2. Хрен или редька?
27 мая 2021 г., 14:12
- За что ты хочешь, чтобы я извинился на этот раз, Дин? За то, что у нас все хорошо?
- Хорошо? Хорошо?! Ты это так называешь? Да все через жопу! У нас хорошо вообще не бывает! Это не про нас!
Кас закрыл глаза, зажмурился, словно переживал острый приступ боли. Дин с силой потер лоб, переносицу, надавил пальцами на веки. Голова гудела от недосыпа, мысли ворочались противными жирными червями. Он уже потерял нить спора. Просто хотел, чтобы Кас понял, принял, простил. Ведь раньше он всегда так делал!
Унять гнев никак не удавалось. Единственное, о чем Дин мог думать, когда рычал злые неправильные слова в разочарованное лицо Каса - то, как крепко он хочет его сжать, смять руками его упрямство, впаять в себя, чтобы не смел… Впиться в него зубами, губами, чтобы наконец замолчал, чтобы замолчать самому. Но в голове билось жесткое "нельзя". Никогда нельзя так. И особенно нельзя было здесь и сейчас. А почему, Дин уже не помнил. Он отнял руку от лица. Кас стоял к нему вплотную. Дин смотрел прямо на него и ждал, пока он откроет глаза.
- Мне не нужна нянька.
- Пригнись! - приказал Кас.
Боевые рефлексы включились мгновенно. Дин пришел в движение еще до того, как осознал, что рука Каса с зажатым столовым ножом летит вперед, в область его шеи. Дин присел и в развороте выбросил ногу, подсекая того, кто стоял за его спиной. Все вдруг стало просто и понятно: они вступили в бой, позади враг. По своей воле Кас никогда не поднял бы руку на Дина.
Раздался вопль, и чье-то грязное тело грузно упало в сухую хвою. Одним слитным движением Кас обогнул Дина и обрушился на противника, хлопнув полами плаща. Коротко оглядевшись и не найдя другой угрозы, Дин обалдело смотрел, как на земле Кас добивает врага, с ожесточением нанося в шею удары, каждый из которых сопровождался тусклой вспышкой и характерным чавкающим звуком лезвия, входящего в плоть. Запоздало до Дина дошло, что они больше не в гостиной Джоди, а то и вовсе за пределами Су-Фолс. Вокруг был дремучий вечерний лес и ни души больше.
Кас наконец медленно поднялся с мертвого тела, неловко переступил, сделав два лишних шага, чтобы удержать равновесие. Остановился с устало опущенными руками. Тяжело, глубоко вздохнул. Дин смотрел на него квадратными глазами, все еще не способный осознать происходящее.
Кас приподнял одну бровь, взглянул на свою заляпанную в крови руку. Багряные кляксы расползлись по светлому рукаву плаща. Мелкие капельки крови окропили ворот рубашки. Кас досадливо поморщился, присел, чтобы вытереть свое оружие о невнятного цвета одежду мертвеца. Судя по всему, он напал на них прямиком из восемнадцатого века. Это ведь тогда мужики носили безразмерные рубахи, шорты на подтяжках и чулки?
- Ты уделал его столовым ножом! - Дин отмер и расхохотался. В его голосе было больше восхищения и возбуждения, чем он сам посчитал бы нормальным при других обстоятельствах.
- И благословением, - Кас пожал плечами.
Он задумчиво посмотрел на нож, крутанул его в пальцах, с сомнением попытался вложить в манжет рукава, но передумал и убрал в карман.
Хмурясь, Кас заозирался по сторонам, посмотрел вверх. Дин последовал его примеру. Со всех сторон их обступали рослые деревья, на отдалении растворявшиеся в густом тумане, который, казалось, поглотил весь мир за пределами леса. В нем было что-то зловеще-знакомое. Дин чувствовал, как невольно подобралось все его тело, а голова перестроилась в режим борьбы за выживание.
- Мы что, в Чистилище? - догадался он.
- Судя по всему, да, - кивнул Кас.
- Но как мы сюда попали?
- Это был какой-то вид переноса. Я… я не понял… не заметил, как это случилось, - Кас старался смотреть Дину прямо в глаза, но в конце потупился.
- Не заметил… эм. Ладно, я вообще ни черта не замечал, Кас, пока ты не бросился в мою сторону с ножом, - Дин снова осмотрелся кругом, ища хоть кого-нибудь живого. - Как думаешь, Сэм, Джек, Эйлин... Джоди и девчонки тоже тут? Все, кто был с нами в гостиной?
Вспомнив о семье и друзьях, Дин запоздало понял, что устроил безобразную сцену прямо перед ними. По нутру стремительно разлился жгучий стыд. Что он там орал Касу? И все это при свидетелях, в гостях, за дружеским столом. Позорище…
Дин с усилием растер лицо ладонями, вернулся к текущим проблемам.
- Мы должны их найти, Кас.
- Не уверен, что они здесь, - Кас наклонил голову, продолжая осматриваться. - Но мы можем разделиться и обыскать местность.
От этого предложения у Дина спазмом скрутило желудок. Он резко развернулся к Касу, поймал его за предплечье.
- Ну уж нет! Больше я тебя здесь не потеряю. А ты даже не вздумай исчезать и бросать меня!
Кас удивленно посмотрел на Дина, на его захват. Дин вцепился во влажный рукав плаща, пачкая руку вражеской кровью. Кас с сочувствием положил свою ладонь поверх его. Дин от этого только крепче перехватил предплечье Каса, сжал челюсти, упрямо выдвинул подбородок вперед, готовый к спору.
- Хорошо, Дин. Мы не будем разделяться, - Кас говорил низко и проникновенно, заверяя и успокаивая, будто Дин был норовистым зверем. - Я останусь с тобой. Но я сомневаюсь, что вместе с нами сюда перенесло кого-либо еще. Я совсем не ощущаю… - он оборвал себя, снова начав озираться. - По крайней мере, мы бы услышали шум, голоса. Я полагаю, их нет поблизости.
Дин заставил себя отпустить рукав плаща и отвернулся, осматриваясь по сторонам. Белесое марево тумана стелилось по земле, не давая достаточно обзора. Кас верно говорил. Они попали в Чистилище, вокруг не было ни души и стояла мертвенная давящая тишина. Они должны были услышать своих, будь кто-нибудь из них здесь. К тому же вести поиски при видимости не дальше десяти шагов, да еще и в потемках, было плохой идеей. Света вокруг становилось все меньше, Дин помнил, что ночи в этом лесу были вовсе непроглядные. Но утром они обязательно во всем разберутся. Поймают и допросят парочку местных. И...
- Ладно, что мы имеем? Ангельский клинок с тобой?
- Нет. Я выложил его, как Джоди просила.
Дин вспомнил, как перед ужином Джоди повысила голос: "Мальчики, будьте добры, оставьте на тумбочке в прихожей все свои острые и огнестрельные игрушки, прежде чем садиться за стол. Клэр, тебя тоже касается. Такие у нас правила". Дин досадливо цыкнул.
- Засада. Я тоже без ствола, даже карманный нож там остался.
Кас с сожалением поджал губы и окинул взглядом верхушки деревьев, будто ожидал найти арсенал в окрестных елях. Он снова посмотрел на поверженного врага с развороченной в кровавую кашу шеей, нахмурился.
- Нужно уходить. Это оборотень, вряд ли он был здесь один. Мы рискуем столкнуться со стаей.
- Да уж, - зло хохотнул Дин, - в перспективе стая оборотней и еще хрен знает кто, мы же с тобой в Чистилище. Оружие для читеров, мы для этого слишком круты, - он резко мотнул головой и в бешенстве ударил кулаками по воздуху. - Блядство!
Кас с нечитаемым взглядом переждал, пока Дин выплеснет эмоции. Позвал снова.
- Нужно выбираться, Дин, - он уверенно определил направление и двинулся вперед.
Дину ничего не оставалось, как последовать за ним, чтобы не потерять его из виду в клубах тумана, который подбирался все ближе.
- Погоди, погоди, ты куда? Как ты думаешь выбираться?
Кас шёл в размеренном среднем темпе. Двигался он странно, без обычной стремительной плавности, будто на ходулях.
- Лазейка для человеческих душ, - сказал он. - Проверенный путь, ты им уже ходил. Должна быть в той стороне. Придется идти примерно дней...
- Стоп-стоп-стоп! - чтобы снова не хватать Каса за руки, Дин опередил его и преградил дорогу. - Лазейка для душ, Кас? В прошлый раз…
Кас вынужденно остановился, набрал было воздуха, чтобы перебить, но махнул рукой и снова двинулся вперед в обход Дина.
- ...ты не смог через нее пройти!
Хватать и останавливать Каса в таком настроении было бесполезно, идти спиной вперед - неудобно. Дину пришлось подстроиться под его шаг и пойти рядом.
- Даже не обсуждается, Кас! Я не брошу тебя здесь.
Кас отреагировал на его слова не сразу. Они прошли несколько ярдов, когда он тихо ответил:
- Я сам не захотел…
- Что?
- Я сам не захотел уходить тогда, в этом было мое искупление.
- Кас, не смей, - возмутился Дин, снимая иглу со старой заевшей пластинки.
- Теперь все иначе, - отрезал ангел. - Хоть мы и не знаем, получится ли у меня пройти с тобой, Дин, похоже, что это единственный выход. Других вариантов нет. Мы должны…
- Нет, мы можем…
- Нет! Дин, нет! - Кас резко остановился, развернулся и рубанул по воздуху ребром ладони. Дин аж заткнулся и брови поднял от удивления. - Я не допущу, чтобы ты оставался в Чистилище дольше необходимого, когда для тебя есть шанс отсюда выбраться! И, может быть, у меня получится вернуться вместе с тобой. Это лучше, чем ничего. Мы должны попробовать, Дин.
Под конец голос ангела из сердитого стал умоляющим, на лице отразилось страдание. Дин нашел в себе силы выдержать паузу. Еще, должно быть, получаса не прошло, как они попали в Чистилище, и на тебе - снова повздорили.
“Да что с нами не так?” - с горечью подумал он.
- Дин, послушай меня, - начал снова Кас.
Дин перебил, говоря уверенно, но без прежнего запала.
- Я выслушал, теперь твоя очередь. Я понял, мы можем попытаться вместе пройти через лазейку. Да, небольшие шансы на успех у нас есть. Хотя в тот раз я тебя туда так и не затащил. Но, Кас, есть ещё один путь.
- Да, Дин, всегда есть другой выход. Я знаю. Но не в этот раз.
- Да дай же ты мне сказать! - гнев и раздражение поднялись в Дине разом, его даже затрясло.
Он отвернулся, пытаясь успокоиться. Хотелось высказать Касу всю свою обиду и негодование на то, что этот твердолобый небесный сукин сын в который раз вынес себя за скобки и слушать ничего не хочет. Они ведь это уже проходили. Только что! И оказались в Чистилище, где такими темпами могли застрять навсегда или того хуже. Так что Дин взял себя в руки и начал говорить по делу.
- Когда Сэм проходил испытания, чтобы закрыть адские врата, одним из заданий было вызволить душу праведника из Ада. Это был Бобби.
- Дин, сейчас не время…
- Прошу. Дай. Сказать, - голос Дина клокотал.
Он повернулся лицом к Касу и сглотнул. Вид у того был… несчастный, раздраженный и нетерпеливый. Кас закатил глаза, но замолчал, выжидающе глядя на Дина.
- Мы знали тогда меньше, чем сейчас, и нашли единственный путь в Ад через Чистилище, - продолжил Дин.
Кас недоуменно моргнул, склонил голову набок, цепко сощурившись. Его взгляд наконец стал заинтересованным.
- Здесь есть дверь, своего рода черный ход, через который можно попасть в Ад. Это же загробные миры для плохишей, верно?
- Да, они должны быть связаны между собой, - подхватил Кас, кивая. - Но Дин, я не понимаю. Какой же это выход, если ты попадешь в Ад? Как ты сам говоришь, хрен редьки не слаще.
- Смотря с чем их есть, Кас. Я уверен, ты сможешь пройти через ту дверь. Это же добротные адские врата, а не какая-нибудь дырка в заборе. Мы пройдем через этот портал вместе. А в Аду мы оба уже бывали. И выбирались оттуда.
- Тоже вместе… - тихо добавил Кас, едва заметно улыбаясь уголками губ.
Его взгляд потеплел, наполнился до боли знакомым чувством. У Дина кольнуло сердце.
“Нет уж, ты со мной не прощаешься, даже не мечтай”, - яростно подумал он. Только сказать не смог - в такие моменты язык вечно отнимался, горло сводило спазмом. Но Кас, казалось, и так его услышал. Кивнул серьезно.
- Хорошо, Дин. Давай найдем дорогу в Ад.