Исчезнувшие

NC-17
Завершён
98
автор
Alilunnna бета
Пэйринг и персонажи:
Размер:
187 страниц, 63 943 слова, 15 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
98 Нравится 45 Отзывы 27 В сборник

Воспоминания(2)

Настройки
После работы я пришёл абсолютно разбитый, надеялся сразу рухнуть в кровать, но вдруг заметил письмо, грубо втиснутое в дверной проем. "Для: Майкл Смит От: Стелла Стаффорд. Здравствуй, Майкл! Я сдержала своё обещание и нашла тебе хорошее место под солнцем. Мы с мужем ходили в гости к графам Уодсворт и у них недостаток слуг. Особенно тех, которые готовы взяться за любую работу. Я расспросила их о зарплате, и она довольно не плохая. Ты же живёшь с Габриэлем? Думаю, вам будет хватать на хорошие продукты и даже одежду. Ты можешь придти в любой день, но сначала напиши мне, я представлю тебя графам. Буду ждать письма. Адрес:.. " Я с идиотской улыбкой вбежал в квартиру и улыбнулся, глядя на Габриэля. -Стелла написала мне. Предложила работать у графов Уодсворт. Слыхал о таких? -Конечно, - кивнул Габриэль, - их предки ещё у Королей служили. И ты пойдешь? -Естественно. По-твоему я могу отказаться от этого? Сейчас же напишу письмо. Я достал лист и тут же написал ответ. Конечно, я был согласен, даже если бы пришлось работать сутками. Мне нужна была полноценная работа. В итоге, когда Стелла обещала придти следующим днем, я заранее привел себя в порядок, чтобы выглядеть презентабельно. -Да красивый, красивый, - хмыкнул Габриэль, когда я укладывал волосы возле зеркала,-будто собрался его жену соблазнить, не иначе. -Не неси бред. Всё, я пошел. Закрой дверь, - я выбежал из дома и увидел тёмную карету, а рядом с ней Стеллу. -На самом деле граф тот ещё грубиян. Не обращай внимания, если он скажет что-то не так, с ним ты редко будешь встречаться. Просто делай свою работу, - сказала Стелла, когда мы подъезжали к большому особняку. С нами была её служанка, так как раньше считалось неприличным женщине оставаться наедине с мужчиной, если он не являлся ее супругом. -Ладно. Я умею вовремя прикинуться идиотом, - я усмехнулся, смотря на особняк. -Очень надеюсь. Ты мне помогал, а теперь моя очередь. Обращайся, я всегда помогу тебе. -С радостью, - я чуть улыбнулся, и когда карета остановилась возле дома, то тут же вышел. В саду графа были деревья разных видов, многие из них выглядели жутковато, особенно когда с них осыпалась листва. Они тянулись ко мне, словно тонкие пальцы. По спине прошла дрожь, и тогда я не сразу понял, чем была вызвана такая реакция. Будто кто-то смотрел мне прямо в затылок. Я оглянулся, но никого не увидел. -Все в порядке? Идём, - Стелла сложила веер и направилась к воротам. Холодный порыв ветра заставил тонкие ветви деревьев ещё ближе наклониться ко мне. Их встретил дворецкий, презрительно осмотревший меня с ног до головы. Если быть честным, костюм дворецкого был даже лучше моего. После того как Стелла обозначила цель встречи, мы вошли в особняк. Да, внутри он был ещё страшнее, чем снаружи. Огромные картины с предками Уодсвортов, чёрные стены, мебель из чёрного дерева. Кажется, даже их картины смотрели на меня с презрением. -Роберт Уодсворт! - улыбнулась Стелла, протягивая высокому мужчине руку в ажурной перчатке, - здравствуйте, милорд. Как вы? -Благодарю, все просто прекрасно, - он поцеловал её пальцы и даже не взглянул на меня. Мужчина был высок, статен, с рыжими волосами и густыми усами. Его карие глаза казались острыми и даже в некотором смысле злыми. Но это мне скорее всего просто показалось, в них больше читалось высокомерие. -Я привела к тебе одного парня. В прошлый раз слышала, что тебе не хватает персонала. Думаю, он может заниматься разной работой, особенно физической. Он очень сильный. Я себя почувствовал лошадью, которую рекламировали клиенту. Только тогда Роберт лениво перевёл взгляд на меня. Не скрывая презрения, он вновь посмотрел на Стеллу. -Он выглядит хуже моего конюха. -Думаю, он редко будет находиться в доме. Но если вы пожелаете, так и быть, я оплачу ему достойный костюм. -Что вы! - спохватился Роберт, -Я сам дам ему костюм, не волнуйтесь. Не хотите чая? Моя жена с радостью примет вас, а я пока поговорю с нашим гостем. -С удовольствием, - она улыбнулась и незаметно подмигнув, ушла на второй этаж. Роберт подошел ко мне и прищурился. -Кто ты такой? Откуда она тебя откопала? -Здравствуйте, - я, как последний идиот, решил проглотить такой тон и улыбнулся, - мы знакомые с самого детства. Милорд, мне действительно хотелось бы работать у вас. Я могу оставаться до полуночи и выполнять самую трудную работу. -Я приму тебя просто потому, что перед днем города мне необходим персонал. Будь бы у меня много нормальных людей, я бы даже не посмотрел в твою сторону. Мне была нужна эта работа. -И ещё. У меня есть дочь, а у неё есть жених. Чтобы я тебя даже рядом с ней не видел, понял? Я немедленно уволю тебя с позором, если ты нарушишь это условие. Мне сильно нужна была эта работа. -Хорошо, - процедил я. Оказывается, у графа работали в основном пожилые люди и моё появление, особенно когда у него была взрослая дочь, очень насторожило его. Но мне было абсолютно все равно на его жену и дочь. В этот же день мне дали первое задание и отправили с дворецким за костюмом. Завтра должен быть какой-то вечер и мне сказали разносить закуски. Костюм был очень красивый, такого я ещё никогда не видел: белая рубашка, темно-синяя жилетка и такие же брюки. Непонятно зачем слугам нужны такие костюмы, однако это уже предпочтения Роберта. -Смотри, - я покрутился вокруг себя, показывая Габриэлю новый костюм, - ну как? Завидуешь? -Я сейчас лопну от зависти, - улыбнулся он, - он правда красивый. Неужели, это граф оплатил? -Ага. Сделал он это из уважения к Стелле. А у тебя как? Габриэль улыбнулся, словно кот, который стащил что-то со стола и откинулся на спинку стула. -Я теперь тоже работаю. В таверне нужен человек, разносящий алкоголь гостям. Теперь это я. Я улыбнулся и похлопал его по плечу. -Молодец. Хорошо, что ты взялся за ум. Пойдём, выпьем что-нибудь. В его глазах промелькнула детская радость. -Чего мы ждём? Ты в этом костюме всех женщин там поразишь. -Нет, носить его просто так не буду. Тогда я очень бережно относился к вещам, ведь именно в эти времена они имели для меня хоть какую-то ценность. Вечером мы были счастливы: пили пиво, смеялись и даже флиртовали с девушками, которые к нам подсели. К моему удивлению, Габриэль никого не потащил к нам в квартиру. Я думал, что дальше будет только лучше, что так начинается наша хорошая жизнь. Впервые я уснул не с ощущением усталости, а с ожиданием завтрашнего дня. Увы, как это и бывает: счастье длилось не долго. Все рухнуло на следующий же день. В момент, когда я увидел её. Весь вечер мне приходилось разносить закуски и терпеть приказы богачей. Они только и могли, что тыкать пальцем в какой-то стол и съедать практически весь поднос за раз. Через четыре часа у меня уже закрались сомнения. Настолько ли хороша эта работа? Положив на поднос ещё какие-то закуски, я направился в центр зала, но в меня врезался какой-то толстый мужчина, переворачивая все с подноса. -Смотри, куда прешь! - проорал он и тут же ушёл. -Ублюдок, - я наклонился, быстро собирая еду. Если Роберт увидит, что в первый же день я не справляюсь с обязанностями, то подумает об увольнении. Проступок той свиньи я не собирался спускать с рук, он ещё получит от меня. Складывая еду обратно на поднос, я увидел, что кто-то тоже склонился ко мне и начал помогать. Было странно наблюдать, как бледные аристократичные пальцы не брезгая собирали остатки еды. -Спасибо, - буркнул я, поднимая поднос, - а вы, собственно.. Я замолчал, глядя на цвет волос девушки. -Мисс Уодсворт, простите. Это была та самая дочь Роберта, к которой мне даже на пушечный выстрел нельзя подходить. Она была очень похожа на своего отца. Длинные рыжие волосы, но совсем не злые, большие карие глаза. -Всё в порядке? Раньше я вас здесь не встречала, - спросила та, расправляя складки на тёмном платье. -Да, меня только вчера приняли на работу. Прошу прощения, мне пора, - я поскорее удалился, услышав, как чей-то голос окликнул незнакомку: -Грейс, милая, вот вы где! Это был её жених. Если ей было от силы девятнадцать лет, то ему – почти сорок. Такие браки считались нормальными. Даже Стелла так вышла замуж. Я обернулся и увидел, что она все ещё смотрит на меня. Изучает. Я снова вернулся к работе, отправился на кухню поставить перед поваром поднос для новых блюд. -Там все закончилось. Мужчина кивнул, и, пока поднос наполнялся едой, я взял рюмку с ромом и опустошил её. Так делать нельзя, но я был уверен, что этого никто не увидит. Взяв поднос, я направился в зал и продолжил работу. Увидев человека, толкнувшего меня рядом с Грейс, внутри опять появилось это ощущение. Ощущение, которое я испытал с Габриэле, когда мы прижимали бывшего начальника к стене. Однако этот страх не принадлежал мужчине. Я чувствовал страх Грейс. Но с чего бы девушке бояться его, если её отец тут? Только потом до меня дошло: это был её жених. Не тот, на которого я сначала подумал, а толкнувший меня уродливый свин. Как отец может так просто отдать свою дочь на растерзание этому монстру? Желание отомстить и проглотить ненавистный привкус женского страха заставили меня приступить к действиям. Когда я подошёл ближе, чтобы протянуть кому-то поднос, то сразу бросил взгляд на огромную тушу. Мужчина схватился за горло и покраснел. Теперь я ощутил вкус его страха. Такого сладкого, что останавливаться не хотелось. -Врача! Позовите врача! - закричал Роберт. Жених Грейс рухнул на пол. Я поднял взгляд на девушку, что бросилась бежать на второй этаж. Это снова привело меня в чувства, и я быстро ушёл от места происшествия. Уродливый свин пришёл в себя только тогда, когда я поспешил удалиться. Работа оказалась трудной и долгой, домой я возвращался за полночь. Из хорошего: я познакомился с садовником, который иногда угощал меня дешёвым алкоголем. Осень выдалась холодной, а мне нужно было часто работать на улице. За всю свою жизнь я ни разу не простудился, поэтому и сейчас особо не переживал. Убирая листву с тропинок, я услышал за спиной быстрые шаги. -Так вот кто виноват в том, что у нас тропинки чистые, - послышался женский голос позади. Я обернулся и увидел Грейс с собранными волосами и небольшой чёрной шапочкой на голове. -Мисс Уодсворт, - я кивнул, подпираясь на метлу, - вы что-то хотели? Она просто пожала плечами и вновь улыбнулась такой улыбкой, что у меня по шее пробежали мурашки. -Да, хотела. Мне на ярмарку надо, а проводить некому. Вы не сможете поехать со мной? Не волнуйтесь, с нами поедет моя гувернантка. Я нахмурился и невольно покосился на особняк. -Ты боишься моего отца? -Не боюсь. Я никого не боюсь, мисс Уодсворт. Поеду с вами, как скоро? -Сейчас, - улыбнулась Грейс и слишком радостно убежала в дом. Терпеть не могу, когда меня берут на слабо. Главное, чтобы ее отец просто не узнал о поездке. -Я готова, - сзади опять раздался весёлый голос и я обернулся. -Отлично, - взглянув на женщину, что была гувернанткой, я прошептал, - надеюсь, ваш отец не уволит меня после этого. Грейс улыбнулась, прикрывая лицо веером. -Я постараюсь сделать так, чтобы он не узнал. Мы сели в карету, и я почувствовал себя очень неуютно, чувствуя, как она откровенно рассматривает меня. -Вчера моему жениху стало плохо. Отец хотел, чтобы мы навестили его вечером. -А вы хотите? - вырвалось у меня. Грейс вздохнула, складывая веер. -Не хочу. Но ты же не расскажешь моему папе? - она вновь улыбнулась и обворожительно захлопала глазами. -Да..точнее нет, не расскажу, - я неловко улыбнулся, потирая затылок. -Я очень рада. Как тебя зовут? -Майкл. -Очень приятно. В тот день я понял.. Да, это звучит банально и глупо, но тогда я был молод... вернее, я почувствовал то, чего не должен был чувствовать. Признаться хоть кому-либо, что мне была симпатична дочь графа, да и к тому же у которой есть жених, было просто невозможным. Нонсенс. Мы приехали на ярмарку, и девушка с радостью рассказала мне о своих намерениях в покупке. Я слушал её и при этом осматривал город. Сопроводив её до лавки с тканями, я достал сигареты и закурил. После того, как я выкурил уже две штуки, вышла Грейс и скривилась при виде сигар. -Вы курите? Разве это не отвратительно? -Нет, совсем не отвратительно. Хотите? - я усмехнулся и протянул ей окурок. Грейс испуганно ойкнула и посмотрела на гувернантку. -Какая бестактность! - скрывая улыбку, произнесла та, - надеюсь, больше такого не повторится. -Надейтесь, - прошептал я, пока её нянька не слышит. В этот раз она засмеялась, покраснела и ушла скорее к карете. Тогда я слишком осмелел, находясь вне территории особняка. По пути в дом мы иногда переглядывались, и я чувствовал все те же мурашки. За двадцать один год я никогда подобного не чувствовал. Грейс на прощание окинула меня взглядом и направилась в особняк. Я вздохнул и взялся за метлу, будто мы никуда не уезжали. -Сэр, вы же понимаете, что у миледи есть жених? - раздался голос гувернантки. Я закатил глаза и повернулся к ней. -Конечно. Разве я сделал что-то не так? -Мисс Уодсворт с детства учили флиртовать с мужчинами. Это её стиль общения, поэтому советую держаться подальше, если голова на плечах дорога. Я проигнорировал поучительную речь гувернантки, начиная более резче сметать листву с тропинок. Об этом мне каждый собирался напоминать. Они думали, что я обычный бедный парень, но я необычный. Я никогда не был обычным. Вечером я доделал дела и собрался домой, но в вещах заметил сложенный вдвое лист. Я решил посмотреть его уже в квартире. -До завтра, - я махнул рукой знакомым, зажимая сигарету между зубов. Я вышел на улицу и поднял взгляд на особняк. В нескольких окнах горел свет, и только одно было открыто. Грейс сидела на подоконнике, смотря на небо, а потом резко опустила взгляд на меня. Она была в одном корсете и на обнажённые плечи падал тёплый свет из спальни. Я чиркнул спичкой и закурил. Кажется, она разглядела, кто там стоит. Тут же захлопнула окно и закрыла его занавесками. Мне было её жаль. Совсем юная, красивая девушка померкнет рядом со своим "женихом". Я направился домой, доставая из кармана брюк сложенное письмо. -Неужели от мисс Уодсворт? - я усмехнулся и раскрыл его. "Мне понравилось с вами гулять. Думаю, мой отец не будет против, если я буду иногда заглядывать к вам на разговор. Увы, всю жизнь мне не разрешали общаться с ровесниками, кроме тех, кого выберут родители. Не отказывай мне в этом, я могу даже заплатить! Сам знаешь кто. " Я невольно улыбнулся и убрал письмо в карман. Бедняге не хватает общения, она даже готова деньги заплатить на разговор. Тогда я не торопился домой, но когда пришёл, то увидел Габриэля с Джесс за столом. Они до сих пор встречаются на расстоянии, я не стал бы рассказывать ей о похождениях её любимого. -Привет, - улыбнулась Джессика, вставая из-за стола на кухни, - я кое-что приготовила, хочешь есть? -Привет. Был бы не против. Девушка открыла крышку кастрюли и налила что-то ароматное. -Как дела? Габриэль пожал плечами, затушив окурок о банку. -А ты где живёшь? - спросил я у Джесс. -Работаю служанкой у одной богатой старушки, у нее и живу. Она очень милая, поэтому отпустила меня к этому идиоту на пару дней. Я хмыкнул и посмотрел на Габриэля. -Что ты успел натворить? -Ничего. Просто у кого-то стали шалить нервы. -Нервы? - она нервно засмеялась, ставя с грохотом тарелку передо мной, - Ты думаешь, мне не рассказывают как ты водишь к себе шлюх ?! Габриэль улыбнулся и встал из-за стола. -Зайка, кому ты веришь? Мне или каким-то проходимцам? Я никого не приводил, спроси у Майкла. Он не соврет. -Ну конечно, он последний, у кого я буду спрашивать про тебя. -Не надо меня сюда приплетать, - подал я голос, доедая бульон. -Ты вообще сиди молчи. Всю жизнь его зад прикрываешь. Я не стал влезать в их диалог, особенно когда они ушли в гостиную, чтобы не ругаться при мне. Я достал письмо Грейс и ещё раз прочитал. Почему нет? Если её отец не узнает.. Теперь мы спали в гостиной втроём. К счастью, мне не пришлось слушать их стоны, иначе я бы не успел дожить до своих лет. На следующий день я пришёл в особняк, и меня сразу же загрузили работой. Даже думать о Грейс мне было некогда. Я отнёс последний мешок в сарай и отряхнул руки, смотря, как девушка гуляет по тропинке с гувернанткой. Если Габриэль узнает, что меня начало тянуть к дочери графа, то точно покрутит пальцем у виска. Я увидел, как девушка улыбнулась и что-то сказала гувернантке. Она тут же направилась к особняку, а Грейс смотрела на меня. Я медленно подошёл к ней и слегка поклонился. -Миледи. -Вы получили моё письмо? - тихо сказала девушка, постоянно оглядываясь. -Естественно. Сразу отнёс к вашему отцу. Она сразу побледнела и нахмурилась. -Вы считаете это смешным?! -Вполне, - я усмехнулся и прищурился, - не надо мне платить, я могу и бесплатно с вами поговорить. -Отлично. Раз так, то не дерзите мне! Вообще-то.. Я ваша хозяйка тоже, - Грейс гордо вскинула подбородок. -Ну да. Но это не я начал проявлять внимание к вам, миледи. К чему это все? Замуж не хотите? Девушка открывала и закрывала рот, явно недовольная моим прямолинейностью. Взмах руки, и мою щеку обожгла пощечина. -Грубиян! Я усмехнулся и провел двумя пальцами по щеке. -Хороший удар для дочери графа. Грейс резко развернулась и быстро пошла к особняку. -Нахал! Конечно, она могла нажаловаться отцу, но скорее всего побоялась, что я отомщу, показав письмо. На самом деле мне она начала нравится еще больше. В течение недели наши разговоры ограничивались почти похожими перепалками, кроме пощёчин. Правда, всегда заканчивались одинаково: "Вы такой хам! На что я рассчитывала?" Но в один из таких дней она не вышла в сад как обычно. Это меня насторожило. Подрезая особо острые ветки у деревьев, я услышал снизу какие-то крики. -Давай зови доктора скорее! - кричала гувернантка Грейс. Пришлось спуститься вниз и разузнать у других слуг. Оказывается, леди свалилась с лошади и что-то разбила себе. В голове промелькнула мысль навестить её, но кто бы меня пустил? Если только не особо легальным способом. Я быстро отпросился на рынок, так как выполнил работу раньше времени и собирался купить что-нибудь Грейс. Всё таки, мы с ней немного сдружились и после жизни в приюте, я привык ухаживать за тем, с кем подружился. Тогда я был молод и... Для антихриста – чересчур добр. Я ходил мимо прилавков, сжимая в руках букет гиацинтов, рассматривал какие-то угощения. Купив подарок, я сложил все в плетёную корзину и направился в особняк. Вышло не так дорого, но покупку нового пальто придётся отложить. Возможно, у графини есть все, что я купил, но если уж навестить больную, то не с пустыми руками. Это были конфеты из Венеции(самые дорогие из подарка), ягоды: рябина, калина, и даже мед. Я вошёл в особняк, стараясь никому не показываться. Тогда я умел прятаться в особо темных углах. Приближаясь к комнате Грейс, я услышал хриплый голос того ублюдка: -Я скажу твоему отцу, чтобы он приблизил дату свадьбы. Не могу дождаться, когда коснусь твоего красивого тела. -Убираясь отсюда! Не смей приближаться ко мне! - всхлипнула девушка и я почувствовал её вкус страха. Он был мне противен. -Когда ты станешь моей, я увезу тебя во Францию. Я знаю, какой у тебя нрав, поэтому сделаю все, чтобы ты никуда от меня не делась. Я услышал шаги и скрылся в темноте. Когда мерзавец ушёл, я заглянул в комнату Грейс и увидел, как она рыдает, уткнувшись лицом в подушку. Пришлось отложить визит до ночи. Как только мой рабочий день закончился, я подошёл к большому дубу, ветви которого вели прямо к окну Грейс. Тогда я почувствовал себя настоящим вором, но увидеть лицо графини, когда я залез в её спальню, того стоило! -Что ты творишь?! Как ты..? - прошептала та, поднимаясь с кровати. На ней была длинная белая ночнушка и я не понимал, чем же она ушиблась, раз так спокойно ходит. Девушка закрыла дверь и прошипела: -Что ты тут делаешь? Ты понимаешь, что отец убьет тебя, если увидит?! -Пусть попробует, - я усмехнулся и протянул ей корзину, - держи. Поправляйся. Она выгнула бровь и с опаской подошла ко мне, забирая подарок. -Спасибо.. Откуда ты узнал, что я люблю гиацинты? -Я много чего знаю, - я тихо засмеялся, потом добавил, - просто угадал, видимо. Грейс вдохнула аромат цветов и села на кровать, рассматривая подарки. -Я тогда пойду, - направляясь к окну, я услышал тихий голос: -Нет, прошу, останься. Я обернулся и увидел, как она легонько похлопала по кровати. Аккуратно присел, смотря, как она ест конфеты, словно впервые. -Так чем ты ударилась, раз лежишь в постели? Грейс гордо улыбнулась и продемонстрировала разбитое колено. -Врач сказал, шрам останется. Я улыбнулся и поднял на неё взгляд. -Да, это серьёзная травма, раз отец после этого тебя в кровать отправляет. -Он меня просто любит. Хочешь? - девушка неловко толкнула ко мне корзину, - они очень вкусные, правда. Я улыбнулся и взял одну конфету. Буду честным, я ел их всего пару раз в жизни. Грейс же с интересом начала разглядывать меня, кажется, ей это доставляло удовольствия больше, чем сладкое угощение. -Чего смотришь? - довольно резко сказал я, и девушка покраснела, - прости, я не хотел тебя обидеть. -Ничего. Просто отец мне запрещал видеться с молодыми мужчинами. Сказал, что это грех, и я выйду замуж за того, кого он мне выберет. -И он выбрал этого монстра? Даже я бы испугался. Мы оба тихо засмеялись. -Его зовут Джордж. Мне даже страшно думать о том, что будет, когда мы поженимся. Я лучше умру, чем буду с ним жить! Я приложил палец к губам и обернулся на дверь. -Если нас увидят, то меня точно убьют, а тебя выдадут замуж намного раньше. Грейс тут же замолчала, обнимая колени. -Ты мне нравишься. Приходи по чаще, пожалуйста. -Прямо сюда? - я улыбнулся, но девушка серьёзно кивнула. -Мне нравятся наши разговоры. Хоть мы и разговаривали в основном ни о чем, мне тоже нравилось проводить с ней время. Я был рад, что хоть кто-то, кроме Габриэля, разглядел во мне человека, а не грузовое животное. Она неловко протянула ко мне руку и коснулась предплечья. -Ты же придёшь, верно? -Приду. Конечно, приду.
98 Нравится 45 Отзывы 27 В сборник