* * *
После разговора с Эммой, который справедливо можно назвать монологом, ведь она упорно продолжала молчать, а когда открывала рот, чтобы ответить, то сразу прикусывала губу, не вымолвив ни слова, Санс вышел из комнаты и действительно пошел к Гриллби, чтобы немного отвлечься или, напротив, еще больше погрязнуть в своих мыслях. Громкая музыка раздражала, запах табака и алкоголя вызывал некое отвращение, а мелькающие на небольшой сцене монстры заставляли отвернуться от нее. Нет, этот шум только злил и нервировал его. И через некоторое время скелет вернулся домой своим коротким путем. Точнее, заскочил на секунду, чтобы взять кусочек яблочного пирога, половина которого лежала на столе и так манила своим пряным ароматом. Он слышал, как младший брат из своей комнаты вслух ругается на какую-то «полную нелепицу» в документах. Видимо, принялся за давно откладываемую бумажную работу. Санс, взяв кусочек пирога, решил провести время в одиночестве. Здесь на помощь пришло его тайное место — незаметная пещерка в Водопадье с лавочкой и одним единственным эхо-цветком. Сидя в полутьме, он щелкнул пальцем по голубому лепестку и услышал разговор. Собственный голос звучал так неестественно. Примерно месяц назад скелет приходил сюда, чтобы точно также отвлечься от чего-то. — Я просто не был готов к ответственности. Поэтому не стал останавливать. Когда мы заставляем человека остаться, вопреки его воле, мы становимся в ответе за то, что с ним случится дальше. И если это окажется ошибкой, вина полностью будет лежать на нас. Может, как всегда, лучше пустить всё на самотек? Чтобы не оказаться виноватым. Мы в любом случае будем винить себя. Голос стих и повисла приятная тишина. Которая прервалась чьим-то тяжелым дыханием и шагами. Последовал всплеск, кто-то опустился в воду и приближался к монстру и его тайному месту. Когда незваный гость почти обнаружил Санса, тот исчез в красном тумане. Он очутился в другой части Водопадья, где-то на мосту возле реки. И только сейчас он понял, что оставил на лавке свой пирог. Бедный брошенный кусочек яблочного пирога… Но возвращаться туда сейчас не стоит. Иначе он может встретится лицом к лицу с нарушителем своего спокойного времяпрепровождения. Санс очутился в лесу Снежнеграда возле наблюдательного пункта. Здесь он находился, когда услышал, как открылась дверь в Руины. Столько воспоминаний… Появившись среди деревьев, он следил за тогда еще незнакомым человеком; она разговаривала о чем-то с цветком. Странная картина. Монстр решил посмотреть поближе, но неосторожно наступил на ветку, тем самым насторожив человека. Он ожидал, что девушка прямо сейчас рванет что есть силы как можно дальше от этого леса. Но она продолжала с улыбкой двигаться прогулочным шагом, разговаривая с запаниковавшем цветком. Для пущей эффектности, Санс появился прямо у нее за спиной. Но к его удивлению, она весело развернулась и протянула в ответ руку. Даже шутка с электрошокером не прошла. Сейчас скелет думает, что оно и к лучшему. Такой удар током мог моментально ее вырубить, если не убить. Странный человек представилась как «Эмма» и предложила стать друзьями. Боже, в каком же он был шоке… Санс же откровенно угрожал ей всем своим видом. «Если ты не убьешь меня, я смогу стать твоим другом! Так же лучше, правда? Сходим на свидание…» — в голове прозвучали те ее слова. Если подумать, с того дня прошла всего полторы недели или около того. Ощущение, будто вечность. После прихода этой девушки, он совсем перестал следить за дверью. И сюда мог пройти кто угодно, а Санс даже не заметил бы. Но люди настоящая редкость в подземелье, не стоит и мысли допускать о чем-то подобном. Санс много времени бродил по подземелью. Его тайное место, которое уже не имеет права называться тайным, будучи кому-то известным, теперь свободно. Но сидеть на месте не самое лучше использование времени. Отказавшись от коротких путей, монстр решил прогуляться по Водопадью пешком. Кое-где ему все же пришлось воспользоваться способностью. И кто придумал этот резко обрывающийся мост? Спасибо, что Фэрри помогает монстрам попадать на ту сторону. Хотя, скорее это монстры делают ему одолжение, походив по его лицу. Он же еще и платит им за это. Действительно странный индивид… Санс, не имея ни малейшего желания встречаться с желтыми щупальцами, через короткий путь попал на ту сторону пещеры. В этой части Водопадья всегда идет дождь. Неспешно прогуливаясь, он замер на месте, когда взгляд зацепился за хрупкую насквозь промокшую фигурку возле статуи.* * *
Эмма проснулась и не сразу поняла, где находится. Шел дождь, но почему она не чувствовала его? Тихая и нежная, немного грустная мелодия звучала со всех сторон, отражаясь от стен пещеры. Девушка подняла голову и увидела, что-то кто-то оставил ей зонт. Она поднялась и потянулась после, должно быть, долгого сна. «Хм? Почему ничего не болит?» — с большим удивлением заметила брюнетка. Кто-то принес ей зонт и вылечил раны. Эмма не стала ломать голову над личностью этого монстра. Может, добрый прохожий? Кто бы это ни был, огромное ему спасибо, ведь теперь она чувствовала себя отдохнувшей и полной сил. Голубоглазая взяла зонт и пошла дальше. Папирус говорил, что в Водопадье есть такое место, где идет вечный дождь. Повсюду лужи, мокро и сыро. Почти ничего не слышно и с трудом видно дорогу за стеной дождя. — Йоу, ты раздобыла зонтик? Нам в одну сторону, поделишься? — спросил нахальный маленький монстр. Он прятался в каком-то углублении в стене. Но, увидев Эмму, быстро подбежал и спрятался под зонт, не дожидаясь ответа. — Идем, — скомандовал Монстренок. Все еще негодуя из-за маленького грубияна, девушка двинулась вперед, пододвинув к нему край зонтика. — Я хочу победить Андайн и стать таким же крутым, — неожиданно честно признался Монстренок. — Думаю, это довольно сложно… — не в силах согласиться с его самонадеянностью, отозвалась Эмма. — Я смогу, вот увидишь! Она такая крутая, я буду таким же! — решительно воскликнул он. — Однажды Андайн уже победили, значит, это возможно. Так что я ее отмудохаю! И превзойду! — Хм? Так кто-то уже пытался победить Андайн? Они неспешно шли по мокрой каменной дороге, стараясь не подскользнуться. — Да, три года назад один из скелетов зачем-то напал на нее. Ух и сильно он ее побил! Но потом вмешался другой скелет и остановил его, — продолжал Монстренок, — я в этой фигне не разбираюсь, для меня получилась просто эпичная короткая битва. Но взрослые говорили, что он или из-за спины напал или еще что-то не по правилам сделал. А некоторые вообще говорят, что он напал пока Андайн спала. Но это все бред, точно говорю. Небольшая стычка, а как ее раздули! Взрослые все на нервах, вот им и нужно на ком-то оторваться. Это ж херня полная, скажи? — Да… — задумчиво протянула она, — а никто точно не знает, по какой причине он напал? Монстр остановился. В далеке виднелся королевский дворец. — Никто… — тихо отозвался он, вызвав у девушки вздох разочарования, — кроме меня! В его глазах заиграли озорные искорки. — Я был там почти с самого начала и точно знаю, что Андайн оскорбила его брата, сказав, что он там че-то не дотягивает до королевского стражника. Ну, по грубее конечно. Там вроде слово «бездарность» звучало. У нас тут принято решать все силой, вот он и решил! И как итог — высокий скелет теперь в королевской страже, — радостно проговорил он, видя, что брюнетка заинтересованно его слушает, — воу, здесь не пройти. Проход был завален камнями. — Тц, как так! Еще вчера все в норме было, — возмущался маленький монстр. Девушка отошла немного назад и посмотрела вверх. У самого потолка между камнями был щель достаточного размера, чтобы Эмма в нее пролезла. — Я бы смогла залезть туда, — отозвалась брюнетка и перевела взгляд на Монстренка. — Неужто ты обо мне волнуешься? Я всегда найду где пролезть, так что увидимся позже, — кинул он напоследок и убежал. Эмма принялась взбираться вверх по камням, которые то и дело норовились скатиться вниз. Щель и правда оказалась довольно большой. Девушка протиснулась в нее и, не успев ухватиться, покатилась вниз. Она больно ударилась об пол, но главное, что оказалось на другой стороне. Эмма потерла ушибленную голову и двинулась дальше. Впереди был мост. Но не успела она дойти и до середины, как услышала знакомый звук. С ужасом она догадалась, кому принадлежат эти шаги. Потому брюнетка подорвалась с места, не оглядываясь, она бежала дальше и дальше, пытаясь оторваться. Когда тяжелые шаги за спиной стихли, появилась новая проблема. «Черт… Здесь тупик.» Девушка стояла на краю моста и вглядывалась в пропасть, но проклятый туман не давал ничего разглядеть. Она обернулась, вновь услышав шаги своего преследователя, и отскочила в сторону от летящего копья. Лишь секунда промедления — и оно проткнуло бы ее. Она шокированно смотрела на оружие, которое вонзилось в землю в нескольких сантиметрах от нее. Послышались тяжелые шаги и звон металла. — Человек… Так все-таки Догго не ошибся, — прозвучал грубый, но явно женский голос. Крупная фигура медленно приблизилась к Эмме. Брюнетка спиной стала отходить назад, но, не почувствовав опоры, чуть не упала в пропасть. Дальше отступать некуда. — Тебе некуда бежать, — твердо проговорила она. Брюнетка обернулась, еще раз взглянув в черноту под своими ногами, и затем взглянула на собеседницу с улыбкой. — Ты ошибаешься! — крикнула ей Эмма с самодовольной ухмылкой и сделала шаг назад.* * *
Эмма открыла глаза, пытаясь вспомнить, как оказалась здесь. Она приземлились на уже знакомые желтые цветы. Девушка посмотрела вверх и вновь ужаснулась своей способности не умирать, падая с такой огромной высоты. Хотя, скорее всего удар смягчил перекат прямо перед падением. Брюнетка поднялась на ноги, поклявшись себе, что больше не будет так безрассудно падать в пропасть. — Андайн, конечно, за мной не прыгнула, — усмехнулась она рациональности и здравомыслию главы королевской стражи. Решив, что рано или поздно, Андайн все же доберется до нее, Эмма двинулась вперед. Почти по колено была вода, а в ней плавал различный мусор. Эта часть Водопадья… менее живописная, нежели предыдущая. В кучи мусора девушка узнала несколько торговых марок. Здесь есть водопад, который течет с потолка этой пещеры. Иногда какой-нибудь мусор проплывает по нему и падает в бездонную пропасть. Протискиваясь сквозь кучи бесполезного мусора, сломанных компьютеров, велосипедов, холодильников и упаковок от дисков с аниме, Эмма увидела проход в пещере, который, по видимому, вел в город. Она задержалась, смотря на растерзанного и разорванного вклочья тренировочного манекена в воде. Эмма быстро преодолела оставшееся расстояние и очутилась в городе. Атмосфера успокаивающей безмятежности. В отличие от Снежнеграда, здесь дома были довольно причудливой формы, на улице не было слышно смеха маленьких монстров, да и в целом она не встретила здесь живой души. За исключением грустного призрака. Он стоял возле двух высоких домой и горько рыдал, слушая что-то в наушниках. Эмма подошла к нему, обращая на себя внимание. — Что случилось? Почему ты плачешь? — с беспокойством в голосе спросила брюнетка. Призрак тут же нахмурился, грубо отвечая: — Это не твое дело. Ты кто такая? — Меня зовут Эмма. А тебя? — с дружелюбной улыбкой продолжала она. — Я… Напстаблук, — стушевавшись, ответил монстр. Он не привык видеть такую яркую улыбку здесь. Монстры не так дружелюбно настроены друг к другу, и если кто-то плачет, то над ним скорее могут посмеяться, нежели предложить помощь. — Что с тобой произошло, Напстаблук? — Не лезь ко мне! — грубо попытался отпихнуть ее призрак, но прошел насквозь. Он дернулся в ее сторону, когда наушники слетели с его головы. Они упали на землю, издавая слабую мелодию. Эмма прислушалась, подмечая, что песня очень нежная и печальная, совсем не та, что обычно звучит на улицах. Она наклонилась ближе к наушникам, так как поднять их не могла — насквозь пройдут — и слушала приятную мелодию. — Что это за песня? Потрясающе… — искренне прокомментировала девушка. — Тебе нравится?.. — неверяще переспросил Напстаблук. На ее утвердительный кивок и неподдельную заинтересованность в его песне он чуть смущенно ответил: — Это я написал. — Она очень красивая. Так ты музыкант? — Д-да… Но большинство монстров не любят подобную музыку. Говорят, что она «нудная», «сопливая»… — неуверенно и с ноткой печали продолжал он. Призрак почувствовал какую-то теплоту, думая, что снова нашел своего слушателя. Он потерял старого друга. И, возможно, его больше никогда не смогут понять, но… этой девушке нравится его музыка. — Можно еще послушать? Она подняла на него голубые глаза без нотки насмешки или презрения. И он проникся этой искренностью. — У меня дома есть много песен, — он смущенно отвел взгляд. — Оу, свидание? — с игривой улыбкой протянула брюнетка. — Что? Н-нет! Я не это имел в виду! — сразу начал отрицать монстр, но девушка перебила его заливистым смехом. — Хэй, я пошутила, дружище! Спасибо за предложение. Я сама играю на пианино, поэтому всегда рада послушать творчество других музыкантов. Они прошли в дом. Напстаблук сразу вошел в роль гостеприимного хозяина, предлагая девушке сесть за стол, перекусить, выпить чая. — Тут пустовато, но чувствуй себя как дома. На фоне через колонку играла его музыка. Когда призрак подал Эмме призрачный бутерброд, она попыталась откусить кусочек, но тот прошел сквозь ее руку. Из-за неловкой ситуации он начал паниковать. — П-после хорошего обеда я люблю лежать на полу и чувствовать себя мусором… Это семейная традиция. Хочешь… присоединиться ко мне? — Да, я тоже люблю так делать! — Хорошо… Следуй моим указаниям. Он подлетел к колонке и сделал звук немного громче, переключая на другую песню. Они улеглись на пол, слушая мелодию, которая отправила их обоих в космос. Песня так и затрагивала струны души, заставляя вспоминать недавние события. Эмма и не забывала, но всячески старалась отвлечься. Санс… Что же она наделала. Ее желание «отвлечься» вылилось в подобное. И плевать, если ей больно, она-то переживет. Ну что ей эта трещина на белоснежном сердечке? Не мешает и ладно. Но было гадко с ее стороны поступать так с этим скелетом. Она помнит, как искренне и любяще парень смотрел на нее по вечерам на крыше, как тепло было держаться за руки, как весело было пугать и прикалываться над прохожими. Но… ей нужно на поверхность. Нельзя позволять себе размякнуть. Она помнит о цели, помнит о том подонке, что украл у нее счастье, но после встречи с монстром, который вновь заставил надеяться на лучшее и верить… Стало так тоскливо. Где сейчас Санс? Он дома или у Гриллби? Ему также плохо или он уже… забыл о ней? О нет, Эмма не станет плакать, боже, нет. Что же это такое… Почему нельзя заставить себя перестать чувствовать, ну почему. — Э-эй, ты в порядке? — спросил монстр, заметив, как девушка подрагивает. — Да… Да, в порядке, — на поднялась с пола, — думаю, мне пора идти. Большое спасибо, у тебя чудесная музыка. Грустная улыбка совсем не красит ее лицо, как в тот момент подумал Напстаблук. — А куда ты идешь? — Мне нужно в Жаркоземье. Хочу прийти туда как можно скорее. Немного подумав, призрак предложил: — Не хочешь остаться на ночь у меня? Сейчас уже поздно. И Эмма была так благодарна новому другу за это предложение. Она очень устала, была выжата физически и эмоционально, поэтому чувствовала некую поддержку или родство с несчастным призраком. Его компания в этот вечер была как никогда кстати. И пусть они не говорили друг другу, от чего именно так подавленны. Напротив, их разговор шел лишь о мелочах и повседневности, творчестве и готовке. Эмма осталась у призрака на ночь, а рано утром распрощалась с ним на приятной ноте. Пройдя немного дальше, она заметила торговую лавку. — Здравствуйте? — неуверенно начала она, проходя в небольшую пещеру в стене. За прилавком стоял монстр-черепаха. Он выглядел очень удивленным, почти шокированным. Но после долгого молчания взял себя в руки и поприветствовал покупателя. — Здравствуйте, юная леди. Не видел вас раньше в Водопадье. Путешествуете? — сразу начал он дружескую беседу, пока Эмма рассматривала товар. — Да, иду в Жаркоземье. — Присядьте, — он указал на высокий стул, — вы, похоже, устали. Не желаете ли чашечку чая? — любезно предложил он. — Большое спасибо… — она посмотрела на его самодельный бейджик, — Герсон. А, я Эмма. Рада знакомству. — Очень приятно, Эмма. Присаживайтесь, — он кивком головы указал на стул, — вам морской чай? Девушка села и непонятливо посмотрела на Герсона. — Это зеленый, — объяснил он, понимая замешательство Эммы. — Да, спасибо. Он ушел на минуту и вернулся с чашкой ароматного морского чая, подавая его брюнетка. Та сделала глоток и скривилась, что не осталось незамеченным со стороны монстра. — Не привычно? — посмеялся он, — вкус окажется совсем другим, если добавить сахар, — он взял из сахарницы пару кусочков сахара и бросил в чай, помешивая ложкой, — и немного молока, — сказал он, наливая в чашку молоко. Цвет чая изменился, стал светлее. Эмма сделала еще глоток и счастливо улыбнулась. — Восхитительно. Герсон поставил чайник и молоко на прилавок и сел с другой стороны напротив девушки. — Не возражаете? — спросил он. — Я настаиваю! — ответила Эмма, предвкушая приятную беседу за чашечкой ароматного морского чая. Он взял себе кружку, наливая чай до половины. — Как вам Водопадье? — начал Герсон. — После Снежнеграда несколько непривычно, но… все равно волшебно. А что значит этот знак? Эмма указала рукой на стену. — Вы не знаете? Это Руна Дельта, — ответил монстр, но по взгляду голубых глаз понял, что это ей ни о чем не говорит. Он поставил чашку и начал свой рассказ: — Считается, что Руна Дельта символизирует пророчество, что старше письменной истории, а первоначальное значение было потеряно во времени. Единственное, что можно точно сказать о значении руны — это то, что треугольники символизируют монстров Подземелья; многие считают, что крылатый круг символизирует Ангела из пророчества. — Пророчество? — Оно повествует об Ангеле, что видел поверхность, который снизойдет с высот и освободит нас. Когда Герсон договорил, девушка немного помедлила, обдумывая услышанное. — Это чудесно. Так монстры будут свободны? — спросила она. — Мы давно уже трактуем легенду иначе. Ангел Смерти придет и «освободит» нас от этого мира. Эмма вздрогнула. Монстры верят в легенду, по которой к ним придет Ангел и устроит геноцид? В какой момент легенда «освободит из заточения и будете вы жить долго и счастливо» изменилась на «освободит от оков земных и будут ваши души упокоены с миром»? — Не пугайтесь так. Это всего лишь легенда, — посмеялся монстр, — но, знаете. Я все еще верю, что Ангел, повидавший поверхность, вернется и освободит нас. Человек это… Или же монстр? Он перевел на брюнетку серьезный нечитаемый взгляд. — Как быстро летит время! — вернулся он к прежнему тону, — Эмма, я извиняюсь, что обременил вас беседой со старой черепахой. — Нет-нет! Я признательна за столь увлекательный рассказ. — Ха-ха, в таком случае заходите ко мне время от времени. Я приготовлю вам самый вкусный чай, — сказал Герсон, прощаясь с девушкой. — До свидания, Герсон. Спасибо! — крикнула она, удаляясь от лавки. — До встречи… человек Эмма.