Зависимые

R
В процессе
9
автор
Размер:
планируется Макси, написано 22 страницы, 10 343 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 3. Ссора, медляк и эйфория.

Настройки

      04.03. Запись №22 (записи сделаны на диктофон и конфиденциальны) -Я продолжу свой вчерашний рассказ, если вы не против? -Конечно, - спокойно ответила психолог. -А потом что-то изменилось. Я это сразу поняла. Вообще для меня всегда было загадкой, как нам обоим удавалось так друг друга чувствовать. Ведь это же какая-то иная ступень восприятия мира. Вот знаете, есть три уровня познания: ощущение, восприятие и представление, а это где-то за рамками этих понятий. Как будто куда-то внутрь вживлены чипы, считывающие каждую эмоцию. Только вот понять, что конкретно произошло, я была не в силах. Максим стал очень нервозным, постоянно куда-то пропадал, отвечал мне как-то односложно. С нашим общим другом Ромой у них внезапно возникли сложности в общении... И это, кстати сказать, было самым странным. И только потом, спустя почти месяц, мне все стало ясно. Даже не знаю, как я не догадалась... Просто исход был, правда, неожиданным... Я опаздывала на урок, перепутала этажи и случайно зашла не в тот кабинет. Там было пусто, за исключением последней парты... На которой очень удобненько расположились Морозов с Самойловой. Юля, ну эта девушка, училась в параллельном классе. Уж не знаю, как их так свела судьба, но Рома Павленко, тот самый наш общий друг, был от неё без ума. Ну и очевидно, это стало камнем преткновения в общении с Максом. Так вот, вернёмся к ситуации в классе...я была в шоке от происходящего... Я тогда за пару секунд разозлилась на него, за то, что ничего не сказал, не посчитал важным со мной поделиться. "Он жениться на ней соберётся, тоже мне ничего не скажет?" - подумала я. Они меня почти сразу заметили. Максим, конечно, стоял в полной растерянности и недоумении...И почему я всегда становилась свидетелем чужих "свиданий"? Я выбежала и хлопнула дверью. Обидно стало просто. 04.03. Запись №23 (записи сделаны на диктофон и конфиденциальны). -Продолжите рассказ, начатый вчера? - спокойно поинтересовалась девушка в кресле. -Думаю, да, - неуверенно ответил брюнет, - После того, что произошло в отношениях Даши и Андрея, наверное логичным было бы мне поддерживать ее, помогать забыть все, но я же эгоист. Она каждый раз говорила, что "я забочусь о ней...якобы уделяю много внимания, а она такая неблагодарная..." - но это не так! По итогу, понимаете, все совсем иначе!? Мой друг Рома влюбился в девчонку из другого класса. Совладать, конечно, с этой особой было невозможно...о её выходках была наслышана вся школа. И так уж вышло, что подшучивая над чувствами Павленко, я умудрился сам угодить в ту же яму. Всё случилось, честно говоря, неожиданно. Наши страстные, увлекательные отношения развилась стремительно и вскоре я предал все обещания, данные своему другу. Рома об этом узнал. Из-за моего вспыльчивого характера и его обид у нас совсем стало сложно с общением. Я обо всем этом не сказал ни слова никому, в том числе и Даше...я просто подумал, что неуместно рассказывать ей сейчас о каких-то своих любовных перипетиях. Я не хотел Дашу обидеть, но сделал только хуже...она застала нас в классе математики, психанула и ушла. Я сначала даже не понял, что случилось, Юля подумала, что у нас с ней что-то было и приревновала. Мне почему-то было приятно услышать эту версию. Хотя до того момента я о таком никогда не думал. Короче говоря, за время отношений с Самойловой, я умудрился перессориться со всеми друзьями. Потом Даша не брала трубку весь день... Мы часто вместе катались на машинках в парке аттракционов, ну на тех, где надо врезаться друг в друга. Я там провел весь вечер, как сейчас помню...Моментами мне даже казалось, что я чувствую малиновый аромат её духов. Так грустно тогда стало. Я жалел, что ничего ей не сказал. Ну по крайней мере, мере мне казалось, что я жалел именно об этом...

Даша

-Весь этот день я избегала Максима. Не просто обижалась, а именно не хотела видеться и говорить. Мне часто сложно признаться себе во многих вещах. Вот и до сих пор я не признаю, что на самом деле меня расстроила вовсе не скрытность Морозова.       На следующий день в школе был праздник. Сначала естественно много торжественности и пафоса, а потом обычная дискотека. Учителя даже не особо обращали на нас внимание. Я нашла себе подходящую выпивающую компанию на этот вечер и все время игнорировала Макса. Надо сказать, подборка музыки была очень классная. Потом включили медляк. Я встала где-то около стеночки, уже немного навеселе. Вообще-то я наслаждались одиночеством, пока не подняла серьёзный, внимательный взгляд на стоящую напротив парочку. Я впервые видела, как Максим танцевал в принципе, а тут ещё и при всех и с этой Юлей. Меня расстроил его обман, моё одиночество и так получилось, что...я повисла на каком-то парне, который был не против. Вытащила его на медляк и встала в полуметре от своего увлечённого друга. Ну, а дальше вся эта ситуация стала выглядеть крайне глупо. Я сосалась с кем-то на танцполе, все время глазея на Максима, который наверняка считал мои действия крайне дурацкими. Я все время смотрела. Я так искренне искала в наших взглядах, хоть какое-то извинение...да хоть каких-то эмоций...а он будто совсем ничего не ощущал...

Макс

-Во мне смешалось столько чувств. Я сам не мог понять, что это. Мне страшно не понравилось поведение Даши. Я злился и был готов прямо в эту же секунду подойти, схватить её за руку и оттащить от него. Уж не знаю, что это было. Не могу в себе помирить несколько своих ощущений. До сих пор не решил, было ли тогда что-то во мне выходящее за рамки...ну...ну вы понимаете. Наши партнёры целую песню буквально терлись спинами, а с окончанием трека Даша сорвалась с места и убежала. Я немного ещё побыл с Юлей. Время шло, а она все не возвращалась... -Морозов, не хочешь "потанцевать" на скамейке на улице? - игриво спросила неожиданно появившаяся Самойлова. -Ну...ладно пойдём...-отрешенно ответил я. Как только мы вышли, Юля сразу же с силой прижала меня к стенке. Она начала расстегивать мой ремень и... Извините, наверное стоит без подробностей, да? -Всё хорошо, вы продолжайте. Мне важно знать об эмоциях, которые вы испытывали. Я, поверьте, и не такое слышала. -Юля начала расстегивать мне ремень и опустилась на колени... Я резко схватил её за плечи и заставил подняться. Она ничего не поняла... Да я и сам не совсем все понял... Просто это же ужасно...я бы так её унизил, думая не о ней в такой момент... Я... Ну, согласитесь, мерзко... Как будто мне только это нужно... -Ты чего? - немного нервно отозвалась Юля. -Извини, давай не в этот раз, ладно? -Морозов, куда улетучились твои пошлые шутки и не менее развратные идеи!? -Мне надо отойти, - потерянно ответил я и ушёл. Я накрутил себя. Стал загоняться по поводу Даши...и, как назло, не мог её нигде найти. Вся её пьяная компания уже переместилась в место с меньшим количеством глаз и ушей. Тот парень, с которым она танцевала вообще пропал... Я тогда подумал, что он пропал вместе ней.

Даша

-Когда песня закончилась, я забрала из раздевалки куртку и ушла. Меня уже тошнило от собственного глупого поведения. Но в моем черно-белом тогда ещё мире Морозов был виноват по полной. Я была пьяной, злой и расстроенной. Выходов из ситуации было несколько, но какую дверь выбрать было как-то неясно. Я всегда очень боялась этого самого выхода ситуации из под моего контроля. Это самое страшное. Сколько бы ошибок я не совершала, я всегда всё контролировала. Хотя, надо сказать, я далеко не самый безэмоциональный человек. Я спустилась в подвал. Там обычно никого не было, но в этот раз стояла компания из трех парней. Они что-то искали. -Ну, посмотри левее... Ты чё тупой!? - он оттолкнул его и залез рукой за ржавые протекающие трубы сам. Потом достал оттуда два маленьких пакетика. -А чё эта здесь делает? - подал голос третий, указывая на меня. Я ответила, что мешать не буду и пошутила, что даже наоборот поддержу. Только вот это была не шутка. Они так меня уболтали, что отказать было невозможно... Такая эйфория. Сначала были искры...а потом плыли стены. Я лежала (до сих пор это помню, несмотря на моё состояние) на коленках у одного из них. Вокруг пахло сыростью. -У тебя красивая помада, - это был интересный комплимент, особенно если учитывать, что в тот день я не красила губы. Но намёк, в общем, был понятен. А я прикинулась дурочкой. У меня задвоилось все...потом я почувствовала, как стало легко дышать... По телу прошёлся холодок, как только я ощутила чьи-то шершавые руки у себя на животе, потом где-то ниже. -Ты чё делаешь? - жёстко сказала я, находясь при этом в полусонном состоянии. -Да, ладно, все нормально. Ты же расслабиться хотела, так? Я резко поднялась, вокруг все расплылось и завибрировало. Потом я не почувствовала языка, но зато чувствовала как расширяются зрачки...я думала они целиком перекроют даже белки. Но во всем этом я заметила двух других, которые уже лапали мои ноги и расстегивали рубашки...или джинсы...или и то и то... Я очень сильно испугалась. До сих пор не понимаю, как мне вообще удалось встать на ноги тогда. Уже где-то около ворот школы, я почувствовала холодный ветер окативший мою спину. Пришлось остановиться и застегнуть платье. Но дальше пойти не получилось. Я упала и растеклась по бетонной стене и выложенной камнем дорожке. Мои нижние веки зазудели и меня пробила дрожь.

Макс

После того, как я обыскал каждый угол школы, мне ничего не осталось, как пойти домой спать. Я завернул за угол и увидел...Дашу. -Вот что ты тут делаешь? Я тебя потерял, - раздраженно сказал я. Она тоже хотела что-то сказать, но потом просто улыбнулась. -Даш, ты чё пьяная? - воскликнул я. -Почему пьяная? - попыталась максимально чётко выговорить она, но засмотрелась вдаль, несколько раз закатила глаза и моргнула, - я вообще...вообще трезвая... -Ты почему убежала? Испортила мне свидание, между прочим, - с наигранным упреком начал разговор я. -Ой, я ничего не портила. Можешь хоть сейчас валить к ней, - ответила она и очертила глазами окружность. -Ты под чем-то что-ли? -А это уже не твоё дело. -Заканчивай злиться. Я просто не знал, как тебе рассказать. Это вообще моя личная жизнь, между прочим. Я никому ничего не должен. Не обязан ничем делиться. -Ну и иди, раз ничего не должен, - агрессивно отозвалась она. -Или ты ревнуешь? -Пошёл ты. - она размахнулась, чтобы стукнуть меня по плечу, но тут немного затряслась и подняла глаза вверх. -Так, ладно, вставай, отведу тебя домой. Я поднял её с земли, застегнул молнию на платье и накинул куртку. Туман, такой, который обычно искусственно создают в фильмах ужасов, закрывал одну треть многоэтажек, некоторые окна горели тусклым едко-жёлтым цветом. Некоторые тени появлялись на балконе, доставали зажигалку и укутывались плотным дымом. Другие ставили чайник на плиту...из таких окон, кстати, доносился позже громкий свист... Третьи гасили свет, чтобы в доме напротив не увидели их страстный поцелуев. Четвёртые гасили свет, чтобы включить старый рисованный мультфильм из диапроектора. В её доме уже все спали, поэтому звук проворачивающихся ключей было слышно даже на первом. Однако в этой квартире всегда стояли шорохи, разговоры на повышенных тонах. Я решительно завел её внутрь и проводил в комнату. Родители искоса смотрели на меня, но я сумел лишь поздороваться с ними. Потом уложил Дашу в кровать и поспешил покинуть комнату. Я остался один на лестничной площадке. Мой захмельненный разум думал о Юле, которую я бросил одну на празднике. Потом я подумал о Даше... И главное, непонятно, где она достала и с кем была весь вечер. Да и потом, ещё в начале праздника мы поссорились с Павленко, громко спорили и разбили вазу с папоротником...Медляк этот дурацкий... Так я около 15 минут просидел на лестнице, прогоняя туда сюда одни и те же мысли. Потом раздался шум и я обернулся.

Даша

Я очень смутно помню, как Максим подобрал меня и дотащил до дома. Он уложил меня в кровать и исчез. Минут через десять мне стало нехорошо и я вышла попить. От моей комнаты до кухни было ближе всего, по дороге других комнат нет. Я быстро налила себе воды и стремительно выдвинулась в комнату. Я тут же столкнулась с отчимом. Он оглядел меня снизу доверху. -Где ты была? - грубо спросил он. -На дискотеке в школе, ты же знаешь, - отозвалась я. -Где ты тогда так набухалась? -Да неважно...и вообще, вам же все равно обычно? - возмущалась я. -Ооо, я смотрю, ты не только пьяная, но и накуренная, - протянул он, увидев мои глаза. -Да какая разница!? -Позоришь нас. Наверное дала там в таком состоянии половине школы!? -Заткнись! - не выдержала я. -Рот закрой. Никакой благодарности и уважения к родителям! Все дети, как дети, одна ты шляешься, где попало ещё и грубишь. -За что благодарить то тебя? За мои постоянные синяки!? За твою неуравновешенность!? За... Мои слова оборвал громкий глухой удар в область глаза. В голове зазвенело, а открыть глаз стало невозможным. Я вскрикнула и схватилась рукой за лицо. Он смотрел на меня, даже без сожаления...просто взял кефир и начал пить прямо из пакета. Я сорвалась с места и выбежала в подъезд. Но отойти от шока в одиночестве мне не удалось. На лестнице сидел Максим. Мне стало так неловко, но вернуться домой я не могла. Морозов обернулся и застыл в удивлении. Как же было унизительно видеть его жалостливые глаза... -Он опять тебя ударил!? По моей щеке покатилась слеза. Максим поднялся и с силой дёрнул за ручку, чтобы войти в мою квартиру. -Нет! Стой! - закричала я. -Даш, он должен ответить за свои действия! Он думает, что такой сильный раз поднимает на тебя руку. Якобы превосходит тебя, но на самом деле он - трус. Ему нужно хоть раз в жизни почувствовать то же самое! -Нет! Ну, пожалуйста, не надо! Он убьёт меня! Ну, не надо, пожалуйста, - на последних словах я позорно разрыдалась и скатилась по холодной зеленоватой стене. -Ладно, ладно, успокойся. Даш... - сказал он, немного задыхаясь, - Даш...я не могу смотреть, как ты плачешь...       Он поднял меня и отвёл к себе домой... Ну вот как-то так... -Спасибо вам, Даш, за сегодняшние откровения... Но вы же понимаете, что совершили ошибку, не сообщив ни в полицию, ни маме и просто оставив эту ситуацию? -Мне тогда казалось это лучшим выходом. Я боялась. -Вы уже тогда привыкали жить в страхе. Для вас было нормальным не чувствовать себя защищённой в собственном доме. И вот это всё вылилось в проблему, с которой вы обратились ко мне сейчас. Вы привыкли быть жертвой. И самое главное, вы привыкли, что жалость в себе - это норма, и вы не предпринимаете попыток избавиться от этого состояния. Оно стало вам нравится. А в таком случае здоровые отношения уж очень маловероятны.
9 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник