Итер
Сидя на кровати и листая книжку, в которой всё равно нихрена не понимал, я был готов уже завыть со скуки. Попытка разбудить Паймон не принесла успеха - маленькая засоня категорически отказывалась просыпаться, хотя время уже подходило к обеду. Ну а больше делать-то было и нечего. Я уже и отжимался, и приседал, пытался придумать любое занятие, лишь бы делать хоть что-нибудь. Даже пытался петь, но понял, что тупо не помню ни одной песни, а попытку начать распеваться прервала прилетевшая в лицо подушка. Мои пытки закончились с приходом Кэйи, который попросил меня проследовать за ним к Джинн и, что меня насторожило - вечно веселый капитан кавалерии был невероятно мрачен. Гадать что случилось я не стал, как сказал сам мужчина, он помогал Джинн разбирать отчеты, мало ли что там могло произойти. Слишком много вариантов. Хотя тот, в котором меня решили по-тихому устранить, меня немного пугал, но по здравому размышлению был слишком маловероятным. Для тихого устранения меня бы просто не вели в кабинет к магистру, слишком глупо, учитывая какие шикарные кусты растут прямо за зданием штаба. На последней мысли у меня против воли вылезла усмешка, да, очень шикарные, мать их, убедился на личном опыте, всем рекомендую. Тем временем, под мои глупые мысли, мы наконец дошли до кабинета Джинн, где в кресле за столом сидела точно такая же мрачная магистр. — Доброе утро, Итер, — начала она, откидываясь на кресле, — я позвала тебя не просто так. Как ты возможно уже знаешь, Мондштадт и Ордо Фавониус в частности, сейчас переживают не самые простые времена. Нападения Ужаса Бури, напряженная обстановка с дипломатами из Снежной и самое печальное - глобальная нехватка людей, способных эффективно выполнять поставленные задачи. Теперь к этому добавилось ещё и активность Ордена Бездны. Без Глаза Бога справиться даже с обычными хиличурлами достаточно сложно, кто-то сильнее же… принесет слишком большие потери ордену, на которые я пойти не могу. Сделав короткую паузу, она взяла со стола кружку с чем-то похожим на чай и сделала несколько глотков. Я же молчал, обдумывая сложившуюся ситуацию. В принципе, ход мыслей Джинн я уже понял и, несмотря на некоторую обиду на нее, был согласен помочь им. Да и в принципе, смысла обижаться на нее не было, так как я вполне понимал ее положение. Будучи магистром ордена, ответственного за безопасность целого города, дела которого находятся, прямо скажем, в заднице… Я бы не принял на себя ещё и ответственность за такого проблемного гостя. — Я… Нет, не так… От лица Ордо Фавониус, как его гранд магистр, я прошу у тебя помощи, — девушка устало облокотилась на стол. Представлять, насколько тяжело далось ей это решение, мне не понадобилось. Весь вид девушки говорил о том, насколько хреновым решением ей кажется обратиться ко мне… Глядя на нее, становилось понятно, почему ее выбрали в качестве действующего магистра. В тяжелой ситуации вместо того, чтобы упрямо тянуть все на плечах простых бойцов, неся тяжелые потери, она смирила свою гордость и поступила значительно умнее - попросила одну свою проблему решить другую. Очень мудрый шаг для столь молодой девушки и это вызывало неподдельное уважение. Поняв, что пауза затягивается, решил все же поскорее ответить, пока меня не поняли неправильно: — Я согласен. Как я понимаю вам нужна помощь с драконом и этим Орденом Бездны? — Именно так. Вмешивать тебя в политику было бы крайне недальновидно, хотя и могло бы в начале принести определенное преимущество, — слегка приободрившись, начала Джинн, — по поводу же Ордена Бездны, описать в двух словах их можно всего двумя словами - агрессия и хаос. Чрезвычайно неприятные противники, умеющие управлять хиличурлами и использующие их в качестве своего пушечного мяса. Она на краткое время прервалась, и слово взял Кэйа: — Предупреждая возможные вопросы, я не скажу, откуда мне это известно, но источник надежный, — слегка проходя вперед, он посмотрел в глаза Джинн, — ранее эти существа были из народа Кхаэнри’ах, я почему-то уверен, что Итер раскопает это рано или поздно. И потому предупрежу сразу - не пытайся вернуть им разум. Это невозможно, чем дольше существо находится под воздействием Бездны, тем неадекватнее и агрессивнее оно становится. И у меня есть некоторые подозрения, что, решая проблему с Орденом Бездны, тебе придется столкнуться и с Ужасом Бури. — Ты считаешь, что они связаны? — спросила девушка, после кивнула сама себе и продолжила, — да, это вполне в их стиле, как натравливали хиличурлов, так же могли поступить и с драконом. Хотя вероятность этого не слишком высока, нужно это учитывать при планировании. Немного задумавшись, я вспомнил о кристалле, который нашел на полянке, где в первый раз увидел дракона. Но как это может помочь делу пока не понимал. Вполне возможно, у Джинн и Кэйи будут идеи, а потому, вспоминая, куда я его засунул, я начал рыться по карманам. — Что ты делаешь? — спросил Кэйа, удивленно подняв бровь. — Я по-моему рассказывал, что в день, когда я пришел в город, встретил дракона на поляне в лесу, — упоминать о странном незнакомце мне показалось неуместным, — там мы с Паймон нашли кристалл со странной энергией. Я тогда его еще схватил, абсолютно не подумав. Возможно, вы сможете что-то узнать о нем или о драконе, который его, вероятнее всего и оставил. Да где же он! — А он большой? Ты не мог его в пространственный карман убрать? — заинтересовалась девушка. — М-м-м, мог. Только я до сих пор не знаю, как он работает, а потому вполне мог сделать это инстинктивно, как с мечом. А вот как вытащить… — Ха-а-а, — выдохнула Джинн, смотря на меня довольно странным взглядом, — попробуй мысленно потянуть его, представляя будто держишь его в руке. Сделав, как сказала девушка, с удивлением смотрел, как кристалл в ярко-желтой вспышке появился в руке, светясь мягким небесно-голубым светом. Повертел его со всех сторон, перевернул, потряс. Думал уже попробовать его на зуб, увидел как удивленно вытягиваются лица моих собеседников. — Что? Он раньше другим светом светился, я думал, что может он меняет цвет в зависимости от положения, — слегка нервно сказал я. Я начинал понимать, откуда появилась та вспышка энергии, из-за которой я напугал Лизу. Похоже, мое тело каким-то образом поглотило энергию кристалла. Осталось понять, не подстегнула ли она при всплеске и эмоции и, если да, то как мне это контролировать? Возникал ещё один вопрос, какую-то энергию я в нем чувствовал и сейчас, почему не была поглощена она? И потратил ли я ее всю? О, Тьма, как много вопросов! — Хм-м. И каким же? — обманчиво мягко поинтересовались сзади. Обернувшись, увидел и Лизу. Ну, вспомни солнце - вот и лучик, как говорится. Лёгким кивком поприветствовав ее, решил сразу прояснить ситуацию для не особенно понимающих, о чем я так сильно задумался, Кэйе и Джинн. — Тем же самым, что и у закусочной, ты правильно подумала. Предполагаю, что именно из него эта энергия и взялась, так как во время моего… отпуска на пляже, да, назовем это так, вспышки эмоций у меня случались как бы не более сильные, но подобного эффекта, как тогда не было, — все так же рассматривая кристалл, пояснил я. — Ты позволишь его исследовать? — спросила Лиза, а увидев еще один мой кивок, забрала у меня кристалл. — Ничего не имею против. Хоть сейчас и начинаю понимать причины, но когда я, сам того не заметив, схватил его, он меня довольно сильно испугал. — О? Не поделишься? — с легкой улыбкой спросила она, добавив, — это могло бы ускорить мои исследования. — Хм. Как бы объяснить. Я рассказывал тебе о том сне… Тут она меня перебила: — Да, я даже нашла, хоть и слабые, но подтверждения его правдивости. — Вот как. Что же, тогда можно с большей уверенностью утверждать, что в случае, если мои силы меня покинули, само тело, как и источник этих сил, привыкли к определенной концентрации энергии. А утратив большую ее часть, попытались максимально быстро восстановиться из наиболее подходящего источника, то есть кристалла, — слегка вздохнув, я прошел к окну, — также можно предположить, что если дракон действительно находится под контролем Ордена Бездны, контролируют они его именно при помощи этой энергии. — Ты не выглядишь особенно радостным от своих догадок, — склонив голову набок, Джинн добавила, — это ведь ещё не все? — Не все. Если все эти предположения верны… Появляется возможность отобрать контроль у Ордена Бездны, а если дракон не пошел на это добровольно… У нас убирается проблема и появляется союзник. — Но? — спросил Кэйа, — Всегда же есть какое-то "но", не может быть все так замечательно. — Ха-а… У меня сорвало крышу от маленького кристалла. Мне нужно объяснять, что может случится от большей концентрации? — на этот раз вздох был уже тяжелым, — Я не хочу становится новым врагом Мондштадта. Да и глупо это - убирать одну проблему и получать новую. Количество проблем от этого не уменьшается. — Паймон же смогла тебя успокоить, — пожала плечами Лиза, — может, не всё так страшно, как нам кажется? — Скорее всего, у нее это получилось, потому что причиной моей вспышки была она, — ответил я. — Слишком много допущений, — вставил Кэйа, — оставим этот план на крайний случай. — Соглашусь, — кивнула Джинн и поправила выпавшую из прически прядь. Выглядело довольно забавно и я, не сдержавшись, улыбнулся. — Мне понадобится кто-то, кто может обучить меня владению Анемо-стихией, — перевел тему я, — уж не знаю, чем я приглянулся вашему Архонту, но будет весьма глупо отправляться на какие-либо боевые задания, абсолютно не умея использовать свои новые силы. Не нужно полноценно учить, как использовать я придумаю, но хотя бы основы мне необходимы. — Хорошо, я могу с этим помочь, — кивнула Джинн, — тем более, что некоторые маги Бездны могут ставить элементальные щиты, которые довольно сложно пробиваются простым оружием. Кстати об оружии, твой клинок в нормальном состоянии? Помощь кузнеца не нужна? — Лучше проверить у профессионала. Каких-либо сколов я на мече не обнаружил, но перестраховка лишней не будет, — согласился я. — В таком случае, тебе сейчас лучше отправиться к кузнецу, Кэйа проводит. Вечером зайди ко мне в кабинет, на этом всё, — поставила точку в разговоре Джинн. Мы с Кэей уже почти вышли из кабинета, как Джинн остановила нас: — Еще одно. Спасибо тебе, Итер, — и девушка, поднявшись с кресла, поклонилась, — это действительно много значит для нас. — Я пока ещё не сделал ничего, за что меня следовало бы благодарить. Это мне следует сказать спасибо, что позволили остаться в вашем городе, — сказав это, я сделал два шага обратно в кабинет и повторил поклон Джинн. После, не давая начать бесконечный круговорот благодарностей, развернулся и вышел из кабинета, направляясь к выходу из штаба. — Знаешь, последние слова были весьма крутыми, — поравнявшись со мной сказал Кэйа, — но до меня тебе, конечно, ещё далеко. — О, если когда-нибудь в мире появится кто-то, с настолько же высоким самомнением, как у тебя, вселенная не выдержит такого издевательства над существами, населяющими её, и схлопнется, оставив на своем месте черную дыру. — Хо. Как… не вежливо, — улыбнулся он. — Есть у кого учиться, — подмигнул ему я и мы оба рассмеялись.Часть 13
20 ноября 2021 г., 22:50
Джинн только начала разбирать вчерашние отчеты, когда вернулся Кэйа, который предупредил, что задержится на тренировке с Беннетом. Капитан кавалерии был отвратительно бодр и весел, тогда как сама гранд-магистр похвастать таким не могла. Она половину ночи ворочалась в кровати, стараясь наконец решить эту проблему, что носила имя Итер. Признавая правоту Кэйи, она все равно не хотела рисковать жителями Монда зазря.
— Ты прекрасна как никогда, Джинн! Эти мешки под глазами так идут цвету твоих волос! Я просто в восхищении! — капитан кавалерии явно решил ее добить.
— А вот ты отвратительно бодр этим не самым добрым утром. И нет, на свидание я с тобой не пойду, — повторила она вчерашние слова Лизы.
— Я работаю с самыми жестокими девушками на свете, — он деланно разочарованно развёл в стороны руки, а затем приложил правую к подбородку, — но зато какими красивыми! Да, думаю, я на нужном месте.
— Ладно, хватит развлекаться, раньше начнем - раньше закончим, — решила Джинн завершить утреннюю пикировку.
Любое занятие с Кэей, если его вовремя не одернуть, всегда перерастало в соревнование в остроумии. А так как тренировался в этом деле парень ежедневно и на всех встречных, победить его в этом навряд ли удастся. Зато заставить его прекратить, используя авторитет начальника, иногда удавалось. И это, к величайшему сожалению девушки, было единственным преимуществом бытия магистром ордена. О, как она скучала по магистру Варке и своем бытии заместителем при нем.
Спустя два часа, когда с бумагами было покончено, она решила подвести итоги и отпустить наконец капитана, у которого сегодня был выходной. Из-за постоянной необходимости в слежке за послами из Снежной, график парня был максимально ненормирован, собственно, это был его первый выходной за почти два месяца пребывания делегации здесь.
— Итак, было что-то важное, Кэйа? — заметив, как парень откладывает последнюю бумагу, спросила Джинн.
— Да, отчёт от Эмбер. Она обнаружила группу магов Бездны у виноградников Дилюка, сейчас продолжает наблюдение, а отчёт передала сегодня с дежурным патрулём, — мрачно ответил он.
— Ещё и маги Бездны… После отъезда магистра Варки, всё идет кувырком, — устало вздохнула Джинн, — у меня уже опускаются руки от количества проблем, что свалились на Монд за последние два месяца.
Воцарилась тишина. Кэйа и сам знал, что после отъезда большей части ордена в экспедицию проблемы города лишь нарастали, как снежный ком. Людей категорически не хватало. Эола занята увеличившейся активностью агентов Фатуи у Драконьего Хребта, Альбедо отправили к ней в усиление. Привлекать гильдию авантюристов - расписаться в своей беспомощности, чем безусловно воспользуются северные “друзья”.
— Ты можешь попросить помощи у Дилюка? — обреченно начала Джинн.
— Собирался сегодня ночью, но ты же знаешь его, для начала мне нужно будет выслушать длиннющую лекцию о нашей бесполезности, — устало откинувшись на кресле, ответил он, — вообще, есть вариант… Посвятить в это путешественника и, если повезет, отправить на усиление к Эмбер. Он уже с ней работал, может что и выгорит.
— Это плохой вариант, Кэйа. Но, честно говоря, лучшего я не вижу. Пригласи его, посмотрим, как он прореагирует на нашу просьбу.
Кэйа кивнул, поднялся с кресла и быстрыми шагами вышел из кабинета, а Джинн оставалось только раздумывать над правильностью своего решения.