Чёрный-чёрный человек

R
Завершён
104
1
автор
Chai_.ok__ бета
Фэндом:
Размер:
109 страниц, 36 272 слова, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
104 Нравится 29 Отзывы 24 В сборник

1.07.2008

Настройки
Примечания:
Когда их компания собралась в воскресенье, то разговоры велись исключительно вокруг очередного убийства, но Слава и Макс не сговариваясь решили не делиться своим участием в этом происшествии. Иногда, слушая какую-нибудь нелепую гипотезу, парни переглядывались и улыбались, без слов понимая друг друга. Эта их общая тайна, возникшая ещё несколько недель назад, теперь стала только обширнее и интимнее. Она порождала какую-то дополнительную и крайне волнительную связь, которая не была заметна остальным — только им двоим… — Слушайте, это конечно хорошо, но никто не знает, когда уже будет дождь? У меня мозг плавится от такой жары! Стая, рассевшись по велосипедам, не спеша ехала сквозь поля к тому самому пляжу, где Максим пытался от них спрятаться несколько недель назад. Солнце, катившееся к закату, подсвечивало мелкую пыль, которая поднималась их колесами и кружилась подобно золотистому туману, оседая на ногах и грязных кедах. Воздух стрекотал сотнями кузнечиков и жалобно подвывал криками чаек. — Видишь, как чайки и стрижи низко летают? — улыбнулся Спанч, отвечая на вопрос Хомяка. — Говорят, что это к дождю! — Если я сейчас же не искупаюсь, то ебнусь в обморок! — устало заметила Настя, вытирая тыльной стороной ладони своё раскрасневшееся лицо. Максим обернулся на Славу, который ехал чуть позади. Его лоб тоже поблескивал мелкими капельками, но он сосредоточено всматривался в дорогу перед собой и казалось полностью ушёл в свои мысли. Когда они съехали с проселочной дороги на протоптанную тропинку, тут же побросали своих двухколесных товарищей и, раздеваясь на бегу, бросились к воде. Макс бежал вместе со всеми, но стоило прохладной воде коснуться пальцев ног, как всё тело свело судорогой, и он резко затормозил. Ребята не заметили этого, спеша охладиться и раздражая девчонок, обрызгивая их водой. «Успокойся! Это всего лишь река! Тут нет ничего страшного! Давай, шаг за шагом!» Парень, воспользовавшись отсутствием внимания, мелкими шагами погружался в реку, стараясь унять дрожь во всем теле. На какое-то мгновение ему показалось, что страх отступает и он обрадовано выдохнул, но тут его заметили мальчишки и решив, что он просто не решается сразу окунуться, решили ему в этом помочь… Гоша и Спанч, поборов его яростное сопротивление и все ещё не понимая всю серьезность ситуации, схватили его на руки и ноги и слегка раскачав, швырнули на середину реки. Последнее, что он слышал, были веселые крики и смех товарищей, но после кратковременного полета, его уши заложило ледяным молчанием толщи воды. Тут же перед закрытыми глазами всплыли прошлогодние картины того злополучного дня, когда они с другими мальчишками из отряда решили пойти купаться, несмотря на штормовое предупреждение. Тогда очередная волна накрыла Максима с головой, но он лишь наслаждался тем необычным чувством, когда морская пучина утаскивает тебя за собой. Однако эта волна была намного сильнее предыдущих, она закрутила его волчком, так что уже через мгновение он потерял ориентир в пространстве и, несмотря на все свои попытки, не мог нащупать дно, чтобы оттолкнуться и всплыть на поверхность. Воздуха не хватало, животный неподдающийся описанию ужас сковал грудную клетку, и он сделал самое неразумное действие, он вдохнул… Соленая вода тут же обожгла и гортань, и трахею и поддаваясь разнице давлений потекла ещё ниже по бронхам. Грудь раздирало болью, мышцы свело, а в мозгу не было других мыслей, кроме осознания своей скорой кончины… Эти воспоминания и ощущения пронеслись в его мозгу с быстротой скоростного кара ещё прежде, чем он коснулся тазом дна. Казалось, ситуация повторяется, но Максим почувствовал, как чьи-то руки схватили его за подмышки и тянут наверх. Как только голова поднялась из воды он с жадностью вдохнул и стряхнул воду с глаз. Щука похлопал его по спине и встревожено спросил: — Всё норм? Максим, переводя дыхание кивнул. Остальные даже не заметили что-то необычное и продолжали веселиться, но Слава подплыл поближе и переводил взгляд с одного на другого. — Что произошло? Щука ответил тихо: — Да ребята разбесились и Макса в воду кинули, а он ведь не умеет пл… — Я умею! — раздосадовано перебил его парень.- Умею! Просто…это долгая история…я чуть не утонул и теперь… Он сбился и затих, но парни не требовали продолжения, они лишь переглянулись и слегка пожали плечами. Слава тихо спросил: — Тебе помочь доплыть до берега? Максим огляделся и впервые полностью осознал, что он находится в воде. Спокойно так балансирует и всё нормально, никакой угрозы нет! Он усмехнулся. «Шоковая, мать её, терапия по борьбе со страхами!» — Нет, всё хорошо, я сам. И действительно, самостоятельно доплыл до берега, чему оказался невообразимо рад. «Как бы там ни было, всё-таки на земле поспокойнее!»

***

Девчонки нашли хилую тень от ивы и легли под неё, боясь лишний раз пошевелиться из-за невыносимой жары. Парни сидели на мели даже не желая выходить из воды. Лишь Славка отошел от компании и свесив ноги уселся на старые мостки для стирки. Макс выждав какое-то время подошел к другу и деликатно сел неподалеку. — Ты чуть не утонул в прошлом году? Макс уже жалел, что проболтался, поэтому выдохнул и угукнул. — Не хочешь об этом рассказывать? — А что тут говорить? Пошли три долбоеба купаться в штормовое предупреждение и одного из них утащило волной. Хорошо, что рядом была вышка спасателей и один из них вовремя сориетировался… — Мда уж… Я тоже один раз чуть не захлебнулся… Макс воспрял и пододвинулся ближе. — Правда? — Да, — Слава намочил ладони и загладил волосы назад, — я не только плаванием занимался, но ещё хотел себя в прыжках в воду попробовать, и вот однажды всё пошло не так и я сильно ударился об воду. Было так больно, что я начал терять сознание и тонуть, но тренер сразу заметил неправильную технику и рванулся на помощь. — И ты не боишься воды? — Воды-нет, но вот с тарзанки больше прыгать не могу, — Слава улыбнулся. От признания, что у их главаря тоже есть страхи, Максиму стало намного легче. Повисло молчание. Вода приятно серебрилась и переливалась, слегка шумя от быстрого течения, и, казалось, можно бесконечно наблюдать за водомерками, которые скользили в прибрежных камышах, словно бы на коньках. — Ты какой-то задумчивый сегодня! Думаешь о случившемся? Слава закусил губу. — Мне кажется, что эти убийства не случайны. — Что? С чего бы? — Хочешь — верь, хочешь — нет… — Но там была женщина, а тут девочка маленькая… — И что? Чикатило вон тоже не гнушался взрослыми, хоть детей больше «любил», — парень выделил последнее слово в кавычки жестом. Максим задумался. До того, как его друг об этом заговорил, ему не приходила в голову мысль, что здесь была какая-то связь, и, если быть честным, до сих пор так не казалось. — Это ведь не первые убийства! До этого зимой был один случай, да и прошлой осенью неподалеку девчонку нашли, — продолжил аргументировать Слава. — И если я прав, то это же ещё хуже! — Почему? — В обычных бытовых убийствах довольно легко найти убийцу — в девяноста процентах случаев, это кто-то из знакомых. Да и мотив легко прослеживается, но когда речь заходит о «серийнике»… всё! Наши доблестные следаки закрывают папочку с делом, так как поймать его почти невозможно. Разве, он сам как-то облажается и проколется… — Значит того, кто это сделал не найдут? — Скорей всего нет… Максим почувствовал одновременно и удручающее отчаяние, и некий страх — жить в месте, где безнаказанно разгуливает маньяк, то ещё удовольствие! Слава видимо размышлял о том же, так как его выжженные солнцем белесые брови сошлись на переносице, а пальцы руки отбивали нервный ритм по старым доскам. Солнце, тем временем скрылось за тяжелыми тучами, а на смену штилю пришел резкий порывистый ветер. — Слав! Макс! Вы где? Может домой, а то походу сейчас как польет! — донеслось из-под ивы, где девчонки уже натягивали платья и шорты. Главарь задумчиво оглядел небо и кивнул, давая добро на сборы.

***

Они изо всех сил крутили педали, пытаясь обогнать бурю, которая стекалась сизыми темными тучами от горизонта. Вскоре с неба начали падать крупные капли дождя. Сначала они принесли облегчение, но как только на небе стали сверкать молнии, то ребята заметно напряглись. — Может под это дерево спрячемся? — предложила запыхавшаяся Саша, которая с трудом поддерживала скорость. — Ага, чтобы в нас точно молния попала? — Ладно, поняла… — Вон там есть остановка, давайте туда! Компания заприметила старую автобусную остановку и свернула туда. Несколько десятков лет назад здесь проходил автобусный маршрут в ближайшее село, однако со временем стоявший неподалеку мост признали аварийным, и вместо ремонта администрация решила просто перенести дорогу, так что жильцам тех домов теперь приходилось делать крюк в несколько километров. Асфальт потрескался, тут и там сквозь него пробивались жизнелюбивые растения. Остановка, с её выцветшей краской и проржавевшей насквозь вывеской, выделялась на фоне цветущего луга, как обветшалое надгробие могилы, которую никто не навещает. Хотя, приводя такое сравнение этому месту, Максим, слегка лукавил. На самом деле кто только не навещал эту старую бетонную постройку. Она укрывала парочек от чужих взглядов случайных прохожих, она давала укрытие пьяным компаниям, в конце концов, она была тем самым местом, где можно было переждать ураган компании подростков. Ребята забились под крышу, выжимая промокшие вещи и отряхивая волосы. Взбодрённые дождем и быстрой ездой они весело смеялись и перешучивались. Один только Гоша ругался самым отборным матом, тряся отсыревшую пачку сигарет. — Ты же понимаешь, что они от этого суше не станут? — Конечно… но вд-д-друг? — спросил он с некой толикой надежды, от чего все снова покатились со смеху. Сквозь шум дождя и периодические раскаты грома, Макс расслышал шорох шин и гудение автомобильного мотора. Эта дорога теперь обрывалась тупиком, но иногда здесь проезжали машины, направляющиеся на берег реки. Однако погода сейчас не очень-то располагала к пляжному отдыху, как они сами ощутили на своей шкуре. Со стороны их поселка показалась белая «шестерка», которая не спеша ехала по неровной дороге скрипя амортизаторами. Ребята не обращали на неё внимания, пока авто вдруг не остановилось, не доезжая до остановки пары сотни метров. — Чего это он? — недоумевающе спросил Хомяк. — Сломался может? — предположил Щука, старательно вглядываясь в машину, пытаясь разглядеть водителя. Истерично работающие дворники вдруг перестали работать, а струи воды размывали силуэт сидящего внутри. Прошло пару минут, но ничего не происходило. Они напряжено ожидали, заведенный мотор продолжал работать вхолостую. Казалось внутри вообще никого нет…— Да забейте вы… может тоже дождь пережидает, а может потерялся дядя- неуверенно усмехнулся Миша, — Саш, ты там рассказывала про свой случай на физике… Девушка продолжила свой прерванный рассказ о казусе их классной руководительницы. Все делали вид, что внимательно её слушают, однако то и дело бросали взгляды на подозрительный автомобиль. Макс не мог говорить за остальных, однако его нервировало это странное соседство, а пробегающие периодически мурашки он списывал на похолодевший воздух, но в душе понимал, что это не есть первопричина. Водитель жигулей с шуршанием приоткрыл боковое окно, так чтобы капли не попадали внутрь, и чиркнув зажигалкой подкурил сигарету. В момент вспышки парень смог лишь разглядеть глубоко посаженные глаза под густыми черными бровями. — Ну всё! Его нервы сдали и он, протолкнувшись к выходу, вышел на дорогу, направившись к машине. Максиму просто хотелось расставить все точки на i. Если водителю нужна помощь, то пожалуйста, а если тут не все так просто, то… Что он будет делать во втором сценарии ему не удалось даже придумать, так как машина взревев резко двинулась вперед и пролетела мимо него, едва не проехав по ногам. «Да что за странный тип?!» Но все что ему оставалось, лишь удостовериться, что жигули скрылись за поворотом, и вернуться к своим, которые также недоумевали над всей ситуацией.

***

После ужина, его бабушка отправилась в гости к соседке неподалеку, а Макс поднялся к себе. Книгу он сразу отложил в сторону, так как в голове вместо мыслей казалось поселился осиный рой. Они носились, ударяясь об черепную коробку изнутри, сменяя друг друга. Поэтому он перебрал свою коллекцию пластинок, остановившись на группе Кино. Настроение было под стать репертуару Цоя — удручённым, но взбудораженным и слегка воинственным. Он ещё не успел отложить в сторону потертый и слегка пожелтевший конверт от «Последнего героя», как его мобильный завибрировал входящим вызовом. На экране высветилось необычное «отец». — Да? — Здорово, боец! Ну как там твоё ничего? — Да все неплохо вроде, я даже… — Компанию себя нашел наконец-то, молодец! — не дожидаясь перебил его отец в своей привычной манере. — Я поэтому и решил тебе позвонить… Наша мать тут немного переволновалась из-за ваших новостей…ну ты понимаешь! Макс скривился, ему не нравилось к чему ведется этот разговор. — Каких новостей? — решил он косить под дурачка. — Макс, епт, ты понимаешь, о чем я! То бабу у вас мертвую нашли, теперь вот эту девочку… — И? — Ну так вот наша мама и хочет тебя обратно в город забрать. Еле уговорил её сегодня же не ехать… Внутренности сковало судорогой. «Ну уж нет! Они не посмеют мне так испортить лето!» — Нет, пап! Ни за что! Я ни за что отсюда не уеду! Да и что мне здесь может угрожать? Я же парень! Да и мы всегда компанией ходим! Отец, судя по звукам на заднем плане отец был за рулем, поэтому периодически ругался, реагируя на дорожную ситуацию. Он был вспыльчивым человеком, а во время вождения его вообще лучше было не трогать, если не было желания попасть под горячую руку. — Тихо! Отставить истерику! Я так и подумал, так что уговорил её потерпеть до выходных. В пятницу обязательно приедем к вам и там уже примем коллективное решение, понял? — Да, — разочаровано выдохнул Максим, с размаху пнув свой рюкзак, что лежал на полу. — Так-то лучше! Ладно, отбой! Прапорщице привет передавай, и Мохнатого почеши за ухом от меня. Парень нажал на отбой и бросил телефон на кровать. Сам же подошел к подоконнику и начал разглядывать двор напротив, пытаясь определить, где сейчас Слава. В окнах мансарды было темно, гараж закрыт на навесной замок. Если судить по скромному пиршеству, что в очередной раз устроил славин дедушка на веранде со своими друзьями, то друга не было дома. «Да что за день сегодня такой! Всё идет не так… Куда вот Славка делся? Все сидят по домам, а он где-то шляется…» На душе и так было неспокойно после папиных слов, так ещё и это… Тут тревога сменилась более горьким чувством. «А что если они собрались, а меня специально не позвали?Может я им надоел? Точно надоел! А нахрена я Славе нужен? Он вон какой…храбрый,уверенный, а я? Всего лишь ненормальный…» Внутри разгорался ураган из обиды и привычного разочарования в себе. Уже несколько раз похожая ситуация приключалась с ним: Максим начинал дружить с кем-то и сначала всё было хорошо, но проходило время и все заканчивалось ничем. Его друзья в лучшем случае прекращали общение, а в худшем ещё и начинали его травить, перемещаясь в касту врагов. Так было и в последний раз. С самым важным для него человеком, как парень думал. Прошел уже год, и рана казалось затянулась свежим шрамом, но это было ложным ощущением. Максимом, как и в ситуации на остановке днём, руководили чистые эмоции. Он накинул темную ветровку и, схватив поводок, позвал за собой Графа. В его план входило обойти все дома ребят и рано или поздно вычислить, где собралась компания. Дождь слегка успокоился, но продолжал накрапывать, разгоняя праздных гуляк, что было ему на руку. Максим полубегом перемещался от одного знакомого участка к другому, припадая к заборам и всматриваясь в горящие окна, словно ревнивый муж, словно безумец. Когда он подходил к дому Тани, ему явственно вспомнился рассказ Стефана Цвейга «Амок». Именно это ощущение он испытывал. Не отдавая себя отчета в том, что он делает и зачем, он рвался вперед за призрачной мыслью об очередном предательстве его друзей. Да что там! Ему было откровенно наплевать на всех, а вот Слава… Если его теория подтвердится, то он будет уничтожен двуличием и эгоизмом своего нового друга, который сначала обнадежил его, а затем отмел за ненадобностью. Максим, в который раз, почувствовал себя бездомной собакой, которую какой-то незнакомец решил приласкать от скуки, а она решила, что наконец-то обрела такого долгожданного защитника и хозяина… Глаза защипало и парень прикусил губу. Нужно было остановиться и отдышаться. Нужно было взять себя в руки. В доме неподалеку раздался звук открывающейся двери, а вслед за ним донеслись такие знакомые веселые голоса. Там был Слава и он прощался с Таней на пороге её дачи! Судя по тем коротким обрывкам фраз, что Максим успел расслышать, остальных ребят там не было, да это и не планировалось. Зачем бы Слава не пошел к ней, это явно было лишь их уговор — не больше. Сердце забилось ровнее, а Максим хлопнул себя по лбу и нервно рассмеялся своей подозрительности, которая в очередной раз довела его до истерики. Тем временем ребята распрощались, и Слава вышел на улицу, огляделся и тут же узнав Графа, удивленно подошел к другу. — Здорово! Ты чего тут делаешь? Только тут до парня полностью дошла вся абсурдность и дикость его поведения. Захотелось провалиться под землю, ну или как минимум пристрелить себя, чтобы не мучиться от стыда. Он молчал, и друг явно почувствовал что-то неладное. — Э, Макс! Ты чего? Что-то случилось? — он подошел ещё ближе положив обе ладони ему на плечи сжимая их. — У тебя лицо такое… как когда мы нашли ту женщину в лесу… — Я…нет…все хорошо… Мы с Графом гуляем просто… Слава прищурился и недоверчиво изогнул бровь. — Пиздишь, как дышишь! Чего случилось? Максима трясло. Пережитая истерика выжала из него все силы, и казалось, что только теплые руки, сжимающие его плечи, не дают ему устало повалиться на мокрый гравий дорожки. В любой другой раз, он бы скорей откусил себе язык, чем сказал правду, но тут у него просто не оставалось сил на ложь. — Я… я думал ты…вы меня бросили. — Что, прости? — ошарашено переспросил друг. — Я видел, что тебя нет дома и почему-то решил, что вы собрались где-то без меня…ну то есть специально меня не позвали, так как я вам надоел! Слава отшагнул назад и скрестил руки на груди. По его выражению лица было заметно, как парня разрывают противоречивые эмоции: глаза ехидно улыбались, но понимая всю серьезность происходящего, он не давал губам растянуться в излюбленную ухмылку, усилено поджимая их. — Так…понятно… и ты решил пройтись по всем домам, чтобы определить, где мы собрались? Максим лишь обречено кивнул. Если позориться, то позориться до конца. Слава подумал ещё минуту и отобрав из его рук поводок, слегка подтолкнул друга в направлении их домов. — Ну ты выдал! Пойдем домой, дурила. Как всегда, шли молча. Впервые за вечер у Макса в голове наступила такая благостная тишина! Не хотелось ничего анализировать или додумывать. Хорошо, когда можно просто молча идти вместе, под тихий шелест мелкого дождя. Поравнявшись с их домами, Слава уверено направился к даче Макса и, открыв калитку, жестом пропустил друга внутрь. — Ты что, даже дверь не запер? — удивлено покачал он головой. — А бабушка твоя где? — У соседки… Максим, сбросил промокшие кеды и ветровку и устало повалился на табуретку в кухне. Слава тоже разулся и с интересом огляделся по сторонам. — Чайник поставлю? — Я сам, а ты садись, пожалуйста! Ты же гость… Однако, пока он возился со старой газовой плиткой, друг успел найти половую тряпку, вытереть лапы псу, самому помыть руки и кинуть в Макса полотенцем, указав на мокрые пряди. — Приведи себя в порядок, ради бога, а то выглядишь ужасно. Сказал он это без смеха или издевки, складывалось ощущение, что он просто не умеет по-другому выражать свою заботу. Макс вытерся и заварил две большие чашки ароматного чая. — А твоя комната на втором этаже, да? — Угу-м. — Поднимемся? Я давненько хотел там побывать, — сказал между прочим Слава, не дожидаясь разрешения и поднимаясь по шаткой лесенке в мансарду. Даже несмотря на внутренний ступор, Макс не пропустил эту фразу мимо и с удивлением вдумался в неё. А Слава был на удивление словоохотливым и продолжал трещать без умолку, осматриваясь вокруг. — Ахуенно, — отметил он, проводя пальцем по стопке пластинок и улыбаясь, вслушиваясь в слова «Спокойной ночи», которая сейчас проигрывалась, — моя самая любимая песня у Цоя. Удивительно атмосферная композиция, такая пронзительная, что каждый раз пробивает тебя до глубины души, сколько бы ты её не слушал… Максим открыл рот, но так и не нашел, что ответить, только с радостным удивлением покивал, подтверждая такую рецензию. Вот уж он не думал, что его друг будет открываться ему с таких новых сторон, и уж тем более, не надеялся, что у них будет хоть какая-то схожесть во вкусах. Слава устроился на подоконнике и, выглянув наружу, улыбнулся: — Ух, у тебя моя комната как на ладони, надо будет почаще шторы закрывать, а то мало ли, вдруг ты у нас вуйярист… — Да иди ты, — улыбнулся он в ответ. — Так что, может расскажешь с чего ты вдруг решил, что мы решили встретиться без тебя? Макс заерзал на кровати, подбирая слова, но вся атмосфера: музыка, шум дождя, его товарищ, который так уютно устроился на его любимом месте, рождала ощущение близости. Он не знал, как сильно он будет об этом жалеть позже, но решил говорить, как есть. Ведь так и поступают настоящие друзья? — Честно? Не смогу тебе объяснить, потому что сам до конца себя иногда не понимаю. Сегодня выдался такой нервный день: сначала речка, потом эта машина дурацкая… ещё отец позвонил, сказал, что они хотят меня забрать в город, — тут Слава вздрогнул, нахмурился, но перебивать вопросами не стал. — И видимо это довело меня до белого каления… У меня бывают такие эпизоды, когда мной вдруг обуревает какая-то эмоция — страх или злость, и я будто обезумевший ей подчиняюсь пока этот приступ не пройдет! Я выглянул в окно, и тебя не было в комнате, в гараже тоже нет, значит и дома не было, а дальше… Слав, я просто до сих пор не могу понять, почему ты привел меня в компанию и… и каждый раз сомневаюсь в искренности ребят. Просто такое бывало не раз, когда те, кто казались друзьями, потом поворачивались спиной! Друг хмурился все больше, даже скрестил руки на груди, но дал высказаться полностью, прежде чем покачать головой и ответить: — По-порядку, позвал к нам, потому что это показалось мне правильным. Я бы и раньше позвал, но тебя столько лет здесь не было. Я не звал с целью перевоспитать, и не звал, чтобы над тобой издеваться! Всё намного проще! Просто захотелось видеть новое лицо в немного надоевшей компании. Остальные относятся к тебе хорошо…ну, за редким исключением, — он многозначительно улыбнулся, — Танька вон вообще просила разузнать про твою девушку, так что на этот счет можешь успокоиться. Максим залился краской и смущено опустил глаза, а друг тем временем продолжил: — Во-вторых, это правда, что твои родители хотят тебя забрать? — Они пока не приняли точного решения, приедут в пятницу, чтобы это обсудить… — Хуево…- Слава задумчиво отвернулся к окну, а он, тем временем, засмотрелся на его профиль, с удивлением отмечая что-то новое, будто бы видел этого человека впервые. — А твоя мама не говорила тебе о таком же? — Я просил бабушку не рассказывать ей об этом, а она сама ненавидит смотреть новости, особенно уголовные, так что она и не узнает. И ты уж постарайся своих успокоить, а то лето в самом разгаре, а ты будешь в городе… Предыдущие успокоительные слова не так повлияли на настроение Макса, как эта растерянность и встревоженность друга, когда он говорил об его возможном отъезде. «Значит, ему все-таки не наплевать!» — осознание данного факта заставила приятное тепло разлиться по всему телу, он даже неосознанно улыбнулся, но тут же отвернулся, чтобы якобы сменить пластинку в проигрывателе. Повисла некая пауза, пока каждый думал о своем. Да и нужно ли было говорить? Было так спокойно и уютно, что хотелось продлить этот момент как можно дольше. — Как ты думаешь, это самонадеянно думать, что мы могли бы сами разузнать о нашем убийце? Ну провести какую-то оперативную работу и может помочь следователям? — Думаю, да, — честно ответил Макс, — что мы можем сделать? — Мы хорошо знаем территорию, мы знаем местных. Я уже сходу могу назвать парочку лиц, которые сидели в своё время, причем за убийство… Можно было бы последить за ними, ненавязчиво узнать есть ли у них алиби… Обойти места преступлений… Может даже расспросить братьев той девочки — вдруг они видели, что она стала якшаться с каким-то подозрительным типом перед смертью? Слава говорил с такой надеждой и энтузиазмом, что опускать его с небес на землю, казалось бесчеловечным, хоть идея и казалась полностью бесперспективной. С другой стороны, в его словах была некая доля правды… — Не знаю, Слав…- неуверенно протянул Макс, устало опускаясь на кровать. — Всем этим должны заниматься специально обученные люди, которые имеют доступ ко всяким там базам данных, картотекам, которые могут официально вызывать на допросы и так далее. Мы в лучшем случае, просто найдём себе проблем на свои головы! — Да почему ты так решил? — парень вскочил и начал мерить комнату шагами. — Я же не предлагаю делать это в открытую! Наоборот! Мы как бы ненавязчиво пообщаемся с соседями, будто мы просто любопытные зеваки. Здесь в деревне все обожают сплетни, а какие-то экстраординарные события происходят так редко, что даже пропажа козы может обсуждаться месяцами, порождая самые нелепые теории! А уж что говорить, что серию убийств! Макс пожал плечами. Слава нахмурился и остановился напротив него, смотря осуждающе сверху вниз. — Я лишь предлагаю тебе разнообразить наши тусклые будни и попробовать сделать что-то полезное! — Ты предлагаешь влезть в дела взрослых, в которых нам нет места, Слав… Парень всплеснул руками. Он был явно разочарован отказом. — Ну как хочешь! Я-то думал, что у тебя есть какой-то внутренним стержень, который не позволит остаться в стороне от таких дел… Но если ты не хочешь, то я займусь этим один! — Это опасно… — Хуясно, — срифмовал Слава, махнув рукой, и пошел к лестнице. — Ладно, я тебя услышал. До завтра! Парень чувствовал себя пристыженным, горько осознавая, что сейчас он действительно разочаровал своего друга, но от этого идея собственного расследования не казалась ему более осуществимой. Он проводил друга, закрыл дверь и обессиленный повалился на кровать, даже не снимая одежды.
104 Нравится 29 Отзывы 24 В сборник
Отзывы (2)