Карточный домик

G
В процессе
11
автор
Размер:
планируется Миди, написано 53 страницы, 17 347 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
11 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Часть 6

Настройки
*** Шастун бегом спустился по лестнице вниз иногда оббегая проходящих мимо студентов. Незаметно проскользнув мимо поста Зои Михайловны, парень оказался на улице и сбавив скорость пошёл к ближайшей автобусной остановке. *** Ни Матвиенко, ни Попов не успели ничего сказать в след убегающему парню и поэтому, просто молча уставились в стену. - Тебе он не кажется.. странным? - Прервал тишину Серёжа и повернулся на стуле к другу. - Нет. А должен? - Арсений поднялся на ноги и забрав кружки со стола подошёл к раковине чтобы их сполоснуть. - Ещё двадцать минут назад спал, а сейчас куда то усвистал.. - Может дела появились или ещё что то. Серёж, Антон - нормальный. - закончив с кружками, Арс повернулся к другу лицом и скрестил руки на груди. - Ты так же говорил про Влада.. Не пойми меня неправильно.. Я просто переживаю за тебя. И не хочу чтобы всё повторилось снова. - Матвиенко откинул голову назад и прикрыл глаза. - Мне давно не шестнадцать, Серёж. И мы это обсуждали ещё до переезда сюда. - Попов потёр переносицу и выдохнул. - Я понимаю что ты переживаешь, но.. не стоит. Я верю что Антон, не такой как Влад. - За тебя невозможно не переживать.. Ладно. Если что случится, ты сразу же звонишь мне. Понял? - Серёжа поднялся с места и подошёл к Арсению почти вплотную. - Хорошо. Обязательно тебе позвоню первому если что то, да случится - парень улыбнулся и обнял друга за плечи. - Так, всё. Я инструкции дал. Ты их принял. Моя задача выполнена. Мне нужно идти, пока я ещё помню точный маршрут до дома. - Серёжа отошёл от Арса и за пару шагов оказался уже у входной двери натягивая кроссовки. - Когда-нибудь ещё зайду, обязательно. - Будем тебя с нетерпением ждать! - крикнул в след Попов и как только дверь захлопнулась, парень побрёл к своей кровати. На краю письменного стола лежала открытая книга, которую Арсений не мог прочитать уже больше недели. То он переселялся в новую общагу, то знакомился с Антоном и Димкой, то в гости приходил Серёжа. Делаем ваши ставки, господа, когда же он её дочитает?. *** Пару десятков минут и Шастун уже стоял перед высокой многоэтажкой. За год отсутствия здесь ничего не изменилось. Та же потрёпаная жизнью детская площадка. Та же скрипучая дверь на входе в подъезд. Кнопка вызова лифта всё ещё немного западала, а его дверцы так же были исписаны разными рисунками. Антон нажал на нужный этаж и через пару минут ожидания, стоял перед дверью квартиры 113. Немного потоптавшись перед входом, парень нажал на звонок. Тишина. Снова тихий звук звонка и снова тишина. Шаст достал из кармана свои ключи и аккуратно открыл дверь. - Мам? - квартира была как всегда прибрана, но что было неузнаваемо, так это гробовая тишина. Ни единого звука. Антон снял обувь и прошёл в гостиную. Всё на своих местах, только ящик письменного стола был немного выдвинут. В нём обычно лежали документы отца, а сейчас лишь одна небольшая бумажка, свёрнутая в несколько раз. Если ты это читаешь, значит всё же пришёл. Не буду долго тянуть. И так прошло слишком много времени. Месяц назад мне пришло письмо, что твоего отца не стало. Его сокомандники сообщили что во время вызова, он не смог выбраться из горящего дома. За прошедший месяц я думала, что смогу принять это. У тебя на носу второй курс обучения и чтобы не было лишнего волнения, я подумала и тебе не говорить. Но сейчас ещё больше нагрузки и не сказать раньше - было моей худшей ошибкой. Я не смогла принять смерть Андрея. Любая вещь в квартире напоминала о нём, фотографии, просто какая-то одежда. Прости меня, Антош, что не сказала тебе раньше. Но лучше ты узнаешь это от меня, чем от кого то другого и возненавидишь меня за враньё. Я не могла представить свою жизнь без него, но и ты являлся неотъемлемой частью моей жизнь. Я металась между двух огней. Ты уже достаточно взрослый. У тебя своя жизнь. И я уверена что ты сможешь со всем справиться. У тебя есть замечательный друг как Дима он ведь всегда тебе помогал, уверена он не отвернётся от тебя. Прости меня, Антош. Бумажка выпала из рук парня, ноги резко стали ватными и отказывались держать его ровно. Шастун упёрся руками в письменный стол, но руки дрогнули и он упал на колени. Из глаз текли слёзы и капали на зачастую бумажку, написаныю от руки его матери. Антон запустил дрожащие руки в волосы и с силой их сжал. "Он не смог выбраться из горящего дома... я не смогла представить свою жизнь без него..." - фразы из последнего письма били по голове изнутри с огромной силой. Резко нахлынули все воспоминания связанные с этим домом, квартирой и их бывшими жителями. Как встречали новый год, дни рождения родственников, как просто всей семьёй просыпались утром или собирались вместе на прогулку. Этого больше никогда не будет.. Антон больше не мог находиться в этой квартире. Атмосфера и воспоминания давили на голову и не давали успокоиться и всё переварить. Парень поднялся на ватных ногах и вышел из квартиры закрывая её всё ещё дрожащими руками. Шастун бегом спустился на первый этаж и вылетел на улицу. Как кстати пошёл дождь, который с каждой минутой становился сильнее. Антон убежал от своего дома, ноги предательски подкосились и парень прислонился спиной к одному из зданий. Солёные слёзы продолжали течь по щекам, но их было не видно, они сливались с каплями дождя которые били по лицу. Дождь не прекращал идти и только усиливался. Проходившие мимо люди начали открывать зонты чтобы не вымокнуть и продолжали идти кто куда. Ни один не заметил Антона, или делал вид что не замечает парня. Одежда, волосы, всё вымокло насвозь и неприятно прилипало к телу, но сейчас Шастуну было абсолютно всё равно. Дождь смог вымыть все мысли из головы.

***

Прошло уже или почти пять часов с момента как из комнаты общежития ушли Матвиенко и Шастун. Арсений от скуки успел переделать все возможные дела: вымыть посуду, поспать, почитать книгу, позалипать в телефоне, сходить в душ и уже просто мерить комнату шагами в десятый раз, каждый из которых получал один ответ - 23 шага в ширину и 33 шага в длину. Попов уже пол часа лежал на полу и считал. Просто считал. - Четыре тысячи пятьсот шестьдесят девять.. четыре тысячи пять.. - Арс был нагло прерван открывшейся в комнату дверью и следом влетевшего в помещение сырого Позова. - Где... фууухх.. Где Шаст? - наконец то отдышавшись от бега по лестницам выдал Дима и продолжал тяжело дышать. - Я не знаю. Он ушёл примерно пять часов назад так и не сказав куда.. - Попов поднялся с пола и перебрался на более удобную и мягкую кровать. - Пять часов?! Он никогда не уходит на такое долгое количество времени.. а даже если уходит то не выключает телефон.. - Позов стал что то быстро набирать в телефоне при этом расхаживая из стороны в сторону по комнате. - Может у него телефон сел, дела какие-то. Да что угодно! - Арсений активно жестикулировал руками размахивая ими в разные стороны. - Если у него разрядиться телефон, он из кожи вон полезет чтобы его зарядить и ради этого бросит любые дела. - Дима прикладывал телефон к уху и через пару секунд с тихим рыком отдёргивал его, после снова что то набирая на панели. - Да он же не маленький. Вернётся скоро что ты суетишься? - парень упал спиной на одеяло и раскинул руки в разные стороны. - Он хоть и не маленький на приключения на свою костлявую задницу находит похлеще Гарри Поттера - с явным раздражением проговорил старший и в очередной раз слыша в трубке голос автоответчика, сунул телефон в карман. - Куда он мог пойти.. куда он мог пойти.. куда он мог пойти... - Позов продолжал наматывать маленькие круги около входной двери и что то бубнить себе под нос. - Может он с кем то по телефону разговаривал? Доваривался о встрече? - обратился он уже к Арсению который в свою очередь так же лежал на кровати - Попов, твою мать! - Да что?! Вчера, он ходил по комнате и с кем то разговаривал. - Арс задумался и прикрыл глаза. - вроде с мамой. И как я понял из разговора он должен был её навестить. Вроде! Может быть я что то не так понял! - Ну можешь же нормальные варианты предлагать когда прикрикнешь на тебя! Так! Одевайся, жду внизу - Дима кинул на Арсения куртку которую только что взял с вешалки и скрылся за дверью - Хор.. Чтоб сто?! - парень непонимающе убрал куртку с головы и посмотрел на то место где только что стоял Позов. - Чтож.. день перестаёт быть скучным..

***

Антон лишь недавно поднялся на ноги и сделав лишь пару шагов, сразу прижался спиной обратно к холодной бетонной стене. Щеки горели огнём и на них застыли дорожки от солёных слёз, волосы с одеждой были пропитаны дождевой водой и прилипали к телу. Мысли покидали голову вместе с серым дымом, но возвращались обратно как только сигарета догорала до фильтра немного опаляя холодные и дрожащие пальцы. Небо заволокло тёмными тучами, холодные капли перестали падать на землю. "Закончились так же как и мои слёзы с эмоциями.." промельнула мысль у Антона в голове и тот усмехнулся "философ", но тут же поморщился от стрельнувшей боли. Всё тело стало как будто ватным и подняться на ноги, да что уж там, просто поднять руку вверх, казалось просто нереальным для Шастуна. Такие чувства как: грусть, тоска, печаль, злость на сложившуюся ситуацию перераставшую в гнев. Они выжгли все остальные эмоции внутри Антона, но видимо перестаравшись, сгорели и сами, оставив на своём месте пустоту закрытую бледной оболочкой что так привычно называть телом.

***

Арс и Дима ехали по улицам города по направлению к дому родителей Шастуна. Позов частенько заглядывал в гости вместе с другом. Родители Антона приняли его как собственного сына, хорошо к нему относились и всегда были рады видеть в доме. Попов сидел в соседнем от вододителя сиденье и смотрел в окно. Дождь перестал стучать по окнам машины, но тонкие дорожки всё ещё стекали вниз. Машина остановилась перед одним из подъездов многоэтажки. Парни не долго думая выбрались из тёплого салона и их тут же окутал прохладный ветер, от которого оба вздрогнули. Арсений следовал за Позовым стараясь не отставать от него. Дима влетел в воворемя открывшуюся дверь, чуть не сбивая при это выходящую из-за неё девушку. Попов еле успел заскочить в лифт и теперь оба парня поднимались на нужный им этаж, так же продолжая молчать. Двери лифта открылись и парни буквально вывалились из него тут же оглядываясь по сторонам. - Чё-ёрт.. - протянул Дима заметив распахнутую настежь дверь одной из квартир. Не задумываясь он забежал внутрь так же осматривая комнаты. - Антон? Наталья Дмитриевна? - во всех комнатах было пусто. Арсений всё ещё ничего толком не понимая, следом за Позовым вошёл в квартиру и сразу прошёл в гостиную, пока другой осматривал комнаты. Попова сразу привлёк письменный стол с открытым ящиком. Подойдя немного ближе, студент заметил бумажку за одной из ножек стола и аккуратно поднял её. Быстро пробежав взглядом по строчкам, Попов выбежал в коридор чуть не столкгувшись лбами с Позовым. - Дима! Фух.. блин... не уверен что я всё правильно понял, но-о.. - Арсений протянул Диме бумажку. Его руки от чего то немного тряслись, впрочем как и всё внутри него. Позов так же быстро пробежался глазами по строкам и дочитав до конца, рыкнул смяв письмо в руке. - С-сука.. почему опять с Антоном... - хриплым шёпотом проговорил Дима и пихнул бумажку в карман. Пару раз глубоко вдохнув, старший подршёл к тумбочке с зеркалом в прихожей и достал из одного из ящиков запасной ключ от квартиры. Арсений быстро вышел в коридор и уже нажал на кнопку вызова лифта, пока Дима закрывал дверь квартиры на ключ. Через пару минут парни спустились вниз и стояли у машины, стараясь придумать где искать Антона. Санкт-Петербург - огромный город. Шастун мог пойти куда угодно и сделать что угодно. Позов прокручивал в голове разные исходы данной ситуации и с каждым разом варианты становились только хуже. - Шаст наверняка не смог бы далеко уйти в тааком состоянии - выдвинул свою версию Арсений и осмотрел двор перед дверьми подъездов. Выходов с територии дома было всего два: с правой стороны дома и такой же с левой. - Или наоборот мог уйти как можно дальше.. Ты - направо, я - налево. - стараясь сохранять спокойствие сказал Дима и двинулся к своей машине, чтобы поехать на ней. Арс не стал ни возражать, ни что то говорить, а просто пошёл в противоположном направлении, надеясь что с Шастуном всё нормально и он действительно не ушёл куда-то далеко от дома.

***

Очередная попытка подняться не увенчалась успехом и Антон уже просто сидел на холодном асфальте с закрытыми глазами, откинув голову назад. Прохожие не обращали на парня никакого внимая, что Шастуну сейчас было только на руку. Кто то наверняка думал что какой-то опять бездомный или какой-тонаркоман11, но знали бы они насколько всё сложно и запутано... Голоса доносились до сознания Антона как будто из-под воды. Кое как притянув к груди колени, парень обхватил их руками до побеления костяшек пальцев. Руки чесались от желания закурить или же что то разбить. Голова не переставала болеть. Щеки горели от слёз, ещё и метка снова начала жечь. Казалось что болить каждая всё ещё живая клеточка в теле парня. Уже монотонная боль стала как будто привычной, но это лишь казалось.

***

Арс в это время выбежал из двора осматриваясь по сторонам. Решив снова двигаться налево, парень осматривался по сторонам, выискивая глазами хоть кого-то похожего на Шастуна. Аккуратно лавируя между прохожими, Попов одновременно рассматривал людей и улицу. Шум машин, разговоры прохожих, мысли сливались в один огромный ком и голова как будто потяжелела на пару мгновений. Студен встряхнул головой. "Антону нужна помощь" - оставив эту единственную мысль в голове, Арс двинулся дальше. Пять минут. Десять. Пятнадцать. Попов уже думал разворачиваться и идти в обратную сторону, как зацепился взглядом за кажется знакомую фигуру. Кофта, джинсы, растрёпаный пшеничного цвета волосы.. - Антон... - еле слышно проговорил Попов и быстро подбежал к соседу, паралельно доставая телефон. Быстро найдя номер Димы, парень прислонил телефон к уху зажимая его между плечом. - Антош.. Антон. - Арсений тряс Шастуна за плечи и старался хоть как то привести его в чувства. - Ты его нашёл? - послышался в телефоне обеспокоеный голос Позова перемешаный с порывами ветра из открытого окна машины. - Да. Мы... - Арсений осмотрелся и заметив неподалёку табличку с адресом и назвал его. - Сейчас подъеду. - Дима скинул звонок и стал осматриваться в поисках места где смог бы развернуть машину в обратном направлении. Попов убрал телефон в карман своей куртки и снова вернул внимае Шастуну. Антон зажмурил глаза сильнее не желая их открывать. Парню показалось.. или он действительно услышал сквозь толщу воды голос Арсения? "Уже бредить начал.. просто супер.." подумал Шастун, но всё же приокрыл глаза. И нет, это не глюки. Арсений сидит перед Антоном на коленях и держал его за плечи. - Умничка.. так.. смотри на меня. - Попов с облегчением выдохнул. Жив - уже неплохо. - Ч-что.. т-ты.. - прохрипел Антон севшим голосом и тут же поморщился от головной боли. - Чш-ш-ш.. тише. Всё впорядке. Сейчас подъедет Дима и мы вернёмся домой. Слышишь? Всё в порядке.. - Арсений одобряюще улыбнулся не отрывая взгляда голубых глаз от Антона. Парень немного поглаживал плечи своего соседа сквозь одежду. Шастун прикрыл глаза и уже хотел было откинуть голову назад, но ему не позволил это сделать Попов. - не-не-не-не-не.. смотри на меня. На меня, Антон. Во-от, умничка. - Арсений положил руки на щеки Антона держа его голову прямо. Но тут же отдёрнул левую руку. Щека с меткой была очень горячей, несмотря на то что была почти что белого цвета, и немного обожгла руку парня, а другая щека была холодной как лёд. Студент конечно обратил на это внимание, но распрашивать Антона сейчас - бесполезно. "Надо будет как нибудь позже спросить у Антона или Димы." Арсений поудобнее устроился на коленях перед Антоном и продолжил придерживать того за плечи. Одежда под пальцами насквозь сырая и холодная, Шастун наверняка заболеет. Парень иногда осматривается по сторонам, выискивая глазами Позова или его машину, но пока кроме незнакомых лиц прохожих, ничего не меняется. Холодный ветер, казалось, пробирал до костей, забираясь под несколько слоёв одежды. Солнце скрылось за серыми облаками которыми было закрыто всё небо. Неприятные, мелкие капли дождя попалали на одежду и лица прохожих, но были на столько редкими, что никто не утруждает себя открыть зонт. Арсений не отводит больше взгляда от измученного лица Антона, от его потухших и побледневших зелёных глаз, которые, казалось, смотрят сквозь человека и сквозь здания. Нашарив на асфальте ледяную от холода руку Шастуна, парень аккуратно обхватил его ладонь своей и аккуратно сжал, показывая этим жестом свою поддержку и присутствие. За спиной пронеслась очередная машина, но тут же резко остановилась рядом с ближайшей парковкой у кафешки. Из неё тут же вылетел Дима и подбежал к Арсению с Антоном. - Шаст, Шаст, Шаст.. - Позов пощёлкал перед его лицом пальцами обращая на себя внимае. Антон поморщившись, повернул голову и посмотрел на обеспокоенного друга. - Поз..? - язык категорически отказывался работать, собственно как и всё остальное тело, поэтому, еле как ворочался во рту. Дима с облегчением выдохнул - помнит, значит ничего плохого с собой сделать не успел. Луж крови под другом не обнаружено, кроме редких капель стёкших с сбитых костяшек пальцев. - Дим, иди открывай дверь в машине, если он дольше просидит так, то заработает что то больше простуды. - Арсений аккуратно перекинул руку Антона себе через плечо и поднялся с ним на ноги. Позов так же поднялся на ноги и двинулся к машине , открывая дверь. Антон еле как мог переставлять ноги. Они как будто были набиты ватой, а теперь вдобавок к этому и сырые джинсы, с пробирающим до костей ветром. До машины метров пятнадцать, но это растояние казалось непреодолимым с огромной шпалой на плече, которая не может нормально переставлять ноги. Заметив всю тяжесть ситуации, Дима подлетел с другой стороны от Антона и так же перекинул его руку через своё плечо. Дело пошло гораздо быстрее и вот все уже сидели в машине с включённой печкой. Арсений сел рядом с Шастом на задние сидения и продолжал сжимать его всё ещё холодную ладонь в своей. Дима завёл машину и двинулся в сторону общежития. - У вас там есть чем лечить его, если вдруг заболеет? - не отвлекаясь от дороги спросил Позов, просчитывая: заезжать по пути в аптеку или ехать прямиком к парням. - В шкафу найдётся максимум полу пустая пачка таблеток от головной боли.. - Арс прикрыл глаза и помотал головой в разные стороны. Пока он искал в первый раз кружки, облазил все кухонные полки. - Тогда подождёте здесь, мы заедем в аптеку и сразу в общагу потом. Приедем, я напишу что как делать и если что, сразу пишешь или звонишь мне. Антон трудно переносит даже обычную простуду - с нескрываемым волнением головорил Дима заворачивая на очередную небольшую парковку и вылезая на улицу. Антон всё это время сидел прислонившись виском к холодному окну автомобиля. Тепло от печки распространяется по всему телу и от перемены температуры неприятно покалывает кожу под мокрыми слоями одежды. Арсений откинул голову назад и прикрыл глаза. Тишина. Не давящая, не напряжённая, скорее та, которую ты ждёшь чтобы укрыться от громких, посторонних звуков. За окном, по трассе редко проезжают машины и тихо гудит мотор. - Антон..? - тихо подал голос Арсений и склонив голову в сторону парня, приоткрыл глаза. Шастун отвлёкся от картины за окном машины и так же повернул голову в сторону Попова, показывая что слушает. - Как.. как ты себя чувствуешь? - Холодно.. - немного подумав и прислушавшись к себе, проговорил хриплым голосом парень, сразу повернувшись обратно к окну. Одежда по-прежнему была сырой и холодной, но в некоторых местах начала прогреваться от тепла включённой печки. Из маленького здания аптеки вышел Дима с небольшим пакетом, почти доверху забитым разными лекарствами. Позов быстро залез в машину, запустив вместе с собой холодного ветра и тут же захлопнул дверь. Бросив на соседнее сидение пакет, он положил руки на руль и тяжело выдохнул. - Я бы отвёз Антона к себе.. но у меня ребёнок.. - опустив голову вниз начал было говорит Дима, но был прерван Арсением. - Вези в общежитие, я за ним присмотрю. - прикрыв глаза проговорил парень и одобряюще улыбнулся уголками губ.

***

Ещё примерно двадцать минут езды в тишине и трое парней поднимаются на нужный им этаж. Дима с Арсением идут по разные стороны от Антона, помогая подняться по ступенькам вверх. Ещё десять минут и все трое вваливаются в маленькую комнатку общежития. Шаста, с условием не закрывать на замок дверь, отпустили в ванную переодеться в сухую одежду. Дима стянул с плеч куртку и включил на кухне чайник, следом доставая чашки с полок. Арсений кинул куртку на пол возле своей кровати и упал лицом в подушку. В ванной было на столько мало места, что такому высокому и неуклюжему Антону при повороте туловищем или при любом другом действии, просто невозможно ничего не снести с полок. Парень аккуратно запрыгнул на стираньную машинку, уменьшив шанс падений предметов примерно на половину. Сняв через голову худи Шаст надел сухую футболку. Проделав тот же "ритуал" с остальной одеждой и бросив взгляд на отражение в зеркале, парень криво улыбается. Немного вьющиеся волосы на концах топорщились в разные стороны, глаза и щёки всё ещё немного красные от слёз. Сбросив грязную и сырую одежду в корзину для белья, Антон склонился над раковиной и включив воду, сложив ладони "чашей" набирал воду умывая лицо. Смыть усталость и тёмные мешки под глазами не удалось, но хотябы перестал выглядеть как зомби. Вытерев висящим на сушилке полотенцем лицо, парень вышел из ванной напрявляясь прямиком к своей кровати. Последовав примеру Арсения, он так же упал лицом в подушку и из последних сил натянул до шеи одеяло. Пока Шастун приводил себя в порядо в ванной, Дима разложил на одной из пустующих полок все купленные лекарства. Чайник скипел и парень посмотрел в сторону уже мирно спящих ребят. Губы невольно тронула улыбка и Позов сев за стол, достал из своей сумки (А она всё время была при нём) блокнот и ручку. Быстро исписав пару листов как, каким лекарством пользоваться и при каких обстоятельствах. Оставив записи на кухонном столе и взглянув на настенные часы, выдохнул, 8 вечера, через час нужно быть в больнице т.к Позову выпала ночная смена. Парень стараясь не шуметь, оделся и вышел из комнаты направляясь вниз к машине.
Примечания:
11 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник