Часть 3. Первый друг
16 мая 2021 г., 20:53
Во второй учебный день Платон все не решался подойти к ребятам. Он сидел смирно и выполнял только что данное домашнее задание.
-Привет.-Обратился к Платону мальчик с черными как смоль волосами.
-Привет.-холодно ответил Платон.
-Меня Саша зовут. Я сразу за тобой сижу. А ты Платон, да? Ты так здорово сегодня на уроках отвечал! Много занимаешься?
-Много.
-Я тоже. Но, ты гораздо лучше меня. Я уже до третьего класса программу знаю. А ты?
-Только начал шестой.
-Вот это да! А почему ты даже не смотришь на меня? Не хочешь разговаривать?
Платон поднял глаза и взглянул в небесно-синие по детски лучезарные глаза Саши.
-Я с непривычки. Почему ты так старательно учишься?-спросил Платон.
-Хочу стать каким-нибудь управляющим. Может быть в деревне нашей. Чтобы людям помогать.
-Я тоже. Людям помогать хочу. И управляющим стать.
-Так значит мы оба будем помогать людям? Значит две деревни спасены!
-Или больше.
Начался урок. Мальчики прервали свой разговор. Но после занятий снова смогли его продолжить, ведь им было по пути.
-Почему ты сокращаешь свое имя? Тебя же Александр зовут.
-Так все называют. Коротко и удобно.
-Но тогда теряется его смысл. Александр-защитник людей. А Саша-неизвестно кто. Это пренебрежительно. Я буду звать тебя Александром, это не трудно.
-У тебя ведь тоже греческое имя? Что оно означает?
-"Широкоплечий". Может я таким и вырасту.
-Я постараюсь тебе не уступать.
-Еще посмотрим кто кого.-с азартом заявил Платон.
-Вот увидишь, я догоню и обгоню тебя во всем.
-Мы это проверим. Может ты до конца этого учебного года сможешь догнать меня в учебе?
-А может и смогу!
-А ты докажи!
-И докажу. Только, чур все по-честному!
-Непременно.
Этот детский спор подтолкнул мальчишек усердно работать на результат. Старик, узнав, что Платон наконец подружился с кем-то был очень рад. Юный царь теперь прилагал все усилия чтобы не уступать своему новому другу.
Целый год мальчики усердно занимались. Платон помогал Александру в освоении сложных тем, не смотря на конкуренцию. И вот он- последний день перед каникулами.
-Ну что, Александр. Настало время узнать, кто победил. Какой класс ты изучил до конца?
-Седьмой! А ты, Платон?
-Восьмой.
-Восьмой... Ты все равно впереди...
-Я пошутил. Да, я немного впереди, но восьмой класс я до конца ещё не изучил. Можем считать, ты догнал меня.
-Будем честны, не догнал. Но все только начинается! Впереди летние каникулы. Я буду заниматься каждый день!
-Приходи ко мне, будем заниматься вместе. Это будет честно.
-Обязательно!
-Начнем сегодня?
-Да!
На том и порешили. После школы мальчики отправились домой к Платону.
-Дедушка, познакомься. Это Александр, мой друг. Можно мы позанимаемся вместе сегодня?
-Здравствуй, Александр. Можно. Садитесь за стол. Сперва посмотрим, что ты знаешь, юноша.
Старик стал задавать Александру сложные вопросы. С большим трудом, Александр все же смог отыскать на них ответы.
-А теперь ты отвечай, Платон.-велел дедушка.
Платон был натренирован куда лучше. На вопросы он отвечал быстро, не раздумывая.
-Зря я пытался тягаться с тобой. Я тебе и в подмётки не гожусь.-покраснев, сказал Александр.
-Это не так. Ты за год изучил то, что я учил два года.
-Но качество...
-Ничего. Все впереди, ты сам говорил.
Вместе мальчикам было заниматься ещё интереснее. Так Александр все лето приходил к Платону на уроки, а после занятий мальчики вместе гуляли и играли.
Как-то раз во время прогулки ребята наткнулись на группу ребят из другого села.
-Смотрите ка! Главные заучки в школе!- стал задираться один из ребят.
-Завидуй молча, тупица!- ответил ему Платон.
-А ну повтори, что сказал!
-Ты ещё и глухой? Я сказал "Завидуй молча, тупица"! И отвали, если не хочешь проблем!
-Я тебе щас покажу, кто тут тупица!
Задира полез к Платону с кулаками. Александр без раздумий заслонил собой друга.
-На драку нарываешься?- с вызовом спросил Александр.
Вместо ответа задира с размаху ударил Александра, но тут же получил удар в ответ. К драке присоединились и другие ребята. Кто-то лез с кулаками, кто-то схватил палки, а кто-то просто стоял и кричал. Но Александр и Платон не были простыми заучками. Они укрепляли не только свой ум и дух, но и тело на занятиях гимнастикой. В ловкости и силе они превосходили этих шалопаев. Хорошенько проучив скандалистов, друзья велели им убираться восвояси. Хулиганы не стали спорить и ушли в слезах и с разбитыми носами.
-Платон, у тебя кровь... Тебе больно?
-На себя посмотри. Весь рот в крови. Спасибо, что дрался вместе со мной.
-И тебе спасибо. Ты не бросил меня.
-Ты ведь заслонил меня собой. Как после этого тебя бросить?
Друзья обнялись. Это было настоящее испытание их дружбы. Вместе они пошли к ручью и промыли друг другу раны.
-Давай поклянемся, что и впредь будем стоять друг за друга.-предложил Александр.
-До последней капли крови.-подтвердил Платон.
Мальчики пожали друг другу руки.
Платон даже не догадывался, что перед ним стоит не просто лучший друг, но и первый и самый верный слуга, готовый отдать жизнь за своего повелителя.
-Я слышал, сила человека в волосах.- вспомнил Александр.
-Значит отрастим длинные волосы.
-А нас не засмеют?
-Пусть только попробуют!
Мальчики, полные мечтаний о будущем, теперь решительно шли одной дорогой.