Карточный домик

G
В процессе
11
автор
Размер:
планируется Миди, написано 53 страницы, 17 347 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
11 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Часть 4

Настройки
Ночь. Солнце давно скрылось за горизонтом и небо заволокло тучами. Фонари освещали тёплым светом улицы Санкт-Петербурга. По дороге проезжали редкие машины, а по тротуару ещё реже - люди. Парень шёл вдоль стен зданий и смотрел себе под ноги, сильнее кутаясь в свою кофту от холодного ветра. Сзади послышались громкие голоса, иногда прерываемые таким же громким смехом. Парень ускорил шаг как вдруг услышал что его оклинули, но не по имени. - ей! Парень! Ну-ка стой! Шаги за спиной ускорились и через пару секунд на плечи легли тяжёлые руки. - куда же ты побежал от нас? Один из мужчин больно взял парня за подбородок и поднял его голову, подставляя на свет фонаря. - у-у-у валет. То что нам нужно. Парень закрыл глаза и на его метку легли два пальца. - бито. Пацанчик. *** Антон резко открыл глаза и сел на кровати. Щёку с меткой сильно жгло, как будто к ней поднесли горящую спичку. Шастун опустил голову обратно на подушку и тихо, сквозь сомкнутые губы, простонал от боли. Не первую ночь ему сниться этот сон. Даже не сон. Это его воспоминание, которое глубоко засело в его памяти и никак не может исчезнуть. В ту ночь он лишился своего ранга, а мог и жизни, если бы на улице его не нашёл Дима. Метка тогда горела огнём и это было просто невыносимо. К ней было нельзя прикоснуться не получив ожога. Антон хорошо помнит, как Позов тогда помогал ему справляться с болью и как тот дал ему пару советов по возвращению ранга не забирая их у других. Тогда парни и сдружились. Шастун всё ещё безумно благодарен Диме за помощь и будет благодарен всю жизнь. Антон коснулся метки и тут же отдёрнул руку. Снова очень горячая. Как же парню надоело просыпаться от ночных кошмаров или от боли. Это хочется прекратить. Хочется больше никогда не видеть воспоминание о том вечере. Никогда больше не чувствовать жгучую боль. Ни-ког-да. Позов, будучи врачом, дал Антону таблетки которые унимали боль. И видимо сегодня перед сном Шастун забыл их выпить. Сейчас делать это бесполезно. Таблеткам нужен час до начала действия и после приёма, боли не будет 12 часов. Шаст поднялся с кровати и посмотрел на тихо спящего Арса. "Слава богу, я его не разбудил.." Антон, стараясь не шуметь, прошёл на кухню и налил воды в кружку, тут же, залпом её выпивая. Приложив холодную ладонь к щеке, парень прикрыл глаза. Метка уже не жгла так сильно и просто была немного тёплая. Оперевшись поясницей о столешницу, Шастун сделал пару глубоких вдохов и убрал руку с щеки. Та ночная прогулка, точно не стоила бессонных ночей и этой боли. Включив телефон, парень посмотрел на время. 04:47. Ни разу после пробуждея ранним утром или ночью, Антону не удавалось уснуть обратно. А он ведь сейчас спокойно мог спать до звонка будильника. Тихо вернувшись к кровати, Антон взял с полки пачку сигарет и лежащую рядом зажигалку. На спинке стула висела кофта, и парень быстро натянул её поверьхъ футболки. Стараясь делать всё тихо, Шаст зашнуровал на ногах кроссовки и вышел в коридор, закрыв за собой дверь. Свет на этажах был выключен и из-за дверей не доносилось ни звука. Половина комнат была пустая, а в другой половине все спали. Антон прошёл чуть дальше по коридору и сел на подоконник. Открыв форточку, парень достал одну сигарету и закурил. Откинув голову к стене и прикрыв глаза, Шаст выдохнул серое облако и то, тут же испарилось вылетая на улицу через форточку. На этаже было до неузнаваемости тихо. Обычно, хоть из одной комнаты, да играла музыка. А сейчас звуки доносились лишь с улицы, которые напоминали проезжающие мимо машины или шум листвы. Стряхнув с сигареты пепел, Антон глубоко затянулся и опустил руку на колено. Мысли уходили из головы вместе с дымом и улетали через форточку. Через ещё пару затяжек, пальцы стал обжигать кончик сигареты, который близился к концу. Потушив её о стенку, парень выкинул бычок на улицу, но форточку закрывать не стал. Свежий воздух значительно отличался от сигаретного дыма, но отрезвлял никак не хуже. В общежитии нельзя было ни курить, ни пить. Но все кто сдесь жили, легко нарушали эти правила. Устраивали вечеринки в комнатах с кучей алкоголя и музыкой. Чаще всего такие "мероприятия" проходили на самых верхних этажах, чтобы музыку было не слышно на нижних, и ведь действительно было не слышно. Ребята не боялись и курили или распивали алкоголь прямо в комнатах или в коридорах. Неизвестно как они проносили бутылки с через каменду и где его прятали во время проверки, но у кого на последних этажах не спросишь, хоть одна бутылка чего-нибудь крепкого, да есть. Антон спрятал пачку сигарет и зажигалку в карманы штанов и осмотрел тёмный коридор. Источником света было лишь окно, у которого и сидел Шаст, но и оно освещало не очень много територии. Где-то с в противоположном конце коридора, тихо открылась дверь и из-за неё показался низкий силуэт. Он или же она осмотрелся по сторонам и видимо заметив Антона, двинулся в его сторону. Шаст продолжал смотреть в окно прислонившись к холодной поверхности виском. Услышав тихие шаги, парень повернул голову и посмотрел на подошедшую к нему девушку. У неё были волосы чуть ниже плеч каштанового цвета, нежно-голубые глаза и рост не выше ста семидесяти. Девушка осмотрела Антона с ног до головы и села на край подоконника. - есть закурить? Она прикрыла глаза и прижалась спиной к окну. Шаст достал пачку и протянул её незнакомке. Девушка вытянула одну сигарету и Шаст поджог кончик зажигалкой, снова пряча пачку обратно в карман. - я Оксана Не окрывая глаз проговорила девушка и выдохнула дым изо рта. - Антон. Не замечал тебя раньше в общаге. - заселилась в начале недели. Первый курс. На щеке Оксаны красовалась метка масти вини десятого ранга. - бессонница? Кошмары? Просто желание покурить? Девушка повернула голову и посмотрела на Шастуна, снова делая затяжку. - ммм.. мечусь между первым и вторым. Оксана потушила сигарету о стеку и выкинула её в открытую форточку, в последний раз выдыхая ядовитый дым из лёгких. - приятно было познакомиться. Думаю.. ещё встретимся. Девушка улыбнулась и спрыгнув с подоконника тихо пошла к своей комнате. Антон улыбнулся уголками губ и перевёл взгляд за окно. Солнце вновь появлялось из-за домов, заливая улицы тёплым светом и окрашивая небо в яркие цвета. Шастуну больше нравились рассветы. Улицы пустуют и лишь между домами летает ветерок. Тихий шум листвы или потока воды на набережной. Каждый раз смотря как солнце вновь появляется из-за домов, парень забывал что произошло плохого за прошлый день или из-за чего он вновь проснулся ночью, и смотрел за тем как окрашиваются облака в оранжевые и жёлтые цвета. Смотрел на то как как будто жизнь в городе зарождалась снова. Как машин на дороге становилось больше, как люди куда то вечно опаздывающие бежали. Всё это было лишь утром. Рассвет помогал забыться на время.

***

Арс проснулся от яркого солнечного света, которое безошибочно попадало прямо на лицо. Санкт-Петербург удивляет людей своей солнечной погодой. Парень нехотя оторвал голову от подушки и осмотрел комнату. Антона в кровати и вообще в комнате не оказалось. Арс заправил кровать и поставил кипятиться чайник, а сам направился в ванную. Время на телефоне показывало 05:36. Приняв быстрый душ и почистив зубы, Арсений вернулся в комнату. Чайник скипел пару минут назад и Попов заварил себе чашку крепкого кофе без сахара и молока. *** Антон всё это время продолжал безотрывно смотреть на улицу за окном, которая всё ещё пустовала и лишь иногда мимо проезжали машины или проходили люди. В коридоре пару раз открывались двери комнат, а после слышались шаги, но Шаст как то не обращал на это внимание. Когда просто рассматривать однообразную улицу стало уже не интересно, парень слез с подоконника и потянувшись, пошёл в свою комнату. *** Арсений сидел на кровати и что то писал в своём ежидневнике когда дверь в комнату открылась и из-за неё показался Антон. Шастун снял кроссовки с кофтой и упал на кровать что то нечленораздельно промычав. - где шлялся? - Спросил Попов не отрываясь от страницы. - на подоконнике в коридоре.. Антон повернул голову на бок и посмотрел на соседа. - и что же ты там забыл? Арс отложил всё на полку и скрестив руки на груди, посмотрел на Шастуна. - мммм... курил. Познакомился с Оксаной и... всё. Антон натянул одеяло до подбородка и закрыл глаза. Сон как всегда не вовремя пришёл. "Сука! Почему я не хотел спать пару часов назад?!" - увлекательная ночь. Надеюсь ты не против.. через пол часа должен прийти Серёжа. - мне до лампочки кто сюда придёт и зачем придёт.. Что сказал Антон дальше, знает только Антон. И то не факт, потому что он уже почти что спал. - он хотел с тобой познакомиться и если ты ему не понравишься, он либо заберёт меня, либо выселит тебя... Арс пожал плечами и встал с кровати. Серёжа Матвиенко был и есть лучший друг Арса, на два года младше его. Маленький, но гордый кавказец с хвостиком на затылке готовый порвать любого за Арсения. И "порвать" - в прямом смысле данного слова. Матвиенко по рангу и масти был вальтом бубей (буби, не знаю как написааать) - ммггмм... - Промычал Шастун и уснул окончательно. *** Как Арс и говорил, через пол часа в комнату ввалился тот самый Серёжа. - Арсений Сергеевич! Попов лежащий в это время на кровати, оторвался от чтения и посмотрел в сторону пришедшего друга. - Серьгу-уль! Парень поднялся на ноги и за пару шагов оказался перед Серёжей, сразу крепко обнимая его за плечи. - где этот чёрт с которым я должен знакомиться? Младший осмотрел помещение и его взгляд зацепился за мирно спящего Антона. Серёжа снял свои кроссовки и по-хозяйски прошёл на кухню. Арсений проводил его взглядом и оперевшись спиной о стенку, скрестил руки на груди. Матвиенко быстро нашёл чистую кружку и налив в неё воды из-под крана, тихо двинулся к кровати Шастуна. Попов просёк его план и подбежал к другу. - давай в следующий раз? Пусть он спок.. - Арс не успел договорить, как Серёжа вылил воду на Антона с громкими криками: - РОТА ПОДЪЕМ! Мирный сон Шастуна был нагло прерван и парень спокойно принял сидячее положение. Пострадавший провёл рукой по мокрым волосам и открыл глаза. - какая нахрен рота? Я на вас в суд подам за прерваный сон. Парень осмотрел стоящих над его кроватью Серёжу с Арсом и тяжело выдохнул закрыв глаза обратно. - я на тебя стакан воды потратил не для того чтобы ты обратно уснул! Эй! Лопух! Ты меня слушаешь?! - Матвиенко потряс Антона за плечи. Попов закатил глаза и улыбаясь прошёл на кухню чтобы включить чайник. - сам ты лопух с хвостиком. Дай поспать! - рыкнул Антон и положил голову обратно на подушку. Серёжа оскорблённый до глубины души, рывком стянул с него одеяло и откинул в сторону. - всё! Ладно-ладно! Я встал! - Шастун поднялся на ноги и встал перед Матвиенко расставив руки в стороны. - доволен?! Серёжа осмотрел парня с ног до головы и для этого ему пришлось задрать голову вверх. - ебать.. высокий, лапоухий, дрыщ.. Арсений уже начавший разливать по кружкам горячий чай, прыснул от смеха, но от дела не оторвался. Антон посмотрел на своего соседа и сделал пару шагов его сторону. Холодная вода, маленькими капельками всё ещё стекала с волос и парень убрал их назад. - ты на кой чёрт его сюда пустил? Чтобы я узнал как выгляжу? Попов расставил кружки на столе и посмотрел на злого Шастуна напротив. - а тот чёрт, что он сам пришёл и он мой друг. Я же тебе говорил что он придёт! - а ты не видел что я почти спал, пока ты мне это говорил? Серёжа стоявший в стороне, прыснул в кулак от смеха и когда две пары глаз уставились на него, Матвиенко поднял руки в защитном жесте. - Я пришёл не на семейные разборки здесь смотреть. Так что, я уйду, и делайте что хотите. Антон фыркнул и двинулся в сторону ванной, желательно чтобы закрыться в ней и больше не выходить пока Серёжа не уйдёт из их комнаты. - Только попробуй потом опять холодную воду после себя оставить, пингвин! - В след уходящему соседу бросил Арсений и упёрся поясницей о столешницу. Серёжа вскинул брови и посмотрел на своего друга. Маленький, но гордый кавказец прошёл к небольшому столу и сел за один из стульев, наконец нормально осматривая комнату. - он моется в ледяной воде и не переключает её обратно. Матвиенко откинулся на спинку стула и сделал пару глотков чая. Из ванной доносились звуки воды, а во всей остальной части комнаты была тишина. Серёжа не знал что спрашивать. А А Арсений не собирался начинать разговор первым. - хоть расскажи чего-нибудь. Что интересного произошло? - Не выдержал этой тишины Серёжа и посмотрел на Попова. - Серёж, ты мне звонишь и пишешь каждый час и спрашиваешь что и как. Ничего не меняется. - Арсений таранил взглядом дверь в ванную комнату, находясь наверное где то не рядом с другом, и скорее всего даже не в этой вселенной. Матвиенко не нашёл что на это ответить и снова присосался к кружке с чаем. В комнате снова повисла тишина разбавляемая лишь звуками из ванной. Антон закончив с водными процедурами и переодевшись в футболку с шортами чуть ниже колен, вышел из своего убежища, о чём сразу пожалел. Как только дверь открылась на Шастуна было направлено две пары глаз и от этих взглядов хотелось обратно уйти за дверь и больше не выходить. - вы вот прям меня ждали, да? - Убрав мокрую чёлку на бок, Антон прошёл к столу и сел напротив Серёжи. Арсений выдохнул и сел на свободный стул рядом с лучшим другом. - фамилия, имя, отчество - Матвиенко поставил наполовину пустую чашку на стол и был готов к допросу Шастуна. - Шастун Антон Андреевич. Ранг - Валет. Масть - черви. 19 лет. Второй курс. Факультет прикладной математики, информатики и механики. - Парень откинулся на спинку стула и сделал пару больших глотков уже остывшего чёрного чая. - и пока ты не успел спросить. - заметив что Серёжа уже открыл рот, Антон его перебил - нас поселили вместе, потому что свободных комнат для Арса не было. А с Зоей Михайловной мы сдружились за год и она видимо мне доверяет. Матвиенко закрыл рот и сдержанно кивнул. Арсений сидел на соседнем стуле и молча, небольшими глотками пил свой чай, иногда смотря на друга или соседа, но никак не учавствовал в их разговоре. В комнате снова тишина. Каждый из парней за столом думал о своём и продолжать разговор никто не собирался. Антон в пару больших глотков осушил чашку и сполоснув её посмотрел на двух собеседников. - опрос окончен? Я могу идти? - Шастун не дождавшись ответа, прошёл к шкафу с одеждой и достал чёрные зауженые джинсы с красной толстовкой. Под недоверчивый взгляд Серёжи, парень проскользнул в ванную чтобы переодеться. Когда дверь в очередной раз захлопнулась, Матвиенко повернулся к Арсению и посчёлкал пальцами перед лицом. - э-эй. Земля вызывает Арсения. Попов выйдите на связь! Арс поставил кружку на стол и посмотрел на Серёжу. - всё? Ты закончил опрос? - как я понял закончил. И именно поэтому я ухожу и до пяти можете не ждать. - ответил за Матвиенко Антон который уже вышел из ванной. Шастун быстро натянул обувь и вылетел за дверь. Сегодня его мама попросила Антона приехать, но как бы парень не старался выведать зачем, она так и не сказала.
11 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник