Хроники борьбы с ветряными мельницами

G
Завершён
2
Фэндом:
Размер:
68 страниц, 13 430 слов, 44 части
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 11 Отзывы 0 В сборник

Этюд в розовых тонах. Размышления

Настройки
      Мое мнение может не совпадать с мнением читающих.       Начнем с того, что данный сериал является вольной адаптацией произведений сэра Конан Дойла, о чем свидетельствуют слова в начальных титрах, так что Гэтисс и Моффат имеют полное право не придерживаться линии канона.       Первая серия, выведенная в пилот Этюд в розовых тонах — вольная адаптация бессмертного Этюда в багровых тонах.       Ватсон, отставной военный врач, встречается с Стэмфордом в парке. Это уже не канон, поскольку по канону встреча произошла в баре и Стэмфорд — юный.       Пошли дальше.       Встреча Ватсона и Шерлока в лаборатории. Отлично — канон. Если опустить некоторую часть диалога, то все получилось крайне канонично.       Разница в возрасте Джона Ватсона и Шерлока Холмса составляет около двух лет. Это примерная дата, потому что у автора ничего толком не написано.       У Бенедикта с Мартином разница в пять лет.       По-крайней мере, разница есть. Потому что, основная масса режиссеров — старый Холмс — старый Ватсон, старый Холмс — молодой Ватсон, молодой Холмс — старый Ватсон.       Пошли дальше.       Канон на новый лад, только без сопливой истории про беднягу американца, который мстил за смерть любимой. Тут кэбмен, (канон) умерщвляет своих пассажиров при помощи таблеток (канон). Единственно, он это делает по подсказке некого Мориарти.       Джон Ватсон — военный врач, а бывших военных не бывает. Они либо спиваются, либо идут в такие веселые профессии, как наемный убийца, телохранители и солдаты удачи. Джон подсел на адреналин, что ему Шерлок и сказал, когда потащил его на первое дело.       Шерлок — крайне эгоцентричный тип. Социопат? Может быть. Мне иногда тоже хочется всех переубивать. Асексуал? Черт его знает. Мне это как-то не нужно, да я и не понимаю этого. Эгоист? Да, Шерлок — тот еще эгоист.       Вопрос первый — кто платит за квартиру на Бейкер-стрит? Шерлок? Вряд ли. Так как он нигде не работает и крайне редко принимает денежные вознаграждения за свою работу.       Тогда кто? Очевидно, Майкрофт.       Тогда возникает вопрос второй — а почему Майкрофт не держит брата рядом с собой?       Не ладят братья.       Но получается следующее, Майкрофт не ладит с Шерлоком, но присматривает за ним.       Если бы Джон, при помощи старого друга Майка, не вышел на Шерлока, возможно, Майкрофт сам нанял его для охраны своего брата.       Предлагал же он ему платить, да Джон отказался. А Шерлок отреагировал — зря не взяли, можно было бы прокутить.       А сейчас перейдем к теме, которая меня бесит — гомосексуальные намеки. Все основываются на диалоге в кафе:        — Подружки у вас нет?       — Подружки — не моя сфера…. Простите, Джон.        — Понятно. А дружок есть?        — ....       — Это теперь нормально.       — Сам знаю.       — Так дружок есть?       — Нет.       — Ну ладно, хорошо…       — Джон, вам следует знать, что я повенчан с работой…       Нет у Шерлока с Джоном ничего романтичного в отношениях, они — друзья. Еще повторю — ДРУЗЬЯ. Закадычные друзья, которыми они станут потом, а сейчас Шерлок присматривается к Джону.       Им в одной квартире жить предстоит. Шерлоку нужно доверять своему компаньону по дому. ДОВЕРЯТЬ, а не тащить его в постель.       Почему все в округе считают, что на основе этого диалога, Джон переквалифицировался в дружки Шерлока? Себя вспомните, в детстве вы в одной песочнице возились и обнимались, и никто не вопил по поводу романтических отношений.       Шерлоку приятен ваш интерес, но он далек от этого всего. Ему нужна аудитория, про что он Джону сказал, когда в кафе шли. Он так, как и преступники, нуждается в похвале и аудитории. А с черепом по улицам бродить не особо удобно, вот потому Джон прекрасная замена черепу. Правда, Джон от такого сравнения был не в восторге.       Кэб приехал за Шерлоком, отвез на место преступления… Канон, да не очень.       Джон спас Шерлока, и Шерлок понял, что это настоящий его друг.       Серия мне понравилась. Это хорошая серия. Все сыграли отлично.
2 Нравится 11 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (3)