Нас не догонят

PG-13
Завершён
20
автор
Фэндом:
Размер:
56 страниц, 19 655 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
20 Нравится 16 Отзывы 5 В сборник

Part 14.

Настройки
— Кто? - спросил Артём. — Очередной суицидник. — Не люблю суицидников... Я их слишком понимаю, - сказала Кира, встав из-за стола, — Поехали. — До завтра, - поднял руку Арт.       Программист помахала в ответ и пошла за Андреем к машине. — Почему лично, почему не по телефону? - спросила девушка. — Ты местности не знаешь, да и людей тоже, ну и просто захотел тебя увидеть. — Мило. Который час? — Без двадцати 2 ночи. — Ого... — Да, Артём умеет заговорить. Как он тебе? — Милый, прикольный, в общем, сойдёт. — Почему такая серьёзная? — Да так, просто не люблю суицидников. — Наоборот по ним работать легче. — Не в этом плане. Если человек у черты — его туда что-то привело, ну или кто-то. Как он свёл счёты? — С крыши. — Подросток? Уверена, родители сейчас начнут пилить, что все было заебись, просто он псих и во всем виноват интернет, в котором он просто искал поддержу, которую не получал с их стороны. — А вдруг... — Если бы вдруг, мы бы сейчас туда не ехали.       Оставшуюся часть дороги они ехали тихо. Ларкаш смотрела в окно, что-то опять вспоминая, Андрей пытался заговорить с ней, но безуспешно. В какие-то моменты казалось, что её в машине вообще нет.       На месте происшествия уже были опера и патологоанатом. — Ребят, знакомьтесь, это Кира Ларкаш, наш новый криминалист. — Здравствуйте, - поздоровалась эксперт. — Это Лёня, Олег - наши опера и Евгения, суд. мед. эксперт. — Девушка судмед? Уважаю, - удивилась программист и начала осмотр.       Никаких личных вещей и следов, указывающих на кого-то постороннего. Только странный шрам на запястье, напоминающий толи снежинку, толи паутинку. — Жень, смотри, - указала она на порез, — Как думаешь, просто рисунок или получился из-за взаимодействия чего-то с кожей? — Не знаю... На рисунок похоже. — Довольно свежий. Некоторые линии, такое чувство, будто вчера сделаны, а некоторые месяц назад. — Откуда такие знания? — Жизненный опыт. — Круто. Два ночи... Если бы я так не любила свою работу... — Понимаю. — Слушай, ты с местом закончила? Может ко мне? Там чаек с печеньками...допить, гады, не дали... — Тут заканчивать не с чем, трава как трава, крыша как крыша, ни-че-го. От чая не откажусь. Вскрывать завтра будешь? — Нет. Сегодня. Только утром. — А... Блин, путаюсь. — Ничего страшного. Ребят, грузите, - крикнула Панова, — Ну а теперь садись, поехали. *** — Миленько у тебя тут. — Это морг. Миленько в морге? Впервые слышу. — Ну мы же не в самом морге, а у тебя в кабинете, а тут очень даже уютно. — Спасибо, стараюсь. Чай чёрный или зелёный? — Без разницы. — Окей, значит чёрный. Слушай, ты же москвичка, да? Почему к нам перебралась? — Надоело. Просто надоело быть на побегушках у начальницы. Надо – будь снайпершой, вот тебе цель, а ты из неё выбей признание, надо – подделай экспертизу, ну и так далее. А я хочу работать честно, я хочу справедливости, понимаешь? — Понимаю. Слушай, как ты так быстро возраст порезов определила? — По цвету. — Вас этому учили? — Нет. Жизненный опыт. Я много раз царапала себя, чтобы хоть как-то обратить внимание, но безуспешно. Зато теперь знаю, сколько они заживают. Почти всегда ношу вещи с длинным рукавом либо часы, браслеты, что угодно, лишь бы никто их не видел. Слушай, а ещё суицидники в этом районе были? — Жесть. Да, были, ещё 2, парень и девушка, спрыгнули с этого же дома. — Насколько давно? — Парень недели 4 назад, девушка 2. — У них тоже были эти паутинки? — Не помню, да вроде. Я забила, мало-ли, рисовать учился, бумаги не нашёл. Думаешь, их нарочно кто-то? — Предполагаю. — Не хочу ещё одно дело... — Тебе то что? Проведи вскрытие, опознание, все укажи в заключении, дальше будем работать Андрей и, наверное, я. — Окей. ***       Москва. ФЭС. 6 утра. Иван ещё не уходил, точнее, он вообще не уходит. Там, где была Амелина, ему легче. Говорят, что время лечит... Нет. Совсем нет. Абсолютно. Он все так же принимал. Тёмный интернет хорошая вещь, особенно если знать, как работают правоохранители. Игра в тёмную рискованна, но во время ломки, которые случаются довольно часто, об этом не думаешь. Главное скорее вдохнуть. Зато можно как-то отвлечься. Он думал, он слишком много думал. Он думал об Оксане, только о ней. Где она, как, что. Сны практически не видел, а если и видел в них обязательно была она. В мечтах было просто услышать её голос, запах духов, которые он когда-то ненавидел, а сейчас купил, как аромат для дома, но из-за этого аромата, с другой стороны, ему там находится было невыносимо. На звонки Амелина не отвечает и не только из-за нового номера. Вызовы в мессенджерах она видит, но не принимает либо из-за вредности, либо из-за какой-то обиды. Посылать к черту гордость из-за какой-то девчонки... Если бы Ивану сообщили несколько лет назад, что с ним будет сейчас, он бы не поверил. За неделю из весёлого парня, вечно всех разыгрывающего, Тихонов превратился в наркомана, который ходит на работу только из-за халата Амелиной, который пахнет ею и из-за этого стал для него таким же наркотиком, как и кокаин. Он ходит по черте. Ещё чуть-чуть и он либо спалится сам в припадке чувств, либо кто-то спалит его зависимость. Холодов уже начал что-то подозревать, Антонова тоже, но легче будет просто уйти самому...с моста. ***       Питер. Криминалистическая лаборатория. 7 утра. Разговор по телефону. — Андрей... Андрей, послушай меня. — Ты понимаешь, нам не нужны висяки, - кричал в трубку Семин. — Бляха муха, это не висяк. Дай мне 3 недели. — Кир, пойми, тут нет никакого состава. — Так же как и предсмертной. — Он просто заебался жить. — А я заебалась выслушивать всякий бред. — 3 недели. Отсчёт пошёл. — Спасибо.       "Это было проще, чем я думала. Зная его упертый характер..." - пронеслось у неё в голове. "Ну что, Дмитрий Валерьевич, что вы мне оставили?" - включая компьютер про себя говорила Ларкаш, в лаборатории все равно никого не было. "Всё почищено... Почему я не удивлена? Восстановить дело 3-х минут. Кто вообще учил вас так стирать данные? Хотя... Мне это на руку, да и меня восстанавливать их учил гений... Что там, интересно, Иван?" - не успела она подумать раздался звонок через Telegram. "Вспомни лучик, вот и солнышко..." — Алло, рада слышать, - щелкая компьютерной мышью ответила Кира. — А... Алло... - с какой-то растерянностью начал Иван, — Оксана? Ты мне не снишься? — Я? Почему я должна тебе сниться? Я работаю. — Прости, что отвлекаю. Ты устроилась на работу? — Ничего страшного. Да, испытательный срок месяц. — Поздравляю. Уже есть какое-то дело? — Суицидник. Слушай, помнишь Синий кит? Сможешь найти список заданий? — Синий кит? Да, конечно. А зачем тебе работать по суициднику? — Ты знаешь, не нравятся они мне...а особенно запястье сегодняшнего. — А что с ним не так? — С ним то все так, только выцарапанная паутинка меня напрягает. У предыдущих двух была такая же, только Андрею кажется, что это просто совпадение. — Тому самому Андрею? — Да, он следователь, в опергруппе которого я работаю. — Понятно. Думаешь какой-то последователь кита? — Предполагаю. — Твоя интуиция мощная штука. Ладно, прости, еше б поболтал, но Рогзи идёт. Список если найду скину. — Давай.       После разговора с ней Ивану стало легче, гораздо легче. Это то, что ему требовалось - просто услышать голос Амелиной. *** —Кира Александровна, будете кофе? - спросил Артём с двумя кружками напитка в руках. — Буду, - улыбнулась программист, положив телефон, — А почему на Вы? — Прости, со всеми новыми людьми на Вы... — Ничего. Латте, спасибо. — Всегда пожалуйста. Что по делу? Димон тоже по нему работал. Стоп, - криминалист посмотрел на рабочий стол компьютера, — Его же чистили... — Просто кинуть в архив не значит почистить. Восстановить дело 3-х минут, но если кто-то что-то спросит - я этого не делала. Вижу, он кое-что нарыл по этим "паутинкам", за что большое спасибо. — А зачем тебе это дело? Что оно даёт? — Именно это ничего. Мне за месяц надо раскрыть хотя бы одно, что-то типо испытания. На дело "паука" 3 недели. Андрею не нужна лишняя головная боль. — А что за "паутинки", что за "паук"? — Помнишь Синий кит? Что-то на подобии этого. Квест-игра, финал которой суицид. Некоторые задания тупо списаны из этого же Кита. К примеру, селфи на мосту.       "Спасибо 😘" - отправила она Ивану и продолжила свой рассказ. — Когда вступаешь в игру должен выцарапать лезвием на любой части тела основу под паутину и после каждого выполненного задания дорисовывать её. — Прикольно, - протянул Арт, увидев рисунки паутины на бумаге, которые Кира сразу же постаралась спрятать. — Прикольно? Вообще нет. Все, что связано с суицидом и смертью вообще не прикольно. Я была на грани, и не один раз, поверь моему горькому опыту. — Ты резалась? — Правда я говорила про немного другую грань, но да. У всех бывают ошибки, у меня их слишком много... Да, резалась, и не только. Пыталась повеситься, глотала таблетки... В моем прошлом тебе лучше не рыться, в конце концов, я все расскажу сама, рано или поздно, но расскажу. Так будет лучше. — Хорошо, - сказал Арт и пошёл на свое рабочее место, но ему не давали покоя те рисунки паутины на бумаге...
20 Нравится 16 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (2)