4
31 июля 2021 г., 21:29
Примечания:
Если нашли какую либо орфографическую ошибку, то прошу сообщить, буду благодарен.
Атсуши бежал к кабинету своего дедушки без опаски с кем то столкнуться на всей доступной ему скорости, ведь не смотря на то кем были его родители, о коих ему никогда не рассказывали и на природу происхождения, он всё равно оставался внуком главы а также одним из претендентов на место главы клана в будущем. Все те кто попадался ему на пути немедленно расходились по сторонам с неохотным поклоном, были и те кто просто отходил с простым кивком головы, но это не волновало маленького мальчика ведь ему на данный момент было важнее то чтобы прибежать к дедушке Нао* так быстро как он может, и дело не в том что дедушка дал ему указ быстро к нему явиться, а в том что он пообещал ему на день рождения немного из своих уст рассказать про проклятых духов* и наконец начнёт самолично его подготавливать для изучения клановой способности призыва Шикигами*. Вот уже почти добегая до Сёдзи* своего деда Атсуши начал замедлять темп бега, пока совсем не замедлился и уже потом перешёл на спокойную ходьбу при этом выравнивания появившуюся лёгкую отдышку, но походу у судьбы были свои планы ведь Атсуши встретил того кого он меньше всех хотел видеть хотя бы в свой день рождения, Наоя.
- Оооооо смотрите кто тут мне на глаза попался, это же мой любимый "проклятый" племянничек. Проговорил Наоя усмешкой смешанной с высокомерием и скрытым презрением сторону напряжённого Атсуши, затем продолжил.
- Что ты так смотришь на меня, небойся я тебя не трону, ведь сегодня твой день рождения, вот я и шёл тебя поздравить и заодно вручить подарок, с этими словами он достал будто из воздуха и протянул ему в руки странный предмет, завёрнутый в немение странную на ощупь ткань. Размером оно было чуть меньше ладони Атсуши, округлой формы и......всё? Видя замешательство на лице мальчика садистская сторона Наои осталась довольной.
- Вижу ты не ожидал от меня получить что то на день рождения, да и прямо из моих рук, надеюсь что он тебе очень понравится, с довольным выражением лица проговорил Наоя и добавил, - Прости но я вынужден откланяться ибо дела не ждут. С этими словами он обошел Атсуши и ушёл, совсем исчезая с глаз мальчика. Наоя.............
к сожалению мальчика, ему родной дядя и сын его деда, ему пятнадцать лет а он уже мнит себя самым главным и пророчит что в будущем станет главой клана. У Наои со слов дедушки есть родные братья, но сам он(Атсуши) некогда не видел их и не знает как их зовут. Но самая сильно выделяющаяся черта его дяди это призрение и ненависть к тем кто слабее и находится ниже него по иерархии клана. Он презирает даже собственных братьев за их слабость и отсутствие таланта о чем неоднократно говорил когда психологически издевался над Атсуши, кстати об этом. Когда Наобито принёс завёрнутого по голову мирно спящего младенца на территорию клана никому не чего не объясняя пошёл в резеденцию, а перед тем как наступить на порог поместья, он повернулся ко всем лицом и твёрдым голосом издал приказ о том чтобы следующие несколько часов его не беспокоили по любым мелочам и пустякам, после того как он исчез за задвигающейся то все сразу задались вопросом, а что собственно сейчас было? Чтож ответ не заставил их ждать. По поместью как и в общем по всей территории клана Дзенин разошлась весть что их глава Дзенин Наобито принёс в своих руках ребёнка, не абы какого а дитя той чьё имя в клане табу и любое упоминание о ней в слух закончится не летальным наказанием. Родной брат Наобито, Дзенин Оги к вечеру сам к нему явился со словами что тот должен избавиться от него иначе репутация их клана падёт на глазах остальных, а всё из-за того что их "добросердечный лидер" решил принять отпрыска отступницы, что почти год назад сбежала из клана по причине того что полюбила некого мальчишку, а точнее их давнего врага, члена клана Годжо. Его имя до сих пор не известно ибо стало ясно что соклановцы решили не выдавать его имени, но к ужасу Дзенин стало известно лишь одно: он был сосудом неизвестного проклятья, а чтобы его носителя не разарвало на кусочки от лезущей через края проклятой энергией, дух вмешался и изменил тело парня на генетическом уровне , что сделало носителя самого на половину проклятьем. Главы кланов были в шоке узнав что девушка из клана Дзенин и парень из клана Годжо встречаются, а потом их повергло ещё в больший шок от того что выходцы враждебных к друг другу кланов заявили что хотят жениться на друг друге и что у них через девять месяцев родится ребёнок как доказательство их любви. Позже они пропали с глаз долой и из сердца вон, об этом инцеденте главы кланов решили умолчать по взаимному согласию, ибо если кто-то лишний узнает что дочь главы Дзенин и неизвестный враждебного им клана Годжо любят друг друга, то это приведёт к насмешкам со стороны клана Кама и остальных мелких сборищ. Клан Дзенин в который раз повергло ещё в больший шок, когда глава объявил что ребёнок на половину проклятье и его(главы) закон делает его неприкосновенным, и любая попытка навредить младенцу выльется в соответствующие наказание. Почему он это сказал спросите вы? Так всё просто, этими словами(что ребёнок проклятье на половину) он решил заранее выманить тех чья ненависть к проклятым духам неконтролируема и они при любом удобном случае тихо попытаются убить младенца. Попытки убийства появились с первого же дня пребывания маленького Атсуши в поместье, и также стремительно пресечены самим Наобито и верными ему до гроба смерти стражами. Так продолжалось в течение года, неоднократные попытки и неоднократные наказания тем кто пытался наложить руки на шею ребёнка. В течение месяца второго года жизни мальчика попытки убийств сократились в двое, а затем в трое пока совсем не утихли. Уже ближе к трём годам мальчика его соклановцы поняли что это бесполезно и оставили его. Но только один индивид не хотел оставлять Атсуши в покое, Наоя, он знал что попытка убить или нарведить мальчику бесполезна, а ещё это и в добавок сопровождается наказанием. Он решил поступить по хитрому, и начал давить на мальца психологически, говоря ему обидные вещи как например что все ненавидят его из-за его природы( о которой Атсуши не догодывался до поры до времени) или что он внебрачный сын одного рядового воина что умер от подножки ноги и уличной шл#хи(конечно же это не правда). Ну а потом Наоя в конец решил добить Атсуши, и сказал ему правду о том что мальчик на самом деле гибрид человека и проклятого духа(Атсуши в то время сразу стало интересно что за проклятый духи такие, отсюда и растёт его стремление побольше о них узнать) и что дедушка Нао(именно к четырём годам Атсуши так и назвал Наобито) держит его возле себя как домашнее экзатическое проклятье и он в любой момент может от него избавиться если захочет. Но что заставило уронить Наою челюсть на пол, так это то что мальчик не слушал его, а потом внезапно спросил:
- А кто такие проклятые духи и гибриды? С этого вопроса Наоя опешил ещё раз, ведь его догадка подтвердилась, ему не то что не удалось запугать этого "проклятого" ребёнка, так он и ещё разжог у него интерес и задал вопрос на который Наоя теперь из-за испорченного настроения не собирался отвечать. Просто взял, развернулся и ушёл заставив теперь Атсуши удивиться от внезапного поступка дяди.
С такими воспоминаниями Атсуши не заметил как дошёл до Сёдзе кабинета своего дедушки и стоит некоторое время нешевелясь. После того как он пришёл в себя, он попытался сосредоточиться и сделать более менее презентабельный вид, ведь после бега его и так незнающие законов физики волосы были ещё в большем беспорядке, да и подол кимоно слегка помялся из-за непрерывного бега перед встречей с Наоей. Кое как преобразившись Атсуши решил не временить и отозвал своего деда с просьбой войти, на что тот немедленно огреагировал:
- Ааааааа должно быть это ты Атсуши, заходи не стесняйся, с шутливым тоном незамедлительно отозвался Наобито, на что мальчик бурно отреагировал, резко в бок отодвигая сёдзи:
- А я и не стесняюсь, просто в отличие от некоторых я уважаю личное пространство и без стука за порог не захожу, насупившись и делая серьёзно лицо проговорил Атсуши. Зайдя в комнату и не забыв при этом задвинуть обратно бумажные двери, Атсуши сел за котацу* напротив своего деда.
- Если честно внучёк то тебе очень идёт серьезное выражение лица, ты с ним выглядишь взрослее своих положенных лет, проговорил уже со спокойным тоном Наобито, ну а затем добавил со своей фирменной улыбкой - А ещё больше всего тебе подходит озорная улыбка с толикой бедакурства, прям как у меня в детстве. С этими словами он заставил встать мальца в ступор и потерять серьёзное выражение лица.
- Ну да ладно ситуация вышла не ту какую мы оба ожидали(в основном Атсуши), можешь в моём присутствии быть собой, я не заставляю тебя исполнять весь этот клановый официоз, так что расслабься, с этими словами вся серьёзность мальчика сошла на нет и на её место пришла лёгкая улыбка и весёлость на лицо мальчика.
- Так ты пришёл просить у меня то что просил год назад, спросил а точнее уточнил Наобито у своего внука на что тот подтвердительно кивнул.
- Ясно, мог бы и неторопиться, ведь в клане приручением и вызовом шикигами обучают с шести лет, мог бы ещё годок подождать, сказал Наобито.
- А я хочу как можно раньше научиться призывать и управлять шикигами, ответил мальчик, - Да и тем более в клане кроме тебя наверное больше нет тех кто захочет учить меня призывать и приручать шикигами, они говорят что лучше получат десять ударов плёткой по спине чем будут помогать проклятью обучаться проклятой технике, с грустным тоном сказал Атсуши и слегка опустил голову, Наобито уже готов был сморозить какую нибудь чушь чтобы поднять внуку настроение но не успел, так как Атсуши поднял голову и с твёрдой решимостью продолжил.
- Но меня не волнует что они обо мне думают и говорят сейчас, в будущем я заставлю их принять меня таким какой я есть, и ещё я должен стать сильным дабы защитить себя и тех кто мне будет дорог.
Наобито удивился, слышать такие слова от пятилетнего пацана да и с таким серьезным тоном редкость, обычно клановые дети его возраста и положения(наследник) пророчат что в будущем станут главами кланов намного лучше прежних и от этого они со временем становятся избалованными и высокомерными, но не он. Он хочет чтобы его признали как члена клана и частью большой семьи, и поэтому уже старается над этим работать. Он не грубит прислуге если та что не правильно сделала, даже помогает им исправить оплошность, относится к охране и воинам клана с почтением, ведь понимает что те рискуя жизнью охраняют и защищают территорию клана и всех тех кто в нём находится.
- Ладно так уж и быть, уговорил, с завтрашнего дня я приставлю к тебе человека, мастера обращения с шикигами, он будет учить тебя клановой технике "Десяти теней", но знай, с завтрашнего дня обучаясь этой технике ты должен выкладываться на полную, Йоши очень требователен к своим ученикам и лентяев с оболдуями он сразу гонит куда подальще и обратно никого не принимает, проговорил с серьезным тоном Наобито своему внуку. - Ну, так что принимаешь моё предложение или уже струсил, с вызовом обратился он к Атсуши.
- Да за кого ты меня держишь (за ребёнка, это же очевидно - в мыслях Наобито), я не я если не приму твой вызов дедушка, и если этот дядя так требователен ко всем кто идёт к нему в ученики то пусть готовится, ведь я буду выкладываться на полную, я постараюсь выжать из себя всё что возможно, с такими словами он подскочил с подушки на которой сидел, но потом обратно сел.
- Похвально-похвально, главе клана понравилось рвение и стремление своего внука к завтрашним тренировкам. - Мне по душе твой настрой, и спрашивать не передумал ли ты будет уже лишним как я думаю.
- Угу, последовал короткий ответ со стороны мальчика.
- Но по приходу сюда ты хотел что то ещё у меня спросить, я ведь прав?
- Да, не мог бы ты мне лично со своего опыта рассказать что из себя представляют проклятые духи, спросил с возбуждением Атсуши небоясь что дедушка мог и отказать в вопросе.
- Хо-хо-хо вижу тебе того свитка было недостаточно, да и отказать тебе не могу, окей, тогда слушай меня внимательно ведь я повторяться не буду. Дождавшись утвердительного от внука от начал.
- Итак, начнём с того что духи подлежат ранжированию как и шаманы...........................
..........Продолжение следует.
Примечания:
Котацу* - Традиционный японский предмет мебели, низкий деревянный каркас стола, накрытый японским матрацем футоном или тяжёлым одеялом, на который сверху положена столешница. Под одеялом располагается источник тепла, часто встроенный в стол.
Сёдзи* - В традиционной японской архитектуре это дверь, окно или разделяющая внутреннее пространство жилища перегородка, состоящая из прозрачной или полупрозрачной бумаги, крепящейся к деревянной раме. Традиционно для сёдзи используется бумага васи, но может также использоваться бумага, созданная на современных фабриках, стекло или пластик.