Невыносимая женщина

NC-17
Завершён
685
2
автор
vestka бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
140 страниц, 58 372 слова, 26 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
685 Нравится 84 Отзывы 152 В сборник

18. Ученик — учитель

Настройки
Наступил долгожданный понедельник. Хм... "Долгожданный понедельник", вот это фразочка, редко встретишь такое словосочетание. Мне не терпелось приступить к собеседованиям, на которые мне предстоит потратить целый день. В воскресенье Надя немного рассказала мне о своих студентах, так что я имела общее представление о их способностях и личных качествах. Для себя я определила несколько технических тем, на которые хочу пообщаться с каждым. В общем, была полностью готова к работе. — Шеп! — в мой кабинет залетает Райли как только я прихожу на рабочее место. — Я передумал, нам мало двоих. Нужно трое. — Да их девять будет, выберем кого-нибудь. А куда тебе третий? — немного испугавшись от неожиданности, отвечаю я. — Нам нужен ещё один сетевик. На место Петровой. — Так она же отличный спец? Я работала с ней пару раз, она отличный инженер. — Да, бесспорно. Она в декрет уходит. — Ого... Ну хорошо, возьмём троих. Через час должен первый подойти, ты готов? — Да мне-то что, тебе с ними работать, ты и готовься. Я буду присутствовать просто, чтобы оценить их желание и понять, с чем тебе придется работать, — хитрая улыбочка парня всегда бодрила меня даже самым тяжёлым утром, а сейчас так и вовсе отлично поднимала и без того хорошее настроение. — Так, и к более важным вопросам, я чего пришел-то... — Да я уж догадалась, что за подробностями моего пятничного вечера с любимой женщиной, — фыркаю я, предвидя вопрос. — Ну что ж ты так в лоб? Я же думал подвести как-то к этому, помягче, поаккуратнее. Но раз уж так... Ты хоть рада? — Мне кажется, я самая счастливая... Мы немного обсудили мои выходные. Мне казалось, что Райли не очень-то доверяет Наде, и я его, в общем-то, понимаю, ведь глупо надеяться на долговременные отношения с ней, а он хочет для меня лишь самого лучшего. Хотя сейчас у нас с ней вроде как всё хорошо. Мы не разговаривали с ней о наших отношениях. Я даже не знаю, я могу считать ее своей девушкой? Считает ли она меня такой для себя? В любом случае, мы вроде как часто видимся, спим и не только в одной постели при возможности. Надо спросить как-нибудь при случае. Но сейчас есть дела поважнее. Точнее, актуальнее, ведь важнее нее ничего быть не может. Перед первым собеседованием я волновалась, наверное, даже больше, чем сам студент, но как только я встретила его на входе и проводила в кабинет, волнение исчезло. Сначала Райли немного рассказал о компании и о том, чего мы ждём и хотим, а потом позволил мне начать задавать свои вопросы. После первого собеседования мы немного поменяли наш план, потому что теряли очень много времени, и решили просто узнавать о технических навыках, потому что некоторые качества характера были видны уже на этапе рассказа о компании и при реакции на технические вопросы. Я не спрашивала ничего сверхестественного. Все, о чем я хотела услышать, проходится на первых двух курсах университета, а что-то и вовсе можно знать просто из общего развития. Тем не менее, даже на такие вопросы отвечали не все. День тянулся очень долго. Кто-то опаздывал, кто-то приходил заранее, получались накладки по времени и всем было неудобно, но в конце концов мы закончили. Я пообещала сказать завтра, кого мы берём, хотя понятия не имела кого выбрать. Очевидным решением для меня был один парень, который с горящими глазами рассказывал о его заинтересованности в сетях и неплохо разбирался в них. Ещё двоих выбрать было сложнее. — Что думаешь? — Райли подошёл ко мне в конце рабочего дня и, как обычно, нагло уселся на мой стол, за которым я пыталась решить, кого бы мне взять на обучение. — Не знаю, что-то я теряюсь. Вот эти две девушки показали неплохие знания, но я не уверена, что они заинтересованы в работе с нами. Вот паренёк, не очень шарит, но выглядел так, будто готов учиться. Ещё вот девушка, вроде бы и понимает, вроде бы ей интересно, но она мне как-то лично не понравилась, какой-то характер у нее, на первый взгляд... Я думала, будет проще. Но вот этого парня, Максима, я точно забираю. Ещё двоих пока решаю. — Бери тех, с кем тебе будет комфортно работать. На знания обращай внимания в последнюю очередь, научишь. — Очень помог, спасибо, — бурчу себе под нос. — Так, в общем, беру Максима, как звали того парня... Вот, Артура, который не очень шарит, но очень хочет и... — вздыхаю и несильно ударяюсь лбом о стол, показывая всем видом как мне тяжело принять это решение. — Бери вот эту девушку, — Райли подсовывает мне под нос листочек с кратким резюме. — Почему ее? — пытаюсь вспомнить, кто она и что говорила. — А, девочка с кафедры защиты информации... А чем она кажется тебе лучше других? — Все просто. Этим — неинтересна наша компания, это было очевидно, — парень откладывает три листа в сторону. — Этих двоих ты взяла. Вот эта тебе показалось эгоистичной сучкой. Осталось всего трое. Парень, который четко дал понять, что хочет уйти в программирование, которое мы ему дать не сможем, и вот пожалуйста, остаётся у тебя всего двое. — Так и... Почему Аня, а не вот Слава? — Кафедры. Ты взяла двоих сетевиков. По-крайней мере, я так думаю. Если брать Славу, то у него тоже наверняка упор будет на сети, а нам нужен безопасник, — парень пожимает плечами. Звучит, в принципе, убедительно. Уж не знаю, чем это закончится, но пока выбор вроде бы даже логичный. — Раз мы определились, я выделил тебе другое помещение для твоих целей. Там как раз четыре рабочих места, сможешь наблюдать за стажёрами в реальном времени. Все, что там есть из оборудования, можно, в принципе, отдать им на опыты, если ещё что-то понадобится, говори, попробую выделить. — Окей. Сколько у меня будет времени на их обучение? — Пара месяцев, наверное, я не задумывался. Начни, а дальше посмотрим, зависит от того, насколько ты сможешь их загружать и как они это потянут. Парень ушел, а я начала готовить хоть что-то для первого дня обучения студентов. Я и не заметила, что прошло так много времени, а за окном уже немного начало темнеть. Я бы, наверное, и дальше сидела, но звонок Нади вырвал меня из рабочего настроения и заставил вспомнить, что пора бы поехать домой и хотя бы поесть и поспать. Утром снова почему-то волнуюсь, хотя это ребята должны волноваться, а не я. Надя в смс рассказывает о своем первом дне в роли преподавателя и я понимаю, что чувствую то же самое сейчас. У меня, хотя бы, трое студентов, а не полная аудитория. — Итак, давайте ещё раз знакомиться, — начала я, когда все собрались и расселись по своим местам. — Меня зовут Светлана, я специалист по информационной безопасности этой организации. Ко мне можно на "ты", так будет даже удобнее, но с остальными прошу соблюдать хотя бы минимальную субординацию. Далее я рассказала ребятам о том, какие у нас планы, хотя сама ещё точно не понимала, как действовать, чтобы провести их обучение хоть сколько-нибудь эффективно. — Так, организационные вопросы вроде бы решили. Чуть позже вам всем выдадут временные пропуски, чтобы не звонить мне каждый раз при входе. Самый важный момент: не бойтесь задавать вопросы. Даже если они кажутся вам простыми или глупыми. Лучше спросите и получите ответ, чем в поисках ответа сделаете для себя неверные выводы. Ещё я буду спрашивать, знаете ли вы и умеете ли что-то делать. Тоже прошу всех отвечать честно, не обращая внимания на ответы друг друга. Вы пришли сюда учиться и это нормально, если вы чего-то не умеете. Договорились? Все согласно кивнули, но наверняка с этим будут проблемы. Всегда находится человек, который боится задавать вопросы. Да что там, я сама такая была очень долгое время. Когда я училась в школе, задать вопрос, показать, что ты чего-то не знаешь, было чем-то постыдным, даже учителя не всегда нормально к этому относились и такое, видимо, распространено повсеместно. Но, со временем, я смогла перебороть в себе это. Надеюсь, и с моими учениками не будет таких проблем. Я провела им небольшую вводную лекцию по сетям, узнав, что они уже успели пройти в университете. По сути, я просто освежила то, что им уже читали. — А как понять, какой конкретно диапазон локальных IP-адресов нужно выбирать? — А что, если организации нужно больше адресов, чем позволяет этот диапазон? — А для чего-то нужны семь уровней в модели OSI, если ее альтернатива содержит в себе всего четыре, и их достаточно? Вопросы сыпались один за другим, чему я была приятно удивлена и с удовольствием отвечала на них. После лекции я отпустила их на часик на обед, куда они ушли вместе. Надеюсь, они познакомятся и будут хорошо друг к другу относиться, так процесс обучения ещё больше упростится. Когда ребята вернулись, пришло время закрепить полученные знания на практике. — Смотрите, у каждого из вас установлен Cisco Packet Tracer. Это симулятор сети передачи данных. В этом кабинете вы видите шесть компьютеров, коммутатор, роутер и два сервера. Ничего из этого ещё не настроено, ну, кроме ваших рабочих станций. Ваша задача сейчас смоделировать эту сеть в симуляторе, раздать адреса для устройств, распределить порты и проверить, чтобы все пинговалось. Приступайте, если есть вопросы, сразу спрашивайте. Часам к четырем вечера я решила, что на сегодня хватит, и ребят можно отпускать. Все хорошо справились с заданием, что очень меня радовало. — Свет, я ещё хотел сказать, — ко мне подошёл Максим — самый способный, на первый взгляд, из моих студентов. — Я читал твою статью с международной конференции. Мне очень понравилось, я бы хотел тоже что-нибудь такое написать, только на тему сетей, а не безопасности. — Отличное желание, могу только похвалить, — улыбаюсь парню. — Да, только я не знаю, о чем и как вообще начать. Может, посоветуешь что-то? — Если честно, у меня сейчас немного нет на это времени. Совсем скоро защита диплома, мне бы готовиться, да и работы много. Давай ты определишься с темой, а я уже тогда смогу посоветовать тебе дальнейшие шаги. Может придумаю, кто сможет тебе помочь. — Я бы хотел писать ее с тобой. Мне очень понравился стиль изложения в твоей статье и твой способ ведения наших занятий, — честно признался Макс. — Прошел всего один день, ещё непонятно, как дальше будет, — улыбаюсь, но он почему-то начал меня напрягать. Наверное, сказалась небольшая усталость за день. — В общем, подумай над конкретной темой, а дальше я попробую подсказать. Когда все разошлись, я пришла в кабинет к Райли. Он сидел такой нахмуренный и сосредоточенный, что я не решалась его отвлечь и просто села на его жутко неудобный диван, который он почему-то очень любил. — О, Шеп, — он отвлекся на меня через несколько минут. — Прости, что-то замотался. Как первый день? — Необычно. Но все в порядке, я думаю, со всех троих будет толк. Так странно быть в роли преподавателя. А ты чего такой серьезный? Тяжёлый день? — У меня не очень хорошие новости, — он серьезно смотрит на меня. — У нас через две недели аудит, к которому мы не готовы. — Чего? С чего это вдруг? У нас же есть все лицензии и сертификаты, я же лично видела, что там самый короткий заканчивается через два года. Их же достаточно, чтобы наша сеть соответствовала классу 3-дсп, — я недоумеваю, потому что у нас всегда все было хорошо с безопасностью. — Нашу систему хотят переклассифицировать. Мы стали больше работать с конфиденциальными данными, и государство считает, что нам нужна система защиты помощнее. Либо они просто не дадут нам лицензию и... — И нас закроют. Я поняла. Но почему так быстро? Почему через две недели? У меня как раз предзащита диплома первого июня... — А аудит второго, — грустно улыбается Райли. — Я знаю, тебе нужно готовиться, но ты нужна нам здесь. У нас совсем мало безопасников, ты же видишь. — Я сделаю все, что смогу. Нужно проанализировать требования и понять, что именно нам нужно сделать. Кто-то уже занимается этим? — Нет, я только узнал об этом пару часов назад. Не хочу сильно напрягать тебя, но думаю, что это придется сделать тебе. — Хорошо. Я только отойду поесть, на обед не сходила даже. Взять тебе что-нибудь? — Да нет, спасибо. Я сходила в кафе напротив, выпила кофе и немного поела. Впервые мне самой предстояло построить систему информационной безопасности. Не описать уже существующую, как я сделала в дипломе, а создать свою с нуля. Май был ужасно холодным и дождливым, отчего хотелось просто сидеть в теплой одежде дома с чашкой горячего чая, а не работать и решать какие-то проблемы. Возвращаюсь на работу и понимаю, что две недели — это не просто мало, как я думала изначально, а катастрофически недостаточно. Проблемой было то, что требования к системе безопасности сильно поменялись с прошлого раза, и нужно было ещё многое закупить и установить. И если с установкой мы ещё можем разобраться самостоятельно, оставаясь на работе по ночам, то закупка — это очень небыстрый процесс, мало от нас зависящий. Придется искать какие-то лазейки, чтобы ускорять процесс, потому что даже хорошая оплата не всегда может этому помочь. Я провела весь вечер, пытаясь понять, чего ещё не хватает и что делать, чтобы успешно пройти проверку. А ведь завтра снова придут студенты, которым тоже нужна будет какая-то задача. Хорошо, что мы договорились с ними заниматься пока по паре часов в день, потому что их сессия близко, как и мой диплом, и им тоже нужно готовиться. Так прошла целая неделя. Все время я проводила на работе, отвечая на сообщения Нади в свободные минутки. Сначала она немного обижалась на то, что ей нужно ждать ответа по несколько часов, но потом извинялась, потому что она очень хорошо все понимает. А я не злилась на нее за эти обиды, потому что мне был даже немного приятен тот факт, что отсутствие нашего общения обижает ее. Я приходила домой, заказывала еду и падала в кровать, мгновенно отключаясь. Конечно, мне хорошо платили за все, что я делала, но иногда хотелось отдать ползарплаты лишь бы меня не трогали. Хотя, мне, наверное, легко говорить — с деньгами у меня никогда не было проблем. Суббота. У многих выходные, но когда тебя ждёт что-то серьезное, они перестают существовать, и ты работаешь в любой день недели. Сегодня до работы я добиралась два часа, потому что были дела в нашем втором офисе. В здании почти пусто, остались только сетевики и безопасники. У каждого была работа и занятие. Кто-то ругался по телефону с поставщиками оборудования, кто-то тихо матерился, когда очередная коробка с проводами не поддавалась настройке, кто-то просто тяжело вздыхал каждую минуту. Начальству явно придется хорошо потратиться на премии в этом месяце, ведь мы явно делаем невозможное: за неделю мы сделали объем работы, который в обычных условиях растянулся бы месяца на полтора. К вечеру, когда почти все разошлись, я доделывала свою часть работы, но уже понимала, что сил у меня совсем нет. Надя [20.55]: Ты ещё не дома? Я [20.57]: Уже понемногу собираюсь. Надя [20.57]: Давай я встречу тебя с работы? Я очень хочу тебя увидеть. Я [20.58]: Конечно. Но я сегодня во втором офисе. Это далековато, за МКАДом, не уверена, что тебе нужно по такой погоде сюда тащиться. Надя [20.58]: Расстояние не станет помехой на пути к моему желанию обнять тебя. Давай адрес.
685 Нравится 84 Отзывы 152 В сборник