***
Они просто ходили по территории храма, не проронив ни слова. Чимин периодически останавливался на месте. Он мог простоять даже пять минут, после чего доставал полароид и фотографировал заинтересовавшую его вещь, что каждый раз удивляло Хосока. И вот обойдя все тропинки вдоль и поперек, они вошли в сам храм. Для Чимина это было впервые, но каких-то особых чувств он не испытал. — И что люди обычно здесь делают? — впервые за всё время обратился он к Хосоку первым. Чон был слегка удивлён, когда услышал данный вопрос. Он даже подумал сначала, что тот шутит. Но Чимин был серьезен, впрочем как и всегда. — Ох, нуу… Ты можешь попросить о чём-то Бога или наоборот поблагодарить. Я обычно обращаюсь к своей бабушке. Смотри. Хосок подошёл ближе к статуе Будды и присел на колени, сложив ладони вместе. — Бабуля, как ты там? У меня всё хорошо. Родители всё ещё злятся за то, что я тогда уехал с тобой, но я ни капельки ни жалею, потому что именно благодаря тебе я стал тем, кто я есть сейчас. У меня появился друг. Правда красивый? Тот ещё ворчун, но он не плохой, я знаю. После чего он похлопал по полу рядом с собой, как бы приглашая присоединиться. Чимин нехотя подошёл поближе, ещё раз посмотрел на парня, который, как неудивительно, улыбался так, что можно было наблюдать появившиеся ямочки, и одобрительно кивал. С глубоким вздохом Чим опустился на пол и так же, как и Хосок, сложил ладони. — Здравствуйте, мама и папа. Я не знаю, где вы сейчас, живы вы или нет, да это и не важно. Я просто надеюсь, что вы всё ещё помните обо мне. Знаю, что у вас была причина оставить меня, и я вас в этом не виню. Наконец-то, могу пожить как обычный человек, хоть и ненадолго. Не волнуйтесь обо мне. Я ни о чём не жалею. Пока что. Чимин повернулся к Хосоку, чтобы увидеть одобрительную реакцию, но тот был серьезен. Пугающе серьезен. — Что это значит «ненадолго»? — Из всего моего монолога тебя зацепило только это? — Я знал, что у тебя была тяжёлая жизнь. Я сразу это понял. — Нуу… Можно сказать, я продал душу дьяволу. Парень залился звонким смехом, после чего сказал: — А я думал, что ты не умеешь шутить. — Я не шучу. Через шесть с половиной дней меня не станет, поэтому я сказал, чтобы ты убирался. Чон явно был в шоке. «Не верит. Он мне не верит» — думал Чимин, пока изучающе осматривал парня. Он даже на мгновение подумал, что зря рассказал об этом. — Честно говоря, я и не знаю, что сказать. Но даже и не думай, что я развернусь и уйду. Дай мне время свыкнуться с этой мыслью. — Что? — То есть мы как будто оказались в манге жанра фэнтези. Это действительно круто. — Он рассмеялся, — Просто давай не думать об этом. Поживем, как говорится, увидим. Он встал, размял затёкшие суставы, схватил Чимина за руку и, потащив за собой, сказал: — Ащ, а я ведь шел покушать, пока не встретил тебя. Как же я голоден. Пойдём-пойдём-пойдём.***
Хосок привёл парня в небольшую кофейню, в которой пахло горячим шоколадом и разными вкусностями, в особенности яблочным штруделем. Они выбрали столик, прямо напротив окна, сев друг напротив друга. Все столики были отделены друг от друга непрозрачными ширмами так, что создавалась особая атмосфера уединения. — Что ты будешь кушать? — взяв в руки меню, спросил Чон, — Вах, здесь столько всего, просто глаза разбегаются. — Я не голоден. — смотря в окно на проходящих мимо людей, отстранёно ответил Пак. — Не ври. Ты выглядишь так, как будто не ел неделю. Ты же сплошной мешок с костями. Как хочешь, но я закажу тебе всё на своё усмотрение. Он немного пролистал меню, а затем пошел на кассу, оставив Чимина одного со своими мыслями, а их было много. Он до сих пор не мог понять, как позволил разрушить кому-то стену, бережно закрывающую его от внешнего мира. И теперь он словно на минном поле. Один неверный шаг, и дорога ему прямо в небытие. Как он мог снова кому-то довериться, на кого-то положиться? Чимин настолько глубоко погрузился в размышления, что даже не заметил, как подошёл Хосок с подносом полным еды, и только после того, как тот с шумом поставил его на край стола, вернулся обратно в реальность. На подносе было два стаканчика с непонятным содержимым и две тарелки с одинаковыми кусочками тортика, щедро покрытым кремом. — Держи. — Чон пододвинул стаканчик и тарелку к Паку, — Покушай хотя бы немного. Не пропадать же еде зря. Нехотя Чимин взял ложку, больше напоминающую ее уменьшенную копию, и отломил маленький кусочек торта, который можно было разглядеть разве что под микроскопом. Хосок сидел, молча, пристально наблюдая за его действиями. И когда тот, наконец-то, попробовал его с радостно заблестевшими глазами, залился звонким смехом, не похожим больше ни на какой другой. Чимин, не обращая никакого внимания на парня, отломил ещё кусочек, а потом ещё, и ещё, и ещё. — Тише, не спеши, а то можешь подавиться. Довольный своим результатом, Чон тоже приступил к еде. Какое-то время они просто ели в тишине, наслаждаясь вкусом этого шедевра в мире кондитеров, после чего Чимин первый прервал молчание: — Зачем ты приехал в этот город? Хосок, всё ещё с непривычки, подавился, но быстро опомнился: — Аа, вообще-то я тут живу. Как ты мог раньше слышать, я остался с бабушкой. Но два года назад она умерла от старости, но я всё равно решил остаться здесь, в нашем домике. А в Корею я ездил к родителям. Только там мне никто не был рад, кроме старшей сестры. Пак выглядел мрачнее, чем обычно. Видимо, он считал себя виноватым за то, что думал, что Хосоку живётся лучше и у него нет проблем. Но у каждого свои скелеты в шкафу. Вдруг что-то холодное дотронулось до его носа, и сразу же раздался задорный смех Чона, отчего он даже схватился за живот руками. Посмотрев на отражение в окне, Чимин увидел на носу крем от торта. — Ахаха, вот умора. Ты такой милый. Не долго думая, Чим взял недоеденный кусочек лакомства и кинул его в парня, попав прямо на макушку головы. Его сильно позабавил недоумевающий вид Хосока, а в частности его выпученные от удивления глаза, и он почти что бесшумно начал смеяться. — Наконец-то… — А, что? — Наконец-то, ты засмеялся. — Ахаха, конечно, как же тут не засмеяться, ты выглядишь так глупо. Парень посмотрел на своё отражение и тоже начал громко смеяться да так, что работники были готовы выпроводить их. Хоть эта ситуация немного и оживила Чимина, но тот всё равно оставался прежним, поэтому уже скоро он сидел в телефоне без единой эмоции на лице. Он что-то старательно искал, что даже Чона заинтересовало это. — Что у тебя там? — Иди в туалет, приведи себя в порядок. За нами скоро приедет такси. — делая последние штрихи, проговорил парень. Хосок беспрекословно послушался его, и уже через пять минут они сидели в машине и ехали в неизвестном Чону направлении. На все его попытки узнать, куда же они едут, Чимин выдавал что-то сухое, по типу «Потом узнаешь», поэтому он бросил эту затею. Ехали они очень долго, и хотя Хосок чуть ли не всю свою сознательную жизнь прожил в этом городе, у него не было ни малейшего понятия, куда они держат путь. А когда машина вообще свернула с трассы в лес, он начал побаиваться, вдруг Пак хочет его убить и тут же закопать. Но вопреки его опасениям вскоре показалась парковка и огромные ворота с надписью «Bungee jumping» — Оо… Оо… Что? — с выпученными глазами смотрел Хосок в окно автомобиля, — Всегда хотел это попробовать. Когда они вошли на территорию парка, чуть ли не у самих ворот на них надели специальное снаряжение и провели инструктаж по дороге к месту прыжка. Здесь было очень красиво. С утеса, на котором они стояли и с которого им придется прыгнуть, открывался вид на извилистое русло лазурной реки и на бескрайний зелёный лес, уходивший далеко на восток. Пока они не увидели, насколько высоко находится место, откуда должны прыгать, Чимин был вполне уверен в себе. Но только от одного вида на все это у него начали подкашиваться ноги и, кажется, появилась боязнь высоты, которую он никогда у себя не наблюдал. По иронии судьбы он должен был прыгать первым. На ногах обоих парней зафиксировали трос, и инструктор подвёл Чимина к самому краю утеса, после чего начал отсчёт: — 3! 2! 1! Let's Go! Но Чим даже не сдвинулся с места. Он вцепился в ограждение, боясь сделать даже малюсенький шаг. — Я боюсь. Я… Я не могу. Инструктор начал импульсивно рассказывать на английском что-то про то, что это полностью безопасно и никто ещё не умирал от этого, по крайней мере у них, но его перебил Хосок: — Can we jump together? (прим. «Мы можем прыгнуть вместе?») — Yes, it is possible, but you need to change equipment. (прим. «Да, это возможно, но вам нужно сменить оборудование.») — It's good. Come on. (прим. «Это хорошо. Давайте же.») Чимин благодарно посмотрел на Хосока и, вздохнув с облегчением, отошёл от края. После некоторых махинаций со стороны инструкторов все было готово. Хосок оказался плотно прижатым к спине Чимина. Они, как два неуклюжих пингвинчика, подошли к обрыву. — Ты готов? — воодушевленно спросил Чон. — А что, если нет? — Не волнуйся, я буду рядом. После этих слов инструктор досчитал до одного, и под началом старшего они спрыгнули вниз. Тут же раздался оглушительный крик парней, который слился воедино. Это было страшно, но оно стоило того. После прыжка глаза Чимина блестели, а улыбка не сходила с лица. Он был счастлив, впервые за долгое время. — Спасибо. — обняв Чона, поблагодарил его Чим, — Ты такой храбрый. Если бы не ты, я бы так и не прыгнул. Мне было так страшно. Хосок был удивлён данному действию и излишней разговорчивости со стороны младшего. «Какая у него красивая улыбка, а этот по-детски милый смех. — думал Чон, не отводя от него взгляда, — Как я могу сделать его счастливым, чтобы видеть эту улыбку как можно чаще?» На самом деле Хосок тот ещё трусишка. Он сам чуть в обморок не упал, только лишь думая о прыжке, но как он мог спасовать, когда этот маленький комочек по имени Чимин так долго об этом мечтал? Вот и он не знал. — А тебе понравилось? — дёрнув Чона за рукав кофты, спросил парень. — А, что? Конечно, а как иначе. Это всё что ты хотел сделать сегодня? — На самом деле нет, но думаю для этого сегодня уже слишком поздно. — разговаривали они, пока шли не спеша на стоянку. — Тогда можем мы съездить в одно местечко? Уверен, тебе понравится. — перегораживая собой путь Чимину так, чтобы видеть его глаза, спросил Чон. — Нуу… — попытался подразнить парня Пак, — Раз уж планы всё равно сорвались, почему бы и нет. После его ответа Хосок радостно запрыгал на месте, прихлопывая в ладоши, и уже через мгновенье полез за телефоном в карман, чтобы вызвать такси. — А что за место, куда ты меня хочешь отвезти? — Ну уж нет! Пришло мое время держать интригу. — показывая язык ответил он Чимину, на что тот лишь пожал плечами. Такси подъехало через пять минут, и они оба сели на заднее сидение. Дорога не заняла такое же большое количество времени, что было им только на руку. Сначала Чимин уловил какой-то запах, доселе ему незнакомый. Запах чего-то свежего. От чего он был в предвкушении. Затем, когда они свернули с главного шоссе и выехали на открытую местность, он увидел что-то блестящее. Это была вода. Много воды. А именно море, которое отражало последние лучи заходящего солнца. Когда они вышли из машины, их сразу же обдул прохладный морской бриз, что в столь теплую погоду было даже приятно. Это был дикий пляж, где в радиусе одного километра не было не единой души, кроме их самих и громких чаек, пытающихся добыть себе сытный ужин. От нетерпения Чимин побежал, чуть ли не вприпрыжку, вперёд, прямиком к морю. Хосок ещё никогда не видевший его таким живым, также побежал вслед за ним. — Ваа, здесь так красиво! Я не сплю? Это точно происходит со мной? — сквозь улыбку говорил парень. Он был похож на маленького ребенка, что радовался любой, даже незначительной, вещи, окружавшей его. На самом деле, так и было. Он быстро снял обувь и побежал навстречу волнам. Чон тоже не терял времени и сделал то же самое. Солнечные лучи играючи падали на лицо Чимина, отчего оно выглядело более здоровым, чем обычно. — Глянь, чайка! Да так близко. — удивился Хосок. Они оба, не договариваясь друг с другом, начали красться на цыпочках в ее сторону, чтобы в один момент весело прыгнуть на неё, притворяясь хищниками. Их смех разлетался на много миль вперед, отражаясь эхом в безлюдном раю. Когда же они немного успокоились, Чимин устало плюхнулся на песок, а рядом с ним и Хосок. — Знаешь, а я ведь впервые вижу море. Ах, и я бы точно пожалел, не приедь я с тобой сюда. — Есть ещё столько вещей, которые я бы хотел тебе показать… — Хосока~а, знаешь, я ни чуть ни жалею, что сделал тогда такой выбор. Я бы вечно упрекал себя, упусти я такую возможность. — Моя бабушка когда-то сказала, что отчаявшиеся люди готовы пойти на всё. Думаю… Она права. Чим посмотрел на лицо Хосока и ему вспомнилось что-то давно забытое, то, о чем он много раз думал каждый раз, когда не мог уснуть. — Угадай, что самое прекрасное и одновременно ужасное на свете. — Мм, а такое бывает? — Надежда. — Что? Почему? — Иногда надежда — это единственное, что заставляет тебя жить, но когда ты знаешь, что ничего не изменится, что они не вернутся, но продолжаешь надеяться и верить… Это самое ужасное. Это как знать, что ты проиграешь, но все равно поставить все на чёрное. — Дай мне руку. — неожиданно попросил Хосок, подставив свою ладонь. — Аа, Зачем? — Не бойся, я не сделаю ничего плохого. Чимин с недоверием посмотрел на парня и осторожно протянул костлявую руку. Чон тут же схватил ее и одним рывком поднял его, потянув за собой в море. Когда же они были по колено в воде, он ни с того ни с сего начал брызгать Чимина водой. Тот сначала не понял что происходит, а потом тоже подключился, войдя во вкус. Уже смеркалось, но вода по-прежнему была теплой. Пак оказался проворнее, поэтому уже через пару минут Чон молил о пощаде. Они были насквозь мокрые, хорошо, что хоть додумались вынуть ценные вещи. — Уже поздно, пора ехать домой. — сказал Хосок когда они выбрались на берег. — И правда. — подобрав телефон с земли, лежавший около их обуви, ответил Чимин. Домой они поехали вместе, Сначала к дому Чона. По приезду, когда он выходил из машины, младший схватил его за рукав кофты и неуверенно сказал: — В общем… Спасибо за сегодня. От этих слов Хосок, кажется, был на седьмом небе от счастья. Приехав в отель, Чимин первым делом пошел в душ. Выйдя из него, он заметил сообщение от Чона: — «Ты хорошо добрался?» — «Да» — «Ну тогда долго не сиди, уже поздно. Покушай и ложись спать. Надеюсь, мы завтра увидимся…» — Ну и что ему ответить? — кинув телефон на кровать, сказал парень вслух. Да, он дал ему шанс, и вроде бы пока из этого не вышло ничего плохого, но как бы ни получилось так, что в конце он пожалел. Теперь, когда они провели целый день вместе, одиночество ощущалось по-другому, словно бы он вернулся в прошлое, когда его только покинули родители. Чимин отключил в себе чувства и эмоции, а этот парень, Чон Хосок, в мгновение ока, словно по щелчку, смог снова их пробудить. Теперь остаться одному для него равно умереть. Поэтому Чим поднял брошенный им телефон и написал ответ: — «Я зайду за тобой» — «Ура, ты лучший. Спокойной ночи <3» — «Ага, и тебе»