***
Казалось бы, уроки все закончились, но не тут-то было! Внеплановый открытый урок музыки всё испортил. Ребята вошли в Актовый зал, в котором находились разные музыкальные инструменты: гитары, балалайки, флейты, барабаны и т.п... Под присутствием учителей дети могли брать любые инмтрументы, и играть на них. Таким образом каждый мог продемонстрировать свои способности, привлекая внимание учителей, которые могли записать детей на дополнительные занятия по определённому инструменту. — Я беру скрипку. — сказала Морозова, взяв инструмент в руки. Девушка очень хорошо смотрелась с этим инструментом! Они подходили друг к другу. — Ты играешь на скрипке? — Катя удивлённо посмотрела на подругу, — Ты мне не рассказывала... — грусть и обида промелькнули в её глазах. — Извини... Да, играю. В школе есть дополнительные занятия по скрипке, так что занимаюсь, пока возможность есть. — Полина пожала плечами, немного засмущаясь перед подружкой. — Прикольно... А можешь сыграть прямо щас что-нибудь? — обида и грусть пропали. Глаза шатенки загорелись любопытством. Уж очень она хотела услышать её игру. — Конечно! — расположив инструмент на плече, Полина Морозова провела смычком по струнам скрипки. Мелодию, который издавал инструмент, невозможно было передать словами! Это можно было только услышать... Просто волшебно. После девушка перестала играть, отложив инструмент: — Ну, как? — Это было потрясающе, Полин! — восхищение не покидало Катю. Она и не представляла, что так можно играть.. — Спасибо... — девушка засмущалась, залившись розовой, слегка красной краской. — А ты играешь на чем-нибудь? — Да, на гитаре. — гордо выдала девушка, взяв в руки гитару. Она расположила её у себя на коленях, и начала настраивать. Неподалёку стоял Рома. Увидев Катю с гитарой — интерес охватил его, от чего тот подошёл к ней, следя за движениями: — "Ми" должна звучать выше. — безразлично произнёс Пятифан, продолжая следить за Катей. — Я умею настраивать гитары. Спасибо. — достаточно грубо ответила девушка, нахмурив брови. Этого хватило, чтобы парень ушёл, что-то бубня себе под нос. Было видно—он был немного обижен. —" А "Ми"-то и вправду должна выше звучать... Не ловко вышло." — Кате стало немного стыдно. Не послушала его, так ещё и прогнала, можно сказать..***
Прозвинел звонок, так и говоря учащимся: "Вы свободны!" Катя и Полина вышли из школы, обнявшись, они попрощавшись друг с другом, пойдя по разным тропинкам. Отойдя от школы на нормальное расстояние, Катя заметила три силуэта—Рома, Семён и Бяша. Ей нужен был парень в спортивном костюме и шапке, чтобы извиниться за тот случай и кое-что спросить: — Привет, ребята! — она подошла к ним, глупенько улыбаясь. — Виделись. — Рома был явно не в настроении. — Ага, на. — кивнул Бяша, заметив между ними напряжение, которое надвисало в пространстве. Бяша чувствовал дискомфорт, но говорить начсет этого с ними не стал. Это не его дело. — ... — а Семён молча стоял, отводя взгляд. Катя лишь позабавилась этому, поняв, что она выиграла в этой битве, хоть и не честно. — Чё хотела, Каштанка? — усмешка парня была отчётливо видна. Честно, Катя удивилась, что этот наглец и прозвище придумал, но ей понравилось. — Каштанка? Ну, что ж, ладно, ладно, — она буквально проигнорировала это, — Слушайте, я даже не знаю как вас зовут, но... — девушку грубо перебили. — Это всё, что ты хотела спросить? — Нет, я... — снова перебили. — Зачем тебе..? — теперь перебили Рому. Ну уж очень не понравилось Кате, что ей рта не дают открыть. — Говорю щас я, — сухо сказала она, показывая, что не только они тут "главные". На что ребята скривились от её наглости, — Так вот, мне нужен ты! — Катя взяла ромку за локоть и отвела подальше. — Да бл... Руки! — он раздраженно отдернул локоть. — Ой, неженка! — девушка закатила глаза и скрестила руки. Рома такой недотрога, аж бесит. — Так чё хотела, Каштанка? Сигу одолжить? — краем губ улыбнулся Пятифан, доставая сигарету с зажигалкой, закурив. — Да нет, свои есть;) — отшутилась Катя, посмеясь. — А чё тогда? Не тяни. — Рома выдыхал сигаретный дым прямо на девушку. Та отмахивала его рукой от себя. — Спросить хотела, откуда ты знаешь про гитару? — А тебе-то чё? Уроки гитары преподавать надо? Это не бесплатная услуга. — Спасибо, откажусь. Просто... Хотела тебя к себе домой позвать! — явно не ожидая такого ответа Рома закашлялся. Удивлению не было предела. — Кха-кха..! Чё..? — Не умеешь курить — не кури... — цокнула Катя, прошептав не по теме замечание Ромке. — А ты, хочешь сказать, умеешь? — он протянул ей сигарету, ожидая кашля и слов, по типу:"Какая гадость!". — Ну, держи. — Да пожалуйста! — она ловко забрала сигарету из рук Ромы. Поднеся сигарету ко рту, Катя закурила. Ей не очень понравились сигареты "друга", так как были горьковаты, по сравнению с сигаретами, которые она курила, — Пойдёт, — она попыталась сделать кольца из дыма, но ничего не вышло. Катя выдохнула облако серого дыма. — Блин... Ладно. — Хах... — парень лишь усмехнулся над ней. Честно, это выглядело очень мило, — Меня Ромка зовут). — он протянул руку для рукопожатия, но Катя обняла его. — Катя)— она отстранилась, — Ладно, я домой пойду. — девушка развернулась к Роме спиной и начала отдаляться. — Э, а сига?! — у Пятифана с сигаретами была отдельная любовь. — Приходите ко мне сегодня в 20:00! Тогда и отдам. Пока! — она ушла домой, докуривая сигарету. — Ох и сучка... Хах~) — довольный чем-то Рома вернулся к ребятам...