~~~~~~~~~~~~~ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «ПОЗДНИЙ ЗАКАТ»~~~~~~~~~~~~~
Молния прижалась к земле, поклоняясь Духу Смерти, Встрёпыш же замер не в силах пошевелиться. Красные глаза не просто смотрели прямо на него, они пронзали его плоть, заглядывали в самую душу. — Ты должен идти по следу третьего. Найди посланников Солнца. Грядёт война и бесконечная кровавая пучина отчаяния. — говорит огромный чёрный птеранодон. Своими когтями он буквально выцепил из тела главной охотницы яркий белый силуэт — душу, а затем, взмахнув крыльями темнее ночи, взлетел наверх к звёздам. — Н-но вы меня с кем-то спутали! — очухавшись, крикнул тому вслед Встрёпыш, но Дух уже не слышал — он унёсся в звездную даль, держа в когтях душу. Дейноних нервно сглотнул. Сам Дух Смерти говорил с ним, с обычным смертным! Он оставил только какое-то туманное пророчество, но герой никак не мог понять его сути. Война, третий, Солнце… Голова начала болеть от переполнявшей её новой информации. — Ч-что это было?! — удивилась Молния, медленно поднимаясь. Что она, что её спутник всё ещё были шокированы произошедшим, — Он говорил с тобой! Что ты скрываешь?! — Да я ничего не знаю! — Встрёпыш торопливо пригладил свои перья, — Просто иногда я вижу странные сны и… — СТРАННЫЕ СНЫ?! — взревела Молния, она выдохнула в сторону дейнониха горячий воздух, — Это были видения, придурок! — Вовсе нет! Они не предсказывали никакую войну, или… или… — Встрёпыш плюхнулся на землю, закрыв морду лапами. Слишком много с ним происходило за последнее время… Самка тираннозавра села рядом с другом. Она медленно вдохнула прохладный лесной воздух. — Он хочет, чтобы мы нашли третьего посланника Духа Луны. — И сделать это можно только найдя остальных Духов… — догадался Встрёпыш. — Нарушить волю Духов нельзя. Только вот… Куда нам идти?***
Идти герои в конце концов решили дальше в долину, как и собирались изначально. В конце-концов, хотелось есть, а на голодный желудок обдумывать волю Духов казалось невозможным. Лес быстро закончился и начались бескрайние луга… Ставшие подобием болот. Везде была вода, оставшаяся после разлива реки. Некогда цветущее место стало труднопроходимыми мангровыми зарослями. К счастью, здесь хотя бы не водились зубастые и злые саркозухи. Встрёпыш забрался на спину к Молнии, которая шла вперёд невзирая на глубокие лужи, слякоть и гниющую траву. Вокруг не было ни души. — Похоже, после наводнения все предпочли уйти. — со вздохом сообщает Встрёпыш, держась за шею Молнии. Та лишь что-то злобно рыкнула в ответ — голодному рексу лапу в рот не клади. Вскоре герои вышли на небольшую сухую возвышенность, как вдруг под лапой Молнии что-то громко хрустнуло. Она торопливо отошла, дейноних же спрыгнул на землю. Кажется, в густой траве что-то было… Встрёпыш лапами стал убирать растительность. Здесь была побитая скорлупа. Судя по всему, некогда это было гнездо, но уже давно его нашел какой-то хищник и полакомился лёгкой добычей, оставленной родителями, что ушли из-за потопа. — Яйца? В Сезон Падающих Листьев? — удивлённо спрашивает Молния, осторожно подходя и наклоняясь, — Травоядные не размножаются в это время. — Это и странно… Скорлупы много, яйца были большие и круглые, точно не хищники… — стараясь применить все свои навыки анализа, вслух рассуждает дейноних. Рекс закатила глаза, собираясь продолжить следовать за ушедшими травоядными вдоль долин. Что-то здесь было странное… Встрёпыш прищурился, осторожно убирая прочую траву и… Здесь было целое яйцо! — Молния, тут проблемка…***
Пернатый хищник сидел на спине спутницы в обнимку с крупным круглым яйцом. Как ни пыталась Молния отговорить друга от этой затеи, быстро бросила попытки — они взяли брошенное яйцо с собой. Конечно, после наводнения, холода и разорения гнезда шансы что малыш вообще родится были ничтожно малы, но Встрёпыш решил взяться за это дело серьезно — он был пушистым и тёплым, а это ведь то, что нужно яйцу, правильно? — Я прожору нянчить не буду. — угрюмо бормотала самка тираннозавра. Ей хватало быть каким-то транспортом теперь уже для двух наглых существ, так что ролью родителя пускай наслаждается её друг. Они шли до самого вечера, пока наконец не решили устроить привал на сухом холме под старой яблоней, склонившейся над ними точно большой брахиозавр. — А как травоядные выбирают имена для детей? — задумался Встрёпыш, прижимая согревшееся яйцо к себе. — Знать не хочу. Мы не оставим это с нами. Пусть вылупится и идёт куда пошлёт Солнце. — Солнце только на смерть и посылает. — тихо буркнул Встрёпыш, — Я думаю, что мы можем подождать пока оно вылупится и отдать в стадо травоядных. Так будет правильно. Молния не ответила. Она смотрела куда-то вдаль, на те леса, казавшиеся отсюда маленьким пятном, из которых оба пришли не так давно. Интересно, как там дела у Грозной Тучи, он уже стал вожаком? И если да, то помнят ли они их ещё? — Сюда кто-то идёт. — говорит Молния, поднимаясь на ноги. Она глухо зарычала, принимая боевую стойку. Герой, испуганно моргнув, собирался было вместе с нерождённым детёнышем отползти в густую траву, как вдруг услышал далёкий крик. — Встрёпыш! — дейноних не верил своему слуху. Или он сошёл с ума, или это… На холм, запыхаясь, торопливо поднялся Бисквит.***
— Не может быть! Бисквит! Молния разочарованно вздохнула и шлёпнулась на землю. Вокруг неё становилось слишком много пернатых и ещё больше беспомощных существ. — Встрёпыш… я… — тяжело дыша, Бисквит сел на землю. Выглядел он неважно: заметно похудел, перья были мокрые и растрёпанные и даже типичный блеск перьев на голове исчез. — Я шёл за тобой… Мне во сне сказал Дух… — Давай-ка ты сначала отдышишься. — говорит Встрёпыш, сев рядом и улыбнувшись. Времени на то, чтобы восстановить дыхание, Бисквиту понадобилось немало. Казалось, что всё это время он только и делал что бежал по следу товарища, боясь потерять того навсегда. Молния отвернула голову, не слишком заинтересованная в личных беседах. Она слишком устала и слишком изголодалась, чтобы обращать внимание на что-то ещё. — Когда ты ушёл, ко мне во сне пришла странная черно-серая самка с янтарными глазами и сказала чтобы я шёл за тобой в долины. Похоже, Бисквит говорил о той самой самке, которая когда-то провела его через лес, а после сказала куда идти, таинственно исчезнув. Может, это просто совпадение? Хотя звучало неубедительно… — Мы ищем третьего посланника Луны. Ну, пытаемся… Пока-что мы не очень-то знаем куда идти. — О-ого! Тогда это действительно важно! Ну, назад я уже не вернусь… — Пойдешь с нами. — Встрёпыш радостно улыбнулся, потеревшись своим носом о шею Бисквита. После он кивнул в сторону молчаливого рекса. — А это Молния. Она конечно выглядит опасно, но… — Красивая… — говорит Бисквит, после, кажется, резко смутившись и поправив себя, — В смысле, рад познакомиться! — Угу. — тихо ответила Молния. — А это что? — резко спрашивает Бисквит, замечая яйцо в траве. — Кажется, мне надо рассказать тебе всё с самого начала… Кажется, Молния сегодня ночью не сможет спокойно поспать в тишине.