***
- Слав, ты куда пропала? Мы уже хотели тебя искать, - тут же подскочила ко мне Светка, когда мы вернулись на поляну. - Да, я вижу, - ухмыльнулась я. Все ребята сидели в большом кругу и играли в «бутылочку» с таким увлечением, что Кира с Иркой даже не заметили моего появления. Я устроилась рядом у костра, пытаясь найти ее взглядом. Она взяла гитару и уже что-то играла для преподавателей, сидящих рядом, а я злилась, потому что из-за этого гомона от дурацкой игры не слышала ее голоса. Была возможность только смотреть, следить за тем, как медленно двигаются ее губы, как пальцы уверенно стучат по струнам. Красивые пальцы. Нестерпимо хотелось почувствовать их в себе. Возбуждение от этой мысли обдало волной. Я снова теряла контроль, погружаясь в неуправляемые фантазии. А ещё совершенно не следила за тем, что происходит рядом. А посмотреть было на что. Пока я тщетно пыталась договориться со своими желаниями, бутылочка в игре сделала три полных оборота и остановилась, горлышком указывая ровно на меня, а обратной стороной на Мишку. Все дружно загалдели и, как по щелчку, замолчали, выжидая. Я не поняла, что произошло. У костра стало очень тихо. Мне казалось, что даже преподаватели стали говорить шепотом. Посмотреть в их сторону я не решалась. Увидеть, что ей все равно, уже будет больно. А то, что ей все равно сомнений не было. Поэтому я только тупо смотрела на бутылку, пытаясь сообразить, что мне с этим делать. Действительно идти целовать Мишку? - Ну что, Слав? Слабо? - прокричал кто-то из парней, я даже не стала искать, кто. Но манипуляция была запрещённая. И от кого попало не действовала. Я всё-таки метнула быстрый взгляд в ее сторону и, увидев, что она, конечно, не смотрит сюда, а о чем-то разговаривает с Брагиным, быстро поднялась на ноги. - Поцеловать красивого парня? - я сказала это нарочито громко, чтобы она точно услышала. Встала и направилась в сторону Мишки. Целовать мне его не хотелось, хотя он и правда был симпатичный. Вперед меня уже вела злость. Миша сиял, как начищенный кубок за первое место. Парни вокруг него не спускали с лиц довольные улыбки. Но дойти не удалось. Где-то на полпути костер погас и раздался громкий голос Брагина: - Всё, мелюзга, брысь по палаткам, завтра ранний подъем. Я резко обернулась. Она стояла рядом с физруком, держа в руках пустое ведро, которое несколько секунд назад опустошила на огонь, и выглядела очень рассерженной, что выдавали только глаза. - Ну, вот, - зашумели вокруг. - На самом интересном месте! - Как всегда! - Славка, ты теперь должна нашему красавцу поцелуй. Я гадала, сделала ли она это специально или так совпало. Но разговор, который я услышала после, расставил все по своим местам, в который раз давая понять, что для нее имеет значение. Я не планировала подслушивать, просто смелости от алкоголя, видимо, хватило, чтобы я пошла поговорить. Она стояла с Брагиным у палатки, и я остановилась, чтобы не мешать. Уже хотела вернуться обратно, но услышала, о чем они говорят. - Ну и зачем тебе нужно было, чтобы я всех разогнал, время-то ещё детское, - преподаватель даже не старался говорить тише. - А они и есть дети, Макс, или ты хочешь, чтобы их игры от поцелуев к чему-то посерьёзнее перешли? – она все еще была на взводе. - Ты с каких пор такой моралисткой стала, Рит? Им всем уже есть 18. И, кстати, пока ты непонятно где ошивалась, они что-то дальше поцелуев не разошлись, а ты им весь кайф обломала. - Остальные пусть, что хотят делают, только не она, - намного тише ответила она. - Слава? Ее молчание заставило все мысли замереть, останавливая жужжащий поток, а тело напрячься. - Ей нужно сосредоточиться на соревнованиях, выиграет, потом пусть с кем хочет целуется. После этого слушать дальше не имело никакого смысла. Я усвоила все предельно ясно. Соревнования, победа - ничего нового, как обычно. Я не была удивлена и не ждала ничего другого. Только в этот раз почему-то кольнуло сильнее. И слишком знакомо.***
Следующий день прошел быстро и, на удивление, без происшествий. Я не отходила от девчонок, чтобы не оставаться одной и чтобы у нее не было возможности подойти ко мне. Не факт, что она собиралась, но я не хотела оставлять ни малейшего шанса. Игнорировала все ее взгляды. Снова столкнулись у автобуса, уже на выходе, около института. Она собиралась что-то сказать, но я ее опередила: - Я помню, завтра тренировка в 7, - проговорила почти скороговоркой, не глядя на нее. - Хорошо, - протянула она растерянно. - Слав, все нормально? - снова пытаясь поймать глаза. Не может быть все нормально, когда тебя волнуют только соревнования, - хотелось прокричать ей в лицо, но смогла только: - Мне пора. И сбежать. Ночь я не могла уснуть, поэтому утром встала совершенно разбитой. Пыталась понять, как себя с ней вести. Она, как всегда, была уже на аллее и успела пробежаться. - Доброе утро, - и выглядела намного бодрее меня. Я коротко кивнула, молча выслушала план тренировки и побежала. Не могла стоять рядом. Всю тренировку пыталась держаться на расстоянии. Наверно, это выглядело странно, но мне было всё равно. - Что с тобой происходит? – она накинулась с вопросом сразу, как я прибежала. - Что? – я пыталась отдышаться, не поднимая головы. - Посмотри на меня, - я чувствовала раздражение в ее голосе, она терпеть не могла, когда не смотрели в глаза, а я избегала прямого контакта уже второй день. Просто не могла. Казалось, что если посмотрю, то либо заплачу, либо начну кричать все, что думаю. Ни один вариант не устраивал. - Я всего лишь пытаюсь сосредоточиться на соревнованиях, - все-таки не сдержалась. Едко вышло. Да и плевать. Посмотрела ровно, почти с вызовом. Нет, даже не почти. Поняла или нет? - Тебе не говорили, что подслушивать нехорошо? – поняла. Как ожидаемо. - Считаете, что распоряжаться чужой личной жизнью лучше? - Слав, я не это имела в виду, - снова эта растерянность. Я могла бы гордиться, что умею довести до такого состояния самого уверенного человека в универе. - Маргарита Витальевна, - отчеканила я ее имя, проводя черту. - Вы выразились предельно ясно, поэтому давайте сохранять официальные отношения. Я выступлю на соревнованиях, как обещала, только не надо лезть в мою жизнь. Я развернулась и пошла в сторону общаги. Она не останавливала. Конечно, нет.