* * *
— Кого там принесло? — буркнул Саске, а звонок в дверь повторился. — Ох, ты слишком жесток. Не желаешь меня видеть? А я же так соскучился… — сказал человек за дверью. — А ты-то здесь откуда? — спросил Учиха, параллельно, ещё спросонья, мучась с замком. Дверь наконец поддалась. — Я тебя разбудил? — Сейчас четверть пятого, — Учиха невольно потёр глаз, сверяясь с часами на стене. — Ну не утра же. — Итачи, я не так давно приехал домой и устал. Я ночью поспал четыре часа, ну может пять. Долго задания выполнял. До здорового отдыха далеко. — Бедненький братишка… — без капли сожаления в голосе. — Проехали. Ты какими судьбами? Вроде как мы не живём вместе лет десять… — Неужели ты мне не рад, братец? — Итачи уже по-хозяйски вешал пальто в прихожей и был готов пойти на кухню. — Да рад я, рад... Саске получил лёгкий удар двумя пальцами в лоб. На его лице появилась еле-еле заметная улыбка. — Я здесь по работе, останусь у тебя, может, на недельку, — Итачи схватил оставленную им самим несколько месяцев назад и так и не тронутую за всё это время резинку для волос с полки, завязывая свои длинные тёмные волосы. — Ну мог бы предупредить… Эй, помидоры не трогать! — крикнул Саске, когда Итачи уже вовсю шарил по кухне. — Ты знал, что следующим главой клана, после моей отставки, хотят сделать тебя? — проигнорировав замечание брата, как-бы между прочим, заметил старший Учиха. — Ага, с самого рождения… — ворчливо, тихо заметил Саске. — Но сейчас-то это ты, — скучающе. — Да и отставка эта твоя не скоро. — Слушай, давай честно, тебя вообще интересуют дела семьи? — Не-а, — не поменяв интонации. — Ты неисправим… Я уж думал оставить это всё, и жить спокойно… — Не дави на жалость, у тебя есть Шисуи, который всегда готов помочь. — Саске, если серьёзно, отбрасывая все шутки, ты ведь знаешь, что никто не может тебя ничего заставить делать. Я всегда тебя поддержу, но всё же подумай о том, чтобы когда-нибудь в будущем стать главой. — Я понял. Спасибо.*
— Всё готово! Иди к столу! Саске выбежал из своей комнаты, в нетерпении дожидаясь, пока брат поставит тарелку с раменом перед ним. Младший лапшу конечно не особо любил, но Итачи готовил очень вкусно. Это навевает воспоминания о детстве. — Ты как ребёнок, честное слово. — Ну Итачи... — и правда, как маленький, Саске начал оправдываться. На лице старшего Учиха появилась улыбка. — Я последний раз ел нормально когда мне ещё Наруто, у меня когда был, готовил… А это между прочим было ещё в августе и всего один раз. Твою еду же я просто обожаю. — Погоди, Наруто? — Итачи в мгновение оказался перед Саске. — Ну да… Он мой одноклассник, я помогал ему с учёбой летом… — Саске непонимающе смотрел на брата, медленно поднося еду ко рту. — Неужели это тот Наруто? Намикадзе? — заслужив взгляд, полный непонимания. — Узумаки? — Да, Узумаки. А что за Намикадзе? Знакомая фамилия. — У него спросишь, — Итачи опёрся спиной на спинку стула, складывая руки на груди. — У тебя кстати есть номер этого неугомонного беты? Мне интересно, как у него дела. Давно уже не виделись. Наверняка так и практикует свои прятки по школе с остальными учениками. — Он не бета, — машинально поправил Саске. — А вы знакомы? — Ага. Позвони ему, пусть сюда в гости заглянет, если свободен. — А моё мнение тебя не интересует? — всё же доставая телефон. — А кто он, если не бета? — проигнорировав вопрос, Итачи хитро сощурил глаза, так, что складывалось впечатление, будто он знает ответы на все вопросы этого мира. — Понятия не имею. Склоняюсь к мнению, что омега. Он ниже меня. — Рост — не показатель, да и не сильно низкий он, по-крайней мере был, не может же он стать ниже за такое не очень большое время. — Альфа тогда? — Почему ты так решил? — Ну он… блин, Итачи, ты меня только запутал… алло? — обращаясь уже к телефонному собеседнику.* *
— О, это, наверное, Наруто. Пойду открою, — Итачи вышел из комнаты Саске, когда услышал звонок. — Аники!. Я так давно тебя не видел! — донеслось с прихожей. — Привет, сволочь! — вышедшему Саске. — «Аники»? — спросил Саске. Итачи же, кажется, на это обращение внимания не обратил, ну или принял как должное. Он лишь усмехнулся, когда услышал, как Наруто обратился к его брату. — Не бойся, брата у тебя никто не отбирает, — Узумаки слегка небрежно махнул махнул рукой, показывая своё отношение к этому. — Это ты говоришь про человека, который сейчас не обращает на меня никакого внимания и, находясь в прострации, глупо улыбаясь, гладит тебя по головке? — без капли обиды или злобы отметил Саске, ухмыльнувшись. — Да ладно тебе. Вот только, это, даттебайо, дальше внутрь пригласишь, или так и будем стоять? Я замёрз немного пока шёл. Итачи резко отстранился, чтобы оглядеть пришедшего. Тот был в безумно лёгкой футболке с рисунком девятихвостого лиса из мифов, оранжевых спортивных штанах и… всё, не считая носков с кроссовками и напульсника на левой руке. — Ты заболеть захотел? На улице холодно, даже невзирая на то, что сейчас только первая половина осени, — строго проговорил Итачи. Он сейчас был похож на курицу-наседку. — Ну да, признаю, я идиот. Просто так получилось… — Вот именно, идиот, — послышалось уже от Саске. — Да у меня иммунитет ого-ого! — Ты совсем себя не жалеешь. Пойдём на кухню, Саске с радостью сейчас угостит тебя раменом. — Раменом? — А меня спросить не хотите? — встрял Саске, впрочем, всё же направляясь на кухню. — Нет, — послышалось от Итачи. — Вообще-то, это я готовил. — Из моих продуктов. — Ну не будь букой, угости милую омежку, он же пришёл в гости. — Омежку? — разом спросили Саске и Наруто. — Не будь так самоуверен, Итачи, — сказал уже один Наруто, развернувшись к столу, чтобы, наконец, сесть. Ноги и спина до сих пор болели. Сам Учиха-старший лишь ухмыльнулся и поставил на стол перед Узумаки огромную, как посчитал Саске, чашку с лапшой, которая, надо признать, на запах и вкус была просто изумительна. На удивление того же Саске, лапша, по его меркам, очень быстро исчезла. — Спасибо, а можно ещё? — прервав разговор, спросил Наруто. В отличие от Саске, Итачи лишь понятливо улыбнулся и пошёл готовить ещё. — А, нет! Если нет уже приготовленного, ещё утруждать себя не надо! — поспешно проговорил Узумаки, махая руками. Он правда не хотел, чтобы Итачи, с которым они и так видятся очень редко, потому что тот занят работой, тратил время на него. — Успокойся, мне не трудно. Ты когда последний раз ел хоть? — Утром. Буквально на ходу съел бутерброд, потому что в школу опаздывал, — спокойно последовал ответ и невозмутительное пожатие плечами. — То есть ты не обедал? Да ещё и так мало поел в крайний раз. Хватит мучать свой организм. — Ну, вообще, вчера утром… — уже слегка виновато улыбнулся Наруто, взлохмачивая свои волосы на затылке ещё больше. Если Итачи был похож на курицу-наседку, то Узумаки — только что вылупившийся взъерошенный цыплёнок. — В каком смысле? — Итачи резко повернулся. На Наруто уставились две пары чёрных глаз, обещая выговор за это. — Ну… Так вышло… — То есть хочешь сказать, что ты не ел больше… — он посмотрел на часы, – 30 часов точно? — Ну, аники, всё же хорошо. — Идиот, сколько ты хоть спал этой ночью? Я только сейчас заметил твою усталость и уже достаточно сильно красные глаза. — Эм… Ну… — как-то снова виновато опустив глаза. — Наруто, ну ты опять? Лучше бросай своё это хобби, если ты спишь из-за этого мало. Я понимаю, что нравится, и всё такое, но здоровье – это важно. — А что за хобби? — влез Саске. — Потом расскажу. Итачи, я просто уроки сразу начал делать, как домой пришёл. Да и тем более это «хобби», как ты выразился, деньги приносит. — И во сколько же ты пришёл? — Часов в 5. — Я, надеюсь, вечера? — ответа не последовало. — Наруто! — Ну что? Я работал. Было много клиентов просто. Эти альфы просто обнаглели, я по несколько человек одновременно обслуживал. У меня ужасно ноги болят и поясница после этого всего, а к остальному я и привык уже. — Только не говори мне, что это та работа, о которой я подумал. Хочешь сказать, что Сай был прав? Не то, чтобы это было моё дело, но... — Саске! Да как ты мог о таком подумать? — Узумаки грубовато перебил его, возмущённый этой догадкой. — Мне конечно нужны деньги, но не настолько! Какого ты обо мне мнения!? — Ну а о чём я ещё мог подумать? Что за работа тогда? — Официант, понимаешь? О-фи-ци-ант. — До утра? — вмешался Итачи. — Ну нет. Просто потом ещё немного грузчиком… — Когда ты себя жалеть начнёшь? — Ничего не изменится, — безразлично пожав плечами. — С тобой спорить бесполезно. Но вернёмся к теме разговора. Так когда ты освободился? — Не знаю, на время не смотрел — телефона или часов с собой не было… — То есть хочешь сказать, что ты мало того что разгуливал ночью по городу, так ещё и без телефона. — Не драматизируй. — На тебя могли напасть воры например! — Да ничего со мной такого не случилось. — А что это за рана у тебя на шее? — А? Блин. Да царапина мелкая, может зацепился где-то. «Точно, у того пьяницы был перстень на пальце. Странно, что он его не продал в своём-то положении, но не суть. Чёрт, он когда душил, наверное поцарапал!» — понял Узумаки. — Она не маленькая. Где же ты мог так поцарапаться? — Ну ладно, да, на меня вчера пытались напасть. Как бы сильно Наруто не зарылся но лжи, близким он так нагло врать не мог. — Пытались? Откуда рана тогда? — Ну аники, со мной всё хорошо, даттебайо, правда. — Рассказывай что случилось с начала и до конца, — молчавший какое-то время Саске решил вмешаться. — О, сам Учиха-сама волнуется? Какая честь! — без злобы и особого издевательства в голосе. — Узумаки… — угрожающе прошипели в ответ. — Ладно-ладно. Я после школы почти сразу пошёл домой, а через какое-то время уехал в кафе. — Какое кафе? — Да это на другом конце города, вы точно никогда не слышали о нём. — А почему так далеко? — Потому что потому. Не перебивай меня, сволочь. Так вот, добрался я туда, поработал несколько часов и пошёл в другое место. Про время сказать не могу, но был либо закат, либо уже темно, не помню точно. Ну прошёл на другую улицу, разгрузил машину с продуктами у одного магазина. Потом пошёл в торговый центр, там есть круглосуточный, что меня поначалу, кстати, удивляло, но сейчас не об этом. Мне нужны были новые краски и одежда, так как недавно поступил новый заказ. Ну освободился я часа через два, может позже, у меня с биологическими часами проблемы. Ну а когда шёл домой, до меня начали домогаться какие-то пьяницы–наркоманы. — Так они тебя не просто обокрасть хотели значит. — Не важно. На рассвете я подходил к дому. Потом сел за уроки. Ну и да, Итачи, заказ мне тоже надо было выполнить. — Так те ублюдки от тебя отстали? Надеюсь они ничего не сделали? — Я просто припугнул их, расскал весёленькую историю про себя и слухи в этом городе. Итачи, думаю, слышал о «демоне». — А вот с этого места поподробнее. — Саске, это не очень важно. Факт в том, что они убежали. — Ладно. А что за хобби? Заказы? — Ты неприлично разговорчив сегодня. Продолжай в том же духе. — На вопрос ответь. — Ну я разрисовываю одежду. — Например? — Ну например футболка на мне. — Подожди, серьёзно? Вау… — послышалось от Итачи. — Я никогда не видел твоих работ. Знал конечно об этом всём, но ты ничего не показывал, маленький стеснительный омежка, – Узумаки устало вздохнул, услышав то, как его назвали. Но он уже привык. — Да это корявенько слегка получилось, на продажу, например, не пойдёт, — хвастовства в голосе совершенно не было, ну, разве что чуть-чуть. — Идиот.* *
Трое парней сидели на кухне, когда на улице уже начали зажигаться фонари. — Так тебе Сакура нравится? — переспросил Учиха. — Ну раньше нравилась, ещё в средней школе. В голове Саске сформировалась чёткая мысль о том, что всё же Наруто альфа. — Ой, уже стемнело. Что-то мы разговорились. Я побегу, а то завтра в школу ещё. — Ну уж нет, Наруто, — возразил Итачи, — мне хватило истории с твоей ночной «прогулке». Так что я тебя провожу. — Ты уроки сделал? — спросил Саске, обращаясь к Узумаки. — Ну да, почти все, — не поняв к чему Учиха ведёт, — ну, как приду, всё равно доделывать не буду. Там только устные задания остались. — Значит решено: ты остаёшься у нас, а точнее у меня, на ночь. — Да не надо, всё будет хорошо, если я и сам дойду. — Уверен, что ты думал так же вчера. — Да подобное чуть ли не каждый день происходит и не только ночью случается. Только не изнасиловать, а убить хотят. Ну или просто избить. Так что я привык уже. Всё нормально, не волнуйтесь. — Подожди, каждый день? — Я же сказал, что почти каждый день. Вот уж прости, графиков нападений не составляю. — Ладно, ты мне всё равно ничего не расскажешь. Итачи? Что этот балбес натворил в прошлом? Такое отношение к себе нужно ещё заслужить. — Ну да… Отсутствие родителей — это, конечно, уважительная причина для гнобления. — В смысле? Так а идиот этот в чём виноват? Его почему недолюбливают? — Если от человека хочет избавиться пол города, Саске, — это не «недолюбливание». А если серьёзно, то свихнувшийся люди думают, что это он тогд… — тут Наруто закрыл Итачи рот своей рукой. — Ладно, хоть что-то, но подожди, Узумаки, у тебя родителей тоже нет? — Да, — ответил уже освободившийся старший Учиха за него, — а ты не знал? Увидев, что Наруто от затрагивания этой темы, начала бить лёгкая дрожь, Итачи подошёл ближе и начал гладить по его спине. — Так, Нару, успокойся. Я сказал, потому что он должен знать. Слушай, то что говорят тебе те люди — не правда. Успокаивайся, и сейчас мы пойдём спать, на улицу тебя всё равно никто не выпустит. Наруто сделал глубокий вдох, выдох и спокойно сказал: — Хорошо. Итачи, не надо общаться со мной как с истеричкой или умалишённым. Где я буду спать? — В гостевой Итачи, остаётся только моя комната. Там двуспальная кровать, нам хватит. — Ой, нет! — получилось это сказать слишком громко. — Простите. Просто я тебе мешать наверное буду. Всё же я лучше домой наверное пойду. Саске догнал Наруто уже в прихожей. — Подожди. У меня футон должен быть. Так что я на нём посплю, а ты уже на моей кровати. — Ну уж нет, тогда я на футоне. — Но, Нару… — попытался вставить своё слово Итачи, но был нагло перебит. — Нет и точка. — Ладно, договорились, тогда пойдём.* *
— Эй, хватит ёрзать, идиот, — шёпотом, чтобы не разбудить Итачи в соседней комнате. — Прости, — глухо отозвались снизу. — Не спится на новом месте? — Да нет, у меня всегда так. — Может всё же ко мне на кровать? Наруто очень хотел согласиться, но нет. Он-то уснёт, но за время сна неизвестно, что может сделать: обнять Саске например. А тот уж очень не тактильный, как минимум. И зачем он только предложил? — Нет, всё хорошо. Я постараюсь потише. И правда, переворачиваться с боку на бок он не перестал, но теперь делал это максимально медленно и тихо. Проснулся Саске от какого-то неразборчивого шума посреди ночи. Когда глаза привыкли к темноте, он очень тихо встал. Тишину разрезал недовольный шёпот: — Эй, ты чего не спишь? Наруто лежал, обняв подушку со слезами на глазах. Он, что-то неразборчиво шепча, закрывал себе рот руками, видимо, чтобы никого не разбудить. — Ой, прости что разбудил, я не хотел, — ответил Наруто шёпотом и, что очень странно, без всхлипов. Если бы Саске не видел лицо собеседника, то и не понял бы, что что-то не так. — Что случилось? — Да всё хорошо, не волнуйся, — видимо, Узумаки как раз и надеялся на выключенный свет. — Идиот, я почти отлично вижу в темноте. Что случилось? — уже с напором. — Да сон плохой приснился… Всё х-хорошо… — он перестал притворяться, видно, что стало сложно сдерживать себя, чтоб не разрыдаться. — Эй, ну ты чего? — Учиха сел перед Наруто, — ты же альфа, должен быть сильным! — Саске, на самом деле, ненавидел эти стереотипы, по типу «омеги должны рожать детей» или «альфа не в праве плакать». Но Учиха совершенно не умел успокаивать других людей. — Я не альфа, — сдавленным шёпотом в ответ, без акцента на важность этого факта. Ещё более сильный плачь. Не сдержался. — Ну ты чего, иди сюда… — и обнял Наруто. Неизвестно откуда взявшаяся нежность нахлынула как-то резко. А Узумаки, почувствовав чужое тепло будто сжался в комочек, пытаясь успокоиться.