Глава 495. Последствия
25 февраля 2026 г., 14:00
Всем привет дорогие друзья! Я, увы, не могу вести страничку ВК в виду того, что стараюсь сократить пребывание себя в сети, а ВК... сомнительный с точки зрения анонимности сервис. Сомнительнее многих. Но по совету Саурона, нашего светоча - я создал Гугл-диск, где собрал арты по Эльфу и Рёву (в разных папках).
Эльф https://drive.google.com/drive/folders/1be8QnugVkzH1fPei8L8ACtyS-ffbprp2?usp=sharing
Рёв https://drive.google.com/drive/folders/1joysfeoLvUrcnC75rquo95deSoG55QrA?usp=sharing
Орбита над Биссом и не думала избавляться от огромного количества кораблей. Хотя военные корабли ушли, тут, на орбите – появились корабли гражданского, гуманитарного толка. Из-за сражения, а вернее падения флагмана и некоторых иных кораблей на планету – она подверглась радиоактивному заражению. Радиоактивные элементы попали в море и спустя час – на пляжи обрушились соответствующие волны, пропитанные радиацией. Топливо так же убило множество морских обитателей, что естественно вызовет возмущение всех ксеноэкологов. В целом война много где собрала свою жатву, но так как именно Бисс считался местом последней битвы – жатва здесь, какой бы она ни была, будет обсуждаться всеми. Даже теми, кто вообще к войне имел скорее опосредованное отношение.
Разумеется, тут же был дан приказ на проведение дезактивации пострадавших регионов. Команды экологов и гражданских чиновников тут же среагировали. В том числе секторальные чиновники – оказались быстро пред моими очами. Хочется, конечно, надеется, что всё из-за того, что за общее дело болеем, а не потому, что я сейчас Канцлер, перед которым промедление – равно смерть любых амбиций, ибо снимал я с должностей и за меньшее… куда меньшее. Когда вас уволит руководитель на ранг выше вашего, это ещё ничего. Но если вас освободит от должности высший руководитель в стране, ещё и заморочится поставить под своим приказом подпись – всё, пакуйте вещи и забывайте о высоких кабинетах и карьере.
Притом не важно – демократическая страна, или нет. Это волчий билет… С последствиями воздействия радиации в Галактики умели сражаться. Ядерное, термоядерное оружие ценилось в основном за разрушительную мощь. Пусть ужасающий приказ База Дельта Ноль и применялся при помощи турболазеров, ядерное оружие тоже могло иметь свою область применения и самое главное – требовалось гораздо меньше ядерных бомбардировок, чтобы провести База Дельта Ноль. Тем не менее – оно не использовалось даже нами, потому как слишком большие последствия были от применения ядерного оружия. База Дельта Ноль могла быть реализована и без него. А зачастую – орбитальной группировке не требуется вовсе уничтожать всё, что требуется по приказу База Дельта Ноль.
Для простой орбитальной бомбардировки – по сути стратегической артподготовке перед десантированием войск – ядерное оружие излишне. Вдобавок, оно не вписывалось в доктрину военных действий Республики, которая куда добрее, чем имеющееся оружие. Иными словами – мы действуем куда добрее, чем могли бы действовать. Иронично, как-никак… И как же боролись в Далёкой-Далёкой с радиактивным заражением? Дезактивацией… Правда, с поправкой на технологии – они тут в разы более развитые. Так что проблема с экологической обстановке на Биссе – это не вопрос невероятно огромного периода полураспада некоторых изотопов. А месяца-двух – работы дезактивационных команд. Так что ничего страшного не было, разве что пришлось эвакуировать в спешном порядке несколько курортных зон.
Впрочем, секторальное правительство, как раз, справилось. Они направили запрос в Министерство Обороны и те выделили корабли АСО, на которых вывезли гражданских примерно часа за два. А далее на планету начали спускаться команды. По пустынным участкам с радионуклидами – открыли огонь из специализированных орудий, со снарядами, что распыляли дезактиваторы… Доклады приходили не только со стороны гражданских чиновников.
— Джаро, — кивнул Министру Обороны. — Я так понимаю, сведения дошли и до тебя?
— Да, учитель, — кивнул ласат. — Могу вас поздравить с тем, что вы наконец победили Сидиуса. Я знаю, как никто, как долго вы шли к этому.
— Ну да, — кивнул я. — Полагаю, что да.
— Итак, что дальше? — спросил он у меня. — Есть повод праздновать?
— Праздновать? — с удивлением спросил я. — Когда это я говорил, что мы будем заниматься подобной чушью, Джаро? Для многих – роскошь купить космическую яхту. А для меня роскошь – отдых. Галактика не разорена, но есть последствия от войны. Пред нами лежат огромные, Имперские территории на севере и юге. И нам надлежит сделать так, чтобы Империя окончательно исчезла с политической карты Галактики. И ты должен будешь сыграть в этом главную роль. Гранд-Адмиралам надлежит взять свои территории под контроль. Так же на север и юг будет направлено… Почти миллион гражданских чиновников, которые проведут инвентаризацию, изучат всё, что только можно, все нормативно-правовые акты и законы Империи, проведут интеграцию территорий в законодательство Республики. Ничто ещё не кончилось. Дурак тот, кто считает, будто физического контроля над территорией хватает, чтобы объявить её своей. С физического контроля всё начинается…
— Да уж понятно, — надулся Джаро. — Просто хотелось хоть раз от вас услышать доброе слово.
— Доброе слово… а теперь иди работать…
— Вы, что, серьёзно? — изогнул он бровь. — А… опять ваше чувство юмора. Ха…
— Лайт, — внутрь моего кабинета на флагмане вошла Шаак Ти. — Представители фракции Популяров запросили встречу с тобой. Среди них есть ряд весьма именитых Сенаторов. Лайида Мотма, к примеру…
— Она наверняка действует по наускиванью своей матери, — отметил я. — Так как Мон больше не может избираться, как Сенатор, из-за исчерпания своих сроков, она попытается ещё раз пойти в Канцлеры, либо поможет своей дочери на выборах через семь лет. Но что они хотят – общеизвестно. Наверняка скажут: мол вы, Великий Магистр, пришли к нам, как Канцлер войны, теперь же, когда победили вы Ситха – извольте сложить полномочия.
— Но наставник, вы же пришли в кресло Канцлера, да, на фоне войны с Империей, но абсолютно законно, с соблюдением всех процедур…
— Так оно и есть, — кивнул я. — Факт есть факт, основания общие и они это понимают, но считают, что я могу узурпировать власть. В этом они сходны по мнению с Сецессионистами во главе с Борском Фей’лиа. Ирония в том, что наши взгляды почти совпадают с Популярами, лишь в одном мы отличаемся и лишь по одной причине – Джедаи – это Оптиматы, а не Популяры – добро должно быть с кулаками… Интересно, Лайида задаётся вопросом – что было бы, забывая мы про этот принцип?
— Наверняка нет, — жёстко произнесла Шаак Ти. — Я слишком хорошо знаю её мать, чтобы думать иное про дочь. Демократия, свободы, нужды граждан, демократия, свободы, нужды граждан… И так по кругу. А то, что эти свободы надо защищать… Она об этом не думает. Ведь в идеальном мирке сенаторов с Центральных Регионов Республики нет никаких угроз. Ни внешних, ни внутренних.
— Притом, — дополнил Джаро. — Что девочка постоянно влазит в перестрелки, как некая Амидала лет двадцать назад… Тяжело иметь с такими дела.
— В любом случае, — подвёл итог я, — её мало что ждёт. Скорее мы должны уделить внимание на иные проблемы, помимо интеграции, к слову, Шаак Ти, как Вице-Канцлеру – тебе обязанностей прибавится… Кхм, мы так же должны созвать Высший Совет из всех Магистров. А затем – Совет Министров и определить наши текущие тенденции. Меня особенно интересует доклад о рисках сопротивления и недобитках, Джаро, так что тебе лучше подготовиться к обеим встречам. Как Магистр и Министр Обороны в одном лице – ты должен будешь многое поведать.
— Хорошо, учитель…
— Так что делать с Мотмой? — спросила Шаак Ти.
— Поставь её на конец следующей недели… Выслушивать о том, что мне пора уходить до срока я не хочу… Всё равно что убеждать беременную на втором месяце женщину, что ей пора рожать, — фыркнул я. — Позже послушаем братьев и сестёр наших меньших.
***
Заседание Высшего Совета началось с докладов. И началось оно с моего доклада. В целом, я обрисовывал обстановку в общем. Количество потерь среди Джедаев, среди военных, среди граждан Республики и Империи. А ещё именно я разделил Империю между Магистрами Высшего Совета. Каждый получил себе кусок территории Имперцев, за демократизацией которого будет наблюдать. Помимо этого – тяжёлым бременем на нас ляжет организация местного самоуправления. Имперцев двадцать лет учили тому, что мудрый царь-батюшка, либо его назначенцы с высот бюрократической власти назначат вам правильного, высшего управленца… То есть – выстроят вертикаль на своих территориях, в основном вертикаль, которая не подотчётна простому люду. Ведь кто назначил очередного управленца? Верно – ставленник царя-батюшки, либо сам царь-батюшка, он же Император Дарт Сидиус. И кто-то действительно считает, что автократу, диктатору, монарху есть дело до того, как и кто живёт? Нет, минимальный уровень он обеспечит… Для этого и нужны назначенцы.
А то, что назначенец творит на вверенной территории с вверенным народонаселением – всем плевать… ну кроме вверенного народонаселения… Ведь самое главное – обеспечить работу на всех уровнях, чтобы система функционировала. А повышение уровня жизни, уважение прав граждан – обычно в сделку не входит. Ибо льву наплевать на мнение овец. Впрочем, итога всегда один. Такие обычно строят величие страны через угнетение, ищут средства на величие, через выбивание их с народа… И всегда строят просто очередную тюрьму, после слишком верят в себя и начинают нападать на соседей по периметру, дабы расширить своё влияние. У соседей им дают звиздюлей и порой кончают…
Миры пылают, гибнут звёзды, а кое-что вообще никогда не меняется и не изменится… Глупость глупых разумных, пробившихся к власти – никогда не изменится. В приказном порядке не построить рай ни для кого… Конечно, кажется, что дав «мудрому лидеру» право творить, что вздумается и мудрый лидер выстроит для всех идеальную систему, где и вовсе не надо будет умирать. Вот только все забывают, что даже мудрые лидеры – всего лишь такие же разумные, как и все мы. И они так же развращаются, тем более – развращаются ещё более ужасно. Ничего кроме самоограничения пока придумано не было… И не будет.
— Империя проиграла, — произносил я доклад. — Как мы и предполагали. Система Республики, поддержанная Джедаями и нашими верными сторонниками в Сенате – хорошо себя зарекомендовала. Война окончена. И я признаю опыт реформы нашего Ордена, с его вплетение в социальную, политическую, военную и экономическую жизнь Республики – вполне удачным. Мы победили ворчливые настроения, которые требовали, чтоб всё вернули назад, притом победили самым действенным способом – показав оправданность нашей системы. Действия превыше слов. Какие бы мы красивые слова не говорили – всё это бред, если не обращается в реальные действия.
— И теперь часть общества ожидает, что ты подашь в отставку, — отметила Йаддль. — По последним социальным опросам, по меньшей мере четверть от населения Республики полагает, что ты Канцлер войны, Великий Магистр. И тебе надо подать в отставку с поста.
— Это бред и подмена законов, — резко выразился Квинлан Вос. — Великий Магистр на роль Канцлера был избран вполне законно. Если они опасаются ситуации с Палпатином, тогда он тоже продлевал свои полномочия из-за войны…
— Войны нет, — прервал друга Оби-Ван Кеноби. — А значит и опасаться нечего. По мне так это всё белый шум, разгоняемый Популярами, — Оби-Ван поморщился и на лбу стала заметна складка.
— И мы должны уважать законы Республики, — напомнил Пло Кун. — По закону ты Канцлер Республики, без оговорок на время войны и так далее. А значит должен продолжить исполнять свою роль.
— И я продолжу, — подтвердил. — Кто бы что ни говорил, но не в компетенции Популяров создавать прецеденты. А если пойти им на встречу – это именно прецедент, благодаря которому, в кризисные времена они смогут снять любого Канцлера, который ради преодоления кризиса пойдёт на крайние меры… Это даже звучит, как бред. Можем не сомневаться, что Совет Министров и я, а так же Сенат – продолжим свою работу до истечения срока. После этого срока – я намереваюсь не участвовать в выборах и уделить внимание нашей следующей проблеме – Юужань-Вонгам. Нам нужно установить дипломатические связи с Чиссами и изучить сценарии атаки и защиты против этой расы. Помимо интеграций территорий и демократизации оных. Так же, — продолжил я. — Необходимо будет поставить вопрос о развёртывании инфраструктуры согласно нормативно-правовым и законодательным актам Республики на наших новых территориях. И речь идёт не только о политических системах. Военные базы, боевые станции, структуры РСБ, РРУ, АСО и Преторианской Гвардии. Помимо этого – на Совете Министров мы поговорим с Министрами Социальной Политики, Экономики и финансов, и Юстиции, — то есть Министрами, которые не относятся к Ордену Джедаев.
— Проблема, — заметила Стасс Аллие. — Может быть в том, что финансов Республики может не хватить на приведение Империи к Республиканским стандартам. Мы шли к текущим показателям по всем параметрам двадцать лет. А Дарт Сидиус – успешно гробил в своей тупой политике внешние регионы столько же.
— Именно поэтому работы будет много… В то же время, Магистр Аллие, вам надлежит оценить перспективы передачи материальных ресурсов Ордена на реализацию инфраструктурных, социальных, военных и экономических проектов…
— То есть мы опять будем финансировать Республику? — резко спросила Мавра Зейн. — Замечательно. А как же Орден?
— Война сократила нашу численность, — с горечью признал. — И так уж вышло, что высвободившиеся средства мы сможем направить на многое. Поймите – важнее всего – Республика. Система, которую мы строим – должна определить жизнь сотен поколений разумных. И если мы действительно хотим построить нечто важное – мы должны вкладываться. Не через десятилетия, или годы… Сейчас. Поэтому ряд вопросов и будет обсуждаться на Совете Министров, а после при Сенате на очередной сессии. К следующей сессии мы должны будем представить пакет инициатив, законов, актов, указов и так далее… Целый ряд комплексных мер, план по демократизации общества. Что же касается Юужань-Вонгов – на Джаро, пусть мы сейчас не на Совете Министров, но во время ближайшего – мы внесём в протокол задание тебе по разработке стратегических действий, направленных против Вонгов. Эйла тебе поможет.
— Эйла? — озадаченно спросил он.
— Ах да… Магистр Вос, мои поздравления, — обратился я к кифару. — Ваше прошение об отставке, которое вы направили до войны – будет удовлетворено. Конечно, вам надо будет доработать, как Министр Разведки до конца моего срока. Но с начала нового – вы официально больше не Высшем Совете, отчего вас более не назначат Министром. На ваше место вы рекомендовали Мастера Эйлу Секуру.
— Хах… Давно исчерпал, — произнёс Квинлан. — Эй, Оби, а тебе ещё работать и работать, — усмехнулся Квинлан.
— Да иди ты…
— Тем не менее – стоит помнить о процедуре, — напомнила Шаак Ти. — Если мы уберём Квинлана с позиции Магистра в Совете, а я уверена, что учитывая его желание – все проголосуем за Эйлу и за то, чтобы отпустить Квинлана, Министром Разведки, как Министром Обороны и Министром Внутренних Дел может быть только Магистр.
— Об этом не волнуйтесь… Мы не станем позорить себя прямым приказом об увольнении Министра Разведки. Просто утвердим Эйлу, как нового Магистра на место Воса, а Квинлан же, как я уже говорил выше – доработает Министерский срок до конца. И последнее о чём мы должны поговорить – об участии Энакина Скайуокера в уничтожении Императора Дарта Сидиуса…
— То есть ты намерен его полностью оправдать? — спросила Йаддль.
— В этом есть проблемы? — посмотрел на неё.
— Нет, мы можем в СМИ дать любую информацию… Но поймут ли нас другие Джедаи, учитывая то, что творил Энакин во время войны, под личиной Дарта Вейдера…
— Тем не менее – он лично уничтожил Дарта Сидиуса, — покачал головой Оби-Ван. — Я считаю, что Энакин заслужил некую признательность.
— Разумеется, — кивнула ему Йаддль. — Я предлагаю – официально сообщить о том, что Дарта Сидиуса одолел Джедай по имени Энакин, пусть ценой своей жизни. Фамилию не упоминать. Кому надо – поймёт, а остальные просто примут во внимание тот факт, что Джедаи готовы пожертвовать своей жизнью ради борьбы с тиранией. При этом, Великий Магистр, вас тоже придётся упомянуть. Вы сражались с Сидиусом и нанесли ему ряд ран, это известный факт.
— Хорошо, — наконец кивнул я. — Собрание близится к концу и давайте проголосуем за вынесенные положения. Для того, чтобы проголосовать – вынесите последние положения об Энакине Скайуокере, а после тут же голосуем…
***
«Настоящим врагом Республики являются не недавно уничтоженные Ситхи, или Имперцы, которых беспощадно добивали, стреляя корабельными турболазерами по каждому бедному солдату, а коррупция в Высших Эшелонах власти. Вам говорят, что Джедаи иные, что они не подвластны коррупции, но позвольте представить: Дворец Лайта Флаингстара на Биссе, формально принадлежавший легендарному дельцу Сею Учи, который не так давно скончался и завещал свой дворец Великому Магистру», — голограмме показала дворцовый комплекс, выстроенный на утёсе, подобно тому, как был выстроен Утёс Кастерли, ну точнее согласно его описанию из книг. — «Лайт Флаингстар защищал народ на Биссе, когда туда попал Император? Нет, он защищал дворец».
Ха, я знаю этого расследователя. Он работает через Популяров. И да… Дворец действительно принадлежит Сею Учи, фактически – моему альтер-эго. Впрочем… Деньги на данную структуру я получил ещё задолго до того, как стал даже Магистром в Высшем Совете, когда играл за Сея на бирже… Эх светлые были времена. Интриги, Абстерго и личина загадочного, эксцентричного бизнесмена, который прекрасно ориентировался в биржевых котировках и делал деньги из воздуха, потирая ручки… Вроде даже Галактика была светлее тогда… Но дворец… Завещание на то и завещание. Сей платил налоги, честно, относительно заработал, а кому он оставил имущество - его дело.
Что делать? А ничего. Ни одного кредита из Республиканской казны туда не пошло. Даже если он носом Бисс до ядра прокопает, то всё, что узнает – дворец был заказан и куплен на деньги Сея Учи, кои тот заработал. Всё… Буквально всё… Вырубив головидео, я написал Восу и Эйле о том, чтоб не парили меня впредь всякой чушью и сосредоточился на грядущем Совете Министров.
И надо сказать, Совет Министров меня ждал весьма позитивный. Во-первых – с Оби-Ваном, Министром Внутренних Дел и Квинланом Восом, Министром Разведки, мы уже всё обсудили. Джокстон, Министр Экономики и Финансов, Амелла Дойн, Министр Социальной Политики и Тайл Старфлай, Министр Юстиции – и вовсе происходили из фракции Оптиматов в полной мере. Так что проблем не возникло… Бюджет, вот что волновало всех.
— Глава Центрабанка сообщил мне, что рекомендуется повысить ставку, — сообщил Джокстон. Хотя Центрабанк у нас полностью подчинён Министерству Джокстона, его главу предпочитали слушать. — Проблема, — почесал он подбородок, — состоит в том, что после начала интеграции Имперских территорий в Республику – наши товары хлынут во Внешние регионы. На многие позиции товаров – у нас сотни, тысячи предложений, — ну да, такое демонстрирует экономика, которую мы выстроили. Только ВПК национализирован, в остальном – развивайтесь, как душе угодно, только выполняйте предписания РТК и антимонопольной службы, а не то мало ли что. — Новые граждане не будут готовы к тому, что грядёт. Учитывая укрупнившиеся показатели спроса в несколько раз – многие… многие захотят повысить цены. Повышение же ключевой ставки – сдержит бизнес и сдержит рост цен, обеспечивая более мягкую интеграцию граждан в Республику.
— Однако же, — заметила Амелла, поправив свои золотистые локоны. — Это не станет проблемой уже у нашего бизнеса?
— В том-то и дело, — хмыкнул Джокстон. — Я пообещал Лодигеру, что вынесу предложение по повышении ключевой ставки на два пункта на этот Совмин. И тут мы должны решить: мы хотим сохранить и укрепить позиции нашего бизнеса, или грамотно интегрировать Имперское население в Республику. Если мы допустим рост цен, не приняв повышение ключевой ставки – произойдёт обнищание населения Внешнего Кольца.
— Один из ключевых факторов формирования Конфедерации Независимых Систем и причины Войны Клонов – как раз в этом, — напомнил Оби-Ван Кеноби. — Население Внешнего Кольца страдало от бизнеса из Центральных регионов. Если мы сейчас допустим то же самое, то буквально заложим под экономический фундамент бомбу.
— Мы её заложим и приняв повышение ставки, — мрачно заметил Квинлан Вос. — Республика – государство-победитель. Сразу после победы принимать столь непопулярное решение – не является хорошим ходом.
— Согласен со всеми словами, — задумчиво кивнул. — Интеграция районов Империи в Республику важнее довольства, или недовольства нашего бизнеса. Суть дело в том, чтобы думать о будущем, а не вернуться к практике ограбления внешних регионов, где была Империя. Поэтому – рекомендую поддержать просьбу Лодигера. Повысим ставку с десяти процентных пункта до двенадцати. Кроме того, введём схожие меры поддержки экономики, каковые вводили после Кризиса Приказа шестьдесят шесть. Мы не должны держать ставку выше девяти процентов слишком долго. И так уже три года она десять процентов. Полагаю, пусть Лодигер повысит ставку на грядущей сессии Сената, выступая от Центрабанка. Сенат поддержит решение. Каждые два года будем снижать на один пункт, стимулируя экономику Внешнего Кольца. Таким образом мы обеспечим мягкую экономическую интеграцию разумных в Республиканскую экономику. Теперь же – следует обсудить некоторые важные социальные вопросы. Амелла.
— Да, — кивнула Дойн. — Институт крепостничества. Империя принуждала работать на себя, запрещая перемещаться между секторами, системами, планетами, иногда даже городами. Девизом страны стало: «где родился, там и пригодился». Министерство Социальной Политики, в рамках пакета интеграции подготовило поэтапный вывод разумных из этой пагубной практики. На данный момент – на бывших Имперских территориях – порядка тридцати процентов населения – крепостные.
Чувствую, разговор, всё же, будет долгим. Но хотя бы Джедайских Министров доклады мы обсудили… Я потёр виски.
— Продолжай, Амелла, — кивнул я, сделав пометки. А после ещё Тайла слушать…