***
Раздевалка как раздевалка, но рассчитана она была явно больше, чем на три человека. Интерьер в светлых тонах, как и во всех остальных комнатах, в которых я побывала. Синие шкафчики стояли возле стены напротив друг друга, а посередине располагались деревянные скамейки. Насколько я поняла, охранники тоже иногда тренируются, но ни одной женщины-охранника тут я ещё не встречала, так что вся раздевалка была в нашем распоряжении. Костюм и вправду был готов и лежал в моём шкафчике. Я сняла с себя одежду и без особых трудов надела сменную: обычные военные тёмные штаны с двумя вместительными карманами чуть выше колена, большая военная толстовка-топ с оголённым торсом, с серой броней необычной формы в районе груди, и перчатки. Обулась я в громоздкие офицерские ботинки чёрного цвета. Выдержанно, но со вкусом, мне понравилось. Рядом со мной переодевались Ланда и Сэйко, а чуть дальше — Вик. Одежда Вик отличалась большей открытостью, что помогало ей в использовании квирка. По дороге к раздевалке я узнала, что у Хантера физические навыки улучшены в три раза по сравнению с типичными для человека, отчего бегал он быстрее, бил больнее, видел дальше. Сэйко тоже бегала быстро. Как она сама сказала, «рождённый бегать пизды не получит». Ландана с помощью своего мозга взламывала любую сеть и любой компьютер, поэтому была незаменима в кибератаках. И, наконец, Вик — "стирание" чужого квирка. Самый нужный человек в команде. Без неё, как мне объяснили, каждая миссия — провал. Её руки при определённом положении "стирали" чужие квирки на несколько часов. Для упрощения этих действий она носила только топ, штаны, ботинки и военную кепку, которую украла у одного из охранников. — Вот сейчас я тебя точно уделаю. Увидишь, ты будешь молить о пощаде! — как всегда завела свою шарманку Сэйко, но я её не слушала. Не очень интересно слушать мелкую стервозную мямлю, которая ослабевает от шоколада. Хм-м, надо это запомнить… — Тут кто кого уделает, — вставила свою реплику Вик. — Ты, случаем, не забыла, как вчера она тебя первую уделала? Или ударом мозги отшибло? — Слышь, кто разрешал вспоминать, а? Это было неожиданно, да и я думала, что она не такой быстрой будет. Я ей тоже не давала передохнуть, видела, сколько я ударов нанесла, а? — её щеки покраснели, и она отвела взгляд в сторону, лишь бы не видеть насмешливых взглядов от собеседницы. Если кто и умеет поставить её на место, так это Вик, за что я ей премного благодарна. — Кстати, давно хотела у тебя спросить... Что ты чувствуешь? — спросила Альт. Она положила правую ногу на левую и озадаченно посмотрела на меня. — Ничего, — не задумываясь, выпалила я. Девушка лишь вздохнула, закусила губу и принялись ждать Сэйко. Больше мы не общались. Может, мой ответ их смутил, может, что-то ещё, но меня вполне устраивала такая ситуация. Я всё ещё не могла понять людей, очень неожиданная реакция. А она что-то чувствует? Или она такая же, как я, синтетическая? Хотелось бы это узнать, но это лишь усугубило бы и так накаляющуюся обстановку. И всё-таки, я человек или машина? От раздумываний над этим философским вопросом меня отвлекла белобрысая Сэйко, которая завязывала ботинок и снова несла что-то о победе надо мной. Когда уже ей это надоест? Сомневаясь в правильности своих последующих решений, я поднялась, подошла к Сэйко и погладила её по голове, отчего волосы немного взъерошились. Девчушка наконец замолчала, снова покраснела и посмотрела мне прямо в глаза, и я надеялась, что ядерного взрыва удалось избежать, как вдруг она начала начала тереть глаза и в конце концов расплакалась. Почему она плачет? Что я сделала не так? — Ты правда считаешь меня такой бесполезной? Неужели я такая слабая? Я вижу, вы все это хотели мне сказать, но боялись обидеть! — захлёбываясь слезами, кричала мне она. Ландана с Вик переглянулись, а я отошла назад, не понимая, что делать. Не прошло и секунды, как Сэйко подпрыгнула с места, подбежала ко мне и… обняла. Кто был в недоумении больше меня, так это Альт, но виду она не подала, а Вик явно надеялась запомнить этот момент навсегда. — Прости меня, Риц, я не хотела тебя обидеть! Я просто не хотела показаться очень маленькой и слабой, как обычно думают про меня Хантер с Вик! Прости меня за мяч, прости за "бритую дуру", прости за всё, что я сделала в этот день! Ландана первая оправилась от ступора и, осознав, что я сама не смогу ничего предпринять в таком положении, жестами показала, мол, Сэйко нужно успокоить. На жестах легко, а вот на деле — нет! Есть ли книга о том, как успокаивать людей в сложной ситуации? Есть? Дайте две! Шутки шутками, но всё-таки утешить девочку стоило, в дальнейшем это помогло бы наладить с ней дружескую связь, от чего я не откажусь. Я обняла её и, поглаживая по волосам, убедила, что она не бесполезна, и вообще способный солдат; та быстро успокоилась и обняла меня ещё сильнее. Затем она улыбнулась, шмыгнула носом и вытерла слёзы перчаткой, которую она так и не успела надеть. — Так, хорэ нюни распускать по причине самобичевания. Нас ждут, вы не забыли? — Вик чистила свой нож. Сэйко сразу отпрянула от меня и поплелась в сторону выхода. День будет тяжёлый…Пролог 2. Люди и роботы бывают разные
17 июня 2021 г., 21:56
Я проснулась на довольно мягкой постели. Открыв глаза и взглянув на белый потолок, который освещался ярким светом солнца и огней снизу, я привстала и села на кровать. Это далось мне с трудом, ведь я всё ещё была тяжёлой. Я огляделась. В комнате почти ничего не было, кроме тумбочки странной формы, белого стула без быльц, зеркала и большой прикроватной лампы.
Поднявшись с кровати, я снова оглядела комнату и подошла к зеркалу. Первый раз за всё время, проведённое в сознании, я поняла, что никогда не задумывалась, как я выгляжу. Что сразу бросилось мне в глаза, так это полностью выбритая левая сторона головы и непонятные светящиеся круги-импланты сиреневого цвета. Я подошла ближе к зеркалу и повернула голову, чтобы лучше рассмотреть. Сиреневым подсвечивался только крайний имплант, а остальное пространство занимали полосы чёрного цвета. В самом центре этой штуки располагалось ядро с прозрачным свечением. Всего имплантов, расположенных друг возле друга по осе моей головы, было два. Мне стало интересно, и я решила притронуться пальцем к ближнему, но меня ударило током. Ничего не почувствовала, но рефлекторно отдёрнула палец. «Странно», — подумала я и оглядела другие части тела и головы. Мои волосы на левой половине были короткими и блондинистыми. Голубые глаза, тонкие губы. Выглядела я довольно привлекательно.
Я покрутилась и услышала странный звук, издаваемый моим телом. Снова эти панели перед глазами. Оглядев руки, я поняла, что пальцы присоединили проводами, как будто они искусственные. Как только я об этом подумала, я отскочила в сторону и вскрикнула, попятилась назад и уткнулась в стену. Взявшись за голову, я начала кричать.
На мои крики прибежала женщина в очках, сжимающая какие-то бумажки и свёрток необычной одежды. Она присела и заговорила сладким голосом. Опять он?
— Шшшш, всё хорошо. Не кричи…
— Кто Вы? Кто я? Что я тут делаю? — спрашивала я, задыхаясь от охватившей меня паники. Ёрзая ногами, я случайно ударилась об стенку кровати, отчего та разломилась на кусочки. Пластик.
Женщина присела на корточки и обняла меня. Я ничего не почувствовала. Всё это так непривычно. Затем она присела возле меня, также облокотившись об стену. Успокоившись наконец, я снова начала задавать вопросы. Она бросила на меня добродушный взгляд и улыбнулась. Посмотрев в её глаза, я обнаружила, что у неё гетерохромия: правый глаз — зелёный, а левый — карий. Её каштановые волосы были завязаны в небрежный хвост, а красный костюм, надетый под белый халат, заляпался бурой жидкостью.
— Кто Вы? Кто я? Зачем я здесь? Почему я не чувствую себя?
— Я знаю, как много вопросов у тебя накопилось, но давай по порядку, ладно? Итак, меня зовут Нара Нора, но ты можешь звать меня доктор Нара. Я знаю, родители дали мне необычное имя, но идет?
Я кивнула и посмотрела на неё.
— Твоё имя — Риц, и ты ме… мы спасли твой разум, но не тело. Ты очень важна для нас, так что мы сделали тебе синтетическое тело, — видимо, доктор заметила, как я расстроилась, и перевела тему. — Ты здесь, потому что… впрочем, неважно. Хотя нет, важно, но я скажу тебе потом, ладно? Одевайся, ты ведь сидишь голая, а охранники у нас немного озабоченные… М-да, зря я это сказала… Короче, я жду тебя за дверью.
Она встала, сложила одежду на стуле и вышла, закрыв за собой дверь, а я всё сидела и переваривала информацию касательно меня. Поняв, что это ни к чему не приведёт, я поднялась, оперившись на стену, и оделась. Трусы, зелёные штаны с карманами, безразмерная чёрная футболка, белые носки и простые серые кеды. Я снова посмотрела в зеркало. Не заметив особых изменений, я вспомнила о панорамном окне в комнате.
Подойдя ближе и выглянув в окно, я увидела живописный город с высотками, толпами людей, сигналящими в пробках машинами. Мегаполис был настолько красивым, что хотелось проломить окно и поддаться зову приключений!
Я уже хотела свернуть к двери, но заметила огромную, пролетающую мимо, тушу с красными крыльями. Прислонив голову к окну, я увидела человека с белыми волосами и в жёлтых очках. От удивления я ойкнула, а человек пролетел прямо возле меня. Осознав, что это не глюки, я ещё сильнее прижалась к стеклу и попыталась снова поймать взглядом того мужчину. Ничего не обнаружив, я стала вглядываться в город. Комната располагалась на этаже эдак 67-м, потому видимость была слабая. Но, напрягая зрение, я заметила людей в разноцветных костюмах.
— Парад какой-то?
Дверь позади меня открылась. Я повернула голову и заметила, как неуверенной походкой, но с улыбкой зашла доктор Нара. Она приблизилась и оглядела меня, положив руку себе на бедро.
— А тебе идёт, — добродушно пролепетала доктор. Обнаружив, что я смотрю в окно, она явно заинтересовалась. — Вижу, ты уже вовсю изучаешь мир.
Немного смутившись и отведя взгляд в сторону, я снова начала высматривать людей. Как я заметила, некоторые из них даже не имеют человеческий облик. Поразительное явление, ведь… хотя ладно, чему удивляться? Я же сама не такая…
У некоторых горожан росли хвосты, у других виднелись кошачьими ушки, возле третьих летали розовые пузыри… Я повернулась к доктору и продолжила расспрашивать.
— Кто это? Почему они такие странные?
— Это разные люди с разными квирками, — приложив руку к груди и прикрыв глаза, ответила мне Нара. Она заметила мой недоумевающий взгляд и поспешила разъяснить. — Квирки — это способности, которыми обладает почти каждый. У подавляющего большинства они неповторимые, индивидуальные. Это будто изюминка каждого человека. Но есть и те, которые не обладают никакими квирками. Таких людей мы называем «беспричудными». Некоторые личности настолько самодовольны, что унижают других из-за способности или из-за её отсутствия.
Доктор Нара посмотрела на меня немного сконфуженно. Я нервно передёрнула плечами. С таким успехом беспричудные будут и дальше подвергаться травле. Но откуда в людях столько злости? Может, проблема в том, что я не слишком смыслю в тонкостях человеческого характера? Через пару минут переосмысления всей полученной информации, я поняла, что меня это не просто напрягает, а вызывает самое настоящие омерзение. Нет ничего хуже, чем проявление нетерпимости по отношению к людям, которые выделяются только отсутствием квирков.
Нара заметила моё напряжение и нарастающую ненависть по отношению ко всему антигуманному миру. Она наклонила голову набок, улыбнулась и положила руку мне на плечо, чтобы я успокоилась. Приведя себя в более-менее нормальный вид, я шмыгнула носом и ещё раз мысленно заключила, что мир всё-таки несправедлив.
— Я поняла, к чему ты клонишь. Нет, жизнь не настолько плоха, как ты думаешь, — всё это время её взгляд не терял заботливости. Нора села на стул и продолжила свой монолог. — Несмотря на жестоких людей, есть беспричудные, что добиваются многого.
Не поверила я ей. Уж больно нереалистично. Скептически глянув на неё, я скрестила руки и снова отвела взгляд в сторону.
— Например?
— Ну, например, моя ассистентка. Она беспричудная, но котелок у неё варит. Благодаря ей, ты стоишь здесь, и мы ведём диалог, — немного подумав, она добавила: — Ладно, что-то мы долго уже здесь сидим и болтаем. Не пора ли тебя познакомить с другими?
— С другими? — я немного опешила. Немного поразмыслив и сложив дважды два, я с ужасом добавила: — Это те, которые вчера на меня напали?
Нора покраснела, почесала голову и отвернулась. Смущаясь, она невольно выдавала своё недовольство по поводу вчерашнего. Не она прислала тех троих избить меня до полусмерти, но доверия к ней у меня ни чуточки не прибавилось. М-да, с таким предвзятым отношением к людям я не скоро найду здесь понимание, если не сказать никогда, так что пора менять своё мировоззрение.
В таких раздумьях я не заметила, как мы вышли из комнаты и поплелись по тому самому коридору. Да, на этот раз он казался длиннее, ибо ничто не угрожало моей жизни, как в прошлый раз. Да и тогда мне, кроме троих идиотов, ничего не угрожало, но импульсивный характер и инстинкт самосохранения кричали мне другое. Местные охранники странно поглядывали, всех, кому я надрала зад, я помнила в лицо. Вот уже двоих я миновала, а третьему решила улыбнуться и помахать рукой, пожалуй, «менять мировоззрение» я начну не с него. Тот со страхом на лице попятился назад и скрылся за углом. Ничего не понимаю, доброжелательная улыбка же была…
Мы всё ещё шли, а я наткнулась на уже пятого охранника, и ему тоже помахала. Этот мерзавец повёл себя неадекватно, до него охранники писались от страха, а этот мне с наигранной и похотливой улыбкой помахал в ответ. Подозрительный тип, но охранники тут десять из десяти, ни о чём не жалею. Всё-таки так много персонала в башне, на каждом шагу кто-то суетится, читает на ходу, проливает кофе на отчёты, потом эти же отчёты пытается спасти, а потом от безысходности плачет в углу. Один такой парень всё-таки плюнул и пробормотал что-то про копию на флэшке. Какая-то девушка-блондинка с собранными в пучок волосами и в белом халате подошла к доктору Наре, произнесла: «Вот Ваш новый тройной кофе», поклонилась и отошла в сторону, оставив нас наедине с этим мучительным коридором на ещё минут десять.
Наконец мы дошли до металлической двери с маленьким окошком сверху. Доктор Нара отошла влево и провела руками, приглашая меня войти. Было слишком тихо для большой компании, которая могла располагаться внутри, и я начала подозревать неладное, но виду не подала. Догадавшись, что дверь открывается автоматически, я отошла от двери вправо, готовясь к худшему. Нора посмотрела на меня с удивлением. Потом я провела возле датчика движения рукой, и дверь раскрылась, а оттуда со всей скорости вылетел маленький бейсбольный мяч, и я услышала хохот. Когда мяч отскочил от стенки по направлению ко мне, я быстро перехватила его и закинула обратно. Послышался девичий писк и звуки разбитого чего-то.
— Я говорила, она на это не попадётся. С тебя 1000 йен, — послышался отдалённый и спокойный женский голос.
— Что-аа, мы даже не на такую сумму спорили! И вообще, не буду я тебе давать больше денег, ты всегда выигрываешь! Да и плюс она мне очки сломала, а это были мои любимые очки! Я уже третью пару сломала, а новые будут только через две недели! — раздавался уже другой писклявый девичий голос. Подозреваю, что это была та самая, с жёлтыми очками.
Убедившись, что опасность в виде мелкого бейсбольного мяча миновала, я прошла внутрь белой большой комнаты и встретила в ней четверых людей. Одна — низкорослая, с чёрной косой, её я ещё не видела — опиралась на окно. Тот шатен, с которым я столкнулась на лестнице, развалился на диване напротив большой плазмы, сложив руки. Та очкастая стояла напротив мулатки, которая меня вырубила, доказывая, что не должна выплачивать ей деньги, а сама девушка, которой принадлежал голос, опиралась на стену возле дивана. Я невольно улыбнулась.
— Чего лыбишься, бритая, а?! Ты должна была не поймать мяч, а упасть, как только он в тебя бы влетел. А теперь из-за тебя я должна ей ещё 1000 йен, хотя и так задолжала 400. После того, как ты решила кинуть мяч обратно, мои очки разбились, и теперь месяц мне ждать новых, ты, жалкая тупица! — кричала на меня эта мелкая свои писклявым голоском, со стороны казалось, будто младшая сестра пыталась доказать старшей, что именно та виновата в падении торта со стола, хотя отлично знает, что уронила его сама.
Я посмотрела на неё с нечитаемым выражением лица, подошла ближе и вытерла руку о её плече. Нет, всё же я передумала «менять мировоззрение». Все пятеро человек в комнате, даже доктор Нара, которая до этого держала невинную улыбку на лице, посмотрели на меня так, будто сейчас меня повесят на эшафоте, расстреляют, расчленят, потом сожгут останки и закопают в разных частях света. От такого нахальства с моей стороны девушка приняла очень удивлённо-агрессивное выражение лица, начала топтаться на месте и кричать, напоминая ребёнка, которому не купили конфету.
— Слышь ты, ты чё об меня вытерла?! Тупица, отвечай, а! — от агрессии голос повышался всё сильнее.
— Свою веру в людей, — с таким же хладнокровием я посмотрела сверху вниз на её мордашку, которая уже покраснела от злости.
Видно, никто не собирался лезть в нашу словесную перепалку, но шатен всё-таки хотел что-нибудь да предпринять. Он поднялся, взял со столика нечто, напоминавшее шоколад, подошёл к мелкой, развернул к себе и запихнул «шоколадку» ей в рот. Чего я не ожидала, так это того, что она мгновенно познает дзен, покраснеет и упадёт прямо на руки паренька. Он поднял её и уже хотел отнести к дивану, но её рот всё ещё не собирался закрываться и проглатывать чёртово успокоительное, так что она снова подняла визг:
— Ты думаес, фто мы ефё не законфили? Я обязамфельно намфру тебе зад, и мы уфнаем, кто иф нас фильнее, — это прозвучало очень миленько, но грозно, так что я снова издала смешок. На этот раз девочке было уже не до моего смеха, она всё-таки принялась жевать успокоительный шоколад.
— Ты уж прости Сэйко, она очень вспыльчивая, — начал оправдываться парень, укладывая её на диван. — Меня зовут Дайто, но все называют меня Хантером.
— Я Риц. Приятно познакомиться, — я протянула руку через белый диван, парень любезно принял рукопожатие и улыбнулся. — А вы двое кто?
— Я Вик, — отозвалась брюнетка в футболке с логотипом какой-то группы под названием «The Beatles» и принялась крутить ножом. Хоть рост у неё и небольшой, но смотрелась она довольно опасно. Заметив мой взгляд, девушка оглянулась на меня угрожающе и добавила: — Только заикнёшься о моём росте, вмиг станешь такой же, как я, усекла?
— Да…
— Вик, не надо, пожалуйста, кричать на новенькую, — отозвалась высокая девушка с каштановыми волосами. — Меня, кстати, Альт зовут, позывной — «Ландана».
Доктор Нара, о существовании которой я успела забыть, оперлась на дверь и громко кашлянула, отчего я вздрогнула. Дальше она хлопнула в ладоши, подошла ко мне и обняла за плечи.
— Ну, знакомство прошло более-менее удачно, так что можно идти и испытывать твою причуду. Ландана, Хантер, Вик, проведите её на тренировочную площадку. Покажите ей раздевалку, костюм уже сделан, так что вперёд. А я пока пойду всё приготовлю. И это, тащите с собой ещё Сэйко, а то у нас запасные очки, оказывается, есть, — с этими словами она помахала нам и направилась к выходу из комнаты.
Примечания:
Сэйко должна была быть милой девочкой, но потом стала Аской. Может, это из-за того, что я на днях «Еву» посмотрела?