Ход времени пугает не приближением собственной смерти, а тем, что забирает близких людей.
«неизвестный»
Бутылка виски летит в мусорку. Размеренными шагами Сергей гуляет по Троицкому мосту. Почти полночь, на каждом шагу горят фонари и нет ни одного прохожего. Ни машин, ни парочек, болтающих о всякой ерунде, лишь редко пролетают листья, слышится шум бьющихся о колонны моста волн, накрапывает теплый осенний дождь. А сам парень думал «как бы она мне сегодня дала». На каждом шагу только и дело, что валяется всякий мусор, набросанный за день на тротуарах. Банки из-под газировки, фантики от конфет и шоколадок, окурки сигарет. Что не убирай, все равно найдутся свиньи, которые клали на окружающую среду и чистоту города. Каждый день реки забрасывают на берега огромный невод мусора, который мы в эти же реки и выбрасываем. Сергей направляется на середину моста, чтобы совершить роковую ошибку, о которой больше нет смысла жалеть. Больше вообще нет никакого смысла. Он собирается спрыгнуть с моста и потерять самое драгоценное–свою жизнь. — Сергей, к вам посетитель — сообщил голосовой помощник Марго — Кто там Марго? — «Здравствуйте, 138 отдельная гвардейская мотострелковая бригада Ленинградской области, к вам извещение». Сергей узнал название военной части в которой служит Олег, его друг детства. Периодически, раз в месяц, Олег отправляет письма Сереже прямиком из Сирии, с места боевых действий. Но уже больше месяца Разумовский ничего не слышал о Волкове. Он думал, что тот сейчас слишком занят или просто не время. Сейчас же он думал, что пришло письмо от Олега, но удивился почему пришёл лично военнослужащий из его части. — Да конечно, проходите, сейчас спущусь. Парень быстрым шагом направился из кабинета к лифту. Спустившись с двадцать третьего этажа, он увидел на входе военнослужащего с большой сумкой через плечо. Сергей подошёл к молодому человеку и увидел у него в руках белый конверт, парень передал письмо Разумовскому и направился на выход. Серёжа раскрыв конверт, достал оттуда письмо с надписью...«ИЗВЕЩЕНИЕ»
Извещаем вас, что военнослужащий ФИО: О. С. Волков
Дата Рождения: 17.05.1991
Войсковой части: 138 отдельной гвардейской мотострелковой бригады Ленинградской области
В бою за социалистическую Родину, верный военной присяге, проявив геройство и мужество был убит 23.08.2020
Командир воинской части: А. О. Стрельцов Земля словно сама ушла из-под ног, Сергей упал на колени, глаза застыли на надписи «убит», руки начали трестись, нечем дышать, сердце стало чаще биться. — нет, нет, нет, не может быть — слезы потекли по щекам — господи нет! — на душе появился огромный груз, который так и давит, давит изо всех сил, заставляет кричать от боли и безысходности, все мысли смешиваются в одну кучу. Единственный и самый близкий человек в его жизни погиб. И что теперь? Все оставить и двигаться дальше? Олег был его опорой и поддержкой, а теперь он один… Сергей стоит, облокотившись на перила. Он редко выходит на улицу, почти все время находится в башне и предпочитает смотреть на Питер оттуда. В детстве ему всегда нравился этот город, но полностью прочувствовать его ему удавалось только выезжая на экскурсии по городу с детдомом, за счёт государства. Детдом, в котором он прожил почти всю свою жизнь, не пользовался роскошью, денег не было, поэтому выживали как могли. Еды почти на всех не хватало, комнаты в ужасном состоянии, ощущение что потолок вот-вот обвалится. Каждую неделю невкусная манная каша с комками, в прикуску со вчерашним хлебом, а запивать давали это все каким-то непонятным киселем. Ни одна живая душа не могла это толком переварить. Оттого все и были больные и худые до ужаса–жрать нечего было. Сейчас Сережа от недостатка пищи в детстве, заполняет это все газировками и сухариками из автоматов, которые стоят в его офисе. Но последний месяц Сергей перестал есть вообще, иногда он мог даже не есть по два-три дня, только воду не забывал пить. Он и до этого был очень худым, но сейчас эта худоба выглядит болезненно. Его это перестало волновать в тот день, когда он узнал о смерти Олега. И теперь все что он делает так это пьет, пьёт и ещё раз пьет. Каждую неделю собираются мешки от пустых бутылок алкоголя. Сергей не забил на работу, но все чаще забывает о ней. Он больше не видит в чем-то смысл, настолько сильно на него повлияла смерть лучшего друга, что он готов отдать свою жизнь, лишь бы еще раз с ним встретиться. Как же так, всю жизнь пробыть вместе и больше никогда не встретиться. Раньше в нём разгорались идеи, планы, мечты, он жил этой работой и стремился к совершенству, а рядом был Олег, который всегда был готов поддержать и подать руку помощи. Он падал, но снова вставал, благодаря ему. Сергей добился огромных успехов, он стал одним из самых богатых людей в России, да что там в России, во всем мире. Он мечтал сделать этот мир лучше, лучше для Олега, чтобы ему не пришлось ехать в Сирию и рисковать своей жизнью — Олег, я прошу тебя, ты, ты не понимаешь на что соглашаешься, это очень опасно! Вдруг с тобой что-то случится?! — Сережа чуть ли не кричал в динамик, он знал на что соглашается Олег, это игра не на жизнь, а на смерть — Я… я прошу тебя, откажись пока не поздно. — «Сережа, я уже все решил, я еду в Сирию. Пойми наконец, это мой долг!» — Олег, я умоляю тебя! — «Я еду и это не обсуждается!» — Олег, я прошу… – «Нет Сереж, прости, по-другому я не могу. Мне уже пора собираться, позже перезвоню…» Крупные, редкие капли дождя стали бить по асфальту. Подняв голову, Сергей прикрыл глаза, довольствуясь прохладой капель, попадающих на лицо. Дождь лил не сильный, лишь слегка моросило. «Ну, была не была». Сергей перелазит через перила, теперь его ничего не останавливает перед этим роковым прыжком. Опустив глаза вниз, он прикинул, примерно метров 7-8. Максимальная высота, с которой безопасно прыгать–4 метра, то что нужно. Он решает начать отсчёт от десяти — Десять, девять — он начинают трезветь лишь от одного вида высоты, с которой он будет прыгать — восемь, семь — голова немного светлеет — шесть… пять — ветер начинает дуть сильнее, мурашки проходятся по всему телу, а челка лезет в лицо — четыре…три… — он стал считать медленнее, холод пробирает до костей, походу сейчас начнется дождь — два… — он отрывает руки от железных перил, сощуривает глаза, подготовка к прыжку — один… — Обратный отсчет! — испугавшись от неожиданного голоса позади себя, Сергей теряет равновесие и начинает падать вниз, как вдруг чужие руки обхватывают торс и тянут обратно на себя. Перетащив через перила, мужчина отпускает парня, от чего тот валится на землю. Сергей отползает от края как можно дальше, лишь мимолетное падение, а он уже готов был начать реветь прямо здесь. Он обхватывает руками голову, а колени поджимает к груди — Чт…что я наделал! — Ну, ты чуть не совершил худшую ошибку в своей жизни — мужчина подошёл ближе к Сергею, который готов был прямо здесь сорваться. Он присел перед ним на корточки и поднес свою руку к рукам Сергея — Ты как? Мне вызвать скорую? Разумовский поднял на него взгляд, тот сидел перед ним ещё сам в шоке от произошедшего, точнее от того, что НЕ произошло. — Я… я в порядке, не нужно — ему было неловко смотреть в глаза поэтому он опустил их и уставился в землю. — Постой-ка, я тебе вроде где-то видел, точно, сам Сергей Разумовский собственной персоной. — Ага, может «ик» ещё автограф дать? — Шутник нашелся, ты че, пьяный? — Есть, немного — Разумовский показал на пальцах, что якобы выпил совсем немножко Мужчина убрал телефон обратно в карман кожаной куртки и тяжело вздохнул, он поднес руки под подмышки незнакомца, чтобы помочь подняться на ноги — Тогда подъём алкашня — он помог парню встать на ноги, хотя тот всячески упирался. — Да вставай ты уже! Я не собираюсь с тобой всю ночь возиться! — Сергей наконец немного успокоился и позволил тащить себя, хотя он даже не собирался помогать. — Слышь! До моего дома идти пять минут, а до твоей башни переться почти тридцать минут, если ехать на машине, поэтому выбор очевиден — Разумовский что-то промямлил в ответ, но не стал спорить, так как ему самому было впадлу ехать ещё куда-то, просто потому что он уже засыпал. — Ты только не засни, а то тащить тебя на себе я не собираюсь! Пока они разговаривали пошел настоящий ливень. Одежда мгновенно промокла насквозь. Серёже в одно мгновение стало совсем дурно: ноги еле двигались, руки стали словно вата, голова перестала соображать. Спаситель Разумовского понял, что тот уже не в силах даже пальцем пошевелить, поэтому плюнул, знатно выругался, поднял Серёжу с холодной земли, потом перекинул его руку себе на плечо и вот таким нетривиальным тандемом они двинулись в сторону квартиры незнакомца. Дальше для Разумовского все было как в тумане: вот они идут через мост и сворачивают на какую-то улицу, подходят к старому дому, заходят в подъезде, вот они поднимаются по лестнице и наконец они в теплой квартире. Мужчина отпускает Сергея в свободное плавание, а сам пошел куда-то вглубь квартиры, он так и не расслышал зачем именно. Сергей опускается на пол, медленно скатываясь по стене. Он расшнуровывает свои изрядно потрепанные кеды, которые уже можно было бы выбросить на помойку. Но они были ему очень дороги, во-первых потому-что он купил их на свои первые заработанные деньги, во-вторых, другой обуви у него не было. Одна пара кед есть? Значит другие не нужны, пока эти не сотрутся до дыр. Сырая одежда неприятно липнет к телу. Взяв кеды в руки, он перевернул их вверх ногами и оттуда буквально полилась вода. Теперь на полу образовалась маленькая лужа. Обувь снята, уже прогресс! Теперь он пытается обратно встать на ноги, облокачиваясь на стену. Вот и спаситель подоспел. — Ты чего здесь за озеро устроил? — парень виновато опустил глаза — Давай помогу уже, а то будешь здесь до утра торчать. Он поднял Сергея, укрыл его большим полотенцем, за которым ходил в ванну и дотащил его до комнаты. Там было уютно, но в тоже время как-то пусто. Посередине стоял большой кожаный диван, в углу красовалась старая деревянная тумба, на полу, будто за место ковра валялась куча бумаг. Сережа пытался что-то вычитать из этой груды макулатуры. Думал, что таким образом выяснит кем является его спаситель, ведь он даже имени не спросил, но ни глаза, ни язык уже не хотели функционировать. Хозяин квартиры кое-как дотащил тушу Разумовского до дивана и небрежно кинул его на будущее спальное место. Потом притащил подушку с одеялом и положил их рядом с Разумовским. — Тебе, лучше раздеться, а то ты весь промок. Парень посмотрел в глаза человеку напротив и неуверенно стал снимать носки, с которых теперь можно выжимать воду. Сняв кофту, Сергей почувствовал как его начало морозить от внезапной смены температуры. По рукам прошлись мурашки, по плечам проходятся дождевые капли с прядей волос. Он привстал чтобы снять джинсы, но это стало затруднительным, Сергей запутался в собственных же ногах, от чего смог их снять только спустя пару минут. Одежда лежала на полу возле дивана, парень взял одеяло и дрожа от холода прикрылся им, и лег на подушку. Пока Сережа пытался разобраться с собственным телом, Таинственный Незнакомец пошел заваривать чай. Кроме чая он больше ничего не мог предложить, свалившемуся на его голову с неоткуда гостю. Он живёт один и постоянно в работе. Порой эта пресловутая работа затягивает его настолько, что он там и ночует. А что? В полицейском участке Санкт-Петербурга тепло, чисто, да и никто не гонит. А если поесть захотелось, то вон, любимый ларек с шаурмой через дорогу. Ну, а к кому ему торопится? Ни жены, ни детей. Он уже давно не пользуется у женщин популярностью. А ему и не надо. Главное, что есть крыша над головой и любимая работа, все. Правда по настоящему счастливым человеком даже ему самому тяжело себя назвать… Ну вот, погрузившись в свои мысли мужчина опять забыл про чайник и тот наполовину выкипел. «Ладно, на двоих хватит»–подумал он. Стал рыскать в верхнем шкафчике в поисках чая, но «ох как неожиданно» безрезультатно, даже одного пакетика не нашлось. — Слушай, чая не было, я кипяток заварил… — мужчина увидел как Разумовский заснул на животе и уже наверняка видел десятый сон. Он понимающе похлопал спящего парня по плечу и вышел обратно в кухню. Он встал напротив окна с кружкой завареной воды и стал всматриваться в улицы спящего Петербурга. На крыше соседнего здания вальяжно ходила кошка, грациозно перебирая лапами и прыгая от выступа к выступу. Внизу по улице шла красивая девушка с букетом цветов, но неожиданно она выбросила этот красивый букет полевых цветов в урну и, разрыдавшись, убежала за поворот. — До чего люди странные. А вдали мерцали огни башни «Вместе». Ее огромный фасад завораживал своими масштабами и красотой. С одной стороны обычное здание, но с другой, смотря на него, задумываешься обо всем, что там происходит, о его работниках, технике и… Владельце. Неожиданно для самого себя мысли мужчины потекли совсем в другое русло. Он вспомнил сегодняшний инцидент. Дождь, мост, падающее тело красивого мужчины… Ведь, если бы он тогда не подоспел вовремя, возможно, сейчас бы на его диване бы не спал Сережа. Возможно его тело бы сейчас уносил поток Невы. От этих мыслей стало не по себе. Стало страшно, но потом страх отступил и стало как-то тепло на душе. От одной мысли, что этот человек остался жив становилось радостно. Но вот очередной зевок наконец привел сегодняшнего героя в чувство. Мужчина понял, пора на боковую. Он закинул грязную посуду в раковину, задвинул все стулья на кухне и медленными шагами приблизился к маленькой кладовой. Взял оттуда подушку и плед и пошел в зал. Войдя, он увидел смешную картину: на диване буквально висел Разумовский в скомканом пледе, а вокруг валялись его вещи. — Что ж ты сделал, горе луковое? — с насмешкой сказал спаситель и нехотя, но пошел укладывать Серёжу. Закинул одну ногу на диван, укрыл его пледом, собрал все мокрые вещи и положил сушиться на батарею. Как только он закончил, то почувствовал что-то странное, какие-то новые эмоции. Прежде он не заботился о ком-то больше комнатного растения, а тут человек. — Так все, слишком много мыслей для одного дня — устало проговорил в пустоту мужчина. Надо было идти спать, но куда? Его диван оккупировало тело пьяного парня, а это единственное место где он мог поспать. Ну на полу слишком просто, на балконе холодно, а с этим типом будет, ну мягко говоря, не комфортно. Поэтому в голову не пришло ничего гениальнее, как пойти спать в ванну. А что? Удобно и креативно. Думать над чем-то другим уже просто не было сил. Поэтому мужчина направился в ванну на кухне. Кинул в ванну подушку, лег, укрылся и от накопившейся усталости моментально провалился в сон.