【Глава 11】
—… Ну и вот, потом нас стали уводить, правда я с Синевой даже развидеть не смогли что там по настоящему произошло. Абсолютно всех оруженосцев увели. — Куда именно? — Подальше от лагеря. Нас сопровождал Кустарник с Ясноликой и вроде с Крестиком тоже, не помню. Мы немного посидели в кустах, потом Чёрн стал нас по одному забирать, дабы не нужно привлекать сильно внимания. — Почему Кустариник с Ясноликой не сделали также? Они же могли тоже по одному взять вас, — озадаченно спросил рижик, немного успокоившись что с Крестиком всё в порядке. Но почему он не упомянул Небосвода? — Ты про их детей что ли забыл? Яснолика не хотела рисковать от слова совсем, да и Кустариник тоже был на её стороне. Яснолика была вся бледной и слабой после такого неожиданного нападения, а Кустарнику сильно досталось защищая её. Крестик поэтому и пошёл с ними дабы всё было в порядке. — Может вы уже поедите? Быстрее поедим, быстрее вёрнемся к своим делам, — прервала страстный разговор Синева, уже сьев почти всю овсяную кашу. — Огонёк, ты говорил что тебя скоро заберёт Ёлка. — Ох… и вправду, думаю мне нужно идти и помочь, — сказал Огонёк, уже захотевший встать из-за стола, но был остановлен рукой Колючки. — Ты серьёзно хочешь покинуть нас опять? Даже без тебя они уладят эту ситуацию, я не хочу чтобы с тобой что-то случилось, — его грустные глаза приколачивали Огонька к месту, не давая ему встать. От таких слов у Огонька попершило в горле. Как он может так спокойно говорить и смотреть прямо на его глаза? Он будто сам не понял смысл своих слов и просто пытается остановить его? — Ты понял что сказал? Наше племя в опасности, а ты хочешь чтобы это сделали другие? Ты ведь помнишь заповеди воина, ты просто говоришь немыслимую чушь! — растерянно пробормотал он. — Я помню, Огонёк. Но мы ничего не знаем что именно там произошло, мы уже давно не с кем не воевали и мне кажется, всё намного хуже чем мы думаем. «Хуже? Неужели и вправду противник был настолько силён, что нам пришлось бежать как трусы?! Но в этом нет никакого смысла!» — Вихревой тучей прошлись мысли Огонька, что с приоткрытым ртом смотрел на остывшую кашу. — Давно? Мы же отличные воины и охотники, мы должны были им противостоять, — проговорил Огонёк, вмиг осекшись когда вспомнил что предводителя не было в лагере. Да и кремдосы вроде тоже замешаны в этой бойне. — Чтобы то ни было я не хочу терять тебя, Огонёк, я…я… — запнулся Колючка, отпустив конечность рыжика. — Просто пообещай что ты будешь цел и невредим. Мы не переживём твою смерть. — Не говори такие вещи, ты же можешь присоединиться со мной и Синева тоже! Вместе мы сможем помочь нашим, а может именно так и станем воинами! От таких горячих слов, спектр эмоций окрасило лицо Колючки. Его смятение длилось целую минуту, а глаза заполнялись глубокими думами и тот немного наклонив голову, стал сверлить стол. Вернув с трудом обычное лицо, он с болью в сердце вздохнул: — Если настаиваешь, я присоединюсь. Просто то что рассказал мне Кустарник о той битве напугало не на шутку, но думаю с вместе мы и вправду сможем противостоять этой неизвестной угрозе. А ты Синева? Ты тоже присоединишься? — более оживлённо спросил тёмно-сиреневый оруженосец у молчаливой крылатки. — Я нужней здесь больше всего. Хвойнику нужна поддержка и думаю, другим тоже, так что я останусь, — тихо ответила она, приобняв своё птичье крыло. От её жалкого вида у Огонька сжалось сердце. — Хорошо, — кивнул Колючка, повернувшись к другу, — Пошли? — Пошли, — повторил его тон Огонёк, что уже быстро вылез из-за стола, полностью забыв про несъеденную кашу. — Скажи Солу что мы пошли с Ёлкой. Когда дверь накрепко закрылась, а оттуда послышались громкие голова оруженосцев, Синева печально посмотрела на давно забытую тарелку. Некоторое время спустя, она вышла изо стола и как можно тише, побрела на второй этаж. Каждый скрип половиц вызывал у неё панику, каждый шум сейчас очень сильно отдавался в ушных раковинах и вот, наконец дойдя пресловутой двери, безшумно отворяя дверь. Картина что она видела раньше без любых изменений осталась также, разве что мрачное крылатое тельце что спало на одной кровате, теперь лежало надломанным комочком, вызывая боль в сердце крылатки. Она подошла к неспокойному соплеменнику и поправила хлопковое одеяло, что уже успел полностью упасть на пол. Мимика Хвоинка никак не изменилась и даже стала ещё спокойней, убирая удушающий камень что появился у неё ещё с прошлого дня. Присев на одинокое кресло, Синева ещё долго не сводила взор с спящего соплеменника, терпеливо раздумывая о том что будет дальше. Поудобней устроившись на спинке, она невольно стала мычать незамысловатую мелодию прямиком из детских воспоминаниях. Мелодия что помогала её уснуть в тёплой подстилке в уютных объятиях сна, но теперь он должна забыть об этом тягучем чувстве, по крайне мере ещё несколько напряжённых дней и бессонных ночей. Продолжая петь колыбель для подрагивающего во сне Хвойника, она тихонько погладила того по косматой макушке и просто смотрела в никуда.***
То как с тяжестью Колючка принимал такое решение, Огоньку казалось чем-то тревожным и недосказанным. Но понимая насколько всё становиться напряженным и опасным с каждой минутой, он не хотел и дальше расспрашивать его об этом. Сейчас нужно только найти Ёлку и постараться как можно быстрей найти предводителя и даже пусть его будут ненавидеть после раскрытия правды, Кайзон не заслуживает быть похороненным под землей из-за его глупости. Выйдя из двухэтажной гостинице, их пушистые шкурки были разлохмачены снежными ветрами леса что всё ещё бросал из облаков маленькие снежинки. На улице уже значительно увеличились сугробы и снежная белена на крышах домов и других постройках, а серые кучевые облака стали намного темней и скрывали за собой солнце. Оглядевшись и по памяти вспоминая где находилась то железное здание, Огонёк схватив за руку ошеломлённого друга, побежал с ним по хрустящему снегу. — Эй! Куда мы идём? — прокричал полосатый друг, чуть не свалившись на мягкий снежок. — Поосторожней! Ты не тушу оленя таскаешь! — К Ёлке, я помню где он должен быть, — решительно ответил он, немного понизив скорость. — Так лучше? — Намного, — пробурчал сиренево-шкурный, покомфортней взяв его руку. Вблизи кузнечная была намного больше и внутри слышались грохочущие звуки, с глубокими радостными голосами. У самой деревянной двери, предположительно являясь единственным выходом из громыхающего здания, сидел сам Ёлка на больший скамейке, прикрыв свой глаз и немного сопя. Его утонченное лицо выглядело ещё красивей из-за маленьких ранок на бровях и на уголках острых губ, а несколько выступающих клочков шерсти были предварительно приглажены к самим щекам. Единственная эмоция что он излучал — это ледяное спокойствие что будто никак не сломается под гнётом любых претензий. Когда друзья подошли поближе, громкий хруст снега выдал их обоих с потрохами. От этого назойливого звука, лицо Ёлки исказилось от недовольства, а его тёмно-синие уши с белыми наружными перепонками, синхронно дёрнулись в разные стороны. Приоткрыв золотой глаз, его суженый зрачок почти сразу вернулся в округлое состояние, когда заметил маленькие фигурки оруженосцев на фоне белого снега. — Вы пришли раньше чем я думал, пойдёмте, вам нужно хоть что-то дать, — сообщил воин, поднявшись и приоткрыв старинную дверь. Оттуда сразу завеяло теплом и ярким светом с некой бранью, немного вводя Огонька в неподдельное любопытство. — То есть вы нас просто ждали? — в замешательстве спросил Колючка. — Разве мы не упускаем зря время? — Обычно такие битвы длятся дольше одного дня, солнце ещё не успела уйти за горизонт, — кратко ответил он. — Вы останетесь снаружи, я быстро. Ничего дурного не делайте. — А-а почему… — не успел спросить он, как дверь с грохотом закрылась. — Снаружи… От такой нелепой картины, Огонёк издал гаркающий смех, взявшись за свой впалый животик и мельком посмотрел на красного как яблоко Колючку. Взбешенный Колючка недолго думая, дал большую оплеуху по его рыжей макушке и крайне гордо приподнял голову в знак своей победы. На ответный удар, Огонёк также толкнул того в плечо, получив в замен удар крылом прямо в лицо. Их дальнейшая бойня прекратилось от скрипа двери и вылезшего оттуда бонтея, что держал два длинных предмета с крайне странными штучками на нём. Вмиг перестав давать друг другу мягкие удары, они приглядевшись, заметили что это была кожаная одежда. Отлепившись кое как друг от друга, они приняли подачки Ёлки, внимательно рассматривая каждый шов. — А зачем нам это? — спросил Колючка, с трудом пытаясь понять как надеть штаны и не порвать во время одевания. — Я не помню чтобы мы вообще такое носили. — Просто мера предосторожности, у меня нет никого желания иметь дело с последствиями, — сухо ответил он, почесав свой глаз. Мельком показалось что из самой глазницы вытекла странная чёрная жидкость, прямо как та что была разлита на траве. От этого Огонёк нервно дернулся и решил посмотреть на белый снег. Больше не задавая глупых вопросов, они одев слишком прилегающую и тяжелую для них броню, с восхищением осмотрели себя и друг друга. Чувство защищенности и грозности от новой одежды, вызвало у двоих довольные звуки и мурчание, но опомнившись, вернулись в реальный мир. — Как ощущение? — поинтересовался одноглазый, поправляя пояс с крупными карманами. Такие карманы подходят только для ножей и других колючих вещей и как раз там и выглядывал один вычурный клинок. — Неприятно, но сойдёт, — ответил Огонёк, немного поправляя запутавшийся воротничок. Почему-то он неприятно сжимал его шею. — Вы всегда такое носите? — Новички и ученики, для более опытных защита не нужна, — охотно рассказал Ёлка, вынимая изогнутый клинок и немного провел по нему когтю, будто проверяя его остроту. — А вот оружие я вам не дам, мелкие вы для этого. — Мелкие?! Мы хоть и оруженосцы, но мы не лыком шитые! — со злости сплюнул чёрно-полосатый, всем видом пытаясь ввести в страх воина. На это, он лишь проигнорировал недовольство крылатоса. Видимо он сталкивался с этим слишком часто. — Вы племенные и обычно им чужды такие вещи, так что вы не умеете работать с оружием и другими похожими вещами. — Но почему? Если это эффективно, то почему мы не делаем как вы? — непонимающе спросил рыжик, немного расслабляя пыл своего друга, поглаживаниями того по вздыбленным плечам. Это сработало ибо его друг больше не плевался ядом и злостью направо и налево, а просто продолжил слушать старшего и немного нахмурился. — Многие племена, в особенности крылатские, боялись людей как огня и любые их созданные вещи. Племенные признавали только свои технологии созданные своими лапами и мозгами. Большего нет. — И как это давно продолжается? — вставил рыжик. — Когда люди исчезли, ушли из этих земель из-за нас, — при упоминании людей, его голос стал ещё страшней и ледяней. — Эти выродки в свою эпоху кличили себя королями, теперь они поджав хвосты сбежали в другие места, в с частности, за северными горами. Имя горам был Элейзум что кстати также названа именно людьми. — Но… — Может уже перестанешь спрашивать? Твоя любознательность тебя и погубит. Если вы двое уже закончили с переодеванием, можем отправляется на поиски вашего предводителя, — резко прервал его Ёлка, блистая зрачком полной неприязни. — Говорю сразу, путь не близок из-за расстояния наших территорий, говорите сразу что не так. Потом не нойте. — Это насчёт брони… — подал дрогнувший голос Колючка. — Я не думаю что мы сможем даже бежать, мы не привыкли к такой одёжке. Честно. Несколько секунд, а лицо синего воина исказилось в разных эмоциях, похожих на ярость и раздражение. Другие секунды, он протёр свою поясницу и издал утробное рычание: — Серьёзно? Рхрхый… ладно, придётся прибегнуть к другому плану. — Какому имен… РАААААА, — не успели понять друзья, как Ёлка подхватил их под шкирку и положил каждого под подмышку, даже не поведя ухом от выкриков. — Нам нельзя терять и минуты, так что придётся вам придётся немного потерпеть, — ответил Ёлка на явное недовольство друзей. — Недовольство покажете потом. — Ты бы хоть нормально держал, полудурень одноглазый! — огрызнулся колючий воин, но сразу замолк когда понял что они бегут уж слишком быстро для нагружённого бонтея. От страха упасть на однотипный и уж точно холодный снег, друзья держались за любые выступающие клочки шерсти, пытаясь не смотреть на быстроменяющиеся взор. Скорость какую развивал Ёлка была просто немыслимой, будто они просто висели на маленьком урагане что нёс их в неизвестное направление. Со скрежетом в зубах, но Огоньку удалось наполовину вылезти и быстро набрав воздух в горящие от холода лёгкие и хотя ему давалось это не легко, он громко спросил: — А что будет дальше когда мы разберём завал? Вдруг предводитель ушел в другие подземные пути? — Доберёмся и увидим. Молчи давай, а то ещё лёгкие твои отваляться. Путь и вправду был долог, но упорство одноглазого бонтея был сильней и тот всё ещё бежал, не смыкая глаз с двоих попутчиков и медленно меняющийся леса. Снег что раньше был везде, постепенно стал исчезать и вовсе перестал попадаться на его пламенные глаза, лишь изморозь что лежала на коричневатой траве и голые деревья с ёлочками без их снежных нарядов. Вскоре все намёки на зимнее настроение пропали и теперь всё было окрашено в привычную зелень что к его удивлению, никак не изменилась с тех печальных пор. Жёлтоглазый воин громко дыша ноздрями, поворачивал по сторонам, будто ориентируясь по каждому кусту и мху, уже быстрым шагом обходил любые препятствия в лице древних корней и незаметных ям. Огонёк что уже смиренно ждал конца, невольно глубоко принюхавшись, учуял тот самый грязи, что теперь отправило его в самые отвратные воспоминания. Ещё немного пройдя пути, Ёлка остановился и аккуратно отпустил крылотят на блаженную землю. — Всё, прибыли. Половина завала было убрано, мои приближённые сообщали что внутри нет чужаков. — Вы прямо во внутрь ходили? Почему вы вообще взяли нас если это могли сделать ваши подчиненные? — не понял Колючка, с непосильным трудом вернув равновесие и не упав на благоуханную землю после дождя. — Твой дружок Огонёк сказал что может послужить нам добрую службу, как он сам говорил он может создать пламя чтобы избавиться от темени в пещере. Когда мы найдём предводителя, может вы сможете его уговорить сотрудничать со мной. — ответил он, вынимая клинок что своим гладким покрытием вызвал почти божественный свет на серой стали. — Кайзон не любит наземных больше Руинцов. — В смысле не любит? Я не разу не видел чтобы он вас не любил. — удивился рыже-шёрстный, завороженно смотря на солнечные блики на изогнутом оружии. — Он всегда ставил в приоритете ненавидить Руинцев, да и то если они сами противные. — В самые молодые годы его правления, для него Ледяной Легион был не более просто сборищем отбросов и других наземноходяших червяков. Наша вражда была тогда самой знаменитой и это сыграло злую шутку с вашим племенем. Руинцы или как раньше их звали бродяги, увидели в этом шанс уничтожит вас и присвоить эти земли. — закончив длинный монолог, он безумно усмехнулся. — Но видимо им не хватило сил даже убить половину ваших соплеменников. Их позор всё ещё остался на их пресловутой репутации. Двое крылотят с полным ужасом в глазах, просто молчали от такого признания и неприятной правды о их предводителе. Неужели Кайзон не так и сильно отличается от Лирониса что также ненавидел наземных и всячески пытался от них избавиться. Но то что обычный воин знает намного больше самих их, вызывало противоречивые чувства. Огонёк и Колючка никогда не видели чтобы соплеменники как-кто плохо отзывались об бонтеях, не слышали насколько они жестоки как те же Руинцы, даже их временные наставники никак не пытались заставить их боятся наземных. — Даже если… — начал Огонёк. — Даже если это и правда, я не думаю что вы говорите без всяких приукрасов. — Да, — подхватил Колючка. — Все хотят слышать только хорошее как вы сейчас и делаете, я абсолютно уверен что у Кайзона была причина враждовать с этим… Лад…янны…й… — Ледяной Легион, — поправил его Ёлка, засовывая обратно лезвие. Его лицо стало намного мрачней и злее. — Мне наплевать в чём вы не согласны, я просто отвечаю на ваши тупые вопросы. А теперь, когда мы разобрались с эти, мы можем приступить к операции. Проговорив последние слова, он прыжками побрёл за кусты. Двое покрасневших от возмущения крылотятя, проглотив грязные ругательства в его сторону, пошли за ним следом. Когда они разобрались с высокими и непреклонными ветками неизвестного куста, они увидели как несколько угрожающих бонтеев стояли вблизи пресловутой пещеры. Они были крупней и тёмней по шерсти самого Ёлки, их крепкие тела и горделивые стойки напоминали о тех легендарных воинах, что раньше населяли эти земли. Когда несколько из них заметили угрюмого Ёлку, они почтительно наклонились и засветились доброжелательными улыбками. Удивившись такой странной картине, Огонёк и Колючка, сильно не привлекая их внимания, приблизились к Ёлке и встали за его накаченной спиной. Вблизи, одноглазый воин по сравнению с ними выглядел просто как молодая бонтейниха, но то с каким уважением на него смотрели сверху в вниз, у Огонька пропало всякое желание шутить насчёт его невеликого роста, ибо он чуел что потом от него ничего не останется. — Приветствую вас, Правитель Ледяного Легиона, как вы и просили, мы проверили приближённые земли от пещеры и избавились от всех неприятелей. Кардейн просил передать что пещера полностью проверена, — проговорил один из них. — Отлично, теперь вы мне нужны в более приближенных территорий Крылатого племени, возле Белой реки. Вы трое, — он резко обернулся к троим молчащим воинам, что держали очень странные длинные мечи. — Вы охраняете путь в пещеру, убивайте любого незваного гостя кроме крылатосов. Думаю вам не нужно снова объяснять как они выглядят. Теперь приступайте к своим обязанностям. Получив свои приказы, солдаты принялись к своей работе. Та группа с которым ранее говорил Ёлка, быстрым шагом ушли и полностью скрылись за зелёными кустами, а трое стражников встали по разным концам пещеры и замерли на своих местах. Синий воин убедившись что всё его приказы беспрекословно выполнены, повернулся к утихшим оруженосцам: — Теперь слушайте меня внимательно: Будьте за моей спиной в случае чего, Огонёк будет нам светить путь и когда мы найдём вашего предводителя, мы без всяких проблем уберёмся отсюда, поняли? — Да, поняли, — в один голос сказали друзья, посмотрев на бездонную бездну пещеры. — Тогда вперед и пожалуйста, много вопросов не задавайте во время всего этого пути, — гортанно произнёс он. — А то я уверен что вы меня обо всём в этом бренном мире расспросите. — Хорошо, мне надо только призвать пламя, — тихо ответил Огонёк, поднимая руку на уровень своей грудки. Сфокусировав зрение и разум на свою нежную ручку, ему не с первого раза удалось создать маленький дымок, который со временем вспыхнул маленьким пламенем, выбрасывая маленькие жёлтые огоньки. Он не чувствовал горячую боль или жгущее щипанье по всей ладони, только тёплая энергия что заглотила всю руку, придавая ещё больше решимости добавить огонька. Маленькое пламя, что никого не мог бы запугать, теперь стал огромный костром, что полностью обволок его ладонь. Завидев такой интенсивный выброс магии, Колючка почти с раскрытой пастью смотрел на извивающийся огненный поток что не отличим от природного огня, а Ёлка дрогнул лицом, неотрывно смотря на меняющийся эмоции рыжика. Его глаз больше не выглядел как огромный кусок льда, теперь это заинтересованное жерло вулкана, что готов взорваться при любой возможности. — Удивительно как такой малыш как ты, может творить такие чудеса, — удовлетворенно заговорил он, отрывая взгляд от манящего дикого огня. — Теперь я точно уверен что тьма нам не страшна. Скромно кивнув на такой комплемент, Огонёк пошёл за уходящей в пещеру Ёлкой. Колючка сделал точно также. Эта отстраненная и холодная пещера была не похожа на их племенные. Её загадочность и непредсказуемость в самых глубинах, пошатнуло решимость не только у него, но и у колючего друга, что не отставал ни на дюйм от Ёлки, что уже смирился со своей ролью няньки. Единственный звук что был слышен, трение кожаной брони что со временем стала просто фоновым шумом. К страху заметив что с решимостью уходит и заветное пламя, Огонёк посмотрел на свои грязные ноги, попытавшись убрать сильный галоп в его хрупком сердце. Сейчас он не должен волноваться, с ним его друг, Ёлка и его преданная сила что никогда не исчезнет в худшие минуты. Но тогда почему он не использовал его во время схватки с кремдосом? Почему он просто смотрел на это? Неужели только из-за того жуткого страха, что напрочь забрал его огонь и заставил чувствовать его таким немощным? Он уже не мал, он уже не тот наивный малыш, теперь он в взрослой жизни что сейчас идёт очерёдными ужасными событиями, которые никак не складываются в голове. Олень, его истоки, Чёрн, убийство, подозрения, завал. Всё это было таким воспалённым воспоминанием что заставило его чуть-ли не стошнить прямо на каменный пол, но вовремя сдержавшись от позывов желудка, он продолжил следовать за своими спутниками. Когда они прошли ещё дальше по нагнетающему горизонтальному каменному цилиндру, они наткнулись на раздвоенный пути, что выглядели очень идентично. — И что теперь, — нервно посмеялся Колючка, приобняв себя крыльями как можно сильней. — Я не чую предводителя, я никого не чую здесь! — Не паникуй, я оставлю здесь след если мы опять наткнёмся на двойные пути, — возразил Ёлка, достав нож и подойдя к одной дыре, со скрежетом начертил большой крест. — Пока мы изучим этот путь, если мы наткнёмся на тупик мы вернёмся сюда, когда мы всё там проверим я избавлюсь от него. — Я помню, Малиновка говорила что здесь живут кристалосы, что это их территория, — выдавил рыжик, вызвав недоумение у Ёлки. — Кристалосы? Мх… теперь понятно почему ваш Кайзон так легко повёлся сюда, я слышал от разведчиков что он сделал мирный пакт с ними, но естественно, не вечно. От упоминания кристальных бонтеев, у Колючки расширились глаза. — Кристалосы?! Это не те подземные монстры что жрут кого попало? Я не удивлюсь что Кайзон сделал мирный пакт только из-за того, чтобы они не пожирали наших соплеменников! — Тише! — заткнул его истерию Ёлка. — Даже если они померли давно, мы не должны издавать много шума, слишком много разной твари наплодилось, что даже в таких тёмных безднах живут. Под тяжёлый взгляд Ёлки, крылотята замолчали и только повиновались любыми его решениями и первое что он сделал — это войти в помеченный путь. Они вновь шли по пути, что освещался только пламенем Огонька, что уже перестал дёргаться со стороны в сторону. Колючка оглядываясь назад то в впёрёд, стал о нервозности клацать выпущенными когтями, бады избавиться от мрачной тишины. Когда они заметили что идут к просторному нечто, Ёлка одной рукой прикрыл крылотят, быстро вытащив готовый клинок. Жестом приказав оставаться на месте, Ёлка безшумно побрёл к выходу и полностью пропал из поля зрения. Огонёк что всё ещё держал жаркое пламя, сжав руку в кулак, полностью избавился от огня, бабы дать руке отдохнуть. — Думаешь, кристалосы и вправду больше здесь не живут? — предложил Калючка, дабы развеять тихое напряжение. — Мне бы хотелось чтобы мы с ними не виделись. — Я тоже, — шепнул Огонёк, приобняв своего друга крылом. — Даже если они и есть, мы сможем им противостоять. Полосатый оруженосец, тепло улыбнувшись от его слов, прижал голову к туловищу и стал дожидаться сигнала от синего воина. Чёрез минут два, Ёлка вновь появился оттуда и выглядел более спокойным чем раньше. — Чисто, кажется здесь раньше руду копали, — бросил он, рассматривая своё оружие. — Об этом мне тоже Малиновка говорила, — вставил Огонёк. — Она говорила что люди давно забросили это место. — Интересно, а какая была причина забрасывать это место, — забеспокоился Колючка. — Возможно, это место заняли кристалосы или другими им подобные, — предложил лидер Ледяного Легиона. — Ладно, не время болтать, пошли. Когда они вошли на просторное место, их взору открылись сияющие кристаллы, что росли везде. На потолке, на стенах и на полу, будто их не трогали целые тысячелетия. Все они были разных цветов радуги, кто-то поярче, кто-то поблеклее, но понятно одно, один такой кусок кристалла озолотил бы даже самого бедное существо. Все они росли стайкам и обязательно был самый высокий, что будто возглавлял эту драгоценную группу. Завороженные будто сороки на блестяшки, крылотята подошли поближе и завидев свои искаженные лица, тихо рассмеялись. Ёлка сделал точно также, но не для любования собой, а для того чтобы изучить эту природную аномалию. — Смотри, ты похож на медведя! — подразнил полосатый своего друга. — А ты похож на лохматый куст! — сказал ему в ответ Огонёк. Пока двое словесно обзывали друг друга, Ёлка с неподдельным интересом изучал крепкий стеклянный минерал, заметив как он постепенно изменял свою оттенок цвета. Поднеся клинок и немного отковыряв кристалики, он заметил что с светло-синего цвета, он постепенно становился полностью давящий на глаз белым. Вернув глаза на основные кристаллы, он увидел как и они постепенно полностью белели. — Думаю нам уже пора идти… — Ёлка успел произнести только эти слова, когда все кристаллы что росли здесь словно вспышкой, ослепили огромный обилием белого света, что даже сбил их с ног. Вопли и странные звуки заполнили уши Огонька что в глазах была только тьма с вылезающим светом по самые веки. Закрыв руками лицо, он слышал странный табун, что становился все громче и невыносимей. Вскоре почувствовав что он отключается, стал со всех сил ворочаться по сторонам, в отчаянных попытках не впасть в отключку. Но как бы он не трепыхался словно выброшенная рыба на сушу, он установился всё бессильным и слабым, будто из него выкачали всю силу. Когда он смирился с очередной выматывающей отключкой, он повернулся брюхом к каменному полу, пытаясь крыться от знойного света что ещё пролезал под его глаза и стал политься чтобы это прошло быстро.***
Когда Ёлка открыл свою ноющий глаз, первое что он увидел — это замытые серые стены, что будто были сделаны не самой природой, а чьими-то изящными лапами. Его глаз ещё несколько секунд не мог сфокусироваться и поэтому закрыв его снова и с трудом протерев веки, Ёлка понял что он лежит в маленькой каменной комнате, а он сам лежал на грязной подстилке сделанная из странного материала, который он не смог понять. Его тело отдавалось болью в костях и головной болью на затылке, вызвал болезненны выдох. Погладив затылок в попытках смягчить боль, он медленно присев, уперся ногами на землю. Посмотрев на свои бедра, он к ужасу понял что его верный клинок отсутствовал и даже его любимый табак что он изредка любил принимать в нервном состоянии. Быстро вернувшись в холодное спокойствие он увидел что он был закрыт стальными прутьями, будто те что он раньше видел в королевских тюрмах, но эти выглядели не самыми крепкими и аккуратно отполированными. «Тюрма? Как он вообще здесь оказался?» — подумал он — «Надеюсь те двое в порядке» Поднявшись и подойдя в притык к прутьям, он увидел как его клетку охраняли два странно выглядящих бонтея. Они стояли не ровно, словно они держали огромный груз на спине, по всему их тели проростали остроконечные кристаллы всех расцветок и видов. Их лица были полностью похожи на бонтейские, за исключением того что у них выступали длинные клыки, а их ноздри были более выпученные. Глаза и щёки были облачены коростой что придавало вид защиты и устрашения. Выпущенные уши были сложены по сторонам, а во внутренней стороне выглядывали шерстяные локоны. В их когтистые руки держали длинные молоты, с одного конца которого был удлинённый наконечник. — Храх, посмотрите только, наша ранняя пташка в кое-то веки проснулась, — прогрохотал тёмно-жёлтый молотоносец, с издёвкой посмотрев на заключенного. — Надеюсь такие наземные как вы любите немного жить под землёй, а то вы говорили что жить под землёй — червяком по жизни быть. — Где Огонёк и Колючка? — пропустив мимо ушей оскорбление, спросил Ёлка. — Те двое в другом отсеке, но скоро ты с ними увидишься. — ответил другой кристалос у которого отсутствовал левый глаз, там лишь была пустая глазница. — Наша королева желает видеть в скором времени, в особенности тебя и того рыжего. — Понятно, что это за место вообще? — Кристальное королевство Кайдора, — усмехнулся жёлтый и показал желтые клыки. — Добро пожаловать в наши владения.