***
Когда после суши остаются палочки... — Кто со мной сразится? — подскакивает Хозяин, оглядывается по сторонам: ну, кто из вас не побоится мне противостоять? — Я с тобой сражусь! — с готовностью берётся за палочку Олег. И начинается битва — маленькая совсем, всего-то на двоих: остальные палочки взять не пожелали. Скачут по всей гостиной, стараясь никого не задеть, за подушки даже не берутся; сражаются с таким треском, что палочки, кажется, вот-вот сломаются — ну да ничего, есть запасные, всегда можно продолжить. Хозяин загоняет Олега в угол; ещё немножко, дотянуться до шеи или какого-нибудь другого уязвимого места — и победа будет... Олег, извернувшись, ловко тыкает палочкой в рёбра, ровнёхонько между ними входит лезвие; и поверженный Хозяин, охнув, падает, падает, па... — А я лекарь, умею залечивать раны, — шепчет на ухо Артур, подхвативший у самого пола. — Ты снова живой и здоровый, можешь сражаться дальше! «Помнит ли он, как много лет назад предательски ткнул меня в спину? — думает Хозяин, отражая удары Олега, кажется, немножко возмущённого тем, что поверженный противник восстал из мёртвых. — Даже если нет, если память об этом нужна только мне — какое интересное искупление получилось!..»***
Артур смотрит на сражающихся Хозяина и Олега. Артур улыбается ударам деревянных палочек. Артур помнит.