Просто убери воду!

NC-17
Завершён
775
Пэйринг и персонажи:
Размер:
18 страниц, 4 381 слово, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
775 Нравится 20 Отзывы 174 В сборник

Часть 3, или "Ох, вот погодка!"

Настройки
Никогда бы Арсений не подумал, что будет испытывать такой ужас от приближения дождя. Весь день стояла солнечная погода, и прогноз обещал, что так останется вплоть до послезавтра, но прямо сейчас небо резко потемнело, а воздух уже пахнет озоном. — Черт, надо под крышу! Они смотрят друг на друга, и Арсений видит в глазах Антона уже знакомый ледяной ужас. — Мы посреди города, тут почти везде камеры, — тараторит Антон, не отводя взгляда. — Если хоть капля… — Не везде, мы же не в Питере, — перебивает Арсений и успокаивающе сжимает его плечи, а сам напряженно соображает. — Не всё так страшно, но ты прав, в общественные места лучше не соваться. И до машины далеко… Антон судорожно сглатывает, опасливо смотрит на небо, чуть вздрагивает от порыва холодного ветра. Нужно срочно уводить его отсюда. — Пойдем. Давай, — Арсений подталкивает его, осторожно приобнимая, подавляет в себе желание укрыть своим телом, потому что это не поможет, но все равно зачем-то натягивает ему на голову капюшон толстовки. — Куда мы?! — почти истерически выкрикивает Антон. — Тут за углом кафе, я пару раз был там. Кофе у них отвратный, наверное поэтому никогда никого нет. — Ты же сказал, что в общественные… — Антон, я обещаю, ты не намокнешь, — твердо говорит Арсений, хотя в своих словах совсем не уверен. Но это действует: дрожь Антона почти сходит на нет. Они буквально вбегают в кафе, и там действительно совсем нет посетителей, только пожилая хозяйка сидит за прилавком с выпечкой и десертами. — Здравствуйте! — громко здоровается Арсений за обоих, потому что Антон переводит дыхание. Арсений незаметно гладит его по спине и мягко подталкивает к столику неподалеку от входа. Сам он идет к хозяйке заведения и, мимолетно пошутив про резкую смену погоды (это явно было нервное), заказывает себе кофе и какое-то незнакомое пирожное, а Антону зеленый чай и его любимую булочку. Дождь начинается, когда им приносят заказ. — Спасибо, — вполголоса говорит Антон и, отхлебнув чай, наконец-то улыбается. — Чай тоже мой любимый? — Конечно. — А себе зачем кофе взял, если он тут невкусный? Арсений понимает, что сделал это на автомате, как и в прошлый раз, когда уже знал про эту особенность заведения. Несколько минут они сидят молча, а потом Арсений не выдерживает. Он не думал, что окажется так тяжело видеть постоянный страх Антона и то и дело успокаивать его, предотвращая паническую атаку. — Антон, слушай… Если не захочешь, можешь не отвечать, и мы снова сделаем вид… — Как это случилось и можно ли от этого избавиться? — перебивает Антон со странно пустым выражением на лице. — Да. Но второе намного важнее. Не пойми неправильно, но ты сам говорил: мы не в Австралии, с нашим климатом скрывать такое слишком сложно. В кафе негромко играет музыка, а хозяйка ушла на кухню. Они совершенно одни. Арсений смотрит на Антона, Антон — в окно, то ли на капли дождя, ползущие по стеклу, то ли на озеро. Арсений и забыл, что изначально выбрал это кафе только потому, что оно расположено на берегу. Надо ж было так бездарно потерять такую хорошую возможность раскрутиться. Сюда бы приходили и любовались видом, если бы не ужасный кофе. И отсутствие вывесок. — Два года назад я был с друзьями в Испании, — тихо говорит Антон. — Там как-то сильно повезло с туром… я не помню уже, кто из наших увидел и предложил поехать. Мы как-то быстро всё решили — только выпустились из универа, хотелось отпраздновать. Поехали вот. Арсений протягивает ему руку раскрытой ладонью вверх, и Антон, все еще глядя куда-то в сторону, цепляется за его пальцы. — И, короче, прикинь? В первый же день. — Антон невесело усмехается. — Мы потащились ночью купаться, я отплыл подальше, нырнул, а когда вынырнул… Блять, Арс, это безумно же звучит, да? — Нет, — шепотом отзывается Арсений, но его ответа не слышат. — Я оказался в каком-то другом месте, вокруг были скалы, темно — не видно нихуя, только блики от луны. Я думал, что либо уснул, либо умер, ничего больше не помню. А утром ребята нашли меня на берегу и сказали, что я с ними не пошел, остался в отеле. Антон сильнее сжимает пальцы. — Меня привели в номер — повезло, что именно мне достался одноместный, остальные жили по двое. И я пошел в душ. Точнее, даже до душа не дошел — сначала умылся. Ну и понимаешь. Опять-таки, повезло, что не ударился головой, когда падал. Арсений снова не выдерживает — опускает глаза в свой кофе. И машинально гладит руку Антона большим пальцем. — До конца отпуска я почти не выходил из дома, говорил, что отравился. Но были-то пять или шесть дней, так что… И все это время я искал информацию, но нашел только этот детский сериал. И знаешь что? Очень глубоко на форумах я откопал якобы шутку, что один из сценаристов знает о существовании русалок, отсюда и идея, но кроме самого превращения ничего не совпадает, и все это, кстати, произошло даже не в полнолуние. Так что ничего у меня нет, Арсений. Я ничего не знаю. Он осторожно отнимает свою ладонь и берет кружку с чаем обеими руками, будто хочет согреться. Арсений делает глоток кофе. И без того противный, подостывшим он стал еще хуже, вот только вкус на языке почти не ощущается. — А искать таких же ты не пробовал? — спрашивает Арсений, хотя уже знает ответ. — Пробовал. Глухо. Да и кто признается? Антон прав, и дело тут не столько в недоверии к вопрошающему. Просто одному необычному человеку скрываться относительно легко, но если они начнут объединяться в группы… Раскрытие секрета, на самом деле, неизбежно, оно случится рано или поздно, но все русалки заинтересованы в том, чтобы это произошло как можно позже. Дождь заканчивается. Вот только на асфальте собрались лужи, и Арсений предлагает подогнать машину. — Прыгнешь на заднее. Если превратишься, должен поместиться. — Ну да, я и с ногами-то не вмещусь со своим ростом, а уж с хвостом!.. Арсений хихикает. Это правда, Антон в своем «рыбьем» состоянии вымахивает ростом почти в три метра. Вот уж точно рыба моей мечты… Он уже почти выходит из кафе, когда вдруг дверь прямо перед его носом распахивается. Внутрь входит запыхавшаяся женщина, и в руках она держит мокрый зонтик. — Ох, вот погодка! — щебечет она, быстро двигаясь к прилавку и с силой встряхивая свой зонт. — А обещали солнце!.. Всё происходит как в замедленной съемке. Антон инстинктивно жмется к стене и только потом понимает, что нужно было встать и отойти. Хозяйка кафе что-то недовольно говорит посетительнице — кажется, ругается, что та сильно трясет зонтиком. Арсений поднимает глаза и ловит взгляд Антона, не испуганный, а обреченный. Непонятно, попала ли на него вода, но времени в любом случае нет… Вот только ничего не происходит. Арсений, выходя на улицу, пытается понять, почему не потащил Антона в туалет, до которого было всего несколько шагов. И плевать, как бы это выглядело. А когда он возвращается на машине, Антон садится на заднее сиденье и хватает его за плечо. — Арс, на мне точно была вода.
775 Нравится 20 Отзывы 174 В сборник
Отзывы (5)