Гори оно Питерским пламенем

R
Завершён
114
автор
Zakat2k19 бета
Фэндом:
Размер:
118 страниц, 43 277 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
114 Нравится 27 Отзывы 35 В сборник

- Было когда-то -

Настройки
Примечания:

Инстинкт самосохранения дал о себе знать, как только перед глазами начали появляться первые последователи Чумного доктора. Пошли первые побои, пока только тех, кто очень сильно сопротивлялся. Но многие в панике проще поддавались давлению. Они сгоняли всех на первый этаж, толкая людей в одну большую кучу. Еще не потяряв самообладание, девушка попыталась пробраться через толпу людей к Алисе с Алексеем, но люди в дичайшей панике только больше оттесняли и непреодолеваемыми барьерами обступали её со всех сторон, больше не давая возможности пройти. Оставалось только ждать, что будет дальше. Главарь бандитов устроил себе и нескольким соратникам удобное для обозрения место на выступе винтовой лестницы. Остальные заняли места на втором этаже с холодным оружием наготове. Или же на первом, продолжая оттеснять людей со всех углов. — Пока мы пытаемся выжить на наши нищенские зарплаты, вы тут неплохо устроились. Жрете и пляшете, — театрально развел руки, смотря на людей, как на стадо животных, теснящихся в одной куче. — Но настало время платить по счетам! Окружившие людей бандиты довольно взревели в поддержку предводителя. — Извините, пожалуйста, послушайте меня. С поднятыми руками вверх, прямиком через толпу проталкивался Сергей, привлекая внимание в попытках что-то донести. — Дай ему сказать! — скомандовал главарь одному из товарищей, который уже собирался остановить его. — Я понимаю почему вы п-пришли, но насилие — не выход, — выходя из толпы, медленно поднимается к главе этого дешевого гангстерского сборища, — Чего вы хотите? Денег? Мы дадим вам денег. Давайте попробуем решить все это м-мирно. — на последнем слове его голос предательски дрогнул. Он остановился только в паре ступеней от мужчины. Естественный страх перед вооруженным человеком не дает сделать шаг дальше. — Ты хочешь денег? — главарь вопросил у стоящего за ним громилы. В ответ противные смешки. — Меня зовут Сергей. Сергей Разумовский, — представившись, вытянул руку вперед, что мужчина намеренно проигнорировал. — А-а, сам Сергей Разумовский. Повезло нам мужики, да? — с издевкой спросил ближних ему товарищей, на что те охотно заржали. Сильный удар ногой. Ошеломленные вздохи и вскрики. Разумовский с грохотом летит с лестницы, с каждой угловатой ступенью что-то себе отбивая. Главарь вальяжно спустившись, склоняется над Сергеем с испуганными голубыми глазами, смотря снизу вверх на широкую фигуру. — Ну что, Сергей Разумовский, решил от нас откупиться? Ну так имей ввиду, мы заберем все! Искривленный, испачканный кровью лом взмывает в воздух в готовности ударить. Но, к великому счастью, просто не успевает достичь конечной цели. А вот её сердце за эту секунду успевает до боли екнуть. Стеклянный стакан, влетел точно в цель, в дребезги разбился, от чего главарь, уже лежа на полу, держался за голову. Взгляды пойманных и нападающих устремились туда, откуда прилетела посуда. Люди расступились, образовав небольшое пространство, и теперь стало понятно, что от последующих увечий рыжеволосого парня спас никто иной, как Игорь Гром. Девушка так и стояла, замерев, совсем не сдвинувшись с места, даже когда все начали с истошными криками разбегаться, кто куда. Больше напоминало игру в прятки, где ее роль выпала на ищущего в самых потаенных местах, где только было возможно спрятаться слишком взрослым для такой игры людям. Все это оставалось на фоне колотящегося о ребра сердца. Оно также не забывало приглушенно добавлять неистовых ударов где-то в горле и затылке, словно она успела пробежать кросс. Руки, непроизвольно сжатые в кулак, оставляли глубокие полумесяцы на ладонях. Суета и крики не останавливались. Хоть немного опомниться она смогла только от резко накатывающего понимания, но, к удивлению, не осознавая страха оттого, что к ней направляется один из этой кучки жалкий бандитов. — Чего ж ты не беж... Позади него так же быстро оказался Гром, захвативший его, что подражатель уже через мгновение распластался на полу. Как от пыли, отряхнул рубашку, осмотрев ее неодобряющим взглядом. От этого она почувствовала себя все равно, что голой, хотя не таким взглядом обычно смотрят на обнаженных людей. Наверное, зависит от ситуации. — Ну, ты что стоишь? Давай, иди. — обратился к ней Игорь, а после сразу пошел в сторону направляющихся на него еще двух громил. На что она, не успев подумать, что ответить, неосознанно начала отступать на пару шагов назад, то и дело, натыкаясь каблуками на осколки разбитого стекла. "Найти ребят". Продолжая полностью забивать на сохранность собственной жизни, девушка нервно замотала головой в поисках знакомых лиц. В то время подражатели только начали отрываться по полной. Майор полиции уже беспощадно раскладывает на полу нарывающихся бандитов. И уложил он уже добрую четверть. Другие последователи ловили всех попавшихся им на глаза богачей. Девушек же из эскорта, да и в принципе без разбора, то есть всех, бесцеремонно зажимали чуть ли не на каждом углу. В этом хаосе Венера уже могла себе представить, что об этом всем, буквально в этот же вечер, будет верещать половина Питера. Но полностью представить ей так и не удалось. Что-то с грохотом и ужасным хрустом упало прямо перед ней. Со второго этажа. Кто-то. Мужчина среднего возраста и уже, кажется, без особых признаков жизни. От чего она на автомате с коротким вскриком, сразу закрывая рот рукой, почти отпрыгивает на пару шагов. С силой зажмуривая глаза, чтобы просто не видеть этой картины. А лучше вообще забыть. Стереть из памяти. Одновременно девушка успевает спиной на кого-то наткнуться. От чего она во второй раз, и не меньше предыдущего, вздрагивает. Её же мгновенно придерживают за плечи, по видимому, чтобы от страха та не рванула сразу бежать. Она попыталась резко развернуться и, собственно, поняла, что её, к счастью, не собирались с силой удерживать. На мгновение всемирное облегчение пало на неё, после понимания, что это был не один из бандитов. Но после такого, наверное, любая нервная система даст сбой. Хотелось просто провалиться сквозь землю или хотя бы пасть на этот же усыпанный осколками пол. И это при том, что вечер еще не окончился. — Это я, все хорошо, — знакомый приятный голос пытался удостоверить ее в этом, так как вид у нее был действительно, как будто она вот-вот рухнет. И только после тревожно обращенного к ней голоса Сергея, она осознала, что стоит, вцепившись в его руки мертвой хваткой, переодически поддрагивая. — Я... я, мне... — порывисто пыталась сложить свою речь хоть во что-то, пока её, взяв за запястье, пытались аккуратно провести в сторону выхода. Губы сжались в тонкую линию, больше не пытаясь что-то донести, но выражая неистовое желание, чтобы это все поскорее закончилось. И её желанию было суждено своевременно сбыться, ведь почти сразу появились на пороге казино, а через мгновение и по всему помещению, сходу ловя последователей, многочисленные сотрудники омона. Ну и менее опасного слоя служители правопорядка — полиция. На удивление, смогли поймать большинство из бунтующих, но некоторым все же не составило труда вовремя смыться. Вся шумиха достаточно быстро начала укладываться. Уводили пойманных. Кого-то даже допрашивали. Те, кому повезло остаться без увечий, поспешно ретировались из здания. Принялись оказывать медицинскую помощь пострадавшим. И вскоре людей в здании почти не осталось. Так как должного внимания именно к девушке не было ни от полиции, ни от журналистов, то её здесь, в общем, никто и не держал. Сергей в это время зачем-то направился в сторону бара, но за этим она не особо уследила. Оставил он ее неподалеку от выхода. И она даже не знала стоит ли оставаться подождать его. Пока девушка приняла решение остаться стоять в стороне от выхода и подальше от шума и людей, а также пыталась дать себе успокоиться, так как мелкая дрожь так и не отступила. Глубокий вдох, медленный выдох. "После такого я на неделю из дома ни ногой". Не такого вечера она ожидала. Пока её разум постепенно заполнили мысли о поступках Разумовского. Это все было так странно, что ему было сложно вести даже короткую беседу, но что вполне объяснимо, растерялся, занервничал. То, вдруг, смог решиться на переговоры с бандитами? Но та самая, не особо-то и скрытая нота нервозности, конечно, выделялась в обоих случаях. Тревога внутри мгновенно достигла пика снова, как только девушка осознала, что так и не нашла своих друзей. Поспешно достала телефон, при этом его чуть не выронив, молниеносно нашла в контактах на первом же месте номер Алисы. Одновременно обвела глазами разбитые остатки помещения, в надежде, возможно, найти их там, и не пострадавшими. "Твою мать, возьми трубку". Длинные томительные гудки подбивали её состояние только больше. Она нервно растрепала волосы, оставляя попытки дозвониться подруге. Незамедлительно повторила тот же ритуал с номером Алексея, но и там уже короткие гудки оставили её в неведении. — Все в порядке? — он подошел к ней, слегка пошатываясь. — Д-да, — резко ответила она, заметив рядом с собой рыжеволосого парня. Но она и сама понимала, что её выдавало все. Девушка нервно переминала пальцы и скользила глазами по всему, что осталось от казино. Но, в итоге, возвращала обреченный взгляд на потухший экран телефона, что Разумовский, имел возможность заметить. — Думаю, нам стоит уйти отсюда, — он последний раз быстро обвел взглядом помещение и развернулся в сторону выхода. — Ага, — двинулась за ним. Свежий ночной воздух слегка обдувал лицо. В легкие попадал едва уловимый запах все еще сырого после дождя асфальта. Не меньше истерзанную после сегодняшнего улицу освещали только фонари вдоль пустой дороги. Девушка обвела глазами парковку, с небольшой надеждой найти заветный черный мерседес Алексея. Но, как и было ожидаемо, его там не оказалось. — Вы же вроде не одна? — до иронии вовремя поинтересовался Разумовский, видимо, вспомнив, как её окликивала подруга. — Я приехала с друзьями, вообще-то, но они не отвечают и... — девушка приобняла себя за плечи. — Я не знаю, что теперь делать. Он потупил взгляд, направленный куда-то в асфальт. "Как же я ненавижу жаловаться, и сейчас это именно так выглядит". — Но, я думаю, я разберусь со всем, — словно оправдываясь добавила девушка, отводя глаза. И действительно попыталась собрать мысли, чтобы хоть как-то обдумать, что ей сейчас делать. — Ну, в общем нам так и не выдалось возможности договорить, но думаю мы в праве это исправить. — со слабо заметной улыбкой надежды произнес Сергей. Засунув руки в карманы брюк, полностью повернулся к ней. Кажется, что сейчас это прозвучало намного самоувереннее всего, что он говорил. Сергей отодвинул мешающуюся челку с глаз, которые на мгновение озарились золотистым оттенком от света одного одинокого фонаря над ними. Даже слишком яркого отдавали они желтизну. Сейчас это так называемое внезапное предложение, так же внезапно кричало о том, что, возможно, второй попытки на это общение может и не быть. Решающее слово, как в зале суда, судьбоносно передалось в её руки, легло ей на плечи и сдавило грудь. И все это под внимательным взглядом сверкающих глаз. "Если не врать самой себе, то я и правда расстроилась, что из предыдущего разговора ничего толкового не вышло. Тогда..." — Почему бы и нет, — в добавок, повела плечами, утвердительно кивнув. Девушка решила, что возможно пока следует, и даже нужно, отвлечься от навязчивых мыслей о том где, что и как сейчас с друзьями. Машина прибыла на место уже через две минуты, проведенные в одиноком молчании. Не колеблясь, он открыл для неё дверь такси. — Кстати, — вдруг она остановилась перед открытой дверью автомобиля, заглядывая в его уже более ясные голубые глаза, — Это было очень смело, правда. Хоть и практически необъяснимо, если это соотносить с его привычным, судя по всему, поведением. На это он неоднозначно хмыкнул самому себе. — Спасибо. После, сели в такси. Машин в это время суток было предельно мало, поэтому не останавливаясь, кроме как на светофорах, они скоро преодолели несколько улиц. А девушку почему-то даже не сразу заинтересовало то, куда они вообще направляются. Хотя подсознательно она, все же не глупая, и имела подозрения куда. — И... куда мы едем? — неосознанно с осторожностью спросила она. — В офис "Вместе", все хорошо, там безопасно. Она же подумала, что это больше было сказано ему самому, чем ей. Отметив для себя эту странность, девушка решила ничего больше спрашивать. Просто устало прислонилась головой к затонированному стеклу, без эмоций наблюдала за редко проезжающими мимо автомобилями. Вскоре машина выехала на прямую дорогу, откуда через лобовое стекло уже виднелось знакомое здание "Вместе". Выделявшееся своим, недавно ставшим популярным, огромным логотипом руки с расставленными двумя пальцами вверх. Башню можно было буквально увидеть с любого конца Петербурга. Подъем с первого на 81-ый* этаж она не особо запоминала, глубоко затерявшись в мыслях об этом месте. Практически пустое здание, рабочий день давно закончился, а все сотрудники уже разошлись по домам. Тот же ресепшн, тот же большой стеклянный лифт...

***

Утро. Солнце нещадно пробивается сквозь шторы, которые девушка забыла закрыть на ночь. В борьбе за продолжение желанного сна победила девушка, зарывшись под холодную сторону подушки головой. Но сладость добытой победы быстро иссякла. Так как будильник в один момент решил порешать все сам. Спустя целый час перед ней в зеркале уже стояла девушка с наспех, конечно, но красиво уложенным, еле касающимся плеч, каре. От корней черные пряди, с середины медленно переходящие в неоново синий. Белая, идеально выглаженная, рубашка, заправленная в черные в белую клетку свободные сверху, а внизу зауженные, брюки на высокой талии. И, конечно, любимые черно-белые кеды, какого-то неизвестного ни миру, ни самой девушке, бренда. Зато любимые. Через полчаса она уже гордо переступила порог здания "Вместе". И здание, на удивление, почти пустующее. Только на ресепшен девушку встречала одна из сотрудников "Вместе". — Девушка, вам куда? — Здравствуйте, я к Сергею по работе. Полноватая дама, в ответ сначала одарила её конкретно неверящим, напрямую оценивающим взглядом. — Вам на 81-ый, — язвительно прыснула не самым вежливым тоном, видимо, после упоминания цели нахождения девушки здесь. — Спасибо. "Как злая консьержка из какой-нибудь шараги". Женщина до самого лифта одаряла её, до странного, презрительным взглядом. Не очень то и симпатичная дама, так еще и явно не имеющая понятия о существовании такой вещи, как обыкновенная "работа" или "деловые отношения". Соответствующий звук прибытия на нужный этаж. Вот она проходит коридор и перед ней стеклянные двойные двери. Именно такие они здесь одни, значит, ей точно сюда. — Здравствуйте, Сергей, я пройду? — приветливо улыбнулась, все еще стоя в проходе, не решив сразу войти. В помещении проходил только дневной свет, скудно предавая месту полуживости. — Здравствуйте, проходите. Рад встрече. — он поднялся со своего рабочего места, приглашающе махнув рукой куда-то в даль помещения. — Взаимно, — девушка кивнула, уже проходя дальше. — Ну, давайте, посмотрим. Она кивнула и протянула ему флешку со всем материалом, немного задев холодную ладонь. Пока парень возился с флешкой, девушка прошла в глубь помещения, с интересом осматриваясь, и села на угловой серый диван в середине комнаты. Смотреть тут, конечно, было на что: Стеклянный стол перед диваном, огромный экран. Даже сенсорный стол вместо компьютера? Автомат с напитками, от которого девушка еле смогла оторвать глаза, потихоньку наполняющиеся белой завистью. В дальнем конце, возвышалась "Рождение Венеры" на пол стены. "Почему-то не удивлюсь, если это оригинал". Скульптуры под плотным стеклом на каждом углу кабинета. Вид из панорамных окон чуть ли не на весь Петербург — вообще отдельное произведение искусства. Смотря на весь интерьер, было понятно, что у него есть на это деньги. Явно много. Денег. Такой молодой, и откуда это все? И это здание с нуля возвел, неужели все сам? После девушка все-таки отдернула себя от не очень хорошей идеи считать чужие деньги. Она сюда, вроде, не за этим пришла. Осмотр дорогущих апартаментов закончился на том, что огромный, во всю стену, черный экран воспроизвел модель Марго. Пока она была без особого функционала. Ведь этим в дальнейшем уже будет заниматься Сергей. — Я дала ей что-то вроде формы. Вы же дадите ей своеобразную жизнь, — после немного замялась, но пыталась скрыть это уверенным в своих словах лицом. Одновременно надеялась, что это не прозвучало как-то самонадеянно или, еще хуже, глупо с её стороны и что он просто понял её. Это был редкий проект для неё. И единственный, который она даже специально заранее договорилась показать в личную. А не как всегда, через почту или e-mail при полном желании никак не контактировать с не всегда приятными людьми. Поэтому она хотела показать всю ту ответственность за это. Сергей, в свою очередь, искренне был поражен, насколько серьезно девушка подошла к этому. Она словно могла видеть насквозь то, как он хотел видеть Марго. Каждая её частичка, каждая деталь, словно могла говорить о чем-то. Ярко голубые глаза, длинные белоснежные волосы, розовые губы, округлая форма лица. Вот она машет тебе рукой, а вот уже показывает символ "вместе". Что-то в этом есть. Потом девушка продемонстрировала остальные возможные виды анимирования голосового помощника. — Это... вау. Вы — просто молодец. — Я правда рада, что вас все устроило, — она была впечатлена от такой реакции. Он завороженно рассматривал мельчайшие детали, которым она тоже уделяла немалое внимание. Настолько увлекся, что полностью игнорировал падающие на лицо пряди рыжих волос. Которые она бы с легким возмущением убрала бы и сама, но по понятным причинам не стала бы. Она буквально могла прочувствовать, что с этим человеком действительно приятно работать, и что ему все это — действительно важно. — Спасибо, это правда большой вклад, — отрываясь от впечатленного просмотра материала, сказал парень, наконец, поправляя не послушные волосы. — Это моя работа. Она, оживленная произведенным эффектом и на отлично проделанной работой, быстро встала, хлопая себя по карманам. — Если вдруг потом еще появятся вопросы, вы можете мне написать. — Разумеется. — В общем, оставляю её в ваших надежных руках. И мне правда будет интересно, что из этого выйдет в дальнейшем. — О, да, Марго, это лишь часть дела, но не мало важная, конечно. — увлеченно начал он. — Все это будет на грядущей презентации и.. — он немного замялся, думая, не будет ли сказать это лишним: — Вы придете? — Конечно, как я могу не прийти. — словно заранее заучив ответ, без колебаний ответила девушка. — Спасибо. — Что ж, тогда я поспешно удаляюсь. — натянула ту же дружелюбную улыбку, что и при входе сюда. Они быстро распрощались, и девушка вышла за пределы его кабинета. Все прошло просто отлично. Направляясь непосредственно к лифту, завернула за угол и мгновенно остановилась. Где-то вдали еще можно было расслышать впечатленный голос Сергея, который уже с кем-то увлеченно разговаривал. Вроде бы с кем-то. — ...ты это видел? Я не ожидал, что все будет настолько хорошо проделано. В ответ, молчание. Девушка улыбнулась случайно подслушанному, сразу же продолжая шаг. Рука на номере первого этажа, подсвеченного стандартным красным. Еще одна работа завершена. Захлопывается промежуток лифта, отделяющий ее от высшей точки небоскреба. Но вот только сердце забилось чаще обычного.

***

Снова звук разъехавшихся дверей лифта. В помещении мгновенно включилось слабоватое теплое освещение, позволяющее глазам забегать по, все-таки еще недостадочно знакомой, комнате. — Здравствуйте, Сергей, — миловидная и уже давно знакомая Венере девушка весело помахала рукой через экран. — У вас гости? Сергей, сначала помедлив, решил ей ответить: — Привет, Марго, — после он приглашающе кивнул девушке. — Проходи, не стесняйся. И спасибо, что согласилась. Ничего, что я на ты? — Да, ничего, — первое, что она заметила, когда прошла в глубь помещения — стеклянный стол, заставленный парой бокалов и несколькими красиво оформленными бутылками с алкоголем. Выглядело это скорее так, что первоначально он планировал выпивать в одиночестве. Она мельком взглянула на его рабочий стол, который был хорошо прибран, так что на нем лежало только парочка каких-то бумаг. Мысленно она уже успела отругать себя, вспомнив о вечном беспорядке в своей квартире. — Что ж, не буду вам мешать, — Марго подмигнула через экран и изчезла в цветных пикселях. Снова мысль о друзьях внезапно вспыхнула в голове, отдаваясь той самой неприятно бушующей тревогой внутри. Она осела на диван, нервно поправила волосы, хоть те совсем не мешались, после просто сложила руки перед собой в замок. Пусто уставилась в пол. Кажется, изредка она даже подрагивала. — Тебе холодно? Разумовский сел перед ней, с некоторым беспокойством, смотря теперь снизу вверх. Он не знал, что делать, поэтому просто на автомате необдуманно потрогал подрагивающие руки и лоб, которые оказались, на удивление, такими теплыми, горячими. От которых не хотелось отстраняться. Такое непривычное, но приятное тепло. Но он медленно отдернул себя от этого, немного отстраняясь. — Нет. Со мной все нормально, просто я так и не узнала, что с моими друзьями, — девушка старалась придать своему голосу хоть немного уверенности. Он задумчиво смотрел в сторону, после решился сказать: — Я знаю, что вряд ли чем-то сейчас помогу, но с ними наверняка все хорошо, — несмело потрепав ее по плечу, он заглянул в её темно-зеленые глаза. Его спокойный, немного растерянный голос пронесся по комнате, и девушка ощущала, что, наверное, это действительно так. В любом случае, от этого почему-то стало спокойнее. Девушка пару раз покрутила головой, словно рассматривая интерьер, хотя уже и видела его единожды. И поняла, что здесь, особо ничего не поменялось, а если точнее, совсем ничего. Все так же минималистично или даже утонченно. Без лишнего. В итоге, она вдруг остановилась на одной детали, которая вдруг любопытной догадкой ударила её по голове. Короткий смешок со стороны девушки. Непонимающий взгляд пары голубых глаз на неё. — Ну, кажется, теперь я поняла, почему ты так удивился моему имени, — улыбчиво произнесла девушка, озаряя взглядом Венеру, о проживании здесь которой она раньше не особо задумывалась. Непроизвольно в голове всплыла та самая картина, когда она напомнила о себе в казино. И его лицо, изумленно глядящее на неё. После, улыбнулась чуть шире, облокотившись на колени, прикрывая половину лица рукой. Он тоже не удержал глупой улыбки. — Ну, совпадение правда уникальное, — с мягкой улыбкой, наконец, поднялся и потянулся за ближайшей бутылкой и двумя бокалами. Приглашающе протянул ей бокал шампанского. — Выпьешь? "Ну, не напилась там, так напьюсь здесь". С этим настроем она незамедлительно приняла у него бокал пузырящейся жидкости, устраиваясь удобнее на угловатой софе. — Кстати, из тысячи существующих проиведений, почему именно Венера? — Мне симпатизирует искусство. В детстве мы... с другими детьми редко бывали в музеях, но мне нравилось. Как-то так впервые и познакомился с ней, — он ненадолго отвел задумчивый взгляд на картину. — Это вдохновляло, давало свежий глоток воздуха не самым яркий дням. — Другими детьми... "из детдома, ну конечно..". — осознавающе повторила, но так и не закончила мысль. 《Эти дети... они ведь ни в чем не были виноваты...》 "Тот мальчик и девочка... они из детдома, в котором он вырос..." Теперь вопросов о том, почему его так взволновала вся та ситуация с Гречкиным и этими детьми, стало меньше. Но одновременно в девушке пробилось что-то вроде понимания и сожаления к нему. Он за один заход допил остатки своего напитка, слегка поежившись в лице после. Оставил покоится пустой бокал на столе. Сразу повернулся к ней с вопросом: — Могу спросить, как ты относишься к тому, что вытворяет Чумной доктор? Она удивленно распахнула глаза. Именно сейчас для неё это был слишком внезапный вопрос. Он ведь только что в каком-то роде немного открылся ей, разве нет? Она не совсем поняла, что он хочет услышать. Не поняла, почему он вообще спросил. Но он выжидающе глядел на нее. — Могу спросить тоже самое, ведь в какой-то степени тебя это касается больше, чем меня, — не ясно для чего, но она решила ответить уклончиво. И тем самым не очень красиво перевела все прожектора на него. — Я... — в этих прожекторах он мгновенно растерялся. Его зрачки слегка сузились, теперь ошарашенно глядя на неё. — Не в лучшем смысле, естественно, — спокойно добавила девушка, чтобы не пугать его таким громким заявлением. — Но он использует твою соцсеть для своего продвижения, и все вкурсе, что это не отражает ничего хорошего ни для тебя, ни для компании. На место шокового удивления, пришло обреченное согласие. — Да, и самое ужасное, что я ничего не могу сделать. — он пару раз сильно моргнул, опуская голову в пол. 《 Я отключу все сервера 》 — Совсем ничего, — плечи слегка поддрагивали. — Никто не мог предвидеть такого, — с сожалением начала она. — Но ты делал все это, потому что хотел как лучше для людей, так? 《 То есть, ты готов бросить дело всей своей жизни? 》 — Всегда. 《 Я умоляю тебя, остановись... 》 — Я верю. И верю, что все будет так, как должно быть. 《 Нет.》 — Знаешь, в жизни есть очень много вещей, которые мы не способны контролировать или изменить, как бы нам этого не хотелось. Её так и недопитый бокал теперь стоял рядом с его. "Кто я такая, чтобы гарантировать, что все будет хорошо?" Тот медленно кивнул, смотря сквозь собственные руки, за которые теперь успокаивающе держала его девушка. И отстраняется снова было тяжело от этих настойчиво теплых рук. — Но, как ты к этому относишься? — немного понизив голос, словно ему стало труднее говорить, спросил он. "Как отношусь я? Почему он так хочет это услышать?" Они продержали короткие взгляды друг на друге. На глубоком выдохе она ответила: — Я не знаю, чем нужно руководствоваться, чтобы утверждать, что все это правильно,— девушка потерла переносицу и стала ожидать, что он скажет. Но он ничего не сказал, будто вникая в её слова. В первый раз, когда она была здесь, это место казалось более живым, но наяву из каждого угла просачивается одинокая реальность. Она пытается затащить с собой, попутно делая больно, в момент, когда старается ухватиться за тебя. Она никак не могла считать его такое подбитое состояние нормальным. Даже если оно и являлось частью его жизни. Она придвинулась ближе к нему, облокачиваясь на прохладную спинку дивана. — Ты разберешься со всем, что тебя гложит, но вряд ли сейчас на нетрезвую голову. — слегка улыбнулась, снова пытаясь удобнее усесться. В его же голове жестоким ударом изнутри практически сумел вырваться чужой издевательский ответ: "Прямо-таки со всем?" Девушка кивнула головой, как бы предлагая место возле нее. — Можешь облокотиться на меня, если хочешь. — спокойно предложила она, отведя взгляд куда-то в точку на темном полу. Несколько секунд непонимающе, слегка нахмуренное лицо наблюдало за ней, как если бы она сказала что-то странное. Но временно преодолев какую-то тягу внутри, все же медленно придвинулся к ней. Он робко облокотился на её плечо, явно не привыкнув, что можно с кем-то вот так просто посидеть. Лежа сейчас вот так, и глядя куда-то в потолок, появилось необыкновенное чувство спокойствия. Наступила уютная для обоих тишина. Оба медленно начали утопать в своих размышлениях. В одиноком безмолвии она всегда могла и любила подолгу размышлять о чем-то, возможно, важном, могла разобраться в себе или же просто забыться. Ей нравилась тишина. Ему — нет. Угнетающая тишь. Словно изоляция, без возможности хоть что-то услышать или сказать. И это медленно пожирает тебя изнутри. Но сейчас тишина не давила на него так, как всегда это было в пределах этой одинокой комнаты. И за полночь уже слишком давно, а неустанно продолжали гореть только огни этого города. — Сергей? В ответ она получила размеренное сопение. Постепенно плечо на котором покоился невинный сон рыжеволосого начало отекать, отдаваясь неприятной тяжестью. Приподняв тому голову и придерживая за плечо, аккуратно переместила его на колени. Он промежутками начал подрагивать, вжимаясь в единственный источник тепла рядом. Одной рукой она успокаивающе приобнимала его. Девушка чувствовала его размеренное дыхание устремленное отдающимся теплом в ее запястье. — Марго, выключи свет, — в полголоса обратилась девушка к голосовому помощнику. — Будет сделано. Довольно громко произнес женский механический голос, от чего девушка недовольно поморщила нос. Оставлять его такого здесь и сейчас хотелось все меньше с каждым взглядом в его сторону. Но с другой стороны, готова ли она действительно остаться? "А на утро что? Привет, как спалось?" Вдруг в темноте и практически полной глуши комнаты, телефон лежащий подле неё протяжно завибрировал от позднего звонка. С резким облегчением внутри девушка ответила на долгожданные вести от подруги. — Господи, Венера, ты в порядке? — на повышенных тонах эмоциональный голос Алисы донесся с того конца. — Стоп, сначала я задаю вопросы, где ты, с кем ты, почему твой гребанный телефон был отключен? Да, и финалочка, скажи, что цела, — полушепотом возмущенно проговорила девушка. — Все хорошо, правда, а телефон разрядился, — менее взволнованно ответила девушка. — Ты вообще вкурсе, что я волновалась? — Прости, — короткое молчание. — В общем, прости, мы ведь тебя вот так просто оставили... Но как только домой доехали, так я сразу тебе звонить. — Ладно, главное с вами там все в норме, — девушка глубоко выдохнула. — Тебя что там в заложники взяли? Почему так тихо? Ты же дома? — Да так, все нормально. И, если бы меня и взяли в заложники, ты бы вряд ли до меня вообще дозвонилась. Одной рукой девушка непринужденно, словно увлекшись от скуки, проходилась пальцами по мягким волосам, с трепетом убирая с его лица, вечно падающие от малейшего движения пряди медного каре. От этого он изредка хмурил брови, скорее из-за щекочущего ощущения, но не просыпался. "В таких заложниках я не против побыть подольше". — Ты бы и там нашла время ответить. — Может быть. — Ладно, я убедилась, что с тобой все хорошо, тогда спокойной ночи. — Спокойной. Сбросила звонок, телефон приземлился где-то на другом конце, попутно врезавшись в подушку. Она измученно откинула голову на спинку дивана и прикрыла глаза. И, как оказалось, они вот так просто уехали, что, все-таки, не могло не задеть девушку, но сейчас ей больше на это было плевать. Даже чрезмерная за последнее время встревоженность с любой мелочи и не мелочи продиктовала не задумываться лишний раз и не переживать еще и поэтому. Попросту не было желания и сил. Вновь всматриваясь наполовину скрытое прядями лицо спящего у неё на коленях, непроизвольно подумала, что от её разговора с подругой, он не проснулся лишь потому, что, очевидно, чересчур выпил сегодня. "Вряд ли, он в трезвом состоянии умудряется так крепко спать".
Примечания:
114 Нравится 27 Отзывы 35 В сборник
Отзывы (1)