мокрые кеды, май и запах гречишного мёда

R
В процессе
9
автор
hwjisxzl бета
Размер:
планируется Миди, написано 30 страниц, 10 249 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник

пятая часть

Настройки
— Эй, коротышка! – слышит за своей спиной Хэчан, направляющийся домой, – мне нужно сделать домашку по биологии, а ты должен вернуть долг за то, что я отчитывался за несдачу проекта. — Да-да, – почти шёпотом говорит младший, потому что погружён в мысли, ведь из головы не выходит картина, изменившаяся на его глазах — Ты слышишь меня?! – Марк снова повышает голос на младшего и хватает его за запястье, – будь добр отвечать мне, когда я с тоб….. Неожиданно для парней в их головах вырисовывается одна и та же картинка. Кажется, это конец мая или начало июня, такой тёплый-тёплый дождь, солнце уже село за горизонт, но двум подросткам, которых они видят, было все равно. Они бегут, держась за руки, и лишь изредка поглядывают друг на друга, но этот взгляд кажется таким родным. Вдруг они останавливаются, и один из них начинает говорить: «Донхёк-и, я…» Все обрывается. Парни стоят молча. Первым в себя приходит Марк и резким движением убирает руку от младшего. Для него всё выглядело слишком нереальным: Хэчан, бегущий рядом и держащий его за руку, он, смеющийся и улыбающийся каждой его глупой шутке. Так просто быть не может. — Ты… – очень робко начинает Хэчан, – ты тоже видел? А Марк, кажется, совсем его не слушает или не хочет слушать, ведь для него этот светловолосый парнишка не является кем-то важным, он просто парень, с которым они вечно грызутся из-за всякой мелочи. — Марк, ты же видел, ответь! – парень все же поворачивает голову в сторону, чуть ли не срывающегося на крик Хэчана и видит, что у того глаза слишком быстро наполняются слезами и отчего-то стало так больно на душе, будто кто-то взял и вознил нож в грудь, — почему ты молчишь? — Я думаю, что нам стоит поговорить об этом позже, хорошо? – Марк аккуратно берет младшего за запястье, чтобы убрать руку с его рубашки, в которую вцепился младший, – мы можем обсудить это завтра за школой или… — Нет! – обрывает его Хэчан, – мы не можем это откладывать. Давай встретимся у моего дома через 2 часа, хорошо? Это действительно важно. Марк вновь слегка удивляется такой решимости со стороны младшего, но все же соглашается.

***

Старший слишком пунктуален, что настораживает даже его. Ровно через 2 часа он уже стоит у дверей Хэчана. «Почему сердце так сильно стучит? Что за волнение такое, Марк? Соберись, не будь тряпкой! Вы сейчас со всем разберётесь, и все вернётся на круги своя» – с этими мыслями он нажимает на кнопку звонка, звук которого, кажется, отразился у него в голове. Через пару минут дверь открывается, и в проеме виднеется макушка с растрёпанными волосами младшего. — О, ты уже пришёл! – улыбаясь, произносит Хэчан, – я думал, что ты опоздаешь, – он открывает дверь шире, благодаря чему Марк может разглядеть комнату. Переступая через порог, парень чует слегка уловимый сладкий запах, он не знает, от чего именно так пахнет, но ему определено нравится. В следующую секунду он слышит приглушенную музыку, кажется, что-то из девяностых. Сам того не понимая, Марк действительно начинает чувствовать себя комфортно, находясь в доме младшего. — Присаживайся, я сейчас принесу чай, – произносит Хэчан и быстрыми шагами уходит на кухню. Старший только сейчас замечает, во что одет Хэчан. На нем огромная белая футболка, размера на три больше положенного. Она достаёт ему до середины бедра, так, что почти полностью скрывает красные домашние шорты. Хэчан, казалось, не мог выглядеть милее, чем в школе, но парень явно превзошёл сам себя: длинные гольфы ему в этом крайне способствовали. Марк решает помочь младшему принести все с кухни и идёт туда. Как только он подходит к двери, то замечает какое-то движение и немного приоткрывает ее. Вид Хэчана, делающего забавные движения в такт музыку и одновременно наливающего чай, заставляет старшего издать тихий, как он думал, смешок. Но выходит иначе и через секунду младший неожиданно вскрикивает от…боли(?) — Боже, Марк, ты издеваешься что ли? Зачем ты стоишь за дверью и пугаешь меня? – говорит Хэчан, дуя на руку. — Что-то случилось? – заходит Марк на кухню и видит всю картину: в одной из кружек нет чая, потому что именно его разлил младший из-за испуга. В комнате повисает молчание, но почему-то обоим оно не кажется неловким. Марк спокойно подходит к младшему, берет его за руку и подводит к раковине, включая холодную воду. — Полегче стало? – даже не смотря в сторону Донхёку, интересуется старший, – ты почему такой неуклюжий? — Д…да, спасибо, – Хэчан медленно высвобождает руку из чужой, наливает новую кружку чая, ставит все на поднос, захватывая баночку мёда, и двигается в гостиную. Теперь в доме оглушающе тихо. Больше не играет та уютная музыка, которая так сильно понравилась Марку. Никто из них не знает, с чего начать этот странный разговор. Может: «Эй, а помнишь то цветочное поле?» Или, может: «А как насчёт поговорить о том, что случилось под дождем? Хотя, наверное…» – проносится в мыслях у обоих. — Чем так сладко пахнет? – наконец разрывает это молчание Марк. Хэчан берет в руки баночку, которую захватил с кухни: «это мой любимый мёд, он так сильно напоминает мне о беззаботном лете, мы с мамой любили пить чай, добавляя его туда». Марк замечает, что теперь Хэчан улыбается не так, как обычно, а, скорее, это грустная улыбка, но не считает нужным расспрашивать его сейчас о чем-либо. — Мне нравится, – улыбаясь говорит старший, отчего Хэчан улыбается в ответ, ведь ещё никогда не видел его улыбки, – можно мне попробовать? Несколько минут, а, может, и часов они болтают обо всем подряд: от любимых цветов и любимого стиля одежды до решений, принятых литературными героями в произведениях. — Я считаю, что глупо было со стороны Джорджи лезть в водосток, чтобы достать бумажный кораблик, – уплетая очередную конфету, говорит Хэчан. — Полностью поддерживаю тебя, можно было сделать новый позже, ничего бы плохого не произошло, а так… зато история вышла захватывающей, – отвечает ему Марк и смеётся, а младший подхватывает этот смех. Но ребята вспоминают, для чего они собрались здесь и это вовсе не обсуждение литературных героев. — Как думаешь, с чем связано то, что мы видели? – убирая поднос с кружками подальше, начинает младший. — Честно, я понятия не имею, – Марк вновь становится холодным, каким его все привыкли видеть, – может, массовая галлюцинация какая-то? — Тогда, почему именно мы вдвоём? То цветочное поле и дождь… ведь этого же не было. Марк недолго молчит и произносит: «Ты тоже видел то поле?» Хэчан кивает, не произнося ни слова, потому что они здесь излишни. Снова молчание, снова оглушительная тишина. — Слушай, может это… Не успевает младший договорить, как замечает на лице Марка злость. Но откуда она? А после старший поднимается с дивана и говорит о том, что даже вникать в это не хочет, что это лишь галлюцинации, которые скоро прекратятся. — Но, пожалуйста, – Хэчан вновь хватается за кофту старшего, – давай поговорим и попытаемся понять, что все это значит. Марк, не желая слушать и дальше бред, который несёт младший, скидывает чужую руку с себя и уходит, хлопая дверьми. А Хэчан лишь обречено смотрит вслед старшему, который уже давно ушёл, а позже опускается на пол, утыкается лицом в колени и плачет. Он не понимает, но почему-то ему слишком тяжело видеть, как уходит Марк, будто у него отнимают частичку чего-то важного. «Все будет хорошо, вы сможете найти объяснение тому, что сейчас происходит» – говорит себе младший, пытаясь успокоиться, но ничего не выходит. Тем временем Марк уже звонит Ренджуну – человеку, который стал ему уже как брат, хотя их общение началось абсолютно спонтанно, с которым из-за разного расписания они не так часто видятся, но слишком сильно доверяют друг другу. — Да? – слышится голос по ту сторону телефона, Марк сразу же представляет, как его друг с улыбкой поднимает трубку и отвечает ему. — Ты можешь приехать? Происходит то, объяснение чего я найти не могу. — Ты в порядке? – обеспокоено спрашивает Ренджун, – без проблем, скоро буду у тебя, куплю твою любимую курочку, хорошо? Марк молчит, но Ренджун знает, что сейчас он тоже улыбается. «Хорошо доберись до дома!» – после этих слов Ренджун заканчивает разговор, а Марку становится намного легче.
9 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник