Повелитель-неудачник. Том 2 - Эльфы

NC-21
Завершён
69
автор
Фэндом:
Размер:
125 страниц, 62 427 слов, 33 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
69 Нравится 15 Отзывы 30 В сборник

Глава 17 - Новая проблема

Настройки
Сколько по-вашему есть видов войн? Я о тех, что происходят в определённую эпоху с определённым вооружением, навыками и технологиями. На Земле я насчитал не меньше пяти: древняя, античная, средневековая, пороховая и «современная». В данный момент на Лунаре присутствует средневековая, мы же стремительно переходим в пороховую. Конечно возможны некоторые отличия, но принцип, думаю, будет схож. -Ваше величество, мы готовы выступать. Войска собраны и построены, боеприпасы и оружие погружено. Ваша карета ожидает у ворот. – Отчитался пустой. -Отлично, тогда командуйте выступать. -Так точно! – Отсалютовал он и пошёл выполнять приказ. «Время пошло. Если не управимся за два месяца, то мне хана.» Я взобрался в свою карету и закрыл дверь. На этот раз в ней была лишь одна лавка-кровать, остальную же часть занимал складной стол. Корпус почти полностью обшили листами железа, а на окна поставили металлические жалюзи, чтобы уж никакая стрела не смогла пробить моё временное жилище. Почему временное? Так, когда мы доберёмся до леса, транспорт придётся бросить, ведь он не пройдёт по пересечённой местности. Телеги со всеми припасами тоже придётся разгрузить и тащить уже на себе. К счастью у нас будет целых две тысячи абсолютно неутомляемых пустых, которые и займутся переноской скарба. По плану, я вместе с большей частью оружия и парой тысяч пустых должны будем выдвинуться в сторону баррикад, где сейчас активно проходят тренировки, по стрельбе из ружей, солдаты. Там мы объединимся и уже одной сплошной армией направимся на освобождение, захваченных эльфами, территорий. Пока что же я могу расслабиться и ни о чём не беспокоиться, так как добираться мы будем около трёх дней. *** Эльфийские земли, дворец, тронный зал. -Госпожа, разведчики сообщили, что люди начали шевелиться. По всей видимости они планируют повторить нападение на лес. -Это не проблема. Когда они подойдут к первому городу откройте ворота и выпустите наших маленьких друзей. -Будет сделано госпожа, но позвольте узнать. Вы действительно решили это сделать? -А что? Тебе жалко этих грязных животных? -Никак нет, но вам не обидно будет потерять столько земли? -А. – Лаэнита махнула рукой. – Мы и так неплохо расширились за их счёт за эти два года, на большую территорию нам уже не хватит сил, да и совет начинает наседать с требованиями предоставить им результат. Нам нужно поспешить, если мы хотим оправдать их доверия, поэтому пусть энты вдоволь повеселятся. *** Смотря на настолько огромную толпу подготовленных воинов, действительно начинаешь думать, что тебе море по колено. Тем не менее, нельзя забывать, что в начале войны наша армия была больше раза в три, просто она при мне не собиралась в одну сплошную кучу. Наша общая численность колеблется возле двенадцати с половиной тысяч, из которых две тысячи составляют пустые (в том числе и сотня бронебойщиков). Ружей у нас не так много, как людей, но всё ровно неплохое количество в семь тысяч, две конечно же отданы пустым, а остальные людям. Пушки конечно же тоже присутствуют, вот только о них почти никто не знает, сейчас они укрыты брезентом и надёжно покоятся в телегах, мирно дожидаясь своего часа. Такая предосторожность необходима, чтобы напрасно не информировать об этом врага. Если бы ружья тоже можно было спрятать, то я вне всяких сомнений сделал бы и это. Сейчас же я почти уверен, что эльфам уже всё об этом известно, ведь вокруг нового оружия крутилось слишком много всего, а «оборотней» мы ведь так и не поймали. Остаётся только действовать резко и стремительно, чтобы никто ничего не успел понять и предпринять контрмеры. Кстати, на счёт нового оружия. Оно вызвало настоящий фурор в армии. И даже несмотря на то, что правом им владеть наделены только пять тысяч человек, я почти уверен, что абсолютно каждый хоть раз да просил своего сослуживца дать пострелять. С одной стороны, меня очень радует такое их рвение к плодам моих трудов, с другой же… и порох, и пули у нас далеко не бесконечны. Я конечно рассчитываю на еженедельные поставки из столицы, но чем чёрт не шутит. Так что будет лучше экономить. Из размышлений меня вырвал раздавшийся звук рога, оповестивший все части нашей армии о начале движения. Все были очень взволнованы предстоящей компанией, и от того с немалым рвением тут же выдвинулись вперёд. Я же решил сосредоточиться на стратегической карте, выстеленной прямо на столе в карете. Следуя тому маршруту, что мы наметили, где-то ближе к завтрашнему вечеру мы дойдём до первого пункта назначения. Им должен будет стать один небольшой город, который я проходил месяц назад. Ранее посланные разведчики доложили, что в окрестных деревнях совершенно нет людей, лишь пустые дома. Для экономики королевства — это не очень хорошо, ведь с деревень у нас идут тридцать процентов от всех поставок основных ресурсов в том числе и продовольствия, что в наше голодное время сильно бьёт по благонадёжности населения. Если есть достаточно плодородная земля, то это очень хорошо, но если на ней не будет кому работать, то она станет бесполезной. Чем больше эльфы заберут у нас обычных крестьян, тем дольше мы будем оправляться от такого удара. Остаётся лишь надеяться, что все пропавшие находятся в захваченных городах, в которые разведчики, не смогли проникнуть. В крайнем случае будем восполнять потери за счёт самих эльфов. Жаль только, что скорее всего у них не будет так уж много всего, война, как-никак, шла в обе стороны. *** Армия королевства Зилон, близ города Толн. Двенадцатитысячная армия остановилась в пяти километрах от города. Никто не знал, что ждёт их за этими стенами и даже смогут ли они прорваться сквозь надёжно укреплённые ворота и опасные отряды эльфов, которых без сомнений должно было быть там немало. Как уже многие знали, командование отказалось от использования осадных орудий, ведь оно могло в большей степени повредить пленникам, чем самим эльфам, а на постройку тарана или достаточно надёжных осадных лестниц требовалось немало времени, тогда как солнце уже спешило сесть за горизонт. Поэтому вопрос об осаде города до сих пор оставался открытым. Вот только не успел никто ничего предпринять, как земля под ногами солдат задрожала от всё нарастающего гула. Казалось сюда направляется целый легион всадников. Не успевшие даже разбить лагерь, солдаты начали носиться повсюду, перестраиваясь в боевые порядки и подгоняемые командирами. Уже через несколько минут все могли наблюдать, как из открытых ворот города к ним стремительно несётся тёмная туча доселе невиданных существ, и хоть их силуэты было всё ещё трудно разобрать, уже сейчас можно было наверняка сказать, что спешащие к ним твари отнюдь не были в полной мере разумны. Зная от куда придёт угроза, армия начала быстро менять свой боевой порядок. Поскольку поверхность, на которой они так удачно расположились, была немного наклонной, солдаты ближнего боя смогли немного спуститься и встать полукругом, прикрыв тем самым стрелков – их основную атакующую силу. На тренировках, всем оставшимся лучникам, в силу их прошлой профессии, пришлось в быстром темпе переквалифицироваться в стрелков для обращения с кремниевыми ружьями. Не то, чтобы их было так уж много, ведь расчётливые эльфы, специально выбивали их первыми, чтобы избежать проблем в бедующем, так что недостачу лучников пришлось добирать уже из обычных воинов, к счастью от желающих отбоя не было. С магами дела обстояли куда хуже, армия могла предложить лишь около восьмидесяти боевых магов не выше подмастерья, который, к слову был лишь один (Куарт), но основной расчёт был всё же не на них, а на мощь огнестрельного оружия, которое, однако, внушало уважение. семь тысяч, выстроившихся в три ряда солдат с заряженными ружьями, выглядели довольно опасно, особенно для тех, кто уже имел честь увидеть новое оружие в деле. Когда все отряды уже были построены и готовы принять бой, взошедшая на небо, луна осветила спешащих к ним противников. И вот тут мурашки пробежали уже и у бывалых вояк, которые на своём веку многое умудрились повидать. Существа, чью кожу заменяла древесная кора, не походили друг на друга, как собственно не походят друг на друга и сами деревья, у кого-то рука больше, а у кого-то две головы или два лица на одной голове. Большинство бежало на четвереньках ловко перебирая, мощными на вид, лапами, на манер обезьян, ну или ветками, это с какой стороны их рассматривать. Их лица не выражали ничего кроме бездумной ярости ко всему живому, а размер варьировался от двух с половиной метров до уровня средней собаки. Даже один на один обычному человеку будет трудно справиться с таким монстром, а тут их высыпало под несколько тысяч, если не больше. Каждый солдат в строю прекрасно понимал, что такая толпа их просто снесёт и не заметит, но осознание того факта, что на своих двоих им уже не убежать, и единственный шанс — это попытаться сдержать, несущуюся на них, волну всем вместе, удерживал их от дезертирства, а стоящие со всех сторон товарищи и уверенно смотрящие вперёд командиры, отлично помогали избежать полного впадения в панику. Монстры всё приближались и по всей видимости не думали останавливаться, но стрелки не спешили открывать по ним огонь, дожидаясь пока те подойдут ближе, чтобы шанс промахнуться был минимален. Вот между стеной солдат, выставивших перед собой щиты, и, несущимися к ним безмолвными мерно поскрипывающими, живыми паленьями оставались какие- то жалкие три километра… Два километра. Полтора. Один. Пятьсот метров… Прозвучавший позади солдат, грохот до полусмерти напугал их, кому-то даже потом придётся сменить свою одежду, но сейчас вместо, уже ставшего привычным, грохота ружей раздался просто-таки оглушающая череда взрывов, кажется сравнимая по громкости только с ударом грома, от ударившей в паре десятков метров от человека молнии. Даже получившийся эффект был схож. Волна тварей захлебнулась в своей атаке. Во все стороны полетели щепки и оторванные деревянные конечности, которые стали ещё больше похожи на обычные дрова. Но хоть эта неожиданная канонада и скосила уйму врагов, выжившие твари, казалось бы, даже не заметили этого, всё так же продолжая тупо бежать вперёд. И вот уже тогда в ход пошли ружья. Прозвучавшая чехарда выстрелов сумела повалить несколько «деревьев», за ней раздалась другая, а за ней третья. На минуту всё затихло, казалось бы, что даже никто не дышит, но это была лишь иллюзия, вызванная слишком громкими звуками. Впрочем, расслабляться никто и не думал, серия выстрелов повторилась, после чего последняя фаланга стрелков тоже ушла на перезарядку. Из-за прямой траектории пуль они поражали исключительно первые ряды противников, от чего на поле уже была хорошо видна линия сложенных, неровной стеной баррикады, древесных монстров, через которую уже спешили перебраться их товарищи. Вскоре всё снова повторилось, пушки издали свой громоподобный грохот, а после стрелки вновь увеличили количество трупов в мёртвой-живой стене. Казалось бы, что всё проходит нормально, монстрам всё труднее удаётся перебираться на ту сторону, а ума обогнуть препятствие им явно не хватало, и люди смогут до самого конца сдерживать их прорыв, но поток живых деревьев не спешил иссякать. К тому же особо ретивые их единицы, которых не задели ни пули, ни ядра уже смогли добраться до первых рядов пехоты и совсем не почувствовав сопротивления вонзились в ближайшие отряды, сумев пробиться сквозь стену щитов. Долго их бесчинства не продлились и группа солдат, вооружённая топорами, сумела отрубить монстрам сначала ноги и руки, а в конце и голову. Ещё какое-то время на поле боя всё происходило без изменений, людская армия, пусть и с потерями, но продолжала держаться. Положение дел кардинально перевернулось с ног на голову, уже когда над равниной пронёсся неимоверно сильный, по громкости и переполняющей его ярости, абсолютно нечеловеческий рёв, а после часть баррикады древесных тел разметало во все сторону парой размашистых ударов. Толпа разъярённых деревьев рванула в образовавшийся проём, а прямо за ними, топча своих сородичей, вышел огромный великан величиной в десять метров. Его руки, будучи тяжелеными молотами волоклись по земле, прямо позади его коротких ног. Напрочь позабыв о всякой мелкой шушере, стрелки сконцентрировали свой огонь на новом противнике, но тот, казалось бы, даже не замечал из жалких потуг. Пушки же, буквально пол минуты назад, сделавшие очередной залп, не успели ещё перезарядиться, а потому предательски молчали, пока беспомощные в тот момент солдаты наблюдали, как к ним неумолимо движется огромное дерево, жаждущее их раздавить. В этот, судьбоносный момент свой ход сделали бронебойщики. До этого, им не хватало дальности, чтобы вести огонь вместе со всеми, но теперь, когда тварь подобралась слишком близко, они могли беспрепятственно в неё попасть. Размера ядра всё же не хватало, чтобы снести такую махину за один залп, но всё же заставило её пошатнуться и завалиться на бок, умелым выстрелом, разнеся правую ногу в щепки. Выстрел, из перезарядившейся пушки, пробил грудь великана на сквозь, но тот даже этого не почувствовал, всё так же стараясь перевернуться. Дело завершил очередной залп бронебойщиков, которые суммировав выстрелы из нескольких орудий смогли снести гигантскому дереву голову, от чего тот окончательно упал, придавив собой нескольких монстров поменьше. Главную в данный момент, угрозу удалось устранить, но битва всё ещё продолжалась, прорвавшиеся сквозь баррикаду чудовища уже наседали на солдат пехоты, а их волна не спешила заканчиваться.
69 Нравится 15 Отзывы 30 В сборник