***
Помещение встретило его высокими потолками, яркими лампами, стерильностью и бьющим в нос запахом медицинских препаратов. Эдгар почувствовал себя неуютно. Он с трудом мог вспомнить, когда в последний раз посещал какую-нибудь клинику. Здесь ощущаешь себя каким-то уязвимым, и ничего хорошего от этого места заранее не ждешь. Появилась даже мысль просто развернуться и уйти, но денег, потраченных на такси, было до ужаса жаль. Не зря же парень все же решился прийти сюда, ему просто скажут все ли в порядке, и не повредил ли он что-нибудь после своего столкновения. Он непроизвольно, в попытках скрыть неуверенность, сильнее оттянул рукава темно-синей толстовки, спрятал ладони, выдохнул, направляясь к небольшой очереди у стойки регистрации. Прошло не так много времени, как ему уже выписали направление к врачу, предварительно уточнив причину обращения. Эдгар не мог сказать, что его сбила машина, а точнее, что он сам под неё кинулся, это бы могло доставить проблем как ему, так и Байрону, поэтому он просто сказал, что упал с лестницы. Как примитивно. Посмотрели на него, конечно, с подозрением, но, по крайней мере, ничего не сказали, когда отправляли к нужному врачу. К сожалению, в кабинет очередь была уже больше, чем предыдущая. Эдгар присел на ближайшее удобное кресло и уткнулся в телефон. Что ж, значит, придется ждать. Благо здесь были комфортные условия, так что будет не в тягость, разве что он задержится дольше, чем планировал. Парень смог зайти на прием только минут через сорок. Так просто отделаться от врача, как он сам ожидал, не получилось. Пришлось пройти рентген из-за подозрения на трещину в ребре, но все вроде как обошлось. Про лодыжку он говорить не стал, тот ведь и правда просто немного повредил ее, но теперь же почти не болит. Поэтому всё, что ему могли посоветовать, это побольше отдыхать и пользоваться мазью со специальным активным веществом. Если через пару дней не станет лучше, повторно обратиться в больницу. Парень вышел из кабинета с угрюмым выражением лица. Зачем только прислушался к дурацким переживаниям Колетт? Ну, он ей еще это выскажет. Только зря таскался сюда, тратя свои деньги и время. Брюнет собирался было отправиться домой, но его организм рассудил, что до дома еще слишком долго, а в туалет ему нужно прямо сейчас. Да что за подстава… Мало того, что пришлось идти в дурацкую больницу, так еще и придется посетить мужскую комнату именно здесь. Как же он это ненавидит. Кабинки здесь благо были очень даже чистыми и…пустыми. Может, это потому что Эдгар специально поднялся на самый верхний этаж? Как бы то ни было, когда он собрался щелкнуть задвижкой, чтобы выйти из одной из многочисленных дверей, парень услышал голоса. Да, они раздавались еще из коридора, но были довольно громкими, так что брюнет почти не сомневался, что их слышат и другие люди в кабинетах, расположенных вдоль всего коридора, если люди там вообще были. Судя по всему разговаривали двое мужчин и женщина. — …я вообще не собирался… — Ты никогда… — Может перестанете? — прозвучало у самого входа в туалет. Ну вот, и как ему теперь выйти отсюда? Может, покинуть хотя-бы кабинку, а затем уже как пойдет… — Я бы с радостью, да только вот никак не дают, — прозвучал первый мужской голос, в этот раз пропитанный ядом. Эдгару показалось, что он уловил в нем что-то знакомое и замер, взявшись за ручку двери. — Энн, подожди нас здесь, пожалуйста, — снова второй. — Не нужно нас здесь ждать, можешь идти по своим делам, если они и правда у тебя были, а то я как-то не заметил. — Ясно, я всё поняла. Что ж, на другое можно было не надеяться, особенно от тебя, — судя по интонации, она завершила разговор, о чем свидетельствовали и удаляющиеся шаги. Так, всё, нужно срочно выходить, пока он не стал невольным слушателем еще одного разговора, как в каком-нибудь дурацком клише фильма. Но его уже опередили, зайдя в помещение. Голоса теперь раздавались куда громче и создавали эхо в пустой комнате. — Ну и стоило так с ней обращаться? — прозвучало почти снисходительно. — Если по другому человек не понимает, как еще мне нужно до него это донести? Все уже было обговорено не раз… Хотя, что я вообще хочу от того, кто прибегает к уловкам ради встречи? Кто-то открыл кран, послышался шум воды и скольжение подошвы об плитку, затем звук, будто что-то объемное железное или просто звонкое положили на раковину. — Ты все равно был слишком резок, — снова спокойный голос второго мужчины. — Итан, напомни, какого черта я здесь делаю? С каких пор я должен сам забирать это? Не ясно было о чем тот говорит, но повисла пауза. — Не знаешь, да? Потому что я и не должен, у меня есть другая работа. Но какое неожиданное совпадение, что в этот раз я должен лично приехать за этими анализами, а здесь меня ждет Энн? — Ладно, я понял тебя, — льющуюся воду выключили, кран чуть скрипнул на последнем повороте, а Эдгар еще сильнее затаил дыхание. — Значит, больше никого, да? Никаких встреч, никаких ночевок? Сколько уже, Байрон? Парень давно подсознательно догадывался, что это он, но все равно, когда догадка подтвердилась, занервничал и прикусил губу. Из всех возможных мест мира…ладно, города, тот сейчас находится здесь, как и сам брюнет. Хах, это так глупо и нереально, что даже смешно…было бы, если бы Эдгар сейчас не был в таком неоднозначном положении. — Сколько будет нужно, — жестко ответили ему. — Надеешься найти своего? — добродушный смешок, — Ну-ну. Снова скребнули чем-то железным по керамической раковине. — Ты закончил? — прозвучало больше как утверждение, — Мне не претит вести здесь разговоры. — Чистота — наше всё, — собеседник снова улыбался, судя по интонации. Наконец послышались долгожданные шаги, которые удалялись в сторону двери. Вот ее уже закрывают, и обрывки тихого разговора удаляются в том же направлении, откуда и пришли. Ну вот, теперь он точно влез куда не нужно. Слишком много глупых событий происходит за последние несколько дней. Снова он находится не в том месте, не в то время. У него снова был выбор, как поступить и снова он выбрал не тот. Парень чувствовал стыд за то, что сунул нос в чужую личную жизнь. Если бы можно было всё исправить, он бы просто вышел из этого чертового туалета, и пусть бы столкнулся на выходе со всеми этими людьми, это все равно было бы лучше, чем проторчать в кабинке. Но теперь-то что уж об этом думать. Он получил информацию, предназначенную не ему. Но что теперь с ней делать, решать нужно именно ему. «Забыть и ни в коем случае не спрашивать об этом» — вытерев руки бумажным полотенцем, парень наконец-то покинул это злополучное место. Но не успел он сделать двух шагов до лестницы, как его тут же окликнули. Сердце, похоже, пропустило пару ударов, а после разогналось с новой скоростью. Он попал, точно попал. Его сейчас убьют. — Эдгар? — еще раз раздалось за спиной, так что пришлось развернуться на негнущихся ногах и посмотреть в ту сторону. Черт… Эти двое никуда не ушли, они просто встали почти в конце коридора, перед еще одной лестницей с этого этажа, и продолжили разговор. Стоило выждать еще какое-то время, прежде чем покидать своё «убежище». Но парень просто хотел как можно быстрее оказаться дома. Итаном, кстати, оказался мужчина лет тридцати пяти, в медицинском халате. Не сказать, что он был чем-то примечателен: каштановые волосы, которые, похоже, он пытался уложить, но не очень-то удалось, небольшая щетина на впалых щеках, прямоугольные очки, сквозь которые смотрели по-доброму прищуренные глаза. Парень бы определенно предпочел сейчас общаться именно с ним, а не с Байроном, который, по всей видимости, не был настроен на милую беседу. — Ладно, увидимся, — бросил шатен, оценив ситуацию, уже удаляясь по лестнице. И… Эдгару показалось, или он и правда ему подмигнул? — Эдгар? Что ты здесь делаешь? — прозвучало почти безэмоционально, но парень почувствовал, что это напускное. — А… Нет, я не подслушивал! — выпалил тот первое, что вертелось на языке. Ну да, а как еще это назвать? Это было именно подслушивание. Байрон, похоже, считал точно также. — Не особо верится, — почти расстроено сказал он, — Но даже если ты и хотел подслушать, то ничего сверхсекретного или интересного не узнал, да? Какой-то скучный разговор не понятно о чем, верно? — Я правда не специально там оказался, — Эдгар вскинул руками в стороны, пытаясь всеми силами донести, что он не лжет. — Оказался где? В этом туалете? На этом этаже? В этой больнице? Или именно в это время? — Я… — парень хотел что-то сказать, но его тут же перебили. — Ладно, это и правда глупая ситуация, — мужчина потер переносицу, — Вряд-ли ты бы сделал это специально. Но все же вопрос остается открытым: что ты здесь делаешь? Парень выдохнул почти с облегчением, поднял глаза. — Я прошел обследование, чтобы удостовериться, что ничего серьезного не заработал, — помахал он в воздухе забинтованной ладонью, делая как можно более беззаботное лицо. Тот как-то странно посмотрел на брюнета, поднял одну бровь, заставив того снова судорожно вздохнуть. — Ясно. «Что ясно? Я даже не сказал, в порядке ли все». — Все в порядке… Отделался легко, — зачем-то пояснил Эдгар. — Хорошо, — ответил тот с таким видом, будто парень сейчас говорил ему совершенно очевидные вещи, вроде того, что «Солнце — это звезда». Но затем снял очки, раздраженно потер глаза, будто заставляя себя собраться с мыслями. — Хорошо, я рад, что всё обошлось, — повторил он уже более дружелюбно, вернув очки на место. Парень немного расслабился, заметив другие нотки в голосе. — А ты…здесь что делаешь? Работаешь? — зачем-то огляделся он вокруг, хотя уже по услышанному разговору мог понять, что это не так. — Работаю? Здесь? — сказал тот так насмешливо, будто услышал какую-то шутку, — Нет, вовсе нет. Иногда приходится сотрудничать с больницей. Сегодня у них какие-то проблемы с гистологическим анализом, попросили нашу лабораторию посодействовать. Эдгар только сейчас заметил у того в руке специальный алюминиевый кейс, наверное, для транспортировки образцов. Понять, что об раковину звенел именно он, было не сложно. — Как ты уже догадался, отправили забирать их именно меня не случайно, — усмешка исказила его лицо. — Энн? — неуверенно спросил парень, почему-то смутившись. — Да, она. Но это не особо важно, — он прищурил глаза, — Что важнее, ты снова совершаешь глупые поступки. Снова следуешь неизвестным позывам, да? Байрон чуть склонил голову набок, блеснув зеленью глаз. — Я был прав насчет твоего типа личности. Теперь мне даже интересно, каким будет твой следующий бросок. Что еще ты можешь сделать, поддавшись потоку мыслей? Это очень забавный феномен тихого человека, — он улыбнулся краешком губ, разглядывая лицо брюнета. — Это всё просто случайность, — неожиданно резко ответил тот, вскинув голову, — Я уже собирался выходить оттуда до того, как вы завалились, чтобы поболтать. — У нас не было плана запирать в кабинке какого-то парня, как бы я этого ни хотел, — примиряюще развел тот руками. Но затем перехватил взглядом свои наручные часы, задумчиво перевел его на Эдгара, похоже, что-то прикидывая в уме. — Я бы хотел подкинуть тебя до дома, но сегодня не получится, уж прости, — слегка улыбнулся он. — Да нет, ничего, — смутился брюнет, он же даже не просил его об этом. — Ты и не должен, вообще-то, — закончил тот фразу, но мужчина уже удалялся прочь в быстром темпе. «Что ж, ладно. И снова обойдемся без прощаний». Он нахмурил брови. Видимо, это такая привычка у Байрона — просто смотреть на часы и исчезать. Завибрировавший телефон сигналил о новом уведомлении. Эдгар привычным движением достал его из кармана. Сообщение? От него? Но он же только что ушел… — «Можешь писать мне, если что» — прочитал парень короткую фразу. Удивленно выдохнул. Это что, вроде как, попытка сгладить свой резкий уход? Зачем бы ему волноваться о том, какое впечатление он производит на какого-то едва знакомого парня? Хотя, если честно, было приятно… Добрался домой брюнет уже в послеобеденное время. Делать что-либо не было никакого желания. Поэтому оставшийся день он потратил на абсолютное ничегонеделание. А что, имеет право! Он ведь просто так съездил, получается. А теперь должен восстановить время, проведенное вне дома, чтобы вновь чувствовать себя комфортно.***
Утро следующего дня было вполне себе хорошим: никакой тебе сырости, солнце светит, птички поют. Самая подходящая погода, чтобы выбраться в кино, которое тот планировал посетить уже какое-то время. Боль от синяка на ребрах еще оставалась, но была все же меньше после того, как он стал пользоваться мазью. Ну, а от сидения на месте в течение двух часов хуже же не станет, верно? Да, он точно пойдёт в кино… Но сначала напишет сообщение на новый номер в его контактах. Этот номер теперь никак не давал ему покоя, особенно после полученного «разрешения на общение». И желание воспользоваться этой возможностью никак не выходило из головы. Да, парень иногда и правда мог быть нерешительным, но решится написать ведь проще, чем сказать что-то глаза в глаза? Что же он должен написать? Что-то простое, ммм… Нейтральное, да… Что-то вроде: «Много сегодня работы?» Нет, звучит так, будто он спрашивает: «Ну что, сколько трупов сегодня вскроешь?» или «Как там со вчерашним анализом?» Нет, вообще не стоит напоминать о прошедшем дне. Нужно что-то другое… О чем вообще может спросить едва знакомый ему человек?! «Как дела?» и «Что делаешь?» — ну, это вообще полная чушь. Эдгар сидел с телефоном в руках уже десять минут. Тяжелый вздох, и в голову пришла новая идея. А вдруг тот что-то случайно забыл у него в квартире? И тогда будет повод для встречи. Парень обыскал весь коридор и угол в кухне, где сидел в прошлый раз мужчина, но увы, ничего не нашёл. Да и что тот мог оставить? Разве что свой номер телефона перед уходом из его квартиры. Этот самый номер телефона никак не давал покоя Эдгару, будто принуждая им воспользоваться. Ладонь, держащая девайс, от волнения уже вспотела, и пока парень в раздумьях шёл к своему шкафу, чтобы наконец начать собираться для выхода на улицу, тот начал выскальзывать из руки. Брюнет попытался перехватить его другой рукой, но лишь неуклюже скользнул по экрану, пока тот уже падал на пол. «Нет-нет-нет!» Эдгар знал, чей именно контакт был на нем открыт последние двадцать минут. И сейчас он наверняка… Нет, черт возьми! Он случайно сделал вызов. Его бросило в холодный пот, когда он в панике кинулся к телефону, нажимая сто раз на красную кнопку сброса. «Нет, пожалуйста, пусть вызов не успеет дойти». Парень мысленно успел помолиться всем богам, каких знал, но перед тем, как звонок окончательно был сброшен, он все же услышал что пошли гудки. Это означало только одно — то, что на экране телефона Байрона появится надпись «У вас один пропущенный вызов». Брюнет, до этого застывший в неудобной позе, согнувшись над мобильником, который только успел приподнять, сделал долгий выдох и жалобно простонал, без сил упав, как и его мобильный до этого, на пол. Ну, зато теперь он знает, что можно написать мужчине. «Извини, случайно нажал кнопку вызова, не хотел беспокоить». Господи, как же стыдно. В этот день Эдгар так никуда и не пошёл. Пытался отвлечься просмотром какого-то сериала, каждые пятнадцать минут проверяя, нет ли ответа на его сообщение. Но нет, его не было. Не было даже отметки «Прочитано». Что ж, он занят, это логично. И, в общем-то, не обязан общаться с каким-то странным парнем, знакомым ему всего несколько дней, но уже надоевшим своими внезапными появлениями. Однако, как ни пробовал брюнет расслабиться, оставшееся до вечера время, он все же провел в напряжении. Эдгар даже пытался переписываться с Колетт, интересуясь, что произошло за этот день. Но это заняло от силы минут десять, а после — снова накручивание самого себя. Ужин был из купленных Байроном продуктов. В основном здесь были полуфабрикаты и уже готовые блюда. Хм, он явно его недооценивает в плане готовки… А может, и правильно делает. Ближе к двенадцати вечера Эдгар все-таки добил один сезон сериала и решил, что на этом пора заканчивать, потому что его уже клонило в сон. Завершив все водные процедуры и ещё раз убедившись, что новых имён на теле как не прибавилось, так и не убавилось, лёг в кровать, укрывшись одеялом и по привычке начал листать новостную ленту в социальной сети. Неожиданная вибрация телефона отдалась по всей руке, а выскочившее сверху экрана уведомление о новом сообщении заставило ладони вспотеть. Он прочитал! И даже что-то ответил! Одно нажатие, и глазам Эдгара предстал чёткий ряд букв, складывающийся в предложения: «Ты не побеспокоил. Не было времени ответить. Всё в порядке? Может, хотел о чем-то попросить?» Вежливость или правда волнуется? В любом случае, было чертовски приятно, что у него об этом интересуются. Брюнет не мог вспомнить, когда к нему в последний раз проявляли интерес, ну, кроме, конечно же, Колетт, но это другое. Он почти незамедлительно набрал: — «Всё в порядке. Спасибо, мне ничего не нужно». На что тут же получил короткий ответ: — «Хорошо. Я рад». На этом можно было бы и завершить разговор, но Эдгар неожиданно преисполнился смелости. Конечно, общаться с человеком, не видя его в лицо, намного проще. Можно написать куда больше, чем сказать так. — «Ты так поздно заканчиваешь работу?» — «Обычно как получается. А получается обычно поздно». Парень улыбнулся игре слов, похоже, что мужчина был в неплохом расположении духа. — «Тебе вообще нравится такая работа? По-моему, слишком напряжная, нет?» — он даже добавил в конце задумчивый смайлик. — «Если бы не нравилась, давно бы уволился. Здесь я не даю мозгу расслабиться, плюс меньше работы с людьми и можно даже побыть холодным циником, а остальные примут это как должное». — «А как же отдых? Свободное время?» Здесь собеседник, похоже, замялся. Надпись «Печатает…» продолжала висеть на экране рядом с именем Байрона. Наконец появился ответ: — «Наотдыхался уже». И что это должно значить? Наверное, что-то нехорошее — решил Эдгар, задумчиво задержав палец над экранной клавиатурой. На ум пришла только Энн. Это связано с ней? — «Всё же, мне кажется, тебе стоит меньше времени уделять работе. Попробуй взять хотя-бы пару выходных, это поможет». «К чему я вообще это написал? Выглядит слишком заботливо». Эдгар мысленно хлопнул себя по лицу, а в реальности просто уткнулся в подушку, пытаясь не думать, какое дурацкое сообщение только что отправил. Ещё одно вибрирование телефона возвестило о том, что пришёл ответ. — «Эдгар, я, пожалуй, сам решу, когда мне отдыхать». Ну вот, парень так и знал, что написал полную чушь. Опять краснеть от стыда. Но за первым сообщением последовало второе: — «И я решаю, что могу завтра заехать к тебе после работы. Если ты, конечно, не против? Заскочу в магазин по дороге заодно». Сердце в груди сбилось с ритма. Эдгар так волновался, набирая ответ, что даже не заметил случайных опечаток: — «Дп, конесно, можешь заехать. Я буду рад». «Так, что ещё за «рад»? Не буду я рад. Или буду?» Слишком много мыслей. Парень уткнулся носом в подушку, обхватив ее руками. Почему он ведёт себя как малолетняя девочка, получившая автограф от своего кумира? Это даже не серьёзно. Ещё одно сообщение получено. — «Тогда до завтра. Спокойной. Не успей натворить глупостей». Он даже пожелал спокойной ночи! Хоть и сухо, но все же это не изменяет этого факта. Эдгар уставился на последние строчки, но так и не решился отправить ответное пожелание. Всё же это было выше его сил. Поэтому оставалось только поворочаться часок в постели и только после этого, наконец, погрузиться в тяжёлый сон.