Глава шестая. В омуте памяти.
25 июня 2021 г., 17:02
Лиля и горюющий по бабушке Денис всё больше уходят в изучение графской комнаты, им во всём помогают Вика и Лёша, которые в последнее время очень сблизились. Вчетвером они пытаются открыть шкатулку. Паралелльно с этим та же Вика, но уже с Лизой и Максисом, пытаются выяснить где клон Вульфа. В конце концов им улыбается удача и, во время рысканья по подземелью, они натыкаются на дверь с буквой “Д“. Проект “Доминус“…Пётр Морозов исчезает из школы. Постепенно нарастает паника по поводу антидота…Володя и Павел даже начинают думать о том, чтобы устроить новую вылазку, но пока они слишком нужны в школе, чтобы рисковать жизнями. Ещё одна серьёзная беда заключается в том, что на кухне медленно, но уверенно кончаются запасы еды. Они не пополняли запасы с прошлого семестра, позже этого сделать так и не смогли, потому что школу внезапно оцепили. Сейчас почти все запасы на нуле. Даже овощей не осталось. Со дня на день придётся питаться хлебом и водой. Единственной хорошей новостью является то, что Вера медленно начинает восстанавливаться. Лена, совершенно мрачная, заседает на кухне за просмотром расходов. “Как так получилось, что деньги уходили в большем количестве, чем было запланировано…Хоть и незначительно большем, но всё же. А продуктов закупалось, наоборот, меньше…“-задумчиво спрашивала сама себя Лена. Мария, Лариса и Виктор тоже столпились вокруг неё и склонились над счетами. Вывод напрашивался неутешительный…Но не будем указывать пальцем. Никто из присутствующих до сих так и не решалась заговорить о Галине, ведь сейчас о ней, возможно, плохо нельзя…Так или иначе, ситуация становилась хуже и хуже. Лена опёрлась на руки и полностью погрузила себя в раздумья. Виктор заявил: “Ну проблема! Я просто скажу Сергею, а он передаст военным, чтобы нам привезли припасов“. Хмурая Лариса, с явным раздражением, поворачивает голову в его сторону: “Ты до сих пор не понял? Мы для них не люди, а расходный материал! Очнись, Виктор, они лишили нас лекарств, Морозов нас кинул и его, очевидно, уже выпустили за периметр. Они не собираются нам помогать! Они постоянно угрожают нам расстрелом. Для них мы заражённые, социально опасные. Они нас скоро убьют здесь, если мы не выберемся раньше! А твой Сергей уже давно мог достать для нас антидот, провести нам связь, или ещё что-то полезное…Почему-то он этого не делает. Не думал, почему?“ Виктор уже готовится ответить не менее выразительной и длинной речью, но дверь на кухню пугающе громко открылась, а из-за неё показался Егор. “Лариса, сходите к Вере, у неё в груди болит“,-немного взволнованно сообщил он. Лариса пугается и, даже ничего не спросив, выбегает из комнаты. Все немного притихают и смотрят ей вслед. Егор заметил всеобщее подавленное состояние и спросил: “А у вас что случилось?“ Лена тяжело вздохнула и сообщила: “Запасы еды почти кончились…Не знаем, что делать“. Ненадолго Егор впадает в размышления, видно, взвешивает все “за“ и “против“. Остальные смотрят на него с явным интересом. Наконец он выдал: “А я вам помогу самостоятельно найти провизию. Знаете, я тут за тридцать лет этот процесс наладил. У меня там некоторые посадки имеются…Если ещё и грибы найдём-вообще замечательно! Но…Это надо большую компанию в лес повести. И надолго…“ Лена встала из-за стола и с абсолютной радостью воскликнула: “Да это же замечательно! Что бы мы без тебя делали! Спасибо! А компанию я тебе прямо сейчас организую“. Мария тоже оживились: “Я пойду! У меня как раз работы нет! Э-э…Я в другом смысле…“ Виктор, ожидаемо, отнёсся к идее скептически и бросил что-то вроде: “Ага, попробуйте найти в лесу что-то съедобное…“ Но его уже мало кто слушала. Лена собирает всех неработающих в подземелье подростков, Мария приобщает к делу Павла, а Володя и Лариса остаются с Верой. Раевский тоже соглашается пойти, чтобы не вызывать подозрений, а сам радуется такой удаче, ведь это идеальный момент, чтобы украсть ребёнка. Он посылает Полину поговорить с Леной, Полина предлагает присмотреть за Игорем, чтобы Лена могла тоже пойти в лес и всё проконтролировать. Для пущей убедительности она заверяет, что они с Ларисой вместе займут ребёнка развивающими играми, а заодно наконец проверят здоровье. Лена, доверяющая Полине и обнадёженная также доверием Ларисы к ней, соглашается с этой идеей. В холле Егор считает всех по головам и получается двенадцать человек. Убедившись, что у всех есть корзинки, пакеты или что-то в этом роде, за пятнадцать минут он наконец уводит их из школы. Полина стоит у открытого окна и наблюдает за ними, выжидая, пока они отойдут как можно дальше. У Полины своя беда, о которой никто не знает: её мучает головная боль и какие-то…Воспоминания. Периодически она, как вспышки света, видит будто обрывки прошлого. Она даже видела, как они с Антоном целовались на чердаке…Но что это такое?! Она совершенно потерялась в раздумьях. Не могло же это происходить в реальном прошлом, она даже не знала таких людей, как Антон или Вадим. Но откуда у неё тогда эти фрагменты…? Ладно, сейчас точно не время об этом думать. Команда, похоже, зашла уже достаточно далеко. Полина осторожно берёт Игоря на руки, одевает его в тёплые вещи, чтобы он ненароком не начал плакать в лесу, и прижимает к себе. Медленно и осторожно она выглядывает в коридор. Никого…Да, сейчас хорошее время. Дети в подземелье, оставшиеся взрослые следят за Верой. Достаточно медленно, но и не слишком, она спускается на первый этаж, всё время поглядывая по сторонам. Всё спокойно. Всё хорошо…И тут у самого выхода: “Полина! А вы куда?“ Проклятье! Виктор! Про него-то забыла, а он остался в помещении! Всеми силами стараясь не выдавать своего волнения, Полина дружелюбно поясняет: “Пойдём погуляем с Игорьком“. Виктор, кажется, задумывается. Но считай тут же пожимает плечами: “А, ну идите! Только недолго там“, после чего разворачивается и совершенно спокойно уходит. Полина беззвучно усмехается. Легче, чем она думала. Проходит время. Много времени…Тишину нарушает вернувшаяся в здание компания. Все радостные, энергичные, удалось принести много продуктов, которые Егор обещал приспособить в нормальные блюда. И они не раз ещё смогут устроить такую вылазку, так что голодная смерть им не грозит! Хорошо, что это частная школа и в ней учится мало человек. Раевский раньше всех отделяется от толпы и торопится на второй этаж. Ни Полины, ни Игоря нет. Отлично. Зайдя в свою комнату, он хватает самые необходимые вещи и спешит на улицу: тоже сделать ноги. Он пользуется чёрным выходом и оказывается на заднем дворе школы. Уже совершенно уверенно он собирается бежать, как слышит взволнованный возглас: “Сергей!“ К Раевскому подбегает напуганный Виктор. Виктора совершено не смущает, что Раевский зачем-то вышел на задний двор, он сбивчиво тараторит: “П-Полина…Полина п-пропала…С Игорем!“ Сергей тяжело вздыхает и, делая над собой усилие, берёт Виктора за плечи: “Ну-ну, Вить, успокойся. Ну отошла она с ребёнком погулять ненадолго, ну ты ж её знаешь, делает как считает нужным! Я как раз иду её поискать“. Виктор ещё больше нервничает: “Вот именно, что отошла с ребёнком погулять! Это я её отпустил, а её уже несколько часов нет! Что мне делать?! Пойти и…Р-расказать…“ Вдруг Раевский меняется в лице: “Ничего ты никому не скажешь“. Виктор немного пугается и хочет слегка отойти, но хватка Раевского на его плечах моментально усиливается. “Сергей, ты чего…?“-ошарашенно спросил Виктор. Раевский внимательно посмотрел по сторонам и криво усмехнулся: “Как отойдёшь, передай Леночке, чтобы она нас с Полиной не искала. И спасибо тебе за твоё неоценимое участие…“ Виктор не успел даже задуматься над его словами, получив сильнейший удар в лицо. В ушах моментально зазвенело, а в глазах потемнело. Он безвольно упал на землю, а кровь медленно потекла по его щеке. Раевский брезгливо вытер руки о пальто, хмыкнул, и за несколько шагов скрылся в глубинах леса.
Виктор с трудом пришёл в себя, голова болела, а перед глазами летали звёздочки. Перед собой он, еле сфокусировавшись, увидел Ларису, сидящую на корточках, а за её спиной Егора, нервно стучащего ногой и, похоже, дрожащего. По ним двоим было отчётливо видно, насколько они сейчас на грани нервного срыва, и Виктору стало крайне некомфортно от их взглядов. “Виктор, ты меня понимаешь?“-дрожащим голосом спросила Лариса, сжав обе руки между собой так, что они побелели. Медленно Виктор кивнул. “Где Полина, ты знаешь?“-продолжала Лариса, с трудом храня спокойный тон. Виктор прикусил губу. Но смысла утаивать это больше не было. Смотря перед собой, он проговорил: “Сергей сказал его с ней не искать…“ На минуту всё затихло. Только на минуту. После чего Лариса со всей силы ударила кулаком о землю и закричала что-то нецензурное. “Я знала, что Раевский к этому причастен, я знала! Чёрт побери! Как я за ней не уследила?! Какая же я дура!“ Егор схватился за голову обеими руками и, кажется, начал задыхаться, на пороге панической атаки. “Как я ей скажу…Как я ей скажу…Она не переживёт…Не переживёт…“-шептал он. И Виктор всё понял. И сразу решил: ни слова про то, что отпустил Полину. Он к этому отношения не имеет, вот и всё! Да, чувство вины проснулось в нём. Но совсем ненадолго.
Всего пару часов назад Полина пробиралась вглубь леса, крепко держа ребёнка на руках. Похоже, в лесу все звуки пропадают, а время замирает. Полине казалось, будто обстановка действует на неё угнетающе, но вскоре она поняла, что происходит…Что-то серьёзное. Чувство, будто всё вокруг ей до боли знакомо, ни на мгновение не покидало Полину, а напротив-росло. Впереди показалась круглая поляна. И зрение вдруг растаяло, будто она вмиг лишилась чёткости взора. Полина уже испугалась, как вдруг очередная вспышка света, и она будто смотрит на себя со стороны. Прямо под ногами той, другой Полины из прошлого, лежит парень, как она откуда-то узнала-Антон. Застреленный. А рядом пистолет. Чуть поодаль стоит второй такой же парень, идентичный на лицо. Как она откуда-то узнала-Вадим. Он говорит ей, Полине из прошлого, о каких-то чувствах, о каких-то планах, но она знает, что он-всего лишь одержимый психопат. И нужна она, Полина из настоящего, не только ему, но и целому ряду…Нацистов…? Полина внимательно смотрит на саму себя, будто догадывается, как закончится эта картина. Но вдруг возглас: “Полина!“ Очередное видение вмиг рассеялось. Полина проморгалась, возвращая зрение и ощущение реальности. Резко она обернулась и встретилась взглядом с Хельмутом, стоящим возле большой ели. Странно, но он был ей совершенно незнаком. Хельмут же, напротив, проявляя искреннее доверие к ней, шагнул вперёд: “Полина, куда ты ребёнка?“ Полина немного подумала и пожала плечами: “Теодоре Раубер“. “Ты вовсе не должна этого делать!-убеждающе заговорил Хельмут.-Слушай, мы сейчас на одной стороне, правда. Просто…Пойдём со мной. Мы могли бы остановить всё это вместе“. Полина не скрывала скептицизма: “На одной стороне? С этим иди к Раубер. Не знаю кто ты и знать не хочу. И не мешай мне делать мою работу“. Хельмут чуть растерялся: “Что…? Полина? Ты же стремилась остановить нацизм? И я тоже“. Полина даже усмехнулась: “Я верна четвёртому Рейху“. Хельмут смотрел на неё не моргая, силясь хоть что-нибудь найти в стеклянных глазах. Почти в упор он подошёл к ней, строя какие-то подозрения. Полина выжидающе молчала. Вдруг Хельмут замахнулся на неё, максимально резко и сильно, остановив руку в последнюю секунду, прямо у её щеки. Она осталась непоколебимой, ни одна жилка не дрогнула на её лице. Медленно переведя глаза на его руку, она непонимающе нахмурилась: “И что это…? Ты собираешься меня ударить?“ Она не проявляет естественной человеческой реакции. И значить это может только одно…Хельмут резко хватает ребёнка и дёргает на себя. Но не тут-то было, Полина даже в момент неожиданности не ослабляет свою мёртвую хватку. “Неужели они действительно прошили тебе мозги?!“-отчаянно восклицает Хельмут. “Что?! Что ты вообще несёшь?“-Полина уже откровенно злилась. “Ты действительно не помнишь Антона?-не оставлял надежду Хельмут.-Ведь это было ваше с ним дело! Ты же всегда его любила“. Полина снова ощутила сильнейшее чувство дежавю. Всего на минуту она ослабила хватку от этого смятения, но Хельмуту того хватило, чтобы вырвать Игоря из её рук и крепко прижать к себе. Ребёнок протяжно заплакал. Полина смотрела растерянно, потерянно и беспомощно, однако Хельмут всё равно отступил на несколько шагов назад. Полина ничего не понимала. Если этот странный человек знает про Антона, значит это не её выдумка? Но почему же она совсем ничего не помнит об этом? “Что ты знаешь обо мне?!“-восклицает Полина в полном непонимании. Помедлив, Хельмут зачем-то смотрит по сторонам и выдаёт: “Полина, тебя создали в лаборатории “Ингрид“ для своей глобальной цели. И Вадим тебя просто обожал. А ты сошлась с его братом-близнецом Антоном, помнишь? Это вы организовали против нацистов компанию “Прометей“. Но что ж вы могли…На Антона всем всё равно. А тебя никуда не пустили. Ты же для них-ценнейшая находка, умеешь регенерировать ткани. Слушай, если ты этого не помнишь…Ну, у них с самого начала был заготовлен план. Когда ты отобъёшься от рук, тебе просто прошьют мозг, стерев всё лишнее. Наверное, именно это и произошло, ты даже реакции человеческие не проявляешь. Ты вроде…Не совсем человек. Ты что-то в духе…Биоробота“. Полина просто молчала. А потом схватилась за голову, не веря собственным ушам. Будто всё это-бредовый сон. Хельмут отошёл ещё на пару шагов назад, но всё же не решался окончательно уйти. Наконец он вздохнул и добавил: “Я закончу твоё дело. И…Прости. За всё“. Полина смотрела под ноги и не могла заставить себя что-либо сказать. Её новый знакомый с ребёнком скрылись за зоной её видимости, а она этого даже не заметила. С каждой минутой Полине становилось всё труднее дышать. И тут она снова увидела вспышку света. И вспомнила всё. Всю свою жизнь. И то, что произошло в день её смерти. Когда она схватила с земли пистолет Вадима, направила на него и…И выстрелила вдруг себе в голову. Полина ощутила ужасную сонливость, её ноги подкосились, и она рухнула на землю, изогнувшись в неестественном положении. Так, как выглядят люди, пустившие пулю в свой лоб. Но ей уже не было больно, страшно или тяжело. Она отключилась. А во второй раз Теодора Раубер её не включит-слишком рискованно. Спустя ещё множество долгих часов, на поляне появился довольный собой Раевский. Он замер на месте, когда разглядел на земле бездыханное тело Полины…