***
Следующие два дня Антон не появился в школе. Дима волновался за друга, ведь он не позвонил, не написал, как он. Да и вообще не выходит на связь. На перемене перед историей Позов снова пытался дозвониться до Антона, телефон всё также говорил ему простое: «Абонент не доступен». — Дима. Парень подпрыгнул от неожиданности. Рядом с партой стоял Арсений Сергеевич и пристально наблюдал за ним. — А где твой друг? Дима удивился. Даже их классной пофиг на Антона, а этому нет. — Я не знаю. Он не берёт трубку и не отвечает на сообщения. Наверное, что-то дома случилось. Коротко кивнув, историк отошёл к учительскому столу, а Дима успел послать самого себя, потому что так просто раскрыл карты друга перед другим человеком. В этот же вечер Позов пошёл домой к Антону. Шастун жил в полуразрушенной пятиэтажке. Домофон был сломан уже несколько лет, поэтому подъездная дверь легко открывалась и там мог тусоваться кто угодно. Стены подъезда были обшарпаны, кое-где маркером были нарисованы неприличные знаки и матерные слова. Дверь квартиры Антона ничем не отличалась от других — такая же старая и облезлая. Дверной звонок отсутствовал, поэтому Дима несколько раз стукнул кулаком по двери.Ему открыла женщина, лет тридцати пяти, с опухшим лицом, грязными волосами и перегаром, который можно учуять за километр. Это была мама Антона. — Здравствуйте, а Антон дома? — спросил Дима. — Здравствуй, ты Дима, да? — женщина прищурилась и наклонилась вперёд, отдавая Позова перегаром. — Нет, Антона нет. Но надеюсь, эта скотина придёт хотя бы сегодня к ужину, у меня для него новость. Дима сразу поник, когда услышал, что Антон дома не появлялся. —Антон уже все знает… — проговорил Поз.— Ладно, я пойду, до свидания! Они собирался уйти, как его окликнули. — Стой! Забери вещи Антона и, когда увидишь передай, что дома может не появляться! Это показалось ему разумным, ибо зная Антона, ближайшие несколько дней он здесь точно не появится. Зайдя в квартиру, первым делом он обратил внимание на устоявшийся запах перегара и непонятное облако дыма. Складывалось ощущение, что эта квартира пригодна только для пьянок, а не для жилья. Решив не задерживаться здесь ни единой лишней секунды, Дима прошмыгнул в комнату Антона. Она совершенно отличалась от всей квартиры. На стенах нарисованы любимые персонажи Антона из фильмов. На столе стоит календарь со знаменательными датами, например, день рождения Димы, их походы в клуб и время, когда они должны рубиться в приставку. Да, у Антона расписаны такие дни, так как в другие он занимается хуйней и самокопанием. Из глубины квартиры раздался шум. Не обратив на него внимание, Дима собрал несколько вещей Антона и, громко крикнув «До свидания», вышел из квартиры. Теперь перед ним стоял главный вопрос: где искать Антона? Первым (и единственным) решением было рассказать всё Арсению Сергеевичу, ибо мало что могло случиться, а Поз боялся, что, один не сможет его найти. Почему именно историку? Во-первых, их классной абсолютно плевать на всех и она ничем не поможет. Во-вторых, за последние дни, Арсений Сергеевич нашёл подход к Димке, а их разница в возрасте была минимальной, всего лишь пять лет. После уроков, если Дима не гулял с Антоном, они вместе обедали, обсуждали полезную литературу и расходились по домам. За столь короткое время они смогли подружиться, поэтому обратиться именно к нему правильным решением, по мнению Димы. Он считал, что только Попов сможет понять суть проблемы и сможет ему помочь. После уроков Дима пошёл в кабинет истории, но никого там не нашёл. Поз начал думать, что говорить историку всё — не очень хорошая идея, но он даже не успевает выйти из кабинета, так как из своей каморки выходит Попов — Дмитрий, что вы здесь делаете? Учебный день уже закончен, — говорит учитель. — Арсений Сергеевич, нужна ваша помощь. Дело в том, что Шастун пропал несколько дней назад, его мать не знает где он и что с ним, он может натворить много чего... непоправимого. Помогите мне его найти, — протараторил Дима и умоляющим глазами уставился на учителя. — Спасение горе-школьников в мою практику не входило, но я слышал о его проблемах от других учителей. Знаете, они сплетники похуже вас будут. Поэтому помогу, всё-таки Антон мне ещё извинения задолжал, — чуть насмешливым тоном говорит Арсений Сергеевич.***
По меркам Антона, он просидел в заброшенном подвале два или три дня. Он нашёл это укрытие несколько лет назад, когда в очередной раз сбежал из дома. Тогда он решил, что оборудует здесь всё, чтобы можно было прожить пять или шесть дней. Он притащил в подвал раскладушку, консервы, несколько личных шмоток и небольшую аптечку, состоящую из бинта, зелёнки, спирта пластырей и нескольких пластинок обезболивающего. Периодически он проверял срок годности препаратов и еды, обновляя. Подвал — это место, где тихо и можно побыть одному, остаться наедине со своими мыслями. Но когда эти мысли поглощают полностью, становится пиздец хреново. Антон никуда не мог спрятаться от воспоминаний о матери, отце, унижениях сверстников и, конечно же, Эда. От мысли о Выграновском ладонь сжалась в кулак. В стену полетела стеклянная бутылка с водой. Один осколок отлетел к ногам Антона. В сознании промелькнула мысль, которую Шаст сначала испугался, но потом... Он никогда не вредил сам себе, но при последних обстоятельствах... Первый раз всегда страшно. Поэтому, подняв этот осколок, Антон щедро полил его спиртом. Следующим стоял вопрос — где? На предплечьях и запястьях видно, бёдра — тоже не вариант. Ответ пришёл спустя несколько секунд — ключицы. Антон приложил осколок к выбранному месту и резко провёл вниз. Плечо отдало болью, но она быстро стихла, оставив место приятному успокоению. Он ведь не хотел убить себя, просто его заебали собственные мысли, просто душевную боль проще заглушить, чем справиться с ней. Струйки крови стекали по его торсу и это успокаивало его. Проведя по ключице ещё несколько раз, Антон взял из аптечки бинт, порезал на небольшие прямоугольники и на пластырь прилепил к ранам. Он лёг на кровать, и закрыл глаза. В памяти стали всплывать отдельные моменты. Они с Димкой рубятся в приставку. Антон лежит в своей комнате, в соседней слышатся крики. Эд снова бросает ему какую-то колкость. Арсений Сергеевич снова разглядывает его своими блядскими голубыми глазами. А он тут причём?***
— У него, кроме тебя есть друзья? —спрашивает Попов. — Нет, я его лучший и единственный друг, — с поникшей улыбкой отвечает Дима. — Он всегда был изгоем, но мы с ним как-то сдружились. Я увидел в нём хорошего человека и друга. — Да уж, хорошего... Такие люди не посылают незнакомых, прошу меня простить, нахуй. — Это его защитная реакция. Он не любит лицемерие. А все добрые и воспитанные люди для него именно такие. — Слушай, я когда в школе учился, любил по всяким заброшкам ходить. Тут нет ничего такого? Дима задумался. — Единственное, что здесь рядом —заброшенный подвал, но вряд ли он там. У него даже ключей нет, — говорит Дима. — Давай проверим, это пока что единственная зацепка. Пока они шли к этому подвалу, Арсений Сергеевич очень переживал за Антона, хотя внешне это не показывал, его словно тянуло туда, но объяснения этому не было. Найдя подвал, вход оказался закрытым. — Я же говорил, — разочарованно сказал Дима. — Стой, смотри, что там, за кустами? — не успокаивается Арсений Сергеевич. И правда, за бурьяном была ещё одна дверь, которая оказалась незапертой. Зайдя внутрь, они увидели лужицу крови на полу и ужаснулись: Антон лежал на раскладушке, не двигаясь. На футболке в области левого плеча было внушительное пятно крови. Арсений Сергеевич подбежал, начал искать пульс, на что Антон выдал: — Да отстаньте! Дайте хоть здесь поспать, итак урока истории лишили! Пока Арсений и Дима находились в шоке, Антон, подпрыгнув с кровати, уставился на них огромными глазами. — Вы как меня нашли? Это вообще-то мое место! —Ты живой! — выдохнул Арсений Сергеевич и обнял Антона.