***
@rainbowie: Ты как вообще, живой? @rainbowie: Наверно, не до твиттера сейчас. Но я бы тебе стихи почитал. Подруге помогает. Она тут недавно загремела на постельный лежим, я ей читал всякое. Гумилёва там, она его любит. @rainbowie: Вийона @rainbowie: Байрона***
@rainbowie: Кстати, я тут наткнулся у Байрона на интересное @rainbowie: L’amitié est l’amour sans ailes @rainbowie: Оно на английском, но название французское. Меня прям сразу цепануло, почему так. Да и сама мысль из заголовка очч интересная, понимаешь ли. Особенно для Байрона. Ну знаешь, все эти его Гиацинты, Перси Биши Шелли, все дела… @rainbowie: Ну а в тексте эта же строчка повторяется на английском, такой лейтмотив: Friendship is Love without his wings! @rainbowie: И вот я задумался: а почему his? Почему Любовь одушевлена, причём в мужском роде? Да, англоспикеры могут олицетворять, если надо, и солнце, и смерть, и корабли (их всегда в женском роде, причём – они же жёны капитанов) и т.д. Но вот именно одушевлённая Любовь мне раньше не попадалась @rainbowie: Ладно, я могу чего-то и не знать. Я не спец. Но. Очень удобно, что в английском слово Любовь приобрело родовые признаки французского слова Любовь. И тут мы возвращаемся к названию. Почему оно на французском? @rainbowie: А тут всё предельно просто. Любовь и дружба во французском языке (как и в латыни, откуда всё пошло) – однокоренные. @rainbowie: По-моему, гениально.***
@rainbowie: А вообще я угораю с содержания @rainbowie: Стихи красивые, прям шикарные, всё как у Байрона обычно бывает. Но блин @rainbowie: Это ж манифест дружбы @rainbowie: Основная мысль: любовь не нужна, в топку её, она меня разочаровала; хэй, друзья, пошлите-ка вместе дружить! Дружба – это ж как любовь, только чутка попроще и без подвоха! @rainbowie: Байрон прям всю жизнь следовал этой линии, конечно. Все тридцать с гаком лет только ходил и всех дружил, как моя подруга выражается @rainbowie: И это, кстати, не позднее творчество, а 1806 год***
@rainbowie: Самый цимес тут (хотя прекрасно там, конечно, всё): Друзья! душою благородной И жизнью – с вами я! Мы все – в одной любви свободной – Единая семья! @rainbowie: Блок переводил. Мне нравится.***
@rainbowie: А с другой стороны – что он, не прав, что ли? @rainbowie: В принципе, лично я особой разницы не вижу. Любовь-то штука многогранная. И, по-моему, она довольно фигово работает, если не подружиться @rainbowie: Её одной как-то не хватает @rainbowie: Крылья – это прикольно, но ты ж не будешь всю жизнь проводить в воздухе, для этого надо постоянно жрать и жрать и жрать @rainbowie: Если человека постоянно жрать, он очень быстро кончится вместе со всей любовью, и придётся искать себе другой объект для окрыления @rainbowie: Хм @rainbowie: Кажется, меня слегка заносит @rainbowie: Я и говорю: крылья надо уравновешивать ногами @rainbowie: Можно ещё хвостом***
@rainbowie: Серьёзно, ты там живой? @rainbowie: Забавно будет, если ты в кому впал, а то и закопали уже, а я тебе тут пишу про Байрона @rainbowie: Блин, а у меня ведь был к тебе вопрос @rainbowie: Важный @rainbowie: Всё время забывал. Надо записать на будущее, а то вдруг ещё оживёшь @rainbowie: Однажды***
@rainbowie: Надеюсь, ты уже не болеешь @rainbowie: А то две недели болеть так, чтобы даже в твиттер не зайти – ну такое @rainbowie: Можно, конечно, но не нужно @rainbowie: Надеюсь, ты просто профукал доступ к аккаунту @rainbowie: Или моя болтовня надоела, и ты взял тайм-аут***
@rainbowie: Блин, хоть бы ты уже денег попросил, что ли @rainbowie: Тогда бы я знал, что у тебя просто мошенники свистнули акк***
@rainbowie: Кстати, «Подруг» одобрили, мы их таки поставим @rainbowie: Я бы тебе скинул запись, но ты ж её не увидишь, если сюда не зайдёшь @rainbowie: Хотя студвесна будет, как ни странно, весной. Может, к тому времени как раз созреешь***
@rainbowie: Не уверен, что ты это прочитаешь, но всё же @rainbowie: Если ты мои сообщения не открываешь просто потому, что я тебя уже ими достал, всё ок, я не обижусь @rainbowie: Меня бывает слишком много, всё понимаю @rainbowie: Но ты бы хоть предупреждал, что ли @rainbowie: Серьёзно***
@rainbowie: Надеюсь, если тебя уже закопали, мне хоть какой-нибудь родственник об этом сообщит @rainbowie: Ну чтобы я дальше диалог не засорял @rainbowie: А то неловко получается