***
Двинулись в путь. Держались почти в конце, я старалась, чтобы мы не отставали, и никто не пришел подгонять нас. Точнее, чтобы не пришла она. Путь был тяжелее, чем с утра. То ли все уже вымотались и расслабились после обеда, то ли потому что мы начали идти в гору, но всем стало труднее. Ирка ныла о том, как она устала, с периодичностью в две минуты, по ней можно было сверять часы. Светка непривычно молчала. Кира бодрилась, но я видела, что и она держится из последних сил. Я могла надеяться только на то, что остановимся мы быстрее, чем девчонки убьют меня за такой поход. Но моим желаниям не суждено было осуществиться потому, как впереди нас ждал опасный спуск вниз. - Слава, я прибью тебя, - Ира даже не пыталась сдерживаться, и я ее прекрасно понимала. Она жутко боялась высоты. А этот спуск даже для человека, который не боится, выглядел диковато. Преподаватели распределились по всему участку этого пути, чтобы контролировать ситуацию и каждого спускающегося. Я проследила, где она стоит, отмахиваясь от мысли о том, что обойти ее явно не получится. Это было бы уже совсем глупо. - Зачем я вообще согласилась на это все? - голосила Ирка. - Нет, я туда не пойду, ни за что, делайте со мной, что хотите. Я понимала, что если мы сейчас её не успокоим, сюда сбегутся все преподаватели, тем более, что ребята рядом начали опасливо переглядываться, предлагая позвать кого-нибудь. Спустя десять минут нам всё-таки удалось уговорить Ирину дойти до Сергея Петровича, а там мы обещали поговорить с ним, чтобы он помог ей спуститься. Я взяла палатку, Света - Иркин рюкзак, Кира держала её за руку, пытаясь вести. Удивительно, но до Петровича мы дошли без проблем, почти легко, хотя мои плечи уже сходили с ума от нагрузки. Физрук быстро принял решение, что берет Ирку на себя, и они спускаются вместе. Забрал у Светы второй рюкзак. И мы выдохнули. Я посмотрела вниз, до нее оставалось два преподавателя. И если ещё до Брагина я шла впереди девчонок, то перед Еленой Анатольевной сбавила шаг и оказалась за Кирой. Честно говоря, я уже готова была примкнуть к Ирке с Петровичем, завязать разговор и с невозмутимым видом спуститься мимо, не обращая на нее никакого внимания. Это был отличный план. И приступила к его осуществлению я сразу, как только мы преодолели участок с Еленой Анатольевной. Я пропустила вперёд Светку, сделав вид, что пытаюсь отдышаться, и уже шла позади девчонок. Мне нужно было значительно замедлиться, чтобы Петрович и Ирка, которая, кажется, совершенно забыла о своем страхе и весело хохотала над шутками физрука, догнали меня. При этом нельзя было замедляться слишком сильно, иначе Светка, которая итак часто оборачивалась, остановится и будет ждать. Чем ближе мы спускались к ней, тем громче сердце отбивало ритм. Где-то в горле, отчего дышать было уже просто невозможно. Я не смотрела туда, где она стояла, но чувствовала на себе взгляд. И ровно в тот момент, когда я сделала глубокий вдох, пытаясь выровнять дыхание, какой-то небольшой, но острый камень скатился сверху, ударив по ноге. Я потеряла равновесие и, поняв, что падаю, попыталась сгруппироваться. Всё произошло за несколько секунд. Меня спасла ветка, за которую я ухватилась и которая не дала мне покатиться вниз по этому спуску. Испугаться я не успела, только расстроиться. Щеку щипало, ветка всё-таки оставила свой след в виде царапины. Даа, вообще не привлекла внимание, - сердито думала я, пытаясь аккуратно подняться и не оступиться ещё раз. И тут увидела ее. Как она оказалась рядом раньше всех, оставалось для меня загадкой. - Всё в порядке? - она запыхалась, видимо, от слишком быстрого подъема вверх и выглядела напуганной. - Тебе нужно промыть рану. - Не надо ничего, - я раздражённо увернулась от ее руки, не понимая, на кого я сейчас больше злюсь. На нее, которая только недавно была абсолютно безразлична, а сейчас просто искрит заботой. Или на себя, которая вовремя не заметила камень и глупо упала. - Слав? Ты как? - Что случилось? - Боже мой, у тебя царапина. Меня обступили остальные, кто спустился сверху, и девчонки, которые поднялись. Вопросы посыпались со всех сторон. - Все хорошо, - я ободряюще улыбнулась. Когда все убедились, что я действительно в порядке и ничего себе не сломала, мы, наконец, смогли продолжить и без происшествий спуститься вниз. Пока все собрались вместе, начало темнеть, поэтому стало понятно, что мы остаёмся ночевать на этой поляне. Девчонки принялись за палатку, а я пошла с некоторыми ребятами за ветками для костра. Преподаватели остались готовить еду, и мне абсолютно не хотелось наткнуться на нее.***
Сегодня костер не казался мне таким умиротворяющим. Скорее опасным и ожесточенным. Внутри тоже сидела необъяснимая тревога, поэтому я решила, что коньяк будет очень кстати. Все, кроме Киры, были рады меня поддержать. Ирка сегодня боролась со своим самым большим страхом, а Светка просто устала и на любое предложение была согласна. Ходить к палатке решили по одному, чтобы не привлекать к себе лишнее внимание. Это было не так весело, как выпивать всем вместе, но мне сейчас и не этого хотелось. А только чтобы меня перестало потряхивать внутри. Опьяняющая жидкость растекалась внутри приятным теплом. Не хватает только сигареты, - подумала я. Хотя, почему это не хватает, - тут же догнала следующая мысль. За кем-то из девчонок было идти долго, и я решила быстро покурить без них. Было уже совсем темно, поэтому отходить далеко в лес не было необходимости. Дым после алкоголя расслабил окончательно, и я уже почти не чувствовала этого гнетущего, тянущего ощущения. Улыбнулась, выдыхая. И в этот момент все мои усилия разбились о знакомый хрипловатый голос, раздавшийся сзади: - Мы можем поговорить? Я вздрогнула от вернувшейся тревоги и повернулась, встречаясь с ее глазами.