Часть 64. Счастье
12 июня 2023 г., 13:30
Я вернулась домой, где меня встретила мама. Она молча пила чай на кухне, а, заметив меня, отвлеклась от мыслей.
— Здравствуй, Лиля.
— Привет… А где все остальные?
— Бабушка в гостиной, твой отец тоже. Как у тебя настроение? — такой простой и обычный вопрос. Я ответила правду:
— Паршивое, — после ответа мама насторожилась.
— Что конкретно тебя беспокоит?
— Всё, мама, всё, — я села напротив нее. — Я просто подросток, который хотел жить, а не выживать. Я хочу счастья. Неужели это так много?
Мама лишь молчала. Я говорила довольно сухо, словно во мне не осталось каких-то эмоций; говорила, словно факт. Мама неопределённо пожала плечами.
— Это… действительно не так много, просто обстоятельства не позволяют тебе так жить.
— Мама, почему ты мне ничего не рассказала? Это ведь из-за меня у всех проблемы?
Она лишь выдохнула.
— Не вини себя. Это не твоя вина, это вина меня и твоего отца.
Я недовольно скривилась. Звучало это не лучше. Словно я совсем нежеланный и нелюбимый ребёнок. Примерно так и есть.
— Не называй его моим отцом.
Мама посмотрела на меня с жалостью и тихо произнесла:
— Значит, он все тебе рассказал…
— Можно было и не строить иллюзий счастливой семьи, — я съязвила. Да и звучало это по-детски. Словно ребячья обида. Но я серьёзно спросила ее: — Мама, тебе не страшно? Ты не боишься оставаться с ним в одном доме? — я говорила тихо, но уверенно.
Мама, опустив чашку, печально вздохнула. На её лице появилась обреченная улыбка. Она улыбалась, глубоко задумавшись.
Внутри меня словно что-то кольнуло. Я спросила еще тише:
— Ты… все ещё его любишь?..
Мама выдохнула и прикрыла глаза, услышав мой вопрос. Она намеренно молчала, а после перевела тему:
— У тебя ведь скоро день рождение.
Я вздохнула. Видимо, этот разговор мы так и не закончим.
— Да, скоро…
Мама снова улыбнулась, но на этот раз радостно.
— Славно! И как же ты хочешь его отметить?
Этот вопрос застал меня врасплох. Я даже не думала об этом. А есть ли смысл его праздновать? Мне совсем этого не хочется...
— Я даже не планировала…
Мама немного удивилась.
— Ну же, это не дело! Ты совсем себя так погубишь… Тебе нужно отвлечься, а твой день рождение — отличный повод.
— Верно, Лиля, проведи этот день с дорогими тебе людьми, — послышался знакомый мужской голос. Я обернулась. Отец.
Я замялась под таким давлением. Может, они правы…
— Ну раз вы так настаиваете…
Родители улыбнулись. В комнате повисло молчание. Вроде одна семья, но я больше не чувствую той атмосферы, той связи между нами. Становится лишь больнее от осознания, что эта связь никогда не была настоящей.
Я не выдержала и покинула комнату первой.
Я хотела попросить маму потренировать меня, но появился папа. Я не хочу говорить о своих планах при нем.
Да и маме… говоря что-либо, я сильно рискую.
Не думала, что даже своей семье доверять не буду.
Я поднялась в свою комнату. Единственное, что не меняется. Рисунки, корзина с игрушками, стол, часы.
Часы… Да что за совпадение! Снова 15:16. Как ни гляну, вечно это время.
На глаза попалась фотография в рамке, которая висела возле часов.
Я подошла к ней. На фотографии была запечатлена семья. Наша семья. Летний вечер. Дедушка рядом с бабушкой, сидящие в кресле на улице, играющая мама и маленькая я, папа лишь стоял рядом и, улыбаясь, смотрел на нас. Я провела пальцами по пыльной рамке.
Такие счастливые. Не то что сейчас… Эта иллюзия счастливой семьи рассыпалась за считанный месяц. От умиротворенных бабушки с дедушкой, счастливой мамы и дочки, спокойного отца не осталось ничего. Словно совсем не существовало этой семьи.
Хотя верно: этой семьи действительно не существовало.
Я горько усмехнулась.
— Я нашла эту фотографию у нас в комнате, — я услышала голос мамы. Немного озабоченно, но она продолжила: — Я не знаю как тебе помочь, но надеюсь, что эта фотография будет тебе напоминать о нас.
— А разве эта фотография — не иллюзия счастливой семьи? — я повернулась в сторону мамы. — Скажи, была ли эта семья когда-то по-настоящему счастливой?
Мама подошла ко мне поближе и притянула к себе.
— Да, была. Например сейчас, — мама сжала мои плечи чуть сильнее.
Я неуверенно спросила её, посмотрев в глаза:
— Сейчас?
— Да, именно в этот момент. Возможно, мы и не кажемся счасливыми, нас окружают лишь одни проблемы, но моменты, как сейчас, уже делают меня счастливее. Так же на этой фотографии. Здесь запечатлён один счастливый момент семьи, без всякого притворства.
Я внимательно слушала маму, уткнувшись в её шею носом. И что, она предлагает мне жить моментом?
И все же, я не могу спорить с тем, что чувствую себя немного счастливее в её объятьях.
Я сильнее сцепила свои руки за её спиной. Нужно спросить про тренировки. Возможно, это не лучший момент, но, боюсь, другого не будет.
— Мама, можешь потренировать меня? Хочу уметь хорошо обороняться.
— Хорошо.
Я опешила. Так просто? Я уже готовила длинную речь…
— Даже не спросишь зачем?
— Я прекрасно понимаю твою ситуацию. Нет смысла тебя прятать, а даже если и пытаться, то хотя бы самообороне научить нужно.
Я выдохнула и немного расслабилась.
— Спасибо…
Повисла тишина. Мы обе наслаждались объятьями, но на языке все крутилось множество несказанных слов. Я тихо выдохнула и сказала простую фразу, без капли притворства:
— Я люблю тебя, мам.
Мама лишь улыбнулась.
— Я тоже тебя люблю, дочка.
Примечания:
А вот и новая глава!
Всех приглашаю в свой телеграмм-канал!
Ссылка: https://t.me/+uiscMgexK8Q4Zjhi