Топь

R
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
53 страницы, 24 959 слов, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава двенадцатая: «Конец?»

Настройки
Эраст проснулся в месте, где до жути противно, почти осязаемо кожей, пахло приторно-сладковатой гнилью, разного рода экскрементами и потом. Очнулся он из-за зудящей боли в запястьях. Руки его были за спиной и после недолгого анализа, он понял, что они связаны прочным канатом. Сон ушел, мгновенно уступив место адреналину и панике. Слышались хлюпанья и низкочастотный скрежет голосовых связок. — НЕ НАДО! ПРОШУ! – Голос столь знакомый, но Эраст не смог понять кому он мог бы принадлежать. – БОЛЬНО... Он кричал еще что-то, срывался, не на долго затихая, и вновь набирался силы, и вновь заводил эту тему по кругу. В голове началась сильная боль от этого девичьего голоса. Эраст, не спеша и с большими усилиями, открывал глаза, дабы хоть как-то оглядеться. Пол был мокрым и холодным. Ноги тоже были перевязаны и сильно чесались, стоило обратить на них хоть какое-то внимание. Стены были украшены первобытными рисунками и человеческими черепами. Мимо него прошло несколько монстров. Он не спешил дергаться или хоть как-то, любыми другими способами, выдавать свое присутствие. Эрасту показалось, что он сейчас словно в детстве: под теплым одеялом, под которое не способно заглянуть никакое чудовище, которое защитит его от всех монстров... Он старался сохранить хоть какое-то подобие рассудка, но как не пытался собрать все камушки обратно себе в карман, у него это получалось так себе. Голова помутнела и, кажется, парень отрубился, пока его вновь не разбудил пронзительный женский визг. На этот раз Эраст понял, кому он принадлежит – Нире. Неожиданно резко появилось чувство гордости за себя и желание хоть что-то сделать. Под этим приливом сил, Эрасту даже показалось, что канат-леска, плотно, до крови сжимающий его запястья и низ икр ослабилась. По крайней мере острое чувство боли ушло. Эраст постарался пошевелить пальцами и ими нащупал что-то, что напоминало камень. К сожалению, он был галькой, потому Эраст со злости отпихнул его пальцами подальше за себя. В голову шли только молитвы, выученные по просьбе верующего отца. Забавно, он их не вспоминал с добрый десяток лет, а все так же помнил наизусть; ровной чеканкой слетали с его губ священные слова. Вновь мимо прошло что-то, отдаленно напоминавшее тело гориллы. В лапе его была бутылка. Чудовище не постеснялось обратить внимание на Эраста и, по-свойски улыбнувшись (по крайней мере это действие больше всего напоминало именно улыбку), кинуло эту самую бутылку ему в район головы и, к счастью, промахнулась, лишь одарив парня осколками и едким содержимым. По запаху – уксусом. Эраст, недолго думая, начал быстро вертеться вокруг себя, чтобы руками, которые связаны за спиной, дотянуться до готовой розочки и ею, хоть как-то развязать себе руки. Молитвы его были услышаны. «А я еще верить не хотел!», - проскочила в его голове мысль. — Вжахгтж... – Эраст поднял глаза и заметил чудовище, которое свисало с потолка и пристально за ним наблюдало. Оно отличалось от предыдущих. У него не было кого-то определенного цвета, проще сказать, что это были все цвета и никакой из них. Глаз у него была пара, как у человека, да и располагались примерно так же. Само по себе (Эрасту сложно было оглядеть это в связи со своим положением) оно было бесформенным и больше напоминало вязкую ожившую полу-жидкость, внутри которой борьбой революции что-то кипело, вызывая сильные наросты, что почти сразу же лопались. Забавен факт, что пускай и расстояние между Эрастом и “этим” было не больше нескольких десятков сантиметров, парень так и не почуял никакого запаха; не почуял кожей никакой слизи. — Пбэглхкат? – Явно спросило чудовище. Брюнет только и опустил голову, вновь садясь за стол в партию шахмат со смертью своих нервных клеток. Его вновь отключило, только на этот раз, судя по всему, на огромный промежуток времени. *** Очнулся он в полной тишине. Где-то в проходе стояло одно из существ подобных громадной обезьяне. Руки и ноги Эраста были свободны и поджаты к груди. Лежал он в углу, скрючившись в позе эмбриона, а прямо перед головой лежала розочка, любезно подаренная кем-то. Эраст не помнил этот момент. Недолго думая, он ее взял и постарался подняться на ноги, что получилось не с первого раза. Ноги и руки его отекли и не хотели слушаться, а мозг был затуманен и не мог отдавать прямые и точные команды мышцам. Он шумел, сильно. Раз за разом падая на земельно-каменный пол, который покрыт тонким слоем воды; издавал очень много разных посторонних звуков, но чудовищу в проходе это было не интересно. И Эраста это радовало. Наконец, справившись со своими опухшими конечностями, он с трудом облокотился на одну из стен и постарался сфокусировать взгляд на монстре перед ним. Глаза, как будто с раннего подъема, все так же были заплывшими, и Эраст не мог четко видеть дальше своих рук: все было мутным. Его взгляд не был сконцентрированным. К счастью, это не продлилось долго. Стоило вернуть ясность зрению, как очи парня заметили монстра прямо перед собой. Рожа с двойной пастью находилась в нескольких десятков сантиметров от его лица. Невольно он дернулся и издал тихий девичий визг. На секунду растерявшись от этого, Эраст, сам того не заметив, резко дернул рукой, которая до этого держала разбитую бутылку. Острыми краями стекляшка вонзилась в виски монстру и в нем же осталась. Существо беззвучно открыло во всю два своих рта и замертво упала на землю, расплескав мелкие капли грязной, тухлой воды, окрасив парня в темно-красный цвет. Незамедлительно, не думая ни о чем, он выбежал из этой комнаты, не слыша своих шагов. В теле играл веселые сонаты адреналин, заставляя Эраста бежать так, как не бегал раньше. Он все еще чувствовал покалывание в ногах, которое пробрало его на смех. Эраст смеялся и бежал по коридорам, которые плохо освещались старинными факелами, где тут и там валялись черепа как человеческие, так и принадлежавшие животным, залитый темной кровью монстра, пока не оказался в комнате заметно превышающую предыдущую по размерам. В дальнем от него углу находился огромный котел, который стоял на некоторой возвышенности и из которого торчали до жути знакомые головы. Под ним только-только разгорался огонь, который усердно раздувал один из монстров, который был намного меньше другого, которого убил Эраст. Не замедляясь, его глаза нащупывали что-то, чем он мог убить это чудовище, но ничего подходящего так и не обнаружилось, только какие-то грязные тряпки в противоположном углу. Тогда парень начал красться к нему, стараясь как можно меньше шуметь. Впрочем, он так и так не слышал ни звука, что его, конечно, настораживало, но он старался не обращать на это внимание. Через полминуты Эраст был на расстоянии удара, как чудовище обернулось и убежало прочь от него. Незамедлительно он перевернул котел, вода в котором нагрелась лишь слегка. Из него беззвучно выпало два слабо дышащих обнаженных тела. Первое принадлежало Нире, второе Рину. *** Элис начала просыпаться от того, что ее нагло лапают чьи-то грубые лапы, покрытые не то чешуей, не то какой-то ороговевшей кожей. Тело все болело и зудело, а мозг упорно протестовал твердому и мокрому полу, ему хотелось мягкой, пушистой кровати. Кожа покрылась мурашками от холода. Мозг отказывался объективно воспринимать реальность и был словно под обильным количеством морфия. На секунду ей показалось, что кто-то ее зовет. — Не сейчас, ма, я спать хочу... – Произнесла та голосу в ответ. Потом ее щеки коснулись острые когти, что оставили два глубоких резца. От боли и неожиданности Элис дернулась, но была поймана и сжата до синих отеков лапами. Она вскрикнула и почти сразу же после этого упала в мир страшных грез. Пред тем, как окончательно заснуть, девушка услышала и отчетливо почувствовала рвущуюся ткань одежды, надетой на ней. Ей снилось что-то ужасное. Сны оказались бесформенными и с размытыми очертаниями. В них она шла по коридорам, словно в лабиринте, раз за разом натыкаясь на тупик, где ее ждало «нечто». И каждый раз это заканчивалось самыми страшными представлениями. Где-то ее покрывали чем-то тягучим и поджигали, заливая глотку расплавленным свинцом. В каком-то из тупиков ей загоняли под ногти иглы и тушили факела об ее живот. А в одном из ответвлений этого ужасного лабиринта ее повязали и насиловали без остановок, как она тогда думала - неделями, пока вновь не умирала от истощения. Но Элис раз за разом оказывалась в начале, и раз за разом ей приходилось идти туда, пытаясь найти выход. — Только не вновь... – Проговорила она перед очередной развилкой, которую ранее не видела. – Прошу... Из глаз ее потекли слезы, и она свалилась на каменистый холодный пол, покрытый приличным слоем воды, облокотившись на стену, выстроенную из черепов, преимущественно человеческих. Ей не хотелось встречаться с этими монстрами вновь. — Когда же все это закончится... Она уже лежала, поджав под себя ноги, и громко ревела. Было больно физически, было больно эмоционально. Нервная система шла по швам и ей не давали ни минутки на восстановление. Но девушке пришлось встать и пойти в первый попавшийся выход. В тот, что казался более освещенным и более опрятным. Это была еще одна ошибка. И вновь она слышит какой-то странный ласковый шепот, спустя попыток десять найти выход, которые все так же заканчивались неудачей. Кажется, он идет из одного тоннеля, самого не освещенного, самого противного. Элис, не особо думая, пошла на этот тихий голос. Все что можно было потерять – она потеряла, от того бездумно, не показывая никаких эмоций, направилась в темноту. Тело словно пронзило моментально несколько тысяч игл, стало настолько плохо, что девушка, вскрикнув, упала куда-то в пустоту. В глазах потемнело, а тело отказывалось подчиняться. Ей казалось, что она постоянно падает, но при этом отчетливо понимала, что лежит на чем-то более мягком, чем каменистый пол этого ужасного лабиринта. Словно момент падения, перед тем как заснуть. Только вот пошевелиться нет возможности. — Проснись... – Молвил тихий шепот. – Проснись... – Он был все громче и громче. Говорил с большими промежутками, растягивая гласные. – ПРОСНИСЬ! В этот момент Элис словно дернуло высоко амперным током. Она открыла глаза и поняла, что на лицо ей капает дождь, а лежит она на уютной мокрой, прохладной, но столь зеленой траве, которая вот-вот покроется тонким слоем воды. Серое небо казалось непривычно приятным и теплым. — Сон... Просто сон. – Тихо произнесла она и разразилась в безумном смехе. – Это же просто сон! Мне все приснилось, вон там, - Элис показала пальцем в сторону заросшего ветхого домишки, - там меня ждет мама. Мама точно ждет меня, с блинами, да, с вкусными блинами! Ее взор упал на себя, на свое тело. Ногти отсутствовали, кожа вся была покрыта бубонами и язвами, больше половины светлых волос по выпадало, а оставшиеся спутались в комки и вырывались с кожей, стоило к ним прикоснуться и лишь слегка потянуть. Внизу живота была сильная боль и между ног текла кровь. Все обнаженное тело было покрыто какой-то склизкой светлой субстанцией и красной жидкостью. — Не сон... Что было дальше Элис не соображала. Сначала она бегала кругом, выкрикивая что-то отдаленно напоминающее человеческий язык, потом просто мычала уставившись куда-то в пустоту. А услышав до адской боли в теле знакомый рык за своей спиной, она, даже не оборачиваясь, побежала в сторону ветхого домишки. Мигом влетев в него, она поднялась наверх, закрыв за собой все двери, и, найдя силы в себе перевернуть кровать, закрыв ею окошко-иллюминатор, она села в самом дальнем углу, лишь изредка всхлипывая слюной и слушала скрежеты где-то снаружи. Сидела Элис так день первый и день второй не засыпая, без еды и воды. В голове не было мыслей, только всеобъемлющий страх. Последней... или предпоследней мыслей было примерно следующее: «Может это тоже сон? Не та дверь, точно, не туда свернула! Надо выйти… на новый круг, да.» *** Эраст стоял и смотрел на своих голых друзей, что лежали без сознания и ровно дышали. Сам парень тоже был обнажен, но только еще залит кровью с дьявольски уродливой улыбкой, которая появлялась раз за разом из-за покалывания в ногах. Он понял, что в таком виде лучше их не будить. Брюнет подошел к ранее намеченной куче тряпок и извлек из них какие-то багрово-коричневые льняные полотенца, видавшие уже ни одни виды. Их было около пяти и по размеру они больше напоминали туники или тоги. Невольно в голове всплыла древняя фраза учителя по истории из школы: «Мы владыки мира, народ, одетый в тоги!» Все эти тряпки были далеко не лучшего вида, но они хотя бы скрывали наготу и тянущийся холодный сквозняк, который Эраст ощутил только сейчас. Зачерпнув немного оставшейся воды из котла, он сполоснул лицо от крови монстра. Аккуратно сел рядом с голыми друзьями и принялся массировать икры, которые покалывали приятной болью, украдкой поглядывая на не укрытую Ниру. Рина парень укрыл сразу же. Через несколько минут он привел в норму ноги и себя мысленно. Прочистил образовавшуюся в ушах пробку. Адреналин ушел и осталось лишь легкая апатия и нежелание что-либо делать. Ему резко перехотелось спасать кого-то, играть в героя. Хотелось перетянуть себе шею одной из тряпок. Но наперекор этим мыслям проснулся Рин, который удивленно несколько секунд смотрел на Эраста. — Где я? Почему я здесь? Эраст, твое бухло я больше пить не буду, ну нахер! И твои сигареты, ты в какое дерьмо меня втянул?! – Уже чуть ли не криком. – А это... – Он бросил взгляд на Ниру, но сразу же его отвел. – Мы типа?.. — Заткнись. – Эраст подвел итог. — Но я вообще-то хочу зна... — Завали свой рот. – Эраст машинально взял одну из тряпок и бросил ее на девушку. – Мы в дерьме. Как и ты, так и я, так и она. И у меня противное ощущение, что это еще не конец. — Какой конец? Какое ощущение? Эраст, ты ебу дал? Мы где вообще? – Рин не выдержал и уже истерил. — Да закрой свой рот! Задолбал ныть. Я сам не знаю где мы. Сам не знаю, что тут произошло. Мне не легче чем тебе... Так что давай будем паниковать позже, хорошо? Еще успеем на психоваться. - Говорил он тихо и монотонно. - И не кричи. — А если не успеем? Если мы здесь подохнем? Ты видел эти черепа?! ОНИ ВЕЗДЕ, А МОНСТРОВ ЭТИХ? И С КАКОГО ХЕРА МНЕ НЕ КРИЧАТЬ?! Эраст не выдержал и зарядил сильнейшую, на какую он был способен, пощечину своему товарищу. Тот упал на Ниру и лишь тихо проговорил, как только приподнялся: — Ладно-ладно, понял, молчу... Где-то из одного туннеля послышался чавкающий топот по мокрому полу нескольких десятков лап. — Я возьму ее на руки и бежим в другую сторону. Эраст поднял Ниру и, сам того не желая, коснулся ее стыдных мест. Лишь слегка смутившись, он поправил на ней тряпку так, чтобы контакт кожи с кожей отсутствовал. Сейчас ему было не до этих мыслей – нужно было спасаться, а уже потом можно и помечтать. И они побежали. Эрасту давалось это тяжело, хотя бы из-за почти шестидесяти килограмм на руках. Друг его бежал рядом и не спешил сильно отрываться. В одном из помещений, в которое они забрели случайно, Рин моментально глазами нащупал арматуру, которая была воткнута в до боли знакомую голову. Он лишь немного потупил, пытаясь вспомнить, кому же она принадлежал, но под мат Эраста моментально плюнул на это дело. И так развилка за развилкой. Постоянные звуки шагов откуда-то отовсюду мешали сконцентрироваться, да и вообще сильно подрывали боевой дух. Нервы были напряжены до предела. Парни уповали на свою удачу, и на удачу спящей девушки. Все что угодно, лишь бы не монстры. Стальная арматура пускай и придавала уверенности, но Рин прекрасно понимал, что она его не спасет, не спасет и Эраста с Нирой. Пугало еще и однообразность коридоров и комнат. Казалось, что они ходят по кругу, а шумы уже сотен лап – это их же собственные, отраженные эхом. Нужно было сделать перерыв. Ноги у обоих парней уже прилично устали, а у одного из них выступил пот, что заливал глаза. Зайдя за очередную развилку, они наткнулись на огромный валун, сквозь который тончайшей струйкой пробивался яркий, но рассеянный в пасмурном небе солнечный свет в это тусклое и темное царство ужасов. — Возьми ее. Но только попробуй лапать! Лично этим тварям скормлю. – Рыкнул Эраст. Рин не стал сопротивляться, а лишь покорно взял Ниру в руки. А брюнет тем временем, пока Рин переступал с ноги на ногу волнуясь еще сильней, пытался отодвинуть, что, конечно же, у него получалось, но крайне медленно, чертов валун. Рин положил Ниру аккуратно уже на мягкую и сухую землю и сразу же подбежал к товарищу помогать. Когда только ария постоянных человеческих черепов сменилась на приемлемый каменный ноктюрн? Это ли не знак, что они близко к выходу? Это ли не знак, что остался последний рывок? Это точно знак и, радуясь этому (но в глубоко загнанных страхах обоих парней все было иначе), у них появился новый приток сил, перекрывающий былую усталость. — Еще немного... – Прокряхтел Рин. – Вот, хватит. Образовавшаяся щель была достаточной, чтобы протиснулся человек, но не протиснулся один из этих монстров. Не думая, Эраст взял по уверенней брошенную Рином арматуру. — Сначала ты с дамой, а там я... — Но Э... – Рин хотел было возмутиться, но его друг и слова ему не дал промолвить. — Хватит! Рыкнул он так, что болью эхо возвращалось ему обратно в уши. От этого Нира, лежавшая до сих пор на полу завертелась и что-то невнятно пробормотала, стиснув покрепче паршивую ткань, что ее укрывала. Эраст поглядел на нее. Смотрел не больше нескольких секунд, но для него прошли целые часы мучительных рассуждений. — Я сказал. — Ладно, но сразу же за нами! – Ответил обеспокоенно Рин. Взяв Ниру в охапку, он с трудом протиснулся за камень наружу. Да, на улицу. Да, это свобода! Они наконец свободны. Через пару секунд выйдет Эраст и они побегут по дальше от этого проклятого места. Но как только Рин бросил свой взгляд на брюнета, как заметил, что он лежит под огромным монстром и с трудом сдерживает его челюсть арматурой на вытянутых руках, которые уже крайне сильно дрожали. Рину приходилось действовать быстро. Даже не думая о возможных последствиях он снял с себя своеобразную тунику и пролез обратно и, кинув свою накидку на нее, временно ослепив, со всей дури зарядил кулаком ей, предположительно, в висок. Тварь всхлипнула и мгновенно перенесла свой взгляд на Рина. Эраст же, поймав секунду спокойствия с удовольствием опустил холодную слюнявую железяку себе на грудь, но, увидев всю картину, моментально ее поднял и проткнул ею череп монстра. Чудовище, издав самый противный вопль из всех возможных упала на землю, несколько секунд оно билось в конвульсиях, забрызгав все что можно кровью. Эраст и Рин посмотрели друг на друга и, дав друг другу мысленно пять, быстро выбрались наружу, где уже стояла Нира. Рин не забыл про свою робу, которую сразу же одел, стыдливо отводя взгляд от лица девушки. — Ты проснулась? – Обеспокоенно спросил брюнет. — Да... Объясните, что это только что было? — Дома... дома... – Многозначительно произнес Рин. — А ты все же красавчик, не думал, что ты можешь так соображать быстро… - Похвалил своего товарища Эраст. Они пошли не особо спеша. Туника их, которая ныне была абсолютно вся красной, кроме той, что надета на девушке, оказалась плотней и прочней, чем казалась изначально. Слабый, но холодный ветер ее не пробивал, а капли дождя скатывались с нее, словно с капустного листа. — Ну, хоть не проклятый туман... – Одобрено произнес Эраст, усмехнувшись. Его поддержали и остальные. Шли и смеялись, пытаясь хоть таким образом сбавить накопившийся стресс. Нира быстро перешла на слезы, а оба парня лишь сочувственно переглянулись. Нужно было сделать перерыв. Без него никак. — Заболеем, двинемся дальше... – Хотел было возразить Рин, как тут же перед его лицом появился кулак его друга. – Понял, хворью нас не взять. Но не долго, тут еще и монстры эти… Не хочу быть чьим-то ужином. Забавно, но они не заметили, как разом заснули. Им снилась вся эта история с самого начала. Сны у каждого были обеспокоенными и страшными, но крепкими, долгими и так необходимыми. Слезы не справлялись, а смех никак не помогал. Их не пугал сильный ливень, их не пугал холод и возможность получить страшные неизлечимые болезни. Не пугали их и монстры, которые могли спокойно их достать и вернуть обратно на новый круг, новый виток. Но сон закончился с наступлением нового дня, как только на улице было более-менее светло. Дождь перестал лить и открыли свои глаза герои неведомого ужастика. Никто их них и предположить не мог, что такое случается в реальной жизни, а не где-то там на строчках старого романа, или на пленке свежего триллера. — Надо идти. – Сказали они хором и рассмеялись, ведь куда лучше просыпаться с улыбкой на лице, нежели в каком-то унылом состоянии. — Пойдемте, я не думаю, что нам далеко... – Сказал Эраст свои мысли в слух. — С чего ты взял? – Спросил Рин. — Не знаю, доброе предчувствие… - Сказал тот, шмыгнув носом. - Простыл. — А мое доброе предчувствие указывает мне на то, что я хочу есть и выпить. И новую одежду... — Вот он, Рин во всей красе, а я уж подумала ты меняться начал... – Усмехнулась его подруга. – Нет, ты все такой же. Мир меняется, а ты, дурак, остаешься прежним. — Обидно вообще-то. Сама дура. — Ладно-ладно. Пойдемте лучше на веселой ноте... – Подвел итог Эраст. Спустя где-то пятак часов, когда все уже засомневались в интуиции Эраста, появилась дорога с оживленным трафиком в одну сторону и пустым в другую. Троица от радости бросилась обниматься, плача и смеясь, матерясь и восхваляя Бога. Выглядели они, конечно, забавно, лишь немного пугая своим внешним видом. Они затылками чувствовали взгляды водителей и пассажиров, но им было плевать. Этот кошмар уже закончился, а что будет дальше, как будут их встречать, что о них будут думать – эти вопросы уже последнего порядка. Ах, если бы только прохожие на машинах знали, через что прошли они и на сколько на самом деле все это близко происходило... — Погодите-ка, а где Элис? – Спросил Рин.
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник