***
Прошёл месяц с того, как Антон и Арсений живут вместе. Теперь утром у Антона всегда стоит завтрак и, конечно, он теперь всегда ходит к первому уроку. А урок истории — это исторические шутки, подкалывание Шаста и серьёзные, требующие знаний, тесты. Но с ними проблем нет, потому что каждый вечер Антон сидит и вместе с Арсением Сергеевичем учит школьные предметы. Так и в этот раз Антон думал, что готов к тесту по истории, поэтому даже не волновался. Придя на урок и сев с Димкой, они в первую очередь начали обсуждать фифу, а Арсения Сергеевича они практически не слушали. Учитель заметил это, но решил ничего не говорить, ибо в его голове возник потрясающий план мести. Как и было заведено, пол урока они повторяют материал, и оставшееся время пишут тест. Раздав тест всем, кроме Антона и Диме, он произнёс: — Так, ребята, те, кому я раздал тесты, могут спокойно их решать, а вас, господа, прошу пройти со мной в исторический музей, для вас будет особое задание. — Почему именно мы? — удивленно спросил Антон, явно не готовый к такому повороту событий. — Ну, я не слышал другой болтовни, кроме вашей, — с улыбкой сказал Арсений Сергеевич и направился к выходу. Диме и Антону ничего не оставалось, как встать и пойти за ним. В музее Арсений Сергеевич дал им неимоверно «веселое» задание: разложить все архивные документы в хронологическом порядке. — Я пошёл в класс, вернусь, все документы должны быть разложены, удачи! — сказал учитель и вышел. Мальчики упорно (нет) трудились и за двадцать минут разложили только треть документов. Когда Арсений Сергеевич пришёл, то сказал: — Ладно, хватит с вас. Это последний урок? —Да, — ответил Дима. — Ну что ж, тогда берите свои портфели и по домам. Шастун, я лично проверю твоё присутствие дома. Дима начал вголос ржать с этого, а Антон только усмехнулся и сказал: — Тогда с вас вкусный ужин. — Тогда с тебя важный разговор. — Ну... хорошо. Перспектива вечернего разговора не радовала совсем. Придя домой, в голову Антона лезли всякие мысли по этому поводу. «Может, он хочет меня выгнать? Или у него есть кто-то, поэтому он против меня, или моя мать начала меня искать?» После мысли о матери стало как-то не по себе. За все это время она ни разу не позвонила, а Димке сказала, что вообще не хочет его видеть. Похоже Выграновский был прав, когда говорил, что матери важнее чужой сын, чем свой. Чтобы забыть эти мысли, Антон начал играть в фифу на телефоне. Он не заметил, как пролетело время, только услышал, что кто-то шуршит на кухне. Пройдя туда, Антон увидел Арсения Сергеевича каким-то подавленным. Рядом с ним стояла бутылка джокера и купленная готовая еда. Заметив Шастуна, Арсений Сергеевич резко поменялся в лице и сказал: — Антон, извини, я не смогу приготовить ужин, но взял вкусную еду из моего любимого ресторана. — Да ладно вам, Арсений Сергеевич... — Дома зови меня Арсений или Арс, как хочешь. Мы ведь почти сожители, поэтому, давай без официальностей, — уставшим голосом сказал учитель. —Антон, разогрей еду и давай поговорим, я не могу это держать в себе. — Ну, хорошо, без проблем, — взволнованно ответил Шаст. Разогрев еду, парень аккуратно разложил всё по тарелкам, достал бокал для Арсения и сел напротив него, ожидая начала разговора. — Антон, скажи, что для тебя значит жизнь? — внезапно спросил Попов. — Ну-у-у, для меня это вечеринки, игры с Позом, алкоголь и сигареты, — неуверенно ответил школьник. — А ты бы, скажем, лишился бы жизни из-за проблем? — обеспокоенно спросил учитель. Поняв к чему клонит Арсений Сергеевич, Антон твёрдо ответил: — Арсений Сер… Арс, я не собирался заканчивать свою жизнь! Я просто нашёл способ избавиться от внутренней боли. С чего вы решили, что я собираюсь подохнуть? По крайней мере в этом тухлом подвале, — начинает говорить Антон, а Арсений начинает злиться. — Ты вкурсе, как мы переживали? Ты лежал в крови, без сознания... Я думал, что мы не успели, что я не успел тебя спасти. Антон, не ожидая такого, опешил. Вопрос пришёл в его голову неожиданно и он сначала побоялся его задать, но потом решил, что живём один раз, потому похуй! — Арсений, а вы так говорите, потому что я вам дорог как друг, или как объект, у которого много проблем и его нужно спасти? Арсений Сергеевич растерялся, такой вопрос застал его врасплох. Конечно ответ был очевиден, но слово друг его смущало. — Конечно, как друг. Я не нанимался к тебе психологом, чтобы разгребать твои проблемы. Антон так этому обрадовался, что выскочил из-за стола и обнял Арсения. Но после осознания сделанного, он сел обратно за стол, доел и ответил: — Я правда не хотел умирать, и не хотел, чтобы вы волновались. Потом он вышел из-за стола и направился в комнату, оставив Арсения Сергеевича в легком шоке. Этот вечер они не обсуждали друг с другом, но каждый думал об этом…***
Прошло два месяца и наступил тот долгожданный день, когда им выставляют оценки за полугодие. — Так, Шастун, твоя очередь, подходи ко мне, — сказала классная руководительница и после того, как он подошёл, начала выставлять его отметки— В этом году оценки на тридцать процентов лучше, чем в том, ты молодец! — наконец произнесла учительница и натянуто улыбнулась. — Дим, я ведь молодец? —спросил Антон. — Конечно! — гордо сказал Дима и по-дружески потрепал его по волосам. —Сегодня вечеринка в честь окончания первого полугодия, ты придёшь? Там будет очень приятный для тебя сюрприз... Я бы даже сказал, два сюрприза. — Поз, обижаешь, конечно приду! Я же обожаю сюрпризы, — ответил Антон. — Ну, тогда до вечера, а мне уже нужно бежать, — сказал Дима и вышел. — Странный он какой-то в последнее время, — себе под нос сказал Антон и пошёл в своё временное жилище. Придя к Арсению домой, Антон не застал хозяина квартиры. «Как-то странно, что его ещё нет. Надо бы его предупредить, что сегодня я не появлюсь дома. Напишу ему записку.» —подумал Антон и начал собираться. Наступил вечер. Собравшись, Антон на скорую руку написал записку и пошёл на вечеринку. Около входа в клуб, где праздновали окончание первого полугодия, его ждал Димка и ещё трое людей. Антон начал их разглядывать издалека, не решаясь подходить ближе. В этот момент его замечает Димка и подзывает к себе. — Привет, Тох. Ты как раз вовремя, —сказал Дима. — Эээ… Привет. Ты о чем? — удивленно спрашивает Антон. — Шаст, хочу тебя познакомить с Катей, —ответил Поз и снизил голос. — Моей девушкой. Антон догадывался, что у Позова кто-то был, поэтому его реакция не была удивлённой. Видя, что его лучший друг ждёт ответа, Антон сказал: — Дим, я очень рад за тебя и за Катю, вы нече так вместе смотритесь. — Тох, ты не представляешь, как я переживал. Я просто не знал, как ты отреагируешь, — робко проговорил Дима. — Антон, я рада с тобой познакомиться, надеюсь на дальнейшую дружбу, —ангельским голосом сказала Катя. — Близкие Димы — мои близкие. Я тоже рад знакомству — смущённо ответил Антон. И в этот момент Позова немного толкают в бок. Тут он вспоминает, что не представил ещё двух людей. — Антон, это ещё не конец твоих сегодняшних знакомств. Это Сергей и его жена Оксана. Они близкие люди твоего следующего сюрприза. Антон начал рассматривать их. Сергей —невысокий мужчина, похожий больше на Ахмеда, чем на Сергея. На вид не очень старый. А Оксана довольно привлекательная девушка, со спортивной фигурой и, скорее всего, ровесница мужа. Только Антон не понимает, как Дима может их знать, ведь они выпустились давно, а рядом с Димой он их и вовсе не видел. — Мы можем обращаться друг к другу на «ты»? — прервала тишину Оксана. — Да-да, конечно, я просто задумался. Я рад знакомству. Мена зовут Антон — на одном дыхании выпалил Шаст. — Так, давайте пройдём в клуб, а то стоим тут, пока остальные тусят, — сказал Серёжа. Все зашли в помещение. Внутри было необыкновенно красиво, а что самое главное — был алгоколь. Антон сразу налег на спиртное. После пяти выпитых шотов, Антон внезапно даже для себя начал вспоминать Арсения Сергеевича. «Какой же он добрый мужчина, приютил меня, на мои саркастические шуточки не обижается. Просто золото, а не мужчина. Я бы был с таким... Стоп! Что такое я думаю? Это все алкоголь, он просто ко мне добр. Вот скоро днюха, будет фраза моего соулмейта, я его найду и все. Он забудет обо мне… Почему от этой мысли мне грустно? Он мне, что, нравится?» Закончив думать, Антон потянулся за шестым шотом, но его руку перехватили. — Антон, перестань. Хватит пить, — раздался смутно знакомый голос. Антон поднимает глаза и видит перед собой море, которое прячется в его глазах. Перед ним стоит сам Арсений Сергеевич. —Арсений Сергеевич, вы мне…