул его. - Простите! Я должен их остановить! - он скрылся за поворотом. - Как он это сделал? - спросил Сабито, поднимаясь с пола. - Этот барьер ведь можно пройти только с позволения Гию. А я не думаю, что он бы позволил Танджиро пройти. Так как он это сделал? - Не знаю, - растерянно произнесла девушка. - Но мне показалось, или... Его серьги светились? - Серьги? - Сабито вдруг начал припоминать события их первой с Танджиро встречи. - Кажется, я начинаю понимать, как он прошёл через барьер, - Макомо вопросительно взглянула на него. - Это всё серьги Ёриичи-самы, они дали ему эту силу. - А что же делать нам? Мы-то уж точно никак не пройдём. - Согласен, - парень тяжело вздохнул. - Остаётся только надеяться, что Танджиро удастся прекратить это сражение.***
Главный зал уже успел изрядно пострадать за время сражения Гию и Ренгоку. Стены местами обвалились, цветы были растоптаны, вода на полу перемещалась с пылью. Оба бойца находились напротив друг друга. Кёджуро тяжело дышал, сидя на полу и опираясь на свою огненную катану. Гию же лишь убирал грязь со своей одежды, уверенно стоя рядом со своим троном. - Очень своевольно с твоей стороны заявляться во владения Бога без его на то позволения, - Томиока сверкнул на него злобным взглядом. - Так ещё и вступать с ним в бой. - Твоя вина, что ты отказался отвечать на мои вопросы, - он поднялся на ноги, отряхиваясь от пыли. - Но я попробую спросить тебя ещё раз. Где Танджиро? - Тебе не следует этого знать, - он направил на Кёджуро оружие. - Я не позволю тебе его забрать, он тебе не принадлежит. - Тоже самое и тебя касается, - в глазах Ренгоку горело пламя ярости. - Я в отличии от тебя, хотя бы узнал его мнение, - от него так и веяло презрением. - Он несчастлив, что его сделали твоей невестой, - Кёджуро плотно сомкнул губы, это явно был укол в его сторону. - Я знаю. Но к несчастью, выбора у нас нет, так уж было решено за нас, - он встал в стойку, готовясь совершить атаку. - И я уж приму ответственность и постараюсь сделать жизнь Танджиро счастливой. - Нарушая его свободу выбора? Сомневаюсь, что это его обрадует, - Гию кинулся вперёд, замахиваясь своей катаной. Кёджуро не стал бездействовать. Когда противник приблизился достаточно близко, Ренгоку сначала опустил катану, а затем резко взмахнул ей, нанося удар снизу вверх. При этом острие меча описало круг из пламени. Однако Томиока смог защититься от удара похожей атакой, создав водяное кольцо. Гию тут же отскочил назад. - Тебе повезло, что наши силы являются полными противоположностями. Из-за твоего пламени моя вода испаряется прежде, чем ударить по тебе. Будь твои силы чем-то другим, и я бы давно от тебя избавился. - Не стоит зазнаваться, - усмехнулся Ренгоку. - Пусть я всего лишь наследник, зато я отлично сумел натренировать свои навыки. В доказательство своих слов Кёджуро нанёс следующий удар, создавая с помощью катаны огненный поток, который он направил на противника. Гию успешно смог миновать его, оказавшись позади Ренгоку. Томиока резко нанёс одиночный концентрированный срез. Кёджуро сумел блокировать удар катаной, но ударная волна отбросила его назад. Кёджуро врезался прямо в ступени перед троном. Он поспешил сесть. От его виска вниз стекла капля крови. Ренгоку резко встал на ноги, о чём пожалел, так как голова начала кружиться. Томиока решил, что пока противник приходит в себя, он сможет нанести последний удар. Гию уже встал в стойку и замахнулся катаной, но кто-то резко схватил его со спины. - Гию, не надо! - Бог Воды обернулся. Позади к нему прижимался Танджиро, дрожавший от волнения и тяжело дышавший после долгого бега. - Танджиро?! - Гию полностью обернулся, хватая парня за плечи. - Что ты здесь делаешь? Где Сабито и Макомо? - Я сбежал от них, чтобы остановить вас! - парень смог отдышаться, и тогда он недовольно взглянул на Томиоку. - Что вы тут устроили? Неужели, нельзя было обойтись разговорами? - Ренгоку первый..! - Томиока уже хотел начать возмущаться, но тут кое-что заметил. - Танджиро, твои серьги... Они светятся? - Что? - парень на секунду опешил и потянулся руками к своим ушам. Но тут он заметил Кёджуро, которому наконец удалось прямо встать на ноги. - Ренгоку-сан! Танджиро побежал к нему. Гию хотел схватить его за плечо, но не успел, так и замерев с вытянутой рукой. - Танджиро? - Кёджуро удивлённо застыл, когда Камадо подбежал к нему, схватил за щёки и стал осматривать его лицо. - Ренгоку-сан, вы ранены! Нужно скорее обработать рану! - парень прижал рукав своей одежды к виску Кёджуро, чтобы впитать кровь. - Как же так, Ренгоку-сан?! Зачем вы..? - Кёджуро внезапно обнял парня, положив голову ему на плечо. Руки Танджиро оказались на спине Кёджуро. - Р-Ренгоку-сан, что вы..? - Ты в порядке, - он облегчённо выдохнул, и на его лице появилась улыбка. - Ты в порядке и это самое главное, - он отодвинул парня от себя, заглядывая ему в глаза. - Теперь мы можем вернуться назад. Танджиро завороженно смотрел на Кёджуро. На лице Ренгоку была такая радостная улыбка, что у самого парня на душе стало тепло. Он поспешил встряхнуть головой, отгоняя посторонние мысли. - Да, вы правы, Ренгоку-сан, - сказал парень, согласно кивая. Тогда он обернулся к Гию. Бог Воды стоял хмурый, как грозовая туча. Камадо сделал шаг к нему, но его схватили за руку. - Танджиро, - парень обернулся. Кёджуро взволнованно смотрел на него. - Всё в порядке, Ренгоку-сан, - улыбнувшись, ответил парень и освободился от руки Кёджуро. Тогда он вновь сделал шаг, уже глядя на Томиоку. - Гию, прости, что так скоро покидаю этот дворец. Но я должен уйти с Ренгоку-саном, - он склонил голову. - Спасибо за то, что приютил меня на время, - Танджиро вновь выпрямился. - Уверен, мы ещё увидимся. Правда, Ренгоку-сан? - спросил он, обернувшись. - Что ж, - ему неприятно было это произносить, но отказать Камадо он не мог, тем более когда тот так улыбался, - конечно, - Танджиро благодарно кивнул. - Тебе ведь не обязательно уходить, - сказал Гию, привлекая к себе внимание. - Ты можешь остаться здесь навсегда. Здесь ты можешь жить так, как сам того, пожелаешь. Я сделаю для тебя всё, что захочешь. Почему ты не хочешь остаться здесь? - едва сдерживаясь, чтобы не закричать, спросил Гию. - Мне... Было хорошо здесь. В этом месте так спокойно, и мне приятно находиться с вами. И жить здесь было бы замечательно. Но... - он тяжело вздохнул. - Это мечты. А в реальности у всех нас есть свои обязанности, на нас лежит ответственность относительно чего-то. Я обязан подчиниться воле своего отца. На мне лежит ответственность, ведь на меня возложили важную роль. Я обязан быть рядом с Ренгоку-саном, - он виновато смотрел на Гию, который с неким разочарованием глядел на него. - Мы ведь уже говорили об этом, и ты знаешь, что я не против. - Танджиро, - Томиока сделал шаг к нему навстречу. - Пожалуйста, ответь мне на вопрос. Кто я для тебя? - Камадо удивлённо вскинул брови, такого вопроса он явно не ожидал. - Ну, ты для меня... - он неловко почесал затылок. - Честно говоря... Помнишь, тот наш разговор пять лет назад? Ты сказал, что я могу считать тебя старшим братом. Так что именно таким ты для меня и являешься. Пусть это и немного по-детски. - Я понял, - Томиока расстроенно понурил голову. Тогда он постарался улыбнуться и вновь взглянул на Танджиро. - В таком случае, не буду тебя держать. Поступай так, как знаешь. - Спасибо, Гию, - Камадо улыбнулся. Вдруг лицо Танджиро расслабилась. Он пошатнулся. Кёджуро бросился вперёд и успел поймать его. Гию тоже подбежал, взволнованно осматривая парня. - Танджиро! Танджиро, что с тобой? - Кёджуро потряс его за плечо. Гию докоснулся до его лба. - Что с ним? - Кажется... - Томиока дотронулся до сережек, которые уже перестали сиять, и одёрнул руку, они словно горели. - Похоже это всё эти серьги. Видимо он переутомился, неосознанно используя их силу. Ему просто нужно отдохнуть, - Томиока отвернулся, отходя от Ренгоку. - В таком случае, я доставлю его в своё родовое поместье, - Кёджуро подхватил парня на руки. - Ты ведь не будешь мне мешать? - Нет. Танджиро решил остаться с тобой. Не хочу его расстраивать, так что уходите. - Спасибо, - сказал Ренгоку после недолгого молчания. - Не благодари, - Гию злобно сверкнул глазами на Кёджуро. - Я это для Танджиро делаю, а не для тебя. Ренгоку ничего ему не ответил. Прижав к себе Танджиро, он побежал в сторону выхода из дворца. Гию остался стоять посреди полуразрушенного зала, глядя на своё размытое отражение в воде. На душе у него было ужасное чувство. Хотелось прямо сейчас побежать за Ренгоку и отнять у него Камадо. Но Бог Воды понимал, что это неправильно. И от этого ему становилось ещё отвратительней.