***
Утро. Солнце нещадно пробивается сквозь шторы, которые девушка забыла закрыть на ночь. В борьбе за продолжение желанного сна победила девушка, зарывшись под холодную сторону подушки головой. Но сладость добытой победы быстро иссякла. Так как будильник в один момент решил порешать все сам. Спустя целый час перед ней в зеркале уже стояла девушка с наспех, конечно, но красиво уложенным, еле касающимся плеч, каре. От корней черные пряди, с середины медленно переходящие в неоново синий. Белая, идеально выглаженная, рубашка, заправленная в черные в белую клетку свободные сверху, а внизу зауженные, брюки на высокой талии. И, конечно, любимые черно-белые кеды, какого-то неизвестного ни миру, ни самой девушке, бренда. Зато любимые. Через полчаса она уже гордо переступила порог здания "Вместе". И здание, на удивление, почти пустующее. Только на ресепшен девушку встречала одна из сотрудников "Вместе". — Девушка, вам куда? — Здравствуйте, я к Сергею по работе. Полноватая дама, в ответ сначала одарила её конкретно неверящим, напрямую оценивающим взглядом. — Вам на 81-ый, — язвительно прыснула не самым вежливым тоном, видимо, после упоминания цели нахождения девушки здесь. — Спасибо. "Как злая консьержка из какой-нибудь шараги". Женщина до самого лифта одаряла её, до странного, презрительным взглядом. Не очень то и симпатичная дама, так еще и явно не имеющая понятия о существовании такой вещи, как обыкновенная "работа" или "деловые отношения". Соответствующий звук прибытия на нужный этаж. Вот она проходит коридор и перед ней стеклянные двойные двери. Именно такие они здесь одни, значит, ей точно сюда. — Здравствуйте, Сергей, я пройду? — приветливо улыбнулась, все еще стоя в проходе, не решив сразу войти. В помещении проходил только дневной свет, скудно предавая месту полуживости. — Здравствуйте, проходите. Рад встрече. — он поднялся со своего рабочего места, приглашающе махнув рукой куда-то в даль помещения. — Взаимно, — девушка кивнула, уже проходя дальше. — Ну, давайте, посмотрим. Она кивнула и протянула ему флешку со всем материалом, немного задев холодную ладонь. Пока парень возился с флешкой, девушка прошла в глубь помещения, с интересом осматриваясь, и села на угловой серый диван в середине комнаты. Смотреть тут, конечно, было на что: Стеклянный стол перед диваном, огромный экран. Даже сенсорный стол вместо компьютера? Автомат с напитками, от которого девушка еле смогла оторвать глаза, потихоньку наполняющиеся белой завистью. В дальнем конце, возвышалась "Рождение Венеры" на пол стены. "Почему-то не удивлюсь, если это оригинал". Скульптуры под плотным стеклом на каждом углу кабинета. Вид из панорамных окон чуть ли не на весь Петербург — вообще отдельное произведение искусства. Смотря на весь интерьер, было понятно, что у него есть на это деньги. Явно много. Денег. Такой молодой, и откуда это все? И это здание с нуля возвел, неужели все сам? После девушка все-таки отдернула себя от не очень хорошей идеи считать чужие деньги. Она сюда, вроде, не за этим пришла. Осмотр дорогущих апартаментов закончился на том, что огромный, во всю стену, черный экран воспроизвел модель Марго. Пока она была без особого функционала. Ведь этим в дальнейшем уже будет заниматься Сергей. — Я дала ей что-то вроде формы. Вы же дадите ей своеобразную жизнь, — после немного замялась, но пыталась скрыть это уверенным в своих словах лицом. Одновременно надеялась, что это не прозвучало как-то самонадеянно или, еще хуже, глупо с её стороны и что он просто понял её. Это был редкий проект для неё. И единственный, который она даже специально заранее договорилась показать в личную. А не как всегда, через почту или e-mail при полном желании никак не контактировать с не всегда приятными людьми. Поэтому она хотела показать всю ту ответственность за это. Сергей, в свою очередь, искренне был поражен, насколько серьезно девушка подошла к этому. Она словно могла видеть насквозь то, как он хотел видеть Марго. Каждая её частичка, каждая деталь, словно могла говорить о чем-то. Ярко голубые глаза, длинные белоснежные волосы, розовые губы, округлая форма лица. Вот она машет тебе рукой, а вот уже показывает символ "вместе". Что-то в этом есть. Потом девушка продемонстрировала остальные возможные виды анимирования голосового помощника. — Это... вау. Вы — просто молодец. — Я правда рада, что вас все устроило, — она была впечатлена от такой реакции. Он завороженно рассматривал мельчайшие детали, которым она тоже уделяла немалое внимание. Настолько увлекся, что полностью игнорировал падающие на лицо пряди рыжих волос. Которые она бы с легким возмущением убрала бы и сама, но по понятным причинам не стала бы. Она буквально могла прочувствовать, что с этим человеком действительно приятно работать, и что ему все это — действительно важно. — Спасибо, это правда большой вклад, — отрываясь от впечатленного просмотра материала, сказал парень, наконец, поправляя не послушные волосы. — Это моя работа. Она, оживленная произведенным эффектом и на отлично проделанной работой, быстро встала, хлопая себя по карманам. — Если вдруг потом еще появятся вопросы, вы можете мне написать. — Разумеется. — В общем, оставляю её в ваших надежных руках. И мне правда будет интересно, что из этого выйдет в дальнейшем. — О, да, Марго, это лишь часть дела, но не мало важная, конечно. — увлеченно начал он. — Все это будет на грядущей презентации и.. — он немного замялся, думая, не будет ли сказать это лишним: — Вы придете? — Конечно, как я могу не прийти. — словно заранее заучив ответ, без колебаний ответила девушка. — Спасибо. — Что ж, тогда я поспешно удаляюсь. — натянула ту же дружелюбную улыбку, что и при входе сюда. Они быстро распрощались, и девушка вышла за пределы его кабинета. Все прошло просто отлично. Направляясь непосредственно к лифту, завернула за угол и мгновенно остановилась. Где-то вдали еще можно было расслышать впечатленный голос Сергея, который уже с кем-то увлеченно разговаривал. Вроде бы с кем-то. — ...ты это видел? Я не ожидал, что все будет настолько хорошо проделано. В ответ, молчание. Девушка улыбнулась случайно подслушанному, сразу же продолжая шаг. Рука на номере первого этажа, подсвеченного стандартным красным. Еще одна работа завершена. Захлопывается промежуток лифта, отделяющий ее от высшей точки небоскреба. Но вот только сердце забилось чаще обычного.***
Снова звук разъехавшихся дверей лифта. В помещении мгновенно включилось слабоватое теплое освещение, позволяющее глазам забегать по, все-таки еще недостадочно знакомой, комнате. — Здравствуйте, Сергей, — миловидная и уже давно знакомая Венере девушка весело помахала рукой через экран. — У вас гости? Сергей, сначала помедлив, решил ей ответить: — Привет, Марго, — после он приглашающе кивнул девушке. — Проходи, не стесняйся. И спасибо, что согласилась. Ничего, что я на ты? — Да, ничего, — первое, что она заметила, когда прошла в глубь помещения — стеклянный стол, заставленный парой бокалов и несколькими красиво оформленными бутылками с алкоголем. Выглядело это скорее так, что первоначально он планировал выпивать в одиночестве. Она мельком взглянула на его рабочий стол, который был хорошо прибран, так что на нем лежало только парочка каких-то бумаг. Мысленно она уже успела отругать себя, вспомнив о вечном беспорядке в своей квартире. — Что ж, не буду вам мешать, — Марго подмигнула через экран и изчезла в цветных пикселях. Снова мысль о друзьях внезапно вспыхнула в голове, отдаваясь той самой неприятно бушующей тревогой внутри. Она осела на диван, нервно поправила волосы, хоть те совсем не мешались, после просто сложила руки перед собой в замок. Пусто уставилась в пол. Кажется, изредка она даже подрагивала. — Тебе холодно? Разумовский сел перед ней, с некоторым беспокойством, смотря теперь снизу вверх. Он не знал, что делать, поэтому просто на автомате необдуманно потрогал подрагивающие руки и лоб, которые оказались, на удивление, такими теплыми, горячими. От которых не хотелось отстраняться. Такое непривычное, но приятное тепло. Но он медленно отдернул себя от этого, немного отстраняясь. — Нет. Со мной все нормально, просто я так и не узнала, что с моими друзьями, — девушка старалась придать своему голосу хоть немного уверенности. Он задумчиво смотрел в сторону, после решился сказать: — Я знаю, что вряд ли чем-то сейчас помогу, но с ними наверняка все хорошо, — несмело потрепав ее по плечу, он заглянул в её темно-зеленые глаза. Его спокойный, немного растерянный голос пронесся по комнате, и девушка ощущала, что, наверное, это действительно так. В любом случае, от этого почему-то стало спокойнее. Девушка пару раз покрутила головой, словно рассматривая интерьер, хотя уже и видела его единожды. И поняла, что здесь, особо ничего не поменялось, а если точнее, совсем ничего. Все так же минималистично или даже утонченно. Без лишнего. В итоге, она вдруг остановилась на одной детали, которая вдруг любопытной догадкой ударила её по голове. Короткий смешок со стороны девушки. Непонимающий взгляд пары голубых глаз на неё. — Ну, кажется, теперь я поняла, почему ты так удивился моему имени, — улыбчиво произнесла девушка, озаряя взглядом Венеру, о проживании здесь которой она раньше не особо задумывалась. Непроизвольно в голове всплыла та самая картина, когда она напомнила о себе в казино. И его лицо, изумленно глядящее на неё. После, улыбнулась чуть шире, облокотившись на колени, прикрывая половину лица рукой. Он тоже не удержал глупой улыбки. — Ну, совпадение правда уникальное, — с мягкой улыбкой, наконец, поднялся и потянулся за ближайшей бутылкой и двумя бокалами. Приглашающе протянул ей бокал шампанского. — Выпьешь? "Ну, не напилась там, так напьюсь здесь". С этим настроем она незамедлительно приняла у него бокал пузырящейся жидкости, устраиваясь удобнее на угловатой софе. — Кстати, из тысячи существующих проиведений, почему именно Венера? — Мне симпатизирует искусство. В детстве мы... с другими детьми редко бывали в музеях, но мне нравилось. Как-то так впервые и познакомился с ней, — он ненадолго отвел задумчивый взгляд на картину. — Это вдохновляло, давало свежий глоток воздуха не самым яркий дням. — Другими детьми... "из детдома, ну конечно..". — осознавающе повторила, но так и не закончила мысль. 《Эти дети... они ведь ни в чем не были виноваты...》 "Тот мальчик и девочка... они из детдома, в котором он вырос..." Теперь вопросов о том, почему его так взволновала вся та ситуация с Гречкиным и этими детьми, стало меньше. Но одновременно в девушке пробилось что-то вроде понимания и сожаления к нему. Он за один заход допил остатки своего напитка, слегка поежившись в лице после. Оставил покоится пустой бокал на столе. Сразу повернулся к ней с вопросом: — Могу спросить, как ты относишься к тому, что вытворяет Чумной доктор? Она удивленно распахнула глаза. Именно сейчас для неё это был слишком внезапный вопрос. Он ведь только что в каком-то роде немного открылся ей, разве нет? Она не совсем поняла, что он хочет услышать. Не поняла, почему он вообще спросил. Но он выжидающе глядел на нее. — Могу спросить тоже самое, ведь в какой-то степени тебя это касается больше, чем меня, — не ясно для чего, но она решила ответить уклончиво. И тем самым не очень красиво перевела все прожектора на него. — Я... — в этих прожекторах он мгновенно растерялся. Его зрачки слегка сузились, теперь ошарашенно глядя на неё. — Не в лучшем смысле, естественно, — спокойно добавила девушка, чтобы не пугать его таким громким заявлением. — Но он использует твою соцсеть для своего продвижения, и все вкурсе, что это не отражает ничего хорошего ни для тебя, ни для компании. На место шокового удивления, пришло обреченное согласие. — Да, и самое ужасное, что я ничего не могу сделать. — он пару раз сильно моргнул, опуская голову в пол. 《 Я отключу все сервера 》 — Совсем ничего, — плечи слегка поддрагивали. — Никто не мог предвидеть такого, — с сожалением начала она. — Но ты делал все это, потому что хотел как лучше для людей, так? 《 То есть, ты готов бросить дело всей своей жизни? 》 — Всегда. 《 Я умоляю тебя, остановись... 》 — Я верю. И верю, что все будет так, как должно быть. 《 Нет.》 — Знаешь, в жизни есть очень много вещей, которые мы не способны контролировать или изменить, как бы нам этого не хотелось. Её так и недопитый бокал теперь стоял рядом с его. "Кто я такая, чтобы гарантировать, что все будет хорошо?" Тот медленно кивнул, смотря сквозь собственные руки, за которые теперь успокаивающе держала его девушка. И отстраняется снова было тяжело от этих настойчиво теплых рук. — Но, как ты к этому относишься? — немного понизив голос, словно ему стало труднее говорить, спросил он. "Как отношусь я? Почему он так хочет это услышать?" Они продержали короткие взгляды друг на друге. На глубоком выдохе она ответила: — Я не знаю, чем нужно руководствоваться, чтобы утверждать, что все это правильно,— девушка потерла переносицу и стала ожидать, что он скажет. Но он ничего не сказал, будто вникая в её слова. В первый раз, когда она была здесь, это место казалось более живым, но наяву из каждого угла просачивается одинокая реальность. Она пытается затащить с собой, попутно делая больно, в момент, когда старается ухватиться за тебя. Она никак не могла считать его такое подбитое состояние нормальным. Даже если оно и являлось частью его жизни. Она придвинулась ближе к нему, облокачиваясь на прохладную спинку дивана. — Ты разберешься со всем, что тебя гложит, но вряд ли сейчас на нетрезвую голову. — слегка улыбнулась, снова пытаясь удобнее усесться. В его же голове жестоким ударом изнутри практически сумел вырваться чужой издевательский ответ: "Прямо-таки со всем?" Девушка кивнула головой, как бы предлагая место возле нее. — Можешь облокотиться на меня, если хочешь. — спокойно предложила она, отведя взгляд куда-то в точку на темном полу. Несколько секунд непонимающе, слегка нахмуренное лицо наблюдало за ней, как если бы она сказала что-то странное. Но временно преодолев какую-то тягу внутри, все же медленно придвинулся к ней. Он робко облокотился на её плечо, явно не привыкнув, что можно с кем-то вот так просто посидеть. Лежа сейчас вот так, и глядя куда-то в потолок, появилось необыкновенное чувство спокойствия. Наступила уютная для обоих тишина. Оба медленно начали утопать в своих размышлениях. В одиноком безмолвии она всегда могла и любила подолгу размышлять о чем-то, возможно, важном, могла разобраться в себе или же просто забыться. Ей нравилась тишина. Ему — нет. Угнетающая тишь. Словно изоляция, без возможности хоть что-то услышать или сказать. И это медленно пожирает тебя изнутри. Но сейчас тишина не давила на него так, как всегда это было в пределах этой одинокой комнаты. И за полночь уже слишком давно, а неустанно продолжали гореть только огни этого города. — Сергей? В ответ она получила размеренное сопение. Постепенно плечо на котором покоился невинный сон рыжеволосого начало отекать, отдаваясь неприятной тяжестью. Приподняв тому голову и придерживая за плечо, аккуратно переместила его на колени. Он промежутками начал подрагивать, вжимаясь в единственный источник тепла рядом. Одной рукой она успокаивающе приобнимала его. Девушка чувствовала его размеренное дыхание устремленное отдающимся теплом в ее запястье. — Марго, выключи свет, — в полголоса обратилась девушка к голосовому помощнику. — Будет сделано. Довольно громко произнес женский механический голос, от чего девушка недовольно поморщила нос. Оставлять его такого здесь и сейчас хотелось все меньше с каждым взглядом в его сторону. Но с другой стороны, готова ли она действительно остаться? "А на утро что? Привет, как спалось?" Вдруг в темноте и практически полной глуши комнаты, телефон лежащий подле неё протяжно завибрировал от позднего звонка. С резким облегчением внутри девушка ответила на долгожданные вести от подруги. — Господи, Венера, ты в порядке? — на повышенных тонах эмоциональный голос Алисы донесся с того конца. — Стоп, сначала я задаю вопросы, где ты, с кем ты, почему твой гребанный телефон был отключен? Да, и финалочка, скажи, что цела, — полушепотом возмущенно проговорила девушка. — Все хорошо, правда, а телефон разрядился, — менее взволнованно ответила девушка. — Ты вообще вкурсе, что я волновалась? — Прости, — короткое молчание. — В общем, прости, мы ведь тебя вот так просто оставили... Но как только домой доехали, так я сразу тебе звонить. — Ладно, главное с вами там все в норме, — девушка глубоко выдохнула. — Тебя что там в заложники взяли? Почему так тихо? Ты же дома? — Да так, все нормально. И, если бы меня и взяли в заложники, ты бы вряд ли до меня вообще дозвонилась. Одной рукой девушка непринужденно, словно увлекшись от скуки, проходилась пальцами по мягким волосам, с трепетом убирая с его лица, вечно падающие от малейшего движения пряди медного каре. От этого он изредка хмурил брови, скорее из-за щекочущего ощущения, но не просыпался. "В таких заложниках я не против побыть подольше". — Ты бы и там нашла время ответить. — Может быть. — Ладно, я убедилась, что с тобой все хорошо, тогда спокойной ночи. — Спокойной. Сбросила звонок, телефон приземлился где-то на другом конце, попутно врезавшись в подушку. Она измученно откинула голову на спинку дивана и прикрыла глаза. И, как оказалось, они вот так просто уехали, что, все-таки, не могло не задеть девушку, но сейчас ей больше на это было плевать. Даже чрезмерная за последнее время встревоженность с любой мелочи и не мелочи продиктовала не задумываться лишний раз и не переживать еще и поэтому. Попросту не было желания и сил. Вновь всматриваясь наполовину скрытое прядями лицо спящего у неё на коленях, непроизвольно подумала, что от её разговора с подругой, он не проснулся лишь потому, что, очевидно, чересчур выпил сегодня. "Вряд ли, он в трезвом состоянии умудряется так крепко спать".