Дилюк Рагнвиндр
День хозяина таверны "Доля ангелов" всегда начинался очень рано, задолго до открытия таверны. Несмотря на ночную деятельность, Дилюк редко позволял себе больше четырех часов сна в сутки, слишком многое нужно было успеть. Хотя основная его деятельность и была отлажена, периодически случались накладки, недоразумения или, мать его, нападения дракона. О, последнего Дилюк ненавидел всеми фибрами души не только из-за событий его прошлого, но и из-за постоянных нападений на винные караваны. Вот какого хрена нужно грёбаной ящерице лезть в его бизнес? Как будто и этого было мало, не так давно один из осведомителей видел магов Бездны, слишком близко подобравшихся к винокурне "Рассвет", владельцем которой также являлся Дилюк. Слишком многое случилось за последнее время, буквально свалившись на плечи добровольного защитника Мондштадта, а долбаные рыцари Ордо Фавониус совсем не помогают. Мало того, что проморгали магов Бездны, так ещё и позволяют этим шавкам Фатуи рыскать по городу словно так и надо. Потому и не было ничего удивительного, что владелец "Доли ангелов" был не в настроении, когда спустя два часа с открытия ещё и Кэйа припёрся с этим… существом, отчёт о котором он получил даже раньше магистра ордена. Сменив Чарльза на месте бармена, он коротким почти незаметным кивком поздоровался с Кэей и стал ожидать, что ему скажет его братец. О, тот бы очень удивился, узнав, что на самом деле Дилюк давно вырос из своих обид, понимая, что вина в смерти отца лежит на них обоих, на Дилюке, как убийце, и на Кэйе за то, что не успел. Но менять что-либо он не планировал. Когда ты работаешь с несколько… нелегальными организациями, стоит поддерживать определенную марку. Не то, чтобы он беспокоился о чувствах швали, с помощью которой он борется с ещё более худшими тварями, но его образ делает его работу легче, так зачем от него отказываться? — Здравствуй, братец, — нагло ухмылялся Кэйа, — нам бы выпить чего. — Могу предложить виноградный сок. — Фу, какой ты неромантичный. Мне яблочный сидр. Дилюк перевёл взгляд на Беннета и выглядящего лет на 16 “путешественника”. — Несовершеннолетним алкоголь не продаем. — Ну ещё бы, Беннету тогда как обычно, а Итеру ягодный с мятой, — затем, повернувшись к чужеземцу начал своё обычное представление, — видишь ли, тут ситуация обратная Бенни. У Дилюка всегда лицо, словно у него трёхмесячный запор только потому, что он считает это крутым. На самом деле внутри он нежная двенадцатилетняя девочка, мечтающая о собственном пони и никак не желающая взрослеть. — Мне вышвырнуть тебя из таверны? — Дилюк поднял одну бровь, показывая, что намёк брата он понял. Этот “секретный язык” выдумал Кэйа, когда после расследования инцидента с подругой Эмбер они, наконец преодолев свои разногласия, работали вместе, чтобы хотя бы немного отомстить истинным виновникам случившегося с их отцом. С задачей, которую поставил перед собой капитан кавалерии во время работы над шифром, он справился на отлично. Он был абсолютно абсурдным при взгляде со стороны, отлично передавал информацию и просто дико бесил Дилюка. Так, например сейчас, Кэйа просил о встрече наедине после закрытия таверны. Это если перевести, а вот по словам “трёхмесячный запор”, например, означал, что Кэйе нужна помощь, “внутри” и “двенадцатилетняя” - место и время, а “пони” и “не желающий взрослеть” - собственно, Кэйу и Дилюка. Отвечать же в стиле этого “секретного языка” хозяин таверны и не подумал, хватало и того, что он этот бред понял. Сложнее всего было понять, когда тот использует именно этот грёбаный шифр, а когда засранец просто издевается. Но Дилюк знал брата уже достаточно давно, потому и справлялся со своей задачей на ура. — Знаешь, я пожалуй представлюсь сам, — прерывая размышления парня, сказал чужеземец, — меня зовут Итер, хотя ты можешь называть меня путешественником, на вашем языке имя звучит именно так. — Дилюк, хозяин таверны "Доля ангелов", где вы сейчас находитесь. Также являюсь владельцем винокурни "Рассвет", — ответил он, пожимая протянутую руку. — Вы такие скучные, что даже попав в цирк, одним своим видом распугаете всех посетителей. Тебе повезло, братец, что вино "Рассвета" лучшее, иначе твоя рожа отпугнула бы всех посетителей и ты бы профукал и оставшееся наследство отца, — а вот сейчас эта сволочь просто издевалась. Ещё и напомнил о проданном особняке, вот чего он к нему привязался с этим особняком? Ну продал и продал, никаких вещей, оставшихся от отца там не оставалось, да и сам Дилюк считал, что самое важное - это продолжить дело отца, то, чему тот посвятил свою жизнь, а не какой-то особняк. Но Кэйа был рыцарем Ордо Фавониус, а потому и ожидать от этого балбеса понимания было бесполезно. Не дождавшись реакции на своё “выступление” от неблагодарной публики в лице владельца таверны, Кэйа переключил своё внимание на Беннета и путешественника. Вообще, несмотря на своё довольно предубежденное отношение к последнему, Дилюк вполне осознавал и возможности, предоставляемые его появлением в городе. Прикрываясь им, вполне можно хорошенько пнуть Фатуи, да и случись полноценная битва с драконом, его помощь бы не помешала. Да и поставив себя на его место, он вполне осознавал, что проблемами с психикой дело бы не ограничилось. А этот же… Хотя бы контролирует себя большую часть времени, а потому - пока не причиняет проблем, по его душу и не явится Полуночный Рыцарь. Архонты, какое же тупое прозвище ему придумали горожане...Часть 12
19 ноября 2021 г., 17:31
День начинался… странно. Кое-как отцепившись от прилипшей к моей голове Паймон, что с каждым утром всё больше становилась похожа на кошку и всё меньше на человека, я поднялся с кровати и начал разминаться. Привычные действия прервал шум с улицы, где, как я увидел, Кэйа тренировал беловолосого парнишку где-то моего возраста. Решив, что это неплохой способ начать своё утро, решил к ним присоединиться. Меня же здесь не запирали? Не запирали, а то, что я и сам не особо стремился выходить - скорее заслуга моего психического состояния.
Вспомнилась вчерашняя истерика и уши начали стремительно краснеть. Как это назвать у меня не было никаких идей, но за вчерашнее поведение мне было ужасно стыдно. Почему Паймон меня терпит и, более того, помогает, оставалось огромным вопросом, но влезать в душу к своей подруге у меня не было никакого желания. Захочет - сама расскажет, а пока пусть всё остаётся как есть.
Под эти мысли я и вышел из штаба, где, прикинув примерное расположение тренировочной площадки, пошёл в нужную мне сторону. Обходя здание почти полностью по кругу, я в который раз проклял своё умение ориентироваться на местности. Нет, ну это вообще переходит все пределы! Всё, что мне нужно было сделать - выйти из штаба и повернуть налево за угол, где и располагалось нужное мне место, но нет, я пошёл направо!
В итоге, продираясь через грёбаные кусты (и почему меня это не смутило в самом начале пути?) на голом упрямстве, я проклинал весь белый свет, своё упрямство, ни в чём не повинных Кэйу и беловолосого, но больше всего - себя. Себя и своё грёбаное упрямство, да. Через пятнадцать минут злой, уставший и исцарапанный, я таки вывалился из кустов перед ничего не понимающими взглядами двух рыцарей, стоящих в высеченном прямо на каменном полу круге. Через секунду меня заметили и Кэйа с беловолосым, что сейчас, уже закончив спарринг, умывались из бочки, стоящей рядом со зданием.
— Хо, я, конечно, рад, что ты выполз из своей пещеры, но почему таким экстравагантным способом, а не, допустим, как все нормальные люди? — ехидно начал Кэйа.
— Топографический кретинизм. Я заблудился, как только вышел из вашего штаба, — уныло выдал я, развалившись на достаточно тёплой земле.
— Ха. Аха-ха-ха-ха-ха, — рассмеялся этот язвительный говнюк и его поддержали все присутствующие, — ой, не могу… Ха-ха, от твоей комнаты до площадки всего тридцать секунд ходу, а ты добирался минимум десяток минут!?
— Ха-а-а, давайте просто все вместе забудем, что только что случилось, и будем весело делать вид, что всё так, как и должно быть?
— Э, нет, — зубоскалил капитан кавалерии, — об этом должна как минимум узнать Джинн.
— Хех, вы уже решили вышвырнуть меня из города?
— Да нет, вчера все устали, решение будет принято только сегодня. Но думаю, что ты всё-таки с нами останешься, — отсмеявшись, с лёгкой улыбкой ответил он.
— О, дай угадаю, вчера было что-то типа голосования, где ты и Лиза требовали вышвырнуть меня из города, а благородный рыцарь в лице Джинн яро этому сопротивлялся?
— О, лучше не гадай, у тебя это выходит отвратительно, — скрестив руки на груди снова рассмеялся Кэйа и, подойдя ближе, так, чтобы услышал только я сказал, — на самом деле я и Лиза за то, чтобы ты остался, и мы вместе пытались вчера уговорить Джинн.
— Вот как. Первое впечатление обманчиво, да? — слегка нервно спросил я.
— Да нет, Джинн на самом деле даже лучше, чем кажется на первый взгляд. С тобой это связано на самом деле слабо, но об этом я расскажу тебе как-нибудь потом, — переходя на нормальный голос, начал он, — ну так что, покажешь нам, как владеют мечами в другом мире?
— С удовольствием. Но я не знаю свой реальный уровень по отношению к вашей подготовке, потому хотел попросить спарринга с тобой, — и, глядя на непонимающие лица остальных присутствующих, пояснил, — когда в спарринге участвует как минимум один достаточно опытный мечник, шанс травмы резко уменьшается для обеих сторон. Мастер меча может и вовсе закончить дуэль без каких-либо травм для противника, даже если управляется идеально заточенным режущим даже камень клинком. Ну и что-то мне подсказывает, что звание капитана кавалерии дают не только за красивые глаза и в качестве прикрытия основной деятельности.
— Кхм. Давай не будем об этом, но да, из всех здесь присутствующих самым большим опытом обладаю я, потому и не имею ничего против твоей просьбы, — со всё больше разгорающимся в глазах азартом сказал Кэйа, подхватывая с одной из стоек, что стояли в большом количестве у тренировочного круга, два затупленных меча.
Заходя в круг, я предвкушал сброс пара. Единственная проблема - не убить случайно оппонента, так как Кэйа будет первым, с кем я буду спарринговаться в этом мире, а свой уровень я, как и говорил, не знаю. Не считать же за мерило хиличурлов, мозгов которых хватает разве что на дубины да камни. Потому и начать следует аккуратно, не выдавая сразу всей скорости, а после начать по нарастающей её увеличивать.
Но моим планам не суждено было сбыться. Ибо этот засранец, а по другому я его сейчас назвать просто не могу, с самого начала взвинтил скорость до самого предела. Первый же укол тренировочного меча пришлось встречать ответным выпадом, идущим снизу вверх, потому что увернуться от него я уже не успевал. Затем последовал разворот, вложение инерции в горизонтальный режущий, от которого противник уклонился, сближение, попытка ударить по немного открывшемуся правому боку, резкий отскок от почти успешной ловушки.
На короткое мгновение возникла пауза, которой воспользовался Кэйа, спросив:
— Почему не дерешься в полную силу? Я же вижу, что ты можешь лучше. Как… неуважительно.
— Ну так и ты не используешь удары ногами. У нас вроде спарринг, а не реальный бой, нет? Да и что тебе, что мне, это нравится, так что незачем делать что-то, что приносит столько веселья таким… скучным, — ответил я в его же манере.
А дальше… Мы увлеклись. Даже, пожалуй, слишком сильно. Удары чередовались с блоками и уклонениями, каждое уклонение преследовало как минимум несколько целей, периодически мы пытались поймать друг друга на фальшивой возможности удара. Это… будоражило. Заставляло адреналин волнами растекаться по телу, давая сил для всё нового и нового удара, отскока, финта.
Но всему приходит конец. Мой противник начал выдыхаться, когда я только распалялся всё больше, начиная двигаться всё быстрее, стирая самому себе поставленные ограничения. Но Кэйа не зря носит звание капитана рыцарского ордена, напоследок чуть не поймав меня на мягком подшаге и уколе, резко перешедшими в пинок по голени, который я, к своему стыду, пропустил. И это помогло отрезвить разум, снова начать думать над движениями, а не слепо бросаться в бой, наслаждаясь схваткой. Потому, после короткой комбинации в три удара, что отбросила от меня противника, я и сам отпрыгнул назад, показывая, что желаю закончить дуэль.
— На этом, пожалуй, можно и закончить, спасибо за поединок, — и короткий поклон с убранным за спину клинком, взятым обратным хватом, на который, к моему удивлению, Кэйа ответил аналогичным.
— Х-ха… Х-ха, да, это было весьма познавательно, — стараясь отдышаться сказал он.
— Это… Я немного не уверен, — беловолосый, казалось, смущался, — но победил чужестранец, я прав?
— Это не совсем так, — решил ответить пареньку я, разглядывая его, — на самом деле проиграл я, когда слишком увлекся боем и, не будь это спаррингом, вполне мог лишиться головы. Тем более, что реальные поединки редко продолжаются больше минуты, а мы проскакали почти десять. Ну, и ещё стоит учитывать, что у Кэйи есть Глаз Бога, которым он умеет пользоваться, но который не использовал на протяжении дуэли. Нет, происходи сейчас гипотетическое сражение, сто человек, абсолютно идентичных по силе вашему капитану кавалерии и использующих исключительно меч, против ста человек, абсолютно идентичных по силе мне, скорее всего выиграл бы мой стиль боя, просто из-за большей выносливости, но так как это так не работает, имеем, что имеем.
— А, эм, спасибо.
Окончательно восстановив дыхание, Кэйа решил представить нас:
— Это Беннет, я периодически обучаю его владению оружием. Ну, и с Глазом Бога иногда помогаю, но так как у меня он Крио-стихии, а не Пиро, всё, что я могу - пересказывать тренировки, которыми занимался когда-то давно один мой знакомый, — затем он повернулся к Беннету и указал рукой на меня, — а это - Итер и да, это его имя, а не образ жизни. Он потерял память и орден принял решение помочь ему адаптироваться на первое время.
— Приятно познакомиться, — я протянул парню руку, которую он довольно активно пожал.
Вообще, парнишка был как минимум интересным. Одетый в простые синие шорты и белую с синими вставками жилетку на голое тело, удивлял он точно не этим. А вот количеством шрамов, царапин и ожогов он мог бы посоревноваться и с наёмниками, вышедшими на пенсию, хотя на вид ему можно было бы дать лет шестнадцать максимум.
— Ты не смотри что он такой юный, четыре годика всего, на самом деле он уже приключенец целого А-ранга, — ухмыльнувшись, сказал Кэйа.
— Сколько раз повторять, мне шестнадцать, сир Кэйа! — как старой шутке возмутился Беннет.
— Всего четыре? А, день рождения 29 февраля. Стоп, а у вас тут какой календарь?
— М? Чередующийся. Всего 12 месяцев, январь - 31 день, февраль - 28, раз в четыре года - 29, дальше чередуются 31 и 30 до июля, в июле и августе 31, потом опять 30-31, — оторвавшись от подтрунивания над парнем отозвался капитан, — потом дам тебе календарь, там всё написано.
— Это... я как бы… читать не умею, — было немного неловко это признавать, но что уж там.
— А, да, я и забыл, извини. Ты же вроде согласился на эксперименты Лизы? — на мой кивок он продолжил, — попросишь тогда ее поучить тебя, я уверен, она не откажется, да и лучшего учителя ты в Монде навряд ли найдёшь.
Его оговорка меня немного покоробила… Это значит наши разговоры с Паймон подслушивали? О, тогда они знают и о моей истерике. Аа-а, как стыдно!
— Ты чего так покраснел? Это же не твоя вина, что ты не можешь писать на нашем языке. Хорошо хоть говорить можешь свободно. Ладно, пошли, я неплохо размялся, это надо отметить! "Доля ангелов" в это время уже открыта, — и, махнув рукой, отправился на выход с тренировочной площадки.
А я вздохнул немного свободнее, так как он не догадался, что я знаю о том, что нас подслушивали и, не став отказываться от предложения, направился вслед за ним. Вместе с нами пошёл только Беннет, а не сказавшие за всё время и пары слов стражники остались тренироваться.