моя атлантида

PG-13
Завершён
151
автор
Размер:
207 страниц, 69 395 слов, 21 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
151 Нравится 120 Отзывы 31 В сборник

-7-

Настройки
Примечания:
      В потоке бурных обсуждений грядущего фестиваля никто потухшего Серёжу не замечал. Никто, кроме Максима. Загайский уже минут десять наблюдал за Шевелевым и, на самом деле, здорово за него переживал, потому что выглядел Серёжа неважно. Потерянный и всеми брошенный. Максиму искренне хотелось подойти к Серёже и крепко его прижать к себе, но он не решался, - у них с Артёмом всё только начинало налаживаться, да и… Он ему обещал. Поэтому Максим продолжал сидеть на месте и сверлить взглядом Серёжу, обещая самому себе, что он обязательно ему напишет вечером. Поинтересуется его состоянием, и всё такое. Они же друзья, а друзья так делают. Ведь делают?       Внезапно Артём схватил Макса за руку и сплёл с ним пальцы, отвлекая тем самым Загайского от мыслей о Серёже. Максим тут же перевёл взгляд на Артёма, явно задаваясь вопросами, но тот сидел с таким каменным выражением лица, будто бы ничего и не было, будто бы он не цепляется за его руку прямо сейчас. Сообразив, что от Артёма он сейчас ничего не добьется, парень тяжело вздохнул, поднял глаза и тут же столкнулся взглядом с Серёжей. Шевелев, который до этого задумчиво разглядывал сплетённые руки ребят, мягко улыбнулся Загайскому. Смутившись, Макс тут же отпустил руку Артёма и улыбнулся Серёже в ответ. Парень зачем-то кивнул и отвернулся. Макс отвернулся тоже, пытаясь хотя бы вслушаться в то, что вещает Катя. - Сам фестиваль состоится через полтора месяца, поэтому у вас есть достаточно времени, чтобы подготовиться к выступлению, - Катя тут же полезла в свой блокнот за расписанием, - У вас, кстати, концерт скоро, вы помните? - Концерт? – встрепенулся Макс, - А почему я не в курсе? - Действительно, а почему ты не в курсе? – возмущенно фыркнул Горох, - Катя об этом уже говорила пару дней назад, но ты как обычно всё удачно прослушал. - Я тоже помню, как Катя говорила об этом, Макс, - вставил свои пять копеек Шевелев, поджимая губы. Абсолютно растерявшийся Максим уже раскрыл рот, чтобы ответить, но его перебили. - Да ладно вам, это же Макс, он может узнать о мероприятии за полчаса и всё равно быть подготовленным, - встал на защиту парня Артём, - Так что я вообще не понимаю, какие к нему претензии. Максим вдруг почувствовал тепло где-то внутри, - приятно, когда за тебя заступаются. Горох явно хотел что-то добавить, но, столкнувшись с суровым взглядом Артёма, передумал. Катя, уже успевшая переместиться с центра комнаты к Серёже под бок, снова достала свой блокнот. - Я договорилась с администратором ресторана, где вы выступаете, можно будет прийти на разогрев часа за два до концерта, - девушка не смогла сдержать улыбки, чувствуя, как пальцы Серёжи щекочат ей шею сзади, - Так что, планируйте своё время, чтобы не опоздать. Макс, тебя это в первую очередь касается, концерт уже через неделю! - Не переживай, я его лично вовремя притащу, - улыбнулся Артём, бросая взгляд на Загайского. Максим лишь закатил глаза. В комнате на несколько долгих минут повисла полная тишина. Горох о чём-то напряжённо размышлял, Артём и Макс смотрели в пол, смущаясь без какой-либо на той причины и даже не пытаясь смотреть друг на друга, а Серёжа и Катя улыбались друг другу, иногда соприкасаясь кончиками пальцев. Наконец, Серёжа Горох подал признаки жизни, откашливаясь. - Слушай, Серый, я тут подумал, - Горох почесал затылок, - Может, хочешь поехать с нами? Ну, на фестиваль. У Артёма чуть челюсть не отвалилась после Серёжиных слов. Звучало всё это как предательство, самое настоящее. Шевелев-то что на этом фестивале забыл? - Подожди, Серёж, мы это не… - начал было возмущаться Гаус, но тут же сбился, чувствуя легкие, почти невесомые прикосновения Макса на своей руке. Неплохой способ заставить замолчать. Артёму не нравился такой метод, но Артёму нравились прикосновения Максима. - А в самом деле, Серёж, поехали с нами, - тут же оживилась Катя, - Погуляем с тобой по Гомелю, познакомишь меня…нас со своей семьёй. - Поверьте, это не лучшая достопримечательность Гомеля, - грустно улыбнулся Серёжа, - Я никуда не поеду, это ваш шанс, но не мой. - Уверен? – поджал губы Горох, - У тебя есть полтора месяца на подумать, не отказывайся сразу. - Я… - Серёжа почувствовал на себе три заинтересованных взгляда и один рассерженный, - Я подумаю, но ничего не обещаю. Горох удовлетворенно кивнул, - он искренне хотел видеть Шевелева в их компании, творческий, очень умный и интересный собеседник, иметь такого друга – уже достижение. Максу и Кате же было просто важно, чтобы Серёжа поехал. Им было бы куда спокойнее и веселее с Серёжей. А вот Артём общего энтузиазма не разделял. Шевелеву нечего делать на фестивале, куда позвали только их команду, и на этом точка. И чего они вообще все к нему привязались? Видимо, злостное и недоумевающее выражение лица Гауса было слишком заметно окружающим, потому что тишина в комнате висела абсолютная. Горох тихо вздыхал, всё ещё не понимая, почему Артём так упорно продолжает ненавидеть Шевелева, а сам виновник торжества лишь нервно кусал губы, стараясь сбежать от режущего воздух взгляда напротив. Катя же тихо сопела Серёже в плечо, терпеливо ожидая, когда эта некомфортная пауза закончится. И лишь Макс, один только Макс старался поддержать Артёма тактильно, - сначала он мягко сжимал его плечо, потом принялся гладить его по спине, пересчитывая своими длинными пальцами каждый позвонок. Артём чувствовал все прикосновения Максима и был чертовски ему благодарен, - если бы не он, Гаус давно бы уже сорвался. Сорвался и наговорил бы много лишнего Шевелеву. Макс этого и боялся, поэтому делал всё возможное, чтобы успокоить Артёма. - Думаю, нам пора, - внезапно выпалил Максим, понимая всю безысходность ситуации, - Новость крутая, но её нужно переварить, согласны? - Но вы же только пришли, - нахмурился Горох, - Я думал, мы ещё посидим, пообщаемся. - Серёж, в следующий раз, хорошо? – Максим так умоляюще смотрел на Серёжу, что тот не мог возражать, - Только не обижайся. - Да какие тут обиды, - махнул рукой Горох, - Идите уже. Максим мягко улыбнулся, встал с пола и потянул за собой Артёма, - Гаус абсолютно не сопротивлялся, а наоборот шёл за Максимом с большой охотой. Он невероятно сильно хотел домой прямо сейчас. Шевелев хотел было подняться с места, чтобы отправиться домой вместе с парнями, но в последнюю секунду передумал: выдерживать надменный взгляд Гауса ещё и всю дорогу домой желания не было. - А мы с Катей не торопимся, - резко заявил Серёжа, переводя взгляд на Гороха, - У тебя нет никаких планов? Парень покачал головой. - Аня вернётся через час, до её прихода я абсолютно свободен. - Вот и отлично, - улыбнулся Макс, - Вы сидите, а мы домой. Он – домой, - поправил себя Загайский, - А я к себе домой. Конечно же, все в этой квартире понимали, что Максим к себе домой точно возвращаться не планирует. Но вежливо промолчали, чтобы избежать лишних стычек.       Артём был слишком напряжённым и абсолютно себя не контролировал, - поэтому заботился обо всём Максим. Натянув свою олимпийку, Загайский всучил кофту Артёму и проследил за тем, чтобы тот её надел, - ворчал, что лечить Макса не собирается, но ведь если сам заболеет, то сведёт с ума всех вокруг и Максима в первую очередь. Быстро попрощавшись с друзьями, ребята буквально выскочили на улицу. - Спасибо, - тихо буркнул Артём себе под нос, посильнее укутываясь в собственную байку. - Что случилось с мистером «я всегда контролирую ситуацию»? – насмешливо поинтересовался Макс, повернув голову к Артёму, - Я всё переживал, что в какой-то момент ты просто взорвёшься. - Всё хорошо, - ответил Гаус, грустно улыбнувшись, - Пойдём лучше домой. - Разговаривать мы не будем? – Максим удивлённо приподнял бровь, а Артём окончательно смутился. - Будем, но не здесь. Максиму в принципе было абсолютно всё равно, где разговаривать по душам, но Максим уважал чувства Артёма, поэтому решил играть по его правилам. Тем более, кажется, он уже всё для себя решил, и ему нет разницы, говорить об этом на улице или дома. Но, перешагнув за порог квартиры Артёма, Загайский резко в себе засомневался. Здесь, в уже родных ему стенах, он почему-то чувствовал себя беспомощным. Ненужные мысли сами лезли в голову и мешали думать адекватно. Хотелось сбежать куда-нибудь подальше в одну секунду, а в другую – наброситься на Артёма с поцелуями. Максим свои желания до конца понять не мог. Артём чувствовал страхи Максима и начинал переживать сам. Да, они обещали друг другу, что поговорят сегодня, но к чему приведёт этот разговор? Если вспоминать утренний диалог на кухне, - скорей всего разговор приведёт к продолжению. Но мог ли быть Артём уверенным в этом на сто процентов? А был ли он сам к этому готов? Загайский появился за его спиной слишком внезапно. Нежно и почти незаметно коснулся губами шеи Артёма, заставляя того нервно выдохнуть. Но в следующую секунду, руки Максима коснулись его плеч, и только тогда Гаус понял, как сильно парня трясёт. Резко развернувшись к нему, Артём обхватил запястья Макса своими ладонями и заглянул ему в глаза, - Максим был бы и рад отвести взгляд, да не получалось. Слишком сильно было влияние Артёма. - Неужели нам так сильно нужен этот разговор? – тихо, практически шёпотом, произнёс Максим, - Кажется, и без него всё ясно. - Что тебе ясно, Максим? – процедил сквозь зубы Артём, - Ты трясёшься, как в лихорадке! Чего ты боишься? Слишком очевидный обоим ответ повис в воздухе. Конечно же, Макс боялся потерять лучшего друга. Потому что, если вдруг что-то случится, они никогда не смогут вернуться к статусу лучших друзей. Да они уже его проебали, если честно. - Ладно, я…. Я буду первым, - выдохнул Артём и отпустил запястья Максима, - Я влюблён в тебя ещё со студенчества, не было и дня, что бы я не хотел тебе в этом признаться. Я просто боялся твоей реакции, боялся, что оттолкнёшь, и потерять тебя тоже боялся. Я так привык, что ты всегда рядом, что ты остаёшься у меня, что… - Гаус постоянно сбивался и очень нервничал, - Я люблю, когда мы заказываем еду и смотрим сериалы до утра, люблю, когда ты в итоге засыпаешь на моём плече. Да ты и сам всё это прекрасно знаешь, ведь это ты вытянул из меня признание! - Я даже и представить не мог, Тём, - лишь смог выпалить Макс, ошалелым взглядом смотря на Артёма. - Оно копилось во мне слишком долго, - Артём закрыл руками лицо, - Я так давно хотел тебе всё рассказать. Но я трус. Гаус отчаялся, Гаус действительно устал. Устал держать всё это в себе, скрывать свои чувства устал. Артём не знал, что ему ответит Максим, но искренне надеялся, что он постарается быть аккуратнее, если решит разбивать чужое сердце. - Ты не трус, Тём, - мягко возразил Макс, отнимая его руки от лица, - Ты самый смелый человек из всех тех, кого я знаю. - Ты просто пытаешься меня успокоить, - всхлипнул Артём, в душе бесконечно восхищаясь действиями Максима. Он невыносимо хороший. - Если бы я хотел успокоить, то просто бы тебя поцеловал, - слишком легко ответил Загайский, любуясь в миг вспыхнувшими алым щеками Артёма. - То есть прошлые разы ты меня просто успокаивал? – хмыкнул Артём, - А я-то, дурак, во что-то поверил. - Ну, ты и есть дурак, Тём, - Макс широко улыбнулся, проводя большим пальцем по щеке парня. Артём уже хотел возмутиться, но его слишком быстро заткнули поцелуем. Лёгким, не требующим большой отдачи, но полным нежности и тёплых чувств. Моментально прильнув к Максу, Тёма обнял его за талию и прикрыл глаза, наслаждаясь приятными ощущениями и мягкими губами Загайского. Максим больше ни в чём не сомневался. В отличие от Серёжи. Этот парень сомневался во всём, и в первую очередь, - в себе. И абсолютно не знал, как с этим справляться. Отвлечься? Пытался почитать любимую книгу, - бросил на второй странице. Музыка в плейлисте, как назло, попадалась лишь самая нагнетающая и доводящая до слёз, а мельтешащая перед глазами Катя лишь раздражала. Шевелев понимал, что всё это неправильно, понимал, что Катя искренне пытается ему помочь, но… Он не нуждался сейчас в её помощи. Да и ни в чьей он не нуждался. Ему просто нужно было побыть одному.       Они ушли от Гороха ещё три часа назад. И все три часа Шевелев чувствовал себя последним неудачником. Вон, ребята молодцы, добились гастролей, выступают везде. Смешные, весёлые, активные. Серёжа в их компании был белой вороной. Высшее образование получил, а толку ноль. И на работу не берут, и команде не особо нужен. Зачем они вообще с ним общаются? И с Катей неудобно получается, - они только начали встречаться, и сразу же такой сюрприз. Эмоционально нестабильный парень с кучей загонов, - то, что нужно! Оставалось лишь надеяться, что Катя не передумает и не решит с ним расстаться. Хотя, он бы на её месте… - Серёж, тебе точно не нужна помощь? – нервно выдохнула Катя, уже порядочно устав от такого Серёжи. Ей хотелось ему помочь, но как помогать тому, кто сам этого не желает? - Кать, всё в порядке, правда, - ответил Серёжа, продолжая залипать в стену напротив, - Мне просто нужно отдохнуть. Катя рассеянно кивнула, не зная, что ей делать дальше. Помощи парень не желал, к себе не подпускал, а просто сидеть и смотреть на него было невозможно. Конечно же, хотелось обнять покрепче, поцеловать, успокоить. Но… Внезапно у Кати в руках завибрировал телефон. Мама. Выдохнув, девушка приняла звонок и тут же исчезла на кухне. Серёжа проводил Катю взглядом и вновь вернулся к увлекательному куску цветастых обоев на стене. Интересно, а что сейчас делают Артём и Макс? Хотя понятно, что. У них сейчас конфетно-букетный период, - только, кто за кем будет ухаживать, ещё тот вопрос. Серёжа усмехнулся, - Макс и Артём осознали чувства друг к другу в тот же день, что и сам Серёжа с Катей. Было бы забавно как-нибудь собраться вчетвером и сходить в ресторан. Или в кино. Будет самое настоящее… - Двойное свидание?! – воскликнул Артём так громко, что Макс аж телефон из рук выпустил от неожиданности, - Ты добить меня хочешь? - Да это же прикольно, Тём, - спокойно возразил Загайский, поднимая свой гаджет с собственных колен, - Если хочешь, можем ещё Гороха с Аней позвать, для полного аншлага. - Тогда это уже не свидание, а полноценная вписка получается, - фыркнул Артём, складывая руки на груди. - Ну вот, отличная же идея, - улыбнулся Макс, делая Артёму «буп» по носу, - Не дуйся. - И совсем я не д... Не обижаюсь, в общем, - вздохнул Гаус и прошёлся ладонью по взъерошенной причёске Макса, - Кот, пойми, когда все друзья собираются вместе, это не совсем свидание. - А чё ты хочешь от этого свидания? – недоумённо спросил Макс, поднимая взгляд на Артёма, - Почему мы не можем, как обычно, заказать еды и посмотреть какой-нибудь фильм вместе? - Вот именно, Макс, как обычно, - Артём убрал руку с волос Максима и откинулся на спинку дивана, - А я атмосферу хочу. Особенную. - А меня ты не хочешь? – Загайский многозначительно улыбнулся. Артём тут же покраснел. - С тобой невозможно разговаривать серьёзно. - Ладно, я тебя понял, - усмехнулся Макс, - Придумаю чё-нибудь. - Придумай, - ответил Артём и мягко улыбнулся, чувствуя, как внутри плещется большое и тёплое чувство, - А я пойду и придумаю, что нам делать с ужином. Гаус с неохотой поднялся с дивана, одёрнул свою домашнюю футболку, которая успела порядочно задраться до середины спины (каким образом вообще?!), и медленно, почти неслышно, направился в сторону кухни. Максим проводил своего новоиспечённого парня взглядом и вновь уткнулся в телефон. Открытая в нём переписка с Серёжей всё ждала, когда там появится ещё одно сообщение. Да, Макс всё-таки решился написать Шевелеву и поинтересоваться его состоянием. Макс, на самом деле, здорово переживал. Было бы безумием переписываться с Серёжей на виду у Артёма, поэтому Загайский прятался от него, как школьник. А Артём не замечал. Ну, или делал вид. Выдохнув, Макс постарался успокоиться и написать Серёже связное сообщение, - но получалось не очень. Он печатал и стирал, печатал и стирал, и так раз десять. Слова никак не складывались в нужный текст, смайлики казались абсолютно бестолковыми, да и вообще, нужна ли Серёже Максова поддержка? У него же Катя есть. Внезапно разозлившись, Загайский заблокировал телефон и, бросив его на диван, откинувшись на спинку дивана. Через секунд тридцать прилетело уведомление. Максим схватил телефон, разблокировал его и тут же чуть не выронил из рук. Серёжа, 18:45 Я видел, как ты печатаешь Макс округлил глаза, - Серёжа всё это время был в сети и просто молча наблюдал за тем, как Загайский пытался что-то написать. А Максим всё ещё не отличался умом и сообразительностью. Серёжа, 18:46 Ты хотел мне что-то рассказать?

Макс, 18:47 Телефон в кармане разблокировался Макс, 18:47 Видимо, сам хотел тебе написать, но не придумал, что

Серёжа, 18:48 А у тебя умный телефон, оказывается «Не то, что его хозяин», - вдруг подумалось Максу. Покачав головой, он снова принялся печатать.

Макс, 18:49 Как ты?

Серёжа прочитал сообщение, но ничего не ответил. Максим поджал губы, - Шевелеву явно не хочется отвечать на вопрос. Следующее сообщение Максим успел отправить быстрее, чем обдумать его смысл.

Макс, 18:50 Мне важно знать, что ты в порядке

Спустя две минуты Серёжа ответил. Серёжа, 18:52 я в порядке.

Макс, 18:53 Не расскажешь, что с тобой?

Максим понимал, что шансов на положительный ответ маловато, но он хотя бы попытался. Серёжа печатал что-то уже несколько минут. Любопытно. Серёжа, 18:56 Нет желания пойти куда-нибудь и накидаться прямо сейчас? Что? Всё настолько плохо? Макс хотел было согласиться, но тут же осознал, - Артём. Бросать его одного в такой день было бы самым скотским поступком.

Макс, 18:57 Не сегодня.

Серёжа, 18:57 Понял.

Макс, 18:59 Надеюсь, ты не расстроился

Серёжа, 18:59 Всё хорошо, не стоит переживать )) Серёжа, 19:00 Удачного вечера

Макс, 19:01 Тебе тоже

Вот и поговорили. Максим заблокировал телефон и буквально стёк с дивана на пол. Серёжа явно хотел с ним увидеться, может быть, даже рассказать о своём состоянии, поделиться с Максом сокровенным. Они могли бы стать ещё ближе, но...Но Максим теперь с Артёмом, Максим не может просто брать и уходить туда, куда ему захочется, не поделившись с ним. Максим высоко ценил честность в отношениях. Правда, у него самого быть честным до конца не получалось. Почувствовав вину за тайную переписку с Серёжей, Загайский тут же отправился на кухню. Артём что-то кашеварил на плите, тихонько напевая себе под нос какую-то малоизвестную песню из нулевых. Не сдержав умилительной улыбки, Максим подошёл ближе, мягко обнял парня за талию и потёрся носом у него за ухом. Гаус судорожно выдохнул, моментально потеряв над собой контроль. Не привык ещё к таким нежностям. Мясо на сковородке ненавязчиво напомнило о себе, издавая характерный треск от шкворчащего масла. Артём тут же поспешил схватить лопатку, хотя это было чуть сложнее с обнимающим его Максом. - Ты в порядке, Макс? – тихо поинтересовался после этого Артём, выворачиваясь в руках парня так, чтобы оказаться с ним лицом к лицу. - В полном, - мягко улыбнулся Макс и тут же смазанно поцеловал Гауса в щёку.       Серёжа почувствовал какую-то пустоту внутри, - они с Максом были знакомы уже два месяца, и всё это время они всегда и везде ходили вместе. Не важно, что это было: тренировка с ребятами, обед в любимой Серёжиной кофейне на первом этаже или парк. А теперь? Теперь они оба в отношениях. Теперь Макс к нему точно не завалится без предупреждения и не вытащит гулять посередине ночи. А Серёжа уже успел к этому привыкнуть. - Серёж, может, ты чаю хочешь? – раздался голос Кати с кухни. Она заботится, переживает. А он, как дурак последний, от этой заботы отказывается. Нельзя так. - Хочу, - отвечает Шевелев, поднимаясь с дивана, - Черничный. Добравшись до кухни, Серёжа улыбнулся, наблюдая за тем, как маленькая Катя пытается дотянуться до полки, на которой стояла коробка с нужным чаем. Решив, что всё-таки стоит ей помочь, он подошёл ближе, взял чай и протянул его Кате. Девушка отчего то смутилась. - Садись, сейчас заварю, - Катя убрала мешающую прядь за ухо и легко, практически невесомо поцеловала парня в губы, - Рада, что тебе стало лучше. Тут же покраснев и отвернувшись, Катя принялась заваривать чай, оставляя Серёжу наедине со своими мыслями. Серёжа отчего-то тоже засмущался, опустив взгляд в пол. Безумно приятно осознавать, что кому-то ты нужен здесь и сейчас.

***

Кажется, что всё хорошо. Кажется.
151 Нравится 120 Отзывы 31 В сборник
Отзывы (6)