Глава 2: "Разговор по душам"
2 июня 2021 г., 10:26
Путь занял не так много, как ожидалось управились за пару дней ну это опять же учитывая, что мы почти не останавливались И так мы прибыли в Сатибиринск. Сказать, что мои ожидания не оправдались это все равно что соврать Типичный Промышленной Центр хотя естественно промышленности здесь не какой не было кроме шахт с особо рабскими условиями труда, но и оплата на удивление соответствующая. Назвать город серым я также не мог Парки Памятники и остальные попытки облагородить среду можно было все это назвать городом идеального баланса наконец мы решили на пару минут прерваться передохнуть в одном из парков
- Фьюх вот и можно хоть немного отдохнуть
Мы сели на одну из скамеек
- Господин Райковский а почему Иттрий не пошел, с нами
- М? Как он сказал он будет только лишнем, и он просто решил остаться в поместье Тем более он ещё хотел проведать свою сестру где-то в столице
- У него есть сестра!?
- Даже не спрашивай я сам об этом недавно узнал
Хотя тут я все-таки малость соврал все-таки в том досье, которое я получил от Августа Было написано про сестру хоть и до ужаса мало. Все ограничивалось именем и возрастом. В самих архивах я также нечего не мог найти. Либо его сестра просто гений конспирации, либо тут опять какая-то очередная многоходовочка
- Максимиан...
- Да Жаклин?
- А отец не говорил зачем он нас хотел видеть?
- Ну как я и говорил он хотел вас повидать ну и со мной о чем-то поговорить якобы выходные же почему бы вам ко мне не приехать
- Очень странно
- Только не говори, что ты собственного отца боишься
- Нет нет просто он знаете человек с причудами не когда не знаешь, что он может выкинуть
- Да я уж за год то работы с ним заметил
- В любом случае не думаю, что нам стоит заставлять его ждать, можем уже идти
- Согласен как говорится посидели можно и идти
Мы встали со скамейки и начали продвигаться, в сторону поместья
- Что же тут мои ожидания, однако, не оправдались
Дойдя до поместья, я был малость удивлен излишней скромностью грубо говоря я бы на первый взгляд и не сказал бы что тут живёт один из влиятельных людей королевства, скорее разорившиеся дворянин — вот это да внутри, однако все было получше. По всему поместью суетилась прислуга. Наконец я встретил и самого хозяина поместья
- О Райковский наконец то рад вас видеть
- Аналогично
- Как хоть добрались то все в порядке?
- Более чем
- Флора Жаклин, а вы что такие молчаливые что родного отца не рады видеть
- Пап мы рады просто... Немного устали
- Ах точно извините старого дурака можете отдохнуть в своих комнатах с вашего уезда отсюда они не капли не изменились
- Х..Хорошо спасибо
Они быстро удалились - И.. так Райковский предлагаю вам переместиться в мой офис и там уже продолжить наш разговор
- Д..да хорошо
- Ну и отлично тогда пойдёмте
Мы поднялись на второй этаж. После чего вошли в кабинет графа Мне уже как-то приходилось бывать в графском кабинете могу сказать, что, однако с Артуальским у них вполне схожие вкусы в мебели
- Присаживайтесь
- Спасибо
Я сел на стул
- Пьете Райковский?
- Ну как сказать скорее иногда выпиваю
Карбинский потянулся рукой под стол и достал оттуда бутылку вина
- Ох вино
- Чтобы как говорится разговор шел глаже
Он также достал два бокала из шкафа, и мы принялись осваивать бутылку
- И так что же вы хотели обсудить
- Обсудить? А! Да так всякое разное государственные вопросы я думаю можно и для заседаний оставить
- Тут соглашусь
- Просто мы с вами столько времени вместе работаем
- Ну два года — это не так много
- Но все же даже так мы как-то особо кроме работы не общались даже в баре вместе не разу не были тем более у меня к вам столько вопросов
- В..вопросов?
- После того как мы с вами встречались в вашем поместье я наконец смог наладить контакт хотя бы с одной из своих дочерей, и она про вас столько рассказала
- Я надеюсь, что там вещи все-таки приличные
- "Герой, который в трудный час подобрал нас и готов защищать нас любой ценой" вот буквально цитирую строчку из одного из ее писем вы прям как из тех старых сказок про рыцарей
- Оу это прям для меня малость неожиданно
- А что так?
- Ну знаете ли я так сказать не являюсь эталоном морали и нравственности, а уж назвать меня героем точно не стоит
- Райковский не важно, что вы о себе думаете, Вы можете хоть считать себя злодеем хоть антигероем. Но на самом деле важно, что о вас видят люди. Если вас увидели героя значит все-таки есть повод
- Может и так хотя я так все-таки и не считаю
- Поверьте Максимиан я на своим веку видел столько разных людей да вы, конечно, не святой, но лучше уж вы с тараканами в голове чем какой-нибудь показушный мудак, который только и строит из себя борца за простой народ, а по факту просто хочет наши старые лица сменить на новые из своих
- Хотите сказать, что важен не сколько сама личность человека, а его поступки
- Именно людям по большей части по боку на ваши личностные страдания им важен результат. Сегодня вы реформировали систему дали людям то, чего они хотели, и они вас любят, а завтра стоит вам только раз оступиться ваше место уже занято Жизнь это бесконечная борьба не забываете об этом
- Смотрю нас с вина малость на философию пробило
- Да уж соглашусь ладно Райковский на сегодня я думаю пока что все вы и так прошли довольно большой путь до сюда сейчас отдыхайте, а позже продолжим наш разговор ах и не забудьте завтра встать по раньше, чтобы не опоздать
- Опоздать куда?
- Ох точно я же забыл сказать завтра я бы хотел продемонстрировать вам известные Сатибиринские горячие источники
- Тут есть Горячие источники?
- Естественно местность к этому благоволит ну и так как я тут далеко не последний человек мне удалось добиться получения источников в ваше личное пользование на весь завтрашний день так что мешать вам не кто не будет
- А как же вы?
- Эх моим старым костям уже даже источники не помогут так что лучше вы там повеселитесь
- Ммм вон оно как ну надеюсь это не какая-то ваша мелкая интрига
- Ну может и так, а может и нет ну эту тему я думаю мы как-нибудь потом поднимем
- Хорошо рад был посидеть
- Солидарен спокойной ночи Райковский
- И вам Господин Карбинский
Я удалился из кабинета и отправился в выделенную мне комнату я решил не вести типичных ночных рассуждений, а просто лечь спать по раньше Мне не хотелось проспать. Хоть меня немного и смущало что это может быть просто очередная попытка свести меня с его дочерями. Но, во-первых, я был не то, чтобы против А, во-вторых, спустя такое огромное количество времени думаю моя полу живая спина будет только рада отдохнуть на горячих источниках, так что я, отбросив все лишние мысли просто закрыл глаза и лег спать