***
Компания ребят зашла в свое любимое кафе в центре города. Вокруг как обычно крутилось много людей, каждый старался выцепить себе желанное место. Игнорируя все вокруг, Антон двигался прямо к цели: их столик. Одиноко стоящие четыре стула вокруг круглого стола тихо покоились в самом углу у окна. Мало кто знал об этом месте, потому что при входе в кафе его не видно. Оно спрятано за деревянной перегородкой которая обвита хойей. Растение вкусно пахло и всегда напоминало Антону о времени, когда он ходил сюда со своей семьёй. Как только они уселись за столик, к ним подлетел официант, который прекрасно знал Оксану и Антона. Серёжу с Димой он видел реже, но ему уже предоставлялась возможность с ними пообщаться. — Привет, ребят, вам как обычно или может чего-то новенького? — спросил молодой красивый парень, поправив русые волосы. Рукава синей рубашки были закатаны и открывали взору жилистые руки с татуировками. — Тима?! — воскликнула Оксана, — А разве сегодня твоя смена? — Ну, меня Оля попросила заменить ее. У нее там какие-то дела с новым хахалем, — с недовольством кинул Тимур, — так заказывать что будете? — Да, привет, кстати, — скоро отозвался Антон, с интересом наблюдающий за происходящим, при этом переглядываясь с Матвиенко, — нам как, обычно, а Сереге… — Так, ну, мне капучино, бутер с курицей и медовый торт, — на выдохе проговорил Матвиенко, поймав удивленный взгляд Оксаны, ответил на немой вопрос, — да, я буду торт. Знаете, как сладкого хочется, я бы щас целую тонну конфет съел. — Это ты у нас беременный, наверное, — с насмешкой вставил Тим, — так, получается: 2 капучино, глясе, сэндвич с курицей, круассан с ветчиной, салат Цезарь и медовый торт? — И борщ, — поспешно добавил Антон, — я с утра ничего не ел, так что не пеняйте. — Хорошо, заказ будет готов минут через двадцать-тридцать, — проговорил официант, метнув взгляд в сидящую у окна Оксану. Парень двинулся в сторону кухни, Суркова проводила его недовольным взглядом. — Ну и что это только что было?! — с удивлением вскинул брови Антон. — А что было? — будто не понимая, о чём идёт речь спрашивает Оксана. — Да, Шаст прав. Что за переглядки с Тимом? — поддержал Серый Антона. — Давайте поговорим об этом позже и не здесь, пожалуйста, — сказала Оксана, посмотрев на парней умоляющим взглядом с выпяченными губами, зная, что пацаны теперь не отстанут, — я расскажу вам все чуть позже. — Хорошо, давайте лучше обсудим то, для чего мы здесь собрались, — понимающе перевел тему Шастун. — Итак, у меня есть план: ….***
В это время на другом конце улицы медленно прогуливались трое друзей. Двое молодых парней и красивая девушка. Паша и Ляйсан, мило улыбаясь друг другу, внимательно слушали очередной рассказ Арсения. Они привыкли, что этот парень готов без умолку болтать о музыке и путешествиях. Даже сейчас у парня с собой была гитара. Он нес ее в обыкновенном чехле, но красивые светлые рисунки с яркими пятнами краски выделялись на черном фоне. Увлеченный своим рассказом Арс не заметил, как его друзья отстали, потому что Лясе приспичило зайти в магазин с женскими побрякушками. Попов решил не возвращаться, а дойти до пункта назначения. Он знал, что ребята не обидятся, потому что такое случалось довольно часто. Шагая по Питерской улице, он наслаждался долгожданными лучами солнца. В его мыслях сразу появилась картинка из прошлого. Парень вспоминал, как в своем родном солнечном городе гулял по центру со своим младшим братом. Попов скучал по Артёму. Возможно, эти воспоминания вспыхнули в голове в связи со скорым приездом родного человека, а может просто вспомнилось. Остановившись у входа в кафе, Арсений решил закурить сигарету. Он делал это не так часто, чтобы называть это зависимостью, но последнее время зачастил. Надвигающаяся сессия и проблемы, нависшие над головой, делали свое дело. Немного отойдя от входа в кафе, он достал пачку серого Винстона. Осталось около пяти сигарет, и он планировал растянуть их на ближайшую неделю.***
Антон долго выслушивал предложения Оксаны по поводу организации дня рождения их друга, поедая свой любимый борщ и изредка подкидывая интересные идеи. Сережа лишь смотрел на них скучающим взглядом и шутил на каждое сказанное Антоном предложение. Антон знал, что Оксане не нравится запах сигарет, поэтому решил покурить перед кофе, чтобы после перебить им запах. Он ведь понимал, что девушке придется ходить с ним ещё целый день: сначала пары, потом поход в торговый центр за подарком для Димы и покупкой долгожданной одежды. Шастун вылез из-за стола и под недовольный взгляд Оксаны и направился к двери, оставив Серёжу развлекать девушку. Выйдя на улицу и прощупав карманы своих серых джинс, он понял, что там только зажигалка… Как он мог забыть, что сегодня утром он скурил последнюю сигарету из пачки. Антон не был стеснительным парнем, поэтому без зазрения совести направился к ближайшему курящему человеку. Это был высокий парень с черными, как смоль, волосами. Всего на несколько сантиметров ниже Шастуна, а он ещё та шпала. Антон сразу обратил внимание на гитару стоящую неподалёку. Молодой человек был одет стильно: черные джинсы, плотно обтягивающие крепкие ноги, светлая футболка с разноцветными надписями и черная удлиненная жилетка с ремешками разной длины. Парень стоял, облокотившись о кирпичную стену, и медленно втягивал сигаретный дым. — Привет, а сигаретки не найдется? — абсолютно спокойным голосом спросил Антон. Незнакомец от неожиданности чуть не выронил сигарету, зажатую между пальцев. — Прости, не хотел напугать, — поспешно извинился Шастун, — я просто сигареты забыл, а закурить очень надо. Не найдется лишней сигареты? — А, ничего, просто задумался, — все ещё со слегка ошарашенным взглядом ответил парень, — я Арсений, кстати, — проговорил Арс, протягивая Антону пачку с оставшимися сигаретами. — Антон, приятно познакомиться, — ответил Шаст, доставая сигарету, — Ого, Винстон? Ты мажор что ли? — со смешком кинул парень. — Ага, миллиардер. Мне эти нравятся, да и денег на сигареты уходит не много, я редко курю. Только ког… — резко остановился Арсений, решивший, что не обязательно посвящать первого встречного в свои проблемы.***
Антон сделал вид, что не заметил такой резкой перемены настроения, потому что прекрасно догадывался, чем закончится фраза. Он сам начал курить, когда начались проблемы в семье и школе. Ближайшие пару минут парни стояли в абсолютной тишине, и лишь порывы ветра шумели в ушах. Мимо проходили люди, медленно прогуливаясь до ближайшей набережной. Солнце сильно слепило, поэтому Антон посильнее натянул козырек своей любимой кепки. Тишину прервал задорный смех: Паша как обычно рассказывал забавные шутки своей девушке. Шастун поднял глаза, чтобы убедиться в своем предположении. Да, он точно понял, что это была Ляйсан. — Ляся? — удивлённо проговорил Антон — а ты как тут? Разве ты не уехала в Москву? Тебе разрешили остаться? — сразу начал сыпать вопросами Антон и подошёл ближе, чтобы обнять растерянную девушку. Утяшева потянулась в ответ и обняла парня. — Боже, Антон, привет, я так соскучилась! — радостно протянула девушка, — я обязательно все расскажу, давай договоримся встретиться как-нибудь. Лучше с парнями познакомлю! — С парнями? — удивлённо, с присущей только Антону наигранностью, спросил парень. — Ну да. Это Паша Воля, мой… — девушка слегка замялась. Паша крепко сжал ее нежную руку, — мой парень, об этом я тоже расскажу. А это… — она слегка наклонила в сторону, указывая на парня у стены, — наш друг Арсений, он не особо разговорчивый и часто в облаках летает. — Приятно познакомиться, Антон, — парень протянул Паше руку, — а с Арсением мы уже познакомились, — радостно, почти нараспев сказал Антон: — сигареты сближают. — Воу, даже не сопротивлялся? — С сарказмом вставил Воля. — Да как уж тут, подошёл — сигареты выпрашивать начал. — Неожиданно ворвался в разговор Арсений. — Не выпрашивал, а вежливо попросил! — Возразил Шаст, услышав неоправданное обвинение, поступившее в его сторону. — Да, ладно, я же шучу. — Мягко сказал Арс, и взглянул на Антона своими синими как море глазами. Антон невольно скользнул взглядом в сторону и заметил, как его буквально прожигают глазами.***
Резко оборвав разговор, Арсению стало не по себе. Он отошёл обратно к стене, оставив нового знакомого наедине со своими мыслями. Попов осмотрел парня со стороны и только сейчас обратил внимание на его рост и худобу. Он не выглядел больным, но был довольно стройным. В отличие от Арсения на Антоне были свободные джинсы. В них была заправлена огромная белая футболка. На ней был изображён стилизованный портрет Сергея Есенина. Черные линии плавно перетекали от одного глаза к другому, через нос до ушей, вместо волос виднелись брызги краски. Было видно, что это кастомная футболка, и она очень понравилась Арсению. Он любил такие вещи, например, его чехол для гитары он расписывал сам: ему всегда хотелось выделяться среди остальных. На длинных худых руках у Антона было множество браслетов и колец, и это сильно бросалось в глаза. Поток его мыслей был прерван, когда он услышал знакомые голоса, которые явно говорили о нем. Немного послушав, он решил вставить свой едкий комментарий (Арсения раздражало обсуждение его характера, но этим занимались близкие друзья, отчего он решил просто отшутиться).***
Антон был очень рад такой неожиданной встрече и новым знакомым. Ребята все вместе вошли в кафе. Шастун потянул Ляйсан за руку к столику, где сидели Оксана и Матвиенко. Паша и Арсений, переглянувшись, пошагали за ними. Подойдя к столику, Антон сразу заметил удивлённые и очень радостные глаза Оксаны. Девушка соскочила с места и подлетела к Ляйсан, сжимая ее в крепких объятиях. — Эээу, Шастун, ты, где нашел такую красотку? — с явным флиртом протянул Сережа. В ответ на это получил предупреждающий толчок в плечо от своего друга. — Это Ляся… Ляйсан, точнее, — радостно протараторила Оксана, — мы учились вместе 9 лет. Да ещё как учились! — Под конец девушка закатила глаза и усмехнулась. — Поумерь пыл, парень, — с небольшим наездом сказал, подошедший и обнявший за талию свою девушку Воля, — Я Паша, парень Ляйсан. — Прошу прощения, я Сережа. — Ничуть не смутившись, ответил Матвиенко, и пожал протянутую руку. — Так, ну, меня Оксана зовут, — вернувшись в разговор и обведя всю компанию взглядом, проговорила Окс. — Арс, может ты присоединишься к разговору? — По-обычному с лёгкой издёвкой вставил Паша, обратившись к другу, который всё ещё стоял, облокотившись о перегородку возле столика. — Да, конечно. Я Арсений Попов, приятно познакомиться. — Арс пожал руку Серёже и поцеловал протянутую ему руку Сурковой. — Как любезно! — Слегка смутившись, прошептала девушка. Антон наблюдал за всем этим действием с широкой улыбкой и счастливыми глазами. Ветер из окна возле столика постоянно трепал его челку. Шастун часто поправлял ее своими длинными пальцами, чтобы она не лезла в глаза. Его браслеты постоянно звенели, когда он поднимал руку. — Давайте, садитесь, — обратился Антон к новым знакомым, — мы тут обсуждаем организацию дня рождения Димки Позова. Думаю, он будет рад видеть Ляйсан. Ну, и Пашу с Арсением соответственно тоже зовём. — Арс, ты как, пойдешь? Покажешь свои таланты. — Решил уточнить Воля у своего товарища. Арсений не особо любил шумные вечеринки, но новые знакомые показались ему интересными. Арсений решил, что если Ляйсан хорошо знает эту компанию, то это точно хорошие люди. Он не сомневался во вкусе своей подруги. Правда, он не до конца понимал, о каком переезде спрашивал Шастун. — Да, в жизни ведь нужно не только бухтеть, правильно? — с сарказмом процедил Арсений в ответ Паше. — Не обращайте на них внимание, — обратилась Утяшева к своим старым знакомым, — они как две собаки: постоянно гавкают, но при этом ходят друг за другом хвостиком. Арсений отошёл к соседнему столу и вежливо попросил у людей пустующие стулья. И вот компания уже из шести человек сидела за маленьким уютным столиком в углу кафе. Арсений слушал разговоры ребят о предстоящем празднике и сессии, которая треплет нервы всем студентам, и задумчиво смотрел на мелькавших в окне людей.***
Вечером того же дня Антон и Оксана, как и собирались, отправились в торговый центр. После посиделок в кафе есть совершенно не хотелось, но зато мысли поедали Антона. После встречи со старой подругой и таким неожиданным знакомством все больше и больше хотелось подумать. Пока они ехали на метро до Меги, Шастун сидел погруженный в свои мысли и смотрел в одну точку. «Ляся так изменилась, но ее смех до сих пор такой звонкий. Она ведь знает, как мы скучаем, почему она не сказала, что осталась в Питере. Мы ведь говорили, что не бросим ее… Бля, надеюсь, что Дима будет рад. Он ведь тоже скучает. А этот Арсений… Почему он постоянно такой любезный? А его глаза, я никогда не видел таких чистых, словно сапфиры. СТОП, Антон, пожалуйста. Не думай об этом. Ты ведь ещё тогда решил, что не нужно… А какого хуя в третьем лице?.. Пора в дурку видимо, пока вслух сам с собой разговаривать не начал.» — Антооон, — из размышлений его выдернул громкий голос, прозвучавший прямо над ухом. И рука девушки потянула Антона к выходу из вагона. — Ай! — Антон завопил на весь вагон, когда кто-то наступил ему на ногу, пока Окс тянула его к двери, — Блять, чё все такие широкие-то, — совершенно не смущаясь людей вокруг, ворчал, вываливаясь из вагона прямо за Оксаной. — Антон, вокруг люди! — Строгим тоном осекла его, девушка. — Ну и ладно, они мне все ноги отдавали. Как будто меня не видно, шпалу такую и не заметить… — Проворчал в ответ зеленоглазый парень. Они вышли из метро, разговаривая о всяких мелочах и быстро дошли до большого торгового комплекса. Сейчас вечер субботы, а это значит, что там не протолкнуться. Другого выбора не было, потому что день рождения их друга уже в понедельник. Это воскресенье — день, который Антон проведет дома и обязательно постарается выпроводить Оксану. 10 июня — слишком тяжёлое число для парня. Ребята уже долго шарились по большому торговому комплексу в поисках хорошего книжного магазина. Антон остановился напротив H&M, заметив в витрине красивую бежево-бордовую толстовку. В голове у Шаста сразу возникло множество идей о том, как можно создать новое произведение искусства. Яркие персиковые краски в голове уже вырисовывали на ней четкие линии. На рукавах уже виднелся текст любимой песни:Если это чувство Просто выброс эндорфина Скажи, почему так больно сильно? Почему так больно сильно?
И много голубого — Антон хочет, чтобы она пестрила голубыми и синими брызгами. Капли уже разлетелись по всему разыгравшемуся воображению. Заметив огонек в глазах Антона, девушка потянула его в магазин. Схватив нужный размер даже без примерки, Окс потащила парня к кассе. По пути под руку попались пестрые носки с надписью «Халява пройди»: они будут дополнением к основному подарку для Димы. Антон с глазами полными счастья плелся к выходу вместе с подругой. Толстовка куплена, подарок тоже. Друзья решили, что пора возвращаться домой, потому что время перевалило за одиннадцать, а попасть домой хотелось дотемна.***
Попрощавшись с друзьями у Петропавловской крепости, Арс отправился к ближайшей станции метро. Он знал, что ему предстоит долгая сорокаминутная дорога полная внутренних монологов. Спускаясь по эскалатору в метро, Арсений медленно погружался в свои мысли. Последнее время он чувствовал себя совершенно никак. Вот знаете, бывает такое ощущение, когда внутри пусто, совсем не грустно и не весело. Слишком много эмоций, которые переполняли тебя еще недавно, куда-то исчезают… Сессия, на которую уже совершенно насрать, все-таки не прибавляла сил. Но сегодня Арсений почувствовал…радость? Новые знакомые показались ему очень родными; такими людьми, с которыми можно делиться тайнами и просто весело проводить время. Попов всегда скептически относился к новым знакомым, но эти ребята его зацепили. Сережа, как оказалось, познакомился с Антоном и Оксаной после концерта стендапа, на котором выступал вместе с Димой Позовым. Оксана показалась ему очень милой. «Эта девушка наверняка цепляет многих. У нее очень красивые волосы, и черты лица: аккуратные губки, небольшой носик и большие зелёные глаза. Зелёные глаза… У Антона зеленые глаза. Не яркие, а слегка сероватые. Они напоминают сосновый лес.» На этом моменте Арсений споткнулся и чуть не проехался своим лицом по грязному полу Питерского метро. Зайдя в вагон и занимая законное пустое место, он водрузил гитару между ног и, перекручивая в руках телефон, уставился в окно. «Странно все это… Почему все события так разом наваливаются? Нужно написать Артёму и узнать, во сколько он прилетает. Как хорошо, что в Питере один аэропорт, а то на радостях перепутал бы…» Написав брату и спросив во сколько он прилетает, Арс моментально получил ответ. Немного поговорив с братом, он залез в заметки и в уже привычных список дел на среду записал: « встретить Темку в 12.30!!!». Он конечно не забудет об этом, но записывать все уже стало привычкой. Арсений зашёл в Инстаграм, залипая в смешных картинках, и заметил, как ему пришло уведомление о новом подписчике. Это оказалась Оксана. Перейдя по ссылке, Попов наткнулся на красивый девчачий Инстаграм с кучей фоток из путешествий, селфи и практически живых снимков с друзьями. Много фотографий с Антоном, Димой и Серёжей. Он действительно понял, что ребята очень дружны. Перейдя по отметкам на фото, парень подписался на всех новых знакомых, в том числе и Диму. А потом осекся и вспомнил, что вечеринка будет сюрпризом, а значит и об Арсении знать никто не будет. На странице у Серёже было много фото с концертов и гонок, а в актуальных — куча тупых шуток. У Антона же — Арс решил не задерживаться, просто подписался. Спустя час он был уже на пороге комнаты в любимой общаге. Небольшая уютная комната с двумя кроватями, которые были сдвинуты и представляли собой уже одну большую, стоящую посредине. На звание его соседа никто не претендовал, поэтому брюнет решил, что может делать с этой комнатой что угодно. На стенах висели полки, которые обвивал плющ, множество совершенно разных фотографий, начиная с портретов и заканчивая городскими пейзажами и созданными вручную инсталляций. Также были аккуратный рабочий стол у окна и стойка для гитары. Самым главным преимуществом этой комнаты являлась личная ванная комната. Не сказать, что Арсений был богатым, но общежитие с личным туалетом он мог себе позволить. Планов на завтра не было, поэтому Арс решил предложить Оксане помощь в закупке продуктов на вечеринку. Он узнал адрес и пообещал завтра утром зайти за девушкой. Оставшийся вечер Арсений решил посвятить обычной рутине и немного учебе, потому что сессию вроде пока не отменили…