Vital

NC-17
В процессе
41
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написана 341 страница, 99 995 слов, 33 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
41 Нравится Отзывы 21 В сборник

Без контекста. Об ужасающей нелогичности немецкого языка

Настройки
Major T. @rainbowie У немцев ещё и числительные упоротые, как будто их с похмелья сочиняли, путая право и лево. Надо ж было додуматься: называть десятки ПОСЛЕ единиц. Т.е. 34 567 будет читаться: четыре-и-тридцать тысяч пятьсот семь-и-шестьдесят. Во долбанутые. ein Freund @totentanz В ответ @rainbowie Ты опять начинаешь? Major T. @rainbowie В ответ @totentanz Не опять, а снова. ein Freund @totentanz В ответ @rainbowie То есть французские десятки, где 70 – это шестьдесят-десять, 80 – четыре-двадцать, а 90 – четыре-двадцать-десять – это ничего, а немцев надо обругать? Major T. @rainbowie В ответ @totentanz Французы хотя б математику любят, это объяснимо и даже похвально. А немцев ругать обязательно. Теперь это личное. ein Freund @totentanz В ответ @rainbowie ? Major T. @rainbowie В ответ @totentanz Ты прикольно обижаешься. Возможно, я таки выучу однажды немецкий, чтобы бесить тебя в процессе. ein Freund @totentanz В ответ @rainbowie Ну и кто от этого проиграет? Major T. @rainbowie В ответ @totentanz Первый, у кого сдадут нервы.

***

@rainbowie: Чего ты на французский-то стрелки переводишь? И уже не первый раз. @totentanz: Привычка. @totentanz: Меня одна девочка очень долго убеждала в том, что французский лучше немецкого. @rainbowie: И? @totentanz: И убедила. @rainbowie: ДА ЛАДНО? @rainbowie: Мне адски интересно, КАК она тебя убеждала. По-французски? @totentanz: А вот это уже не твоё дело. @totentanz: Но она, в отличие от тебя, знала, о чём говорила: учила оба языка. Так что у неё были гораздо более весомые аргументы. @rainbowie: Я тоже оба учу @totentanz: И я её любил, поэтому ей даже не особо нужно было меня убеждать. @rainbowie:@rainbowie: Туше. @totentanz: А ты учи, учи. Вдруг и тебе удастся в чём-то меня убедить. @totentanz: Хотя бы в своём упорстве. @rainbowie: Упорство не обещаю, но за упоротость могу ручаться @rainbowie: Кстати, передай той девочке, что французский акцент в английском – один из худших ever. @totentanz: Нет. @rainbowie: Что, хочешь поспорить ещё и об этом? @rainbowie: У нас тут на днях была лекция. Нам обещали хиндиш, но спикер из индийского вуза оказался французом. Акцент у него… @rainbowie: Понятный, конечно, но только если очень старательно вслушиваться. Особенно съезжающие ударения порадовали @rainbowie: А ещё он сказал «хонестли». Вообще-то англичане это слово у французов же и попёрли, поэтому там начальная h немая, но наш спикер её очень чётко проговорил @rainbowie: Пытался избежать типично французской ошибки, когда они начальные h глотают. @rainbowie: Занятная гиперкоррекция @rainbowie: Но примечательней всего был не акцент, а то, что спикер растянул прелюдию к лекции на 43 минуты @totentanz: Вообще я про другую половину предложения. Нет – не передам. @totentanz: Про спикера интересно. О чём лекция была? @rainbowie: Да ни о чём особо, одна большая реклама того вуза и тамошних возможностей @rainbowie: А чего не передашь-то? @rainbowie: Или её это оскорбит похлеще, чем тебя – комментарии о немецком? @totentanz: Не оскорбит, но она обязательно начнёт спорить (она это любит) – причём со мной, ведь тебя-то рядом нет. @totentanz: А спорить с ней может быть приятно, только если спор – часть прелюдии. Она не умеет отступать, даже если не права. Даже если сама это понимает. @rainbowie: Спор в качестве прелюдии… @rainbowie: Кажется, я постепенно узнаю о твоей интимной жизни больше, чем ты реально хотел бы мне рассказать. @totentanz: Невероятно! Малыш узнал, что у взрослых бывает интимная жизнь! @totentanz: Пора рассказать тебе о птичках и пчёлках, пестиках и тычинках? @rainbowie: Smartass @totentanz: Надеюсь, ты хотя бы умеешь пользоваться презервативами? @rainbowie: Чего там уметь-то @rainbowie: Наполняешь водой, выбрасываешь с балкона.

***

@rainbowie: В смысле приставка отделяется от глагола и ставится в конец предложения??? @rainbowie: В смысле одна и та же приставка может и отделяться, и не отделяться??? @rainbowie: В СМЫСЛЕ между приставкой и корнем ставится ЕЩЁ ОДНА приставка??? @totentanz: Посмотри на английские фразовые глаголы и успокойся уже. @rainbowie: Фразовые хотя бы всегда пишутся раздельно @totentanz: И? @totentanz: Отделяемые приставки – далеко не главная сложность немецкого. @rainbowie: Я уже понял, что они любят усложнять себе жизнь @rainbowie: И мне @rainbowie: Извращенцы @rainbowie: Расскажи что-нибудь, от чего у меня сломается моск? @rainbowie: Можно не про грамматику @totentanz: Верхненемецкие языки распространены на юге, а нижненемецкие – на севере. @rainbowie:@rainbowie: Австрию и Австралию путают не зря. У вас там тоже всё вверх ногами. @rainbowie: В этом языке есть хоть какая-то логика? @totentanz: Открою страшную тайну: немецкий язык был изобретён Романовыми с единственной долгоиграющей целью: довести до нервного срыва лично тебя. @rainbowie: А, ну я так и подумал. @rainbowie: Только Романовы тут каким боком? @totentanz: А ты почитай «Новую хронологию» Фоменко, много интересного узнаешь о нашей истории. Начать с того, что её всю придумали Романовы. @totentanz: Только читай осторожно, это чревато как минимум нервными тиками. Уровень лингвофричества там зашкаливает. @rainbowie: Например? @totentanz: Рим – это город, основанный русскими. Его по-русски назвали Мир, но потом какие-то арабы стали читать это слово наоборот, и получился Рим. С тех пор он так и называется. @totentanz: Кстати, русские где только не наследили. Например, Ирландия и Пруссия – это всё тоже про Россию. @totentanz: Ещё этруски – это русские. @totentanz: А Темза – это Босфор. @rainbowie: Чё @totentanz: Академик Зализняк предложил по тому же принципу, каким пользуется Фоменко, отождествить Верден и Бородино. Я считаю, за это Андрею Анатольевичу просто обязаны были присудить какую-нибудь премию, а лучше три: в области лингвистики, истории и географии. @rainbowie: Как вообще связаны Темза и Босфор??? Тем, что и там и там вода? @totentanz: Вся соль (морская) в том, чтобы правильно жонглировать буквами. Правда, сейчас я уже не вспомню все манипуляции, которые пришлось проделать с несчастной Темзой, чтобы из неё получился целый пролив, но там тоже где-то затесались полуграмотные арабы, читавшие европейские слова наоборот. @rainbowie: Ты стебёшься @totentanz: Нет. @totentanz: Между прочим, весь этот бред придумал математик. И тоже академик. @rainbowie: У математиков вообще есть склонность бредить, но Кэрролл хотя б не на серьёзных щах это делал @rainbowie:@rainbowie: Твою же ж бабушку @rainbowie: Там реально такое есть @totentanz: Не трогай мою бабушку, пожалуйста. Пусть покоится с миром. @rainbowie: Ладно. @rainbowie: Но это просто @rainbowie: ЖЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! @totentanz: Знаешь, я впечатлён. Ты не поддался соблазну использовать свой любимый пласт лексики во всём его многообразии. @totentanz: Честно говоря, я от тебя не ожидал. @rainbowie: Ты просто не слышал, как я тут вслух выражался @rainbowie: Вишневский аж в клетку спрятался @rainbowie: Пойду извинюсь @rainbowie: И почему не ожидал-то? Зачем так плохо про меня думаешь? Я при тебе ещё ни разу не матерился @rainbowie: У меня сложилось впечатление, что ты мат не одобряешь вообще @totentanz: Я не могу его одобрять или не одобрять, это просто часть языка. @rainbowie: Ну не мат. Употребление мата @totentanz: Я допускаю, что в некоторых ситуациях оно может быть уместно и даже необходимо, но в остальное время ругань мне неприятна. @totentanz: Особенно если она становится фоном и неотъемлемой составляющей речи, когда человек без мата двух слов связать не может. @rainbowie: Т.е. если я при тебе матюгнусь, ты сразу не кинешь меня в ЧС? @totentanz:@totentanz: Ты так дорожишь общением со мной, что специально фильтруешь лексикон, чтобы я тебя не заблокировал?.. @rainbowie: Думаешь, вокруг меня много желающих поспорить о том, какой язык лучше? @totentanz: У меня нет желания спорить. @rainbowie: И ты совсем-совсем не доказываешь, как я неправ в своих наездах на твой драгоценный немецкий @totentanz: Ты неправ. @rainbowie: Вот! @totentanz: И мы, кажется, уже договорились, что выяснять, какой язык лучше – идиотизм? @rainbowie: Конечно, идиотизм. @rainbowie: Понятно же, что лучший язык – длинный. @totentanz:@totentanz:@totentanz: Ты ужасен. @rainbowie: И тебе это нравится) @totentanz: Нет.

***

@totentanz: Вообще-то я не договорил про верх и низ немецкого. @totentanz: Верх на юге потому, что там горы. @totentanz: Отсюда хохдойч – высокое наречие. @rainbowie:@rainbowie: Логика здесь такая же, как в немецком порядке слов @rainbowie: Альтернативная. @rainbowie: Кстати о порядке слов @rainbowie: Я теперь знаю, чем вдохновлялся Лукас, придумывая речь магистра Йоды @totentanz: Я отказываюсь продолжать этот разговор.
41 Нравится Отзывы 21 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором