Невыносимая женщина

NC-17
Завершён
685
2
автор
vestka бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
140 страниц, 58 372 слова, 26 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
685 Нравится 84 Отзывы 152 В сборник

1. Иногда я веду себя как мудак

Настройки
      Я студентка третьего курса довольно престижного технического университета, мне 20 лет. Очень распространенное описание, верно? Когда люди узнают мою фамилию, появляются вопросы: откуда она у меня? Кем были мои родители?       Впрочем, я и сама не знаю ответ на последний вопрос.       — Шепард! — из мыслей меня вырвал голос преподавательницы, на чьей лекции я сейчас находилась. — Так расскажете нам, для чего используется атрибут "Keep-Alive" в заголовке "Connection"?       — Для того чтобы не разрывать соединение при получении ответа от сервера, – уверенно ответила я.       — Хорошо, — преподавательница улыбнулась. — И для чего нам это нужно?       — На случай, если далее последуют ещё запросы, чтобы постоянно не запрашивать соединение запросом GET и не тратить этим ресурсы и время, — пояснила я.       — Все слышали, всем понятно? — спросила Надежда Сергеевна у аудитории и продолжила вести лекцию, периодически бросая на меня не очень довольный взгляд.       Она всегда была рада о чем-то спросить меня, она знала, что я всегда отвечу, но моя невнимательность на ее лекциях явно злила преподавателя, а если и не злила, то уж точно сильно напрягала.       Я понимала все, о чем она говорит, я знала материал ее лекций, потому что уже работала с этим даже на более высоком уровне, чем дают в университете, но на лекции ходить нужно было, поэтому я приходила и занималась своими делами, либо просто, витая в облаках, обдумывала какие-то свои вопросы.       Чем у меня постоянно была забита голова?       Например, работой. Я администрировала одну сеть очень важной государственной структуры. Мне хорошо платили и график был, в целом, свободный, если не случалось инцидентов. Работа протекала скорее в режиме "лишь бы сеть работала, делай для этого что хочешь". Частенько на парах я рисовала схемы, рассчитывала адреса, чтобы либо оптимизировать сеть, либо дополнительно обезопасить ее, либо подготовить к очередному аудиту, и ещё по многим-многим причинам.       Как вы уже поняли: моя фамилия Шепард. Стоит ли говорить, что от игр в небезызвестную трилогию Mass Effect в школьные годы я приходила в дикий восторг? Но Капитан из компьютерной игры, покоряющий космос и спасающий мир от уничтожения – это, к счастью (или к сожалению), не я.       А ещё на ее парах я думала о выборе дипломного руководителя на следующий год. На нашей кафедре начинали задумываться о дипломах ещё со второго курса, преподаватели почему-то очень давили на нас по этому вопросу. У меня была на примете прекрасная тема, были уже даже некоторые наработки, хотя до диплома был ещё целый год. Мне было легче, чем многим другим студентам, потому что у меня была работа и реальный проект. Проблема оставалась лишь в том, что единственный человек, который помог бы мне полностью раскрыть мою тему – та самая Надежда Сергеевна. Она – прекрасный специалист в своей области, кандидат технических наук, на ее счету десятки научных публикаций на нескольких языках.       В чем же проблема? А в том, что она нравится мне. Это странное чувство, похожее на влюбленность, но что-то более глубокое. Странно, но такое я чувствую к людям постоянно, класса с пятого, наверное. Причем это я испытываю к людям, которые старше меня лет на 10-15. Возможно, это связано с тем, что настоящей семьи у меня особо никогда и не было и теперь я ищу в людях родительское тепло и заботу? И вот теперь объектом моих размышлений по этому поводу была она. Но в работе и университетских заботах я часто забывалась и становилось легче. Дома же, особенно по вечерам, чувства возникали снова, и часто – с новой силой.       Звонок, говорящий о конце пары, заставил меня остановить эти размышления.       — Светлана, задержитесь на минутку, — попросила преподавательница. Я подошла к ней, встала напротив ее стола и ждала возмущений из-за того, что я постоянно отсутствую мыслями на лекции.       — Вы ведь работаете в области информационной безопасности? – она не оправдала моих предположений. Оно и к лучшему.       — Да, верно, — я удивилась. — Откуда Вы знаете? Я вроде бы особо не афишировала...       — Когда ваша бригада защищала мне прошлую лабораторную, я обратила внимание на иконку рабочего стола на Вашем ноутбуке. Там были SIEM- и DLP-системы, — пояснила Надежда Сергеевна. — А дипломную работу Вы собираетесь писать в этом же направлении?       — Да, думала об этом, даже примерно уже набросала структуру для себя. А почему Вы спрашиваете?       Я задала ей этот вопрос и тайно надеялась на то, что она сама предложит мне быть моим научным руководителем.       — Вы сейчас закроете сессию и на все лето разбежитесь кто куда, а потом все начнут распределять научных руководителей и Вас кто-нибудь заберёт к себе, — тепло улыбнулась Надежда Сергеевна.       — Вы хотите мне предложить кого-то заранее? — почему-то решение включить дурочку показалось мне самым правильным в этой ситуации.       — Вообще-то... себя, — хитро улыбнулась она. — Меня просто очень заинтересовало Ваше направление, я бы с удовольствием изучила его вместе с Вами. Думаю, нам будет полезно обменяться опытом, — усмехнулась она. — К тому же, на нашей кафедре даже хоть сколько-то практикующих преподавателей в этой сфере больше нет. Что скажете? Поработаем вместе?       Если я сейчас соглашусь, я буду проводить с ней в разы больше времени... А это значит лишь то, что мне будет больно. Я буду хотеть объятий, поцелуев, буду думать лишь о ней. Правда, это станет отличной мотивацией лучше стараться с работой, а мотивации мне постоянно не хватало.       — Да, я думаю да, — после недолгого раздумья ответила я.       — Как-то не очень уверенно, — насторожилась Надежда Сергеевна.       — Я просто ещё не слишком детально задумывалась о таких вопросах, — я виновато улыбнулась, пожав плечами.       — Ну хорошо, Вы завтра будете в университете? Обсудим тему, подумаем, в каком направлении работать? — предложила она.       — Сейчас? В начале июня?       Студенты могут написать диплом за неделю, а она хочет обсудить его за год до сдачи!       — А что? Напишете за лето, потом год спокойно будете гулять, когда все будут бегать с работами.       — Звучит, конечно, неплохо... Хорошо, давайте встретимся завтра. В какое время Вам будет удобно? — поинтересовалась я.       — На третьей паре у меня форточка, сможете подойти?       — Да, я буду.       — Договорились, я буду где-то на пятом этаже. И, Светлана, повнимательнее на моих лекциях, ладно? Я знаю, что Вы все это знаете и понимаете, но часть студентов равняются на Вас, не имея при этом достаточной подготовки, — серьезно добавила она.       — У нас одна лекция осталась до сессии, вовремя вы попросили, — усмехаюсь. — Но на последней я буду внимательнее всех, обещаю.       Надежда Сергеевна чуть засмеялась в ответ.       — Тогда не буду Вас больше задерживать. Вас, кажется, ждут, — преподавательница, не убирая с лица улыбку, кивнула в сторону выхода.       На краю парты рядом со входом сидел Марк, а я даже не видела, как он вошёл. Видимо, я была занята разглядыванием обалденных движений бровей Надежды Сергеевны в процессе разговора.       — Да уж, – я на мгновение зажмурилась от неловкости. — До свидания, Надежда Сергеевна.       — Всего хорошего, — ответила она мне в спину.       Как только мы вышли из аудитории, Марк обнял меня. Он был влюблен в меня, наверное, полгода, и месяц назад я дала ему шанс, позволила ему приблизиться к себе, и теперь мы вроде как встречаемся. Только вот чувства к женщине, с которой я только что разговаривала, гораздо теплее, чем к нему. Возможно, поэтому я мысленно отталкивала его и не давала нам сблизиться по-настоящему.       — Марк, ну я же просила, не нужно в университете этого.       — Ну прости, я просто соскучился, — он извинился. Вроде бы даже искренне. — У тебя пары закончились?       — Да, я уже домой.       — Встретимся вечером?       — Вообще-то... Я должна кое-что подготовить по диплому, поэтому обещать не буду, — негромко сказала я.       — Да блин, до диплома ещё целый год! Ты всегда занята в последнее время! Как я могу показывать тебе свои чувства, если мы видимся только в университете, где ты просишь не афишировать отношений, потому что здесь для них не место! — он остановился у двери одной из аудиторий.       — Марк, ты же знал, что так будет, мы ведь разговаривали об этом в начале...       — Я думал, что когда мы начнем встречаться, что-то изменится. А ты сейчас поедешь на работу, потом уставшая вернёшься домой и забьешь на меня, — с обидой сказал он.       — Да, мне приходится тратить много времени на работу! — я повысила голос. — Потому что мои квартира и машина, которыми ты так восхищаешься, стоят денег! Потому что у меня нет того, кому я могу в любой момент позвонить и попросить денег, потому что я случайно просрала все в баре в пятницу!       Меня всегда невероятно раздражали любые попытки меня контролировать. Я всегда сама решала, что я хочу делать, когда и с кем. Марк часто пытался изменить это, но у него не получалось. Мне было бы легче, если бы я его отпустила, если бы мы просто разошлись и больше никогда не виделись, но почему-то я не прекращала эти недоотношения. Да и он меня не отпускал, вроде даже терпел мою постоянную занятость. Или я была занята только для него..?       — Ладно, прости... — он попытался обнять меня, но я отстранилась.       — Я надеялась, что ты это понимаешь.       От продолжения этого неловкого разговора меня спас звонок на пару, и парню пришлось уйти в аудиторию.       Я вышла на парковку и села в свою машину – чёрное Шевроле Камаро 2015-го года.       Откуда у студентки, пусть и работающей, деньги на такую машину?       Когда мои родители пропали – они оставили мне кругленькую сумму. Мне было 14, когда они просто не вернулись однажды домой. И все бы ничего, они часто задерживались на работе по несколько дней. Но тот день... Это был Новый год. С тех пор я ненавижу этот праздник. Да и вообще, любые семейные праздники стали для меня чем-то ненужным. Зачем они, если у тебя нет семьи? Стоит сказать, что близкие люди у меня все же есть – друзья моих родителей, которые и помогали мне с тех пор, как исчезли мои отец и мать. Но о них чуть позже.       Я приехала домой довольно быстро, вечерние пробки ещё не успели начаться. Живу я в довольно неплохом новом жилом комплексе, где на подземной парковке у части мест есть свой отдельный бокс, почти как полноценный гараж. Такой достался и мне.       У меня двушка на 14-м этаже. Вообще это больше похоже на квартиру-студию с двумя дополнительными спальнями. Панорамные окна, небольшой балкон и барная стойка, разделяющая зону кухни и гостиной. Я уселась за ноутбук и начала собирать все заготовки по диплому в одну кучу, вспоминая и анализируя, что конкретно я хотела рассмотреть в проекте.       На фоне играла музыка из умной колонки, что помогало мне ещё глубже погрузиться в процесс. Работать без музыки я не могла. Я закончила за пару часов и взяла в руки телефон.       Марк [17.53]: Я вспылил сегодня в универе, прости, давай встретимся на выходных?       Я [18.46]: Ты тоже извини, я иногда веду себя как мудак. Я думаю, нам стоит поговорить о том, нужны ли нам такие отношения. Нам обоим.       Марк [18.48]: Я тебя не отпущу! Давай в субботу встретимся и поговорим?       Я [18.49]: Ок.       Я не любила выяснять отношения по телефону, а тем более, в переписках. В сообщениях я всегда вела себя сдержанно, соблюдая все правила в переписке даже с самыми близкими людьми.       Мой желудок издавал недовольные звуки и настойчиво требовал его покормить. Я знаю, что в холодильнике ничего нет, но все равно зачем-то открыла его, наверное, надеясь на чудо. Но чуда не произошло. Сначала я хотела съездить за продуктами, но когда поняла, что мне нужно слишком много всего, заказала доставку. Раньше я просто заказывала готовую еду, а сейчас даже походы за продуктами стали редкостью. Зачем выходить из дома, если можно не выходить?       Раскладывая продукты в холодильник, в голову снова полезли мысли о Надежде Сергеевне. Я даже не знаю, чем конкретно привлекала меня эта женщина. Возможно, своим невероятно нежным голосом, который на моей памяти ни разу не повышался на студентов. Возможно, своим невероятно красивым лицом с аккуратными натуральными бровями, которыми она всегда эмоционально поигрывала при любом разговоре. Она была выше меня где-то на полголовы, хотя во мне 175 сантиметров роста. А ещё она была очень худой, что придавало ее рукам какую-то особенную нежность. У нее никогда не было маникюра, но она одевалась и выглядела всегда настолько женственно, что он был ей совсем без надобности.       Почему я чувствую это к ней? Почему я хочу прижать ее к себе, держать и никогда не отпускать? Оказаться в ее объятиях, слушать ее голос и дыхание, почему? Благо завтра пятница. Вечером мы встретимся в баре с друзьями, я заработаю ещё немного денег и забуду обо всем на свете, но до вечера пятницы ещё нужно дожить...
685 Нравится 84 Отзывы 152 В сборник